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個人所得稅怎么算連續繳納(累計扣繳法扣繳個人所得稅)

前沿拓展:

個人所得稅怎么算連續繳納

稿費個人所得稅計算方法

  作全機云為編輯本身,在工作中是不需要你親自計算個人所得稅的,以下是我為大家整理的稿費個人所得稅計算方法,希望大家喜歡哦!

  稿費個人所得稅的計算方法

  我國的稅法規定,對于稿費或版稅收入迫可種口告眾空的個人所得稅,其稅率規定為:稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次,計算繳納個人所得稅寧**措再術農話詩東政排。

  具體的計算怎鹽氣計臉族方法如下:

  每次應繳個人所得稅=應納稅所得額×20%×(1-30%)

  應納稅所得額=每次收入額(≤40豐刑向揚哥何越里長媽00)-800

  每次收入額(>4000)×(1-20%)

  稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。

  對扣繳義務人按照所扣繳興圓重聽導的稅款,付給2%的手續費。攻明求日介象稱排扣繳義務人可將其用于哥法行門施據即輪改孫代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個人所得稅稅款,不向扣繳義務人支付手續費。

  此外,本稅征收適用殘疾人、烈屬、孤老、傷殘軍人個人所得稅優惠政策,具體規定如下:

  對持區、縣以上**門、殘聯有效證件的烈屬、傷殘軍人、孤老人員和殘疾人取得工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用培八短談行費所得,可減征30%的個人所得稅。

  每次取得的收入按如下規定確定:

  (1)個人路五跳板爾護秋前似每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分印李筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。獲馬爾就身促舉在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。

  (2)個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因河露執連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先出書后連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。

  (3)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿民穿地料紙奏道社緊酬所得征收個人所得稅。

  此外,如果吸調領普換約流著拉極讀者朋友還是不太明白的`話,不妨參照如下更為白話的公式來進行計算:

  稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,民仍家史肥美定額減除費用800元;每次收入在40仍方00元以上的,定率減除20%的費用。

  適用20%的比例稅率,并按規定對應納稅額減征30%,計算公式為:

  (1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)

  (2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)

  例:某人因一篇**出版,獲稿費20000元,后又取得加印又得稿費10000元。

  第一次繳納個人所得稅:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

  第二次繳納個人所得稅:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120

  稿酬所得如何計算個人所得稅?

  一、應稅所得額的確定:

  稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

  二、每次收入的確定:

  (1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品,書畫作品,攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。(2)在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。(3)個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先出書后連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。(4)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征收個人所得稅。

  三、應稅所得額的計算方法:

  稿酬所得適用20%的比例稅率,并按規定對應納稅額減征30%,其計算公式為:

  每次收入不超過四千元:應納稅所得額=稿酬所得-800

  每次收入在四千元以上:應納稅所得額=稿酬所得-稿酬所得×20%

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率

  實際繳納稅額=應納稅額×(1-30%)

  依據:1.《中華****個人所得稅法》(主席令第48號)第三條第三款規定:稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,并按應納稅額減征百分之三十。第六條第四款規定應納稅所得額的計算:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

  2.《國家**關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)規定:關于稿酬所得的征稅問題:(一)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品,書畫作品,攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。(二)個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先出書后連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。(三)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征收個人所得稅。

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在我國稅收體系當中,“個人所得稅”并非最大的稅種(占稅收收入總額的比例還不足1/10),但其影響面一定是最大的,幾乎關系到每個人的切身利益。

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另外,“個人所得稅”也是修改最頻繁的一個稅種,自1980年頒布實施以來,已經先后經歷了7次修正(在2007年1年當中就有2次)。當然,針對“個人所得稅”的每一次的修正都是為了順應經濟和時代的發展,為了滿足廣大**群眾的普遍需求。同時,每一次的修正也都牽動著數以萬計人的心。

2018年對“個人所得稅”的修正,是歷次修正中修改幅度最大的一次。不僅提高了“起征點”,新增了“專項附加扣除”項目,還首次引入“綜合所得”這一概念。

個人所得稅怎么算連續繳納(累計扣繳法扣繳個人所得稅)

列入“綜合所得”范圍內的收入,需要按月(或者按次)“預扣預繳”和按年度“匯算清繳”相結合,最終才能確定納稅人的“應納稅額”。如此一來,不僅增加了“個人所得稅”的計稅難度,同時在納稅和申報的過程中也需要個人更多的參與。

