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年終獎個人所得稅公式:年終獎怎么申報個人所得稅

年終獎個人所得稅公式:年終獎怎么申報個人所得稅

大家好,今天來為大家分享年終獎個人所得稅公式:年終獎怎么申報個人所得稅的一些知識點,和年終獎個人所得稅公式:年終獎怎么申報個人所得稅的問題解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的話可以看看本篇文章,相信很大概率可以解決您的問題,接下來我們就一起來看看吧!

年終獎是如何計算繳納個人所得稅的

一般來說,年終獎是/12 (如果高于起征點2000)來確定其稅率商數,根據個調稅稅率表公式:全年一次**年終獎*稅率-速算扣除數如果低于起征點2000,由年終獎/12 確定稅率公式:(全年一次**年終獎-2000)*稅率-速算扣除數

新個人所得稅下,年終獎怎么算個人所得稅?

(二)發年終獎的當月工資低于個稅起征點3500元時先用年終獎減去“當月工資與3500元的差額”,在用余額除以12,以其商數確定對應的稅率和速算扣除數,適用公式為:應納稅額=(年終獎總額-當月工資與3500元的差額)×對應稅率-速算扣除數。比如,某職工發年終獎當月的工資為2500元,年終獎為10000元,那么其應繳的年終獎個稅為:(1)確定相應的稅率和速算扣除數該職工當月工資與3500元的差額為:3500-2500=1000元;10000-1000=9000元;9000÷12=750元(2)根據個人所得稅法確定相應的稅率和速算扣除數750元對應的稅率為3%,速算扣除數為0(3)計算應納稅額應納稅額=[100000-(3500-2500)]×3%-0=270元。

你的年終獎,個稅交多少?這兒有一個公式,算一算

央視網消息:除了關心專項附加扣除方面的信息外,不少人還關心:關于年終獎,個稅交多少呢?

這兒有一個公式:應納稅額=全年一次**獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

其中,速算扣除數和稅率對應全月應納稅所得額,分7個檔次,其中,全月應納稅所得額不超過3000元的,稅率為3%,速算扣除數為0;超過3000元至12000元的部分,稅率為10%,速算扣除數為210;最高的一檔,也就是全月應納稅所得額超過80000元的部分,稅率為45%,速算扣除數為15160。大家可以看看這個表格。以年終獎10萬元為例,繳納個稅的算法為,100000÷12=8333元,8333元使用現行稅率表的10%稅率。因此年終獎應交稅:100000×10%-210=9790元。

責編:郭艷峰

6個速算個稅年終獎的Excel公式,HR財務必備

每個月領工資,其中有一部分都是要上交給國家——個人所得稅。

可是,你知道個人所得稅具體是如何計算的呢?年終獎個稅又該怎么計算?

今天,讓 King 老師帶大家一起來學習吧~

如果你只是想核對一下,HR 給自己算的扣稅會不會多扣了,直接百度搜一個在線計算所得稅的網站就能快速換算。

但是,對于公司里的 HR 和財務人員來說,就沒那么簡單了。

別說幾千人的大公司,就是 10 個人的小公司,如果要你手工算,沒半天功夫都算不完。

要是一不小心算錯一個數,那就悲劇了。

個人所得稅2017最新稅率表

HR 和財務人員都是怎么算的呢?

放心,網絡上已經有很多現成的計算公式,學會套用就可以了。

今天就匯編整理 6 個相關的公式與你分享。

? 計算個人所得稅

? 實發工資倒推稅前工資

? 納稅金額倒推稅前工資

? 計算勞務報酬所得稅

? 計算年終獎個人所得稅

? 將數字金額轉換成大寫

算法原理太復雜,不解釋,感興趣的話自己百度搜索。

01 個人所得稅計算公式

= ROUND(MAX((應稅工資-3500)*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0),2)

最常用的,當然是個人所得稅計算公式。

在這個公式中 ,只有一個數據是需要修改的。那就是應稅工資。

應用方法如下圖:

看到了么?**作就是這么簡單。

注意以下兩點:

? 要雙擊單元格以后,再把公式完整粘貼進去,然后選中【應稅工資】,重新選擇對應的單元格;

? 應稅工資是扣除公積金、社保等等項目之后的計稅工資,每家公司每個地區可能略有不同。

02 根據實發工資,倒推稅前工資

如果你只知道實發的工資額,還可以通過下面的公式倒推稅前工資。

**作方法和個稅計算類似,不再演示,你可以自己打開一個 Excel 試試。

=IF(實發工資<=3500,實發工資,ROUND(MAX((實發工資-3500-5*{0,21,111,201,551,1101,2701})/(1-5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}))+3500,2))

03 根據個稅倒推稅前工資

還可以通過具體納稅的金額,倒推稅前工資。個稅額等于 0 時不適用此公式。

=ROUND(MIN(((納稅金額+5*{0,21,111,201,551,1101,2701})/(0.1*{0.3,1,2,2.5,3,3.5,4.5}))+3500),2)

04 計算勞務報酬所得稅

如果是為勞務報酬計算個人所得稅,公式結構不一樣,納稅額也不同。

=MAX((每次收入額-IF(每次收入額<4000,800,每次收入額*0.2))*10%*{2,3,4}-1000*{0,2,7},0)

簡單點說,勞務報酬所得稅和普通的個人所得稅的差別在于,一個是針對非雇傭關發生的勞務報酬,一個是針對雇傭關系產生的工資收入納稅。

例如,稿酬、個人設計費用、技術咨詢服務、介紹費等等就屬于勞務報酬。詳細差別自行百度了解。

05 年終獎個稅計算

年終獎計稅比較特殊。因為年終獎一般只在特定的月份發放,是一次**收入。

但是直接按總金額扣稅,會剝掉一層皮,必須先按年折算到各個月份以后,再用折算后的金額計入發放當月的工資,匹配相應的稅率進行計稅。

=LOOKUP(MAX(0.0001,(年終獎+MIN(當月工資-3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,MAX(0,(年終獎+MIN(當月工資-3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-{0;21;111;201;551;1101;2701}*5)

雖然公式原理超級復雜,但是**作方法還是不變,把對應的數據一改,就能直接套用。

注意:

這個公式僅僅是計算了年終獎部分的個稅,工資部分的個稅還是按照上面第一個公式計算。

06 將金額轉換為漢字大寫金額

最后,再附贈一個財務人員經常會用的公式,將數字金額轉換成大寫。

=SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(TEXT(TRUNC(FIXED(金額)),”[>0][dbnum2]G/通用格式元;[<0]負[dbnum2]G/通用格式元;;”)&TEXT(RIGHT(FIXED(金額),2),”[dbnum2]0角0分;;”&IF(ABS(金額)>1%,”整”,)),”零角”,IF(ABS(金額)<1,,”零”)),”零分”,”整”)

同樣的,你只要會套就好:

我們不深入研究 Excel 的話,很多公式都可以拿來就用,沒必要細細了解每一個細節和演算過程。

這些成熟的計算公式,就像特殊的 App 一樣,只解決某個一個問題,但是普通人不需要了解 App 的開發過程。

當然了,要看得懂網絡上各種各樣的現成公式,學會套用,你得了解公式的底層邏輯和基本原理。

就比如上面的轉換大寫金額公式,如果你少更換一個金額數據源,結果就出不來。

對于這種復雜的公式,在替換時難免看花眼。

擔心這個問題的話,可以把公式**粘貼到 Word 里。

先找準目標單元格的位置,然后在 Word 里直接替換好。

替換完成后,再把公式內容**粘貼回 Excel 對應的單元格里。

年終獎該繳多少個稅?1萬-100萬對應稅額全解析

“什么?你的年終獎是14萬?那我15萬的獎金到手之后,怎么會還比你更少呢?”

“你的年終獎居然能拿到31萬!趕緊向單位主動申請減個萬兒八千,包你吃不了虧……”

臨近歲末,又到了各個單位給員工派發年終獎的時候。雖然大家不時會對媒體曝出的“別人家的年終獎”無比眼紅,但真正需要**心的,其實是自己的年終獎到底要繳多少個稅?到手后真正能拿到多少錢?

根據**、國家**《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號),2021年12月31日之前,居民個人取得的全年一次**獎金,既可以選擇與工資薪金合并計稅,也可以選擇單獨計稅。

實際上,全年一次**獎金政策的優勢就是單獨計稅,即不與當年綜合所得合并算稅,而是通過“分拆”收入降低稅率。比如,一位年收入達到30萬元的白領小王,年終獎為5萬元,如果以單獨計稅的方式,小王的年終獎稅率為10%,大大低于按月折算后的綜合稅率(20%)。

這是如何計算出來的?年終獎到底選擇用哪一種方式繳稅更合算?《每日經濟**》記者就與您一起來算一算,你自己的年終獎應該如何繳納個稅。

數據來源:國家統計局

年終獎繳稅方式可以二選一

年終獎繳納個稅有新舊兩種算法:第一種是單獨計算,不并入全年綜合所得;第二種是按照新個稅規定,將年終獎納入全年所得綜合計稅。

數據來源:國家統計局

先來看看算法一。如果不并入當年綜合所得,單獨計算個稅,以全年一次**獎金收入除以12個月得到的數額,對應按月換算后的綜合所得稅率表,可以確定年終獎適用稅率和速算扣除數,以此單獨計算納稅。

也就是這個公式:應納稅額=全年一次**獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

舉個例子。假設A先生年薪為5萬元(減除“三險一金”后),沒有專項附加扣除項目,他的年終獎為1萬元,由此年終獎個稅的算法是:10000÷12≈833元,適用現行稅率表中3%的稅率,由此A先生的年終獎應繳稅10000×3%-0=300元。

但如果不用算法一而選用算法二,即年終獎并入當年綜合所得,那么A先生全年收入為6萬元,按照年綜合所得稅率適用表,他的全年收入達到但未超過6萬元的起征點,因此無需繳納個稅。

假設A先生的年終獎不足1萬元,那么又該如何計算個稅呢?按照上述算法一的公式,年終獎不超過1萬元,適用稅率均為3%——比如5000元年終獎,單獨計算其個稅為150元;8000元年終獎個稅為240元,以此類推。

全年收入較低者采用綜合計稅更劃算

那么能不能從上面的例子中得出結論:兩種算法中,算法二更為劃算,可以少繳一些稅呢?**是否定的。

盡管上述例子顯示年終獎并入當年綜合所得減少了300元的稅款,但要注意到,這是剛好跟個稅起征點“踩點”的極其特殊的情況。

浙江金瑞稅務師事務所副所長余海濤介紹,對于未達到或剛剛跨過個稅起征點(5000元/月或60000元/年)的工薪收入群體來說,將年終獎并入當年工資薪金所得,扣除基本減除費用(5000元/月)、專項扣除(五險一金等)、專項附加扣除等后,可能無需繳稅或只需繳納很少的稅款。這種情況下,如果年終獎采取單獨計稅方式,反而會產生應納稅款,造成增加少量的稅負。

不過,如果排除收入剛好在起征點上下這類情況,對于大多數收入高于前面案例的人來說,年終獎如果單獨計稅,則能夠減少納稅人的個稅稅款。

余海濤解釋說,根據新個稅法,一個納稅年度只有6萬元免征額,假如年終獎與工資合并計稅,會占用免征額度,不僅擴大了計稅基數,還會提高適用稅率。但單獨計稅則能夠避免上述情況。

2019年9月,國家**所得稅司副司長葉霖兒就個稅專項附加扣除有關問題開展在線訪談時解釋,全年一次**獎金政策的優勢是單獨計稅,不與當期綜合所得合并算稅,從而“分拆”收入降低稅率。但對于全年綜合所得較低的低收入者而言,享受全年一次**獎金政策反而有可能稅負增加。

近年來個稅稅收收入情況(單位:億元)

發放年終獎要注意哪些“坑”?

由此看來,對于絕大多數每月應納稅所得額便已達到或超過5000元的工薪收入群體而言,年末再獲得全年一次**獎金收入,那么選用算法一,即年終獎單獨計算納稅額,是更合理的一種方式。

但值得關注的是,由于年終獎繳納個稅存在“稅率跳檔”的多個臨界點,一旦超過這些臨界點,會造成稅額大大增加的情況,也就是人們通常所說的“年終獎多發一元,到手收入少千元”的現象。

為此,《每日經濟**》記者專門整理了一個表格,為大家詳細計算并列明了年終獎為1萬~100萬年終獎的稅額。

1萬-100萬對應稅額全解析

仔細分析上面的表格不難發現,當繳稅稅率從10%跳至20%時,15萬元的年終獎比14萬元要多繳納14800元個稅,以至于到手的年終獎數額反而比14萬元年終獎更少的情況。

與此同理,在20%與25%跳檔時,31萬元的年終獎比30萬多繳納16250元個稅,到手金額也比30萬年終獎更少。同樣,類似43萬、67萬、97萬等年終獎的金額,也是企業和個人需要特別關注的年終獎“跳檔”臨界點。

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文章來源:每日經濟**

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