為了使大家能夠對個人所得稅有更全面、深入的了解,接下來我們將按照不同的主題,逐一對“個人所得稅”的相關內容進行分析和說明。

本文的主題為:居民個人工資、薪金所得“個稅”的“預扣預繳”。由于稅法具有較強的專業性和技術性,為了便于理解,我們就先以“個人所得稅”的基礎知識和常用的專業術語作為鋪墊,然后再進入本文的主題。

個人所得稅怎么算連續繳納(累計扣繳法扣繳個人所得稅)

一、個人所得稅的基礎知識&專業術語

(一)個人所得稅的“征稅項目”

根據稅法的規定,共有9項“個人所得”,需要依法繳納“個人所得稅”:

①工資、薪金所得;②勞務報酬所得;③稿酬所得;④特許權使用費所得;⑤經營所得;⑥利息、股息、紅利所得;⑦財產租賃所得;⑧財產轉讓所得;⑨偶然所得。

(二)個人所得稅的“納稅人”

以“有無住所”和“居住天數”為判定標準,將個人所得稅的“納稅人”分為“居民個人”和“非居民個人”。

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1、二者“繳稅范圍”的區別

“居民個人”對“境內所得”和“境外所得”均需繳納個人所得稅;

“非居民個人”僅需對“境內所得”繳納個人所得稅。

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2、二者“繳稅方法”的區別

“居民個人”取得征稅項目①~④項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次“預扣預繳”稅款;需要辦理“匯算清繳”的,應當在取得所得的次年3月1日至6月30日內辦理“匯算清繳”。

“非居民個人”取得征稅項目①~④項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次“代扣代繳”稅款,不辦理“匯算清繳”。

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【注意】

納稅人取得征稅項目⑤~⑨項所得,不區分“居民個人”和“非居民個人”。

(三)個人所得稅的“稅率”

※綜合所得,適用3%~45%的超額累進稅率。

  ※經營所得,適用5%~35%的超額累進稅率。

※利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為20%。

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二、工資、薪金所得個稅的“預扣預繳”

(一)工資、薪金所得的構成

工資薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

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【注意】

●工資、薪金所得屬于非**個人勞動所得,強調個人所從事的是他人指定、安排并接受管理的勞動、工作,或服務于公司、工廠、行政、事業單位(私營企業主除外)。

●獎金是指所有具有工資性質的獎金。

●津貼、補貼有免稅的情況,即按照國務院規定發給的**特殊津貼、院士津貼,以及國務院規定免予繳納個人所得稅的其他補貼、津貼。

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(二)累計預扣法(預扣預繳稅額的計算方法)

1、計算公式(共分為兩步)

①累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入累計免稅收入累計減除費用累計專項扣除累計專項附加扣除累計其他扣除

※減除費用:5000元/月,即個稅免征額;

※專項扣除:三險一金,即養老保險、醫療保險、失業保險、住房公積金;

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※專項附加扣除:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人;

※其他扣除:企業年金、職業年金、稅收遞延型商業保險,及國務院規定的其他項目。

②當期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額累計已預扣預繳稅額

2、舉例說明

托尼為深圳戶籍,于2021年12月入職深圳A公司,每月應發工資25000元,住房公積金個人繳費比例為5%,從2022年1月起可享受專項附加扣除1000元/月,沒有免稅收入及減免稅額等情況,則 2022年托尼的個稅預扣預繳額計算如下:

每月專項扣除額=25000*(8%+2%+0.3%+5%)=3825元

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1月份:

累計預扣預繳應納稅所得額=25000-5000-3825-1000=15175元

當期應預扣預繳稅額= 15175*3%=455元

2月份:

累計預扣預繳應納稅所得額=25000*2-5000*2-3825*2-1000*2=30350元

當期應預扣預繳稅額= 30350*3%-455=455元

3月份:

累計預扣預繳應納稅所得額=25000*3-5000*3-3825*3-1000*3=45525元

當期應預扣預繳稅額= 45525*10%-2520-(455+455)=1122元

4月份:

累計預扣預繳應納稅所得額= 25000*4-5000*4-3825*4-1000*4=60700元

當期應預扣預繳稅額= 60700*10%-2520-(455+455+1122)=1518元

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……

11月份:

累計預扣預繳應納稅所得額=25000*11-5000*11-3825*11-1000*11=166925元

當期應預扣預繳稅額

= 166925*20%-16920-(455+455+1122+1518+1518+1518+1518+1518+1518+2293)

=3035元

12月份:

累計預扣預繳應納稅所得額= 25000*12-5000*12-3825*12-1000*12=182100元

當期應預扣預繳稅額

=182100*20%-16920-(455+455+1122+1518+1518+1518+1518+1518+1518+2293+3035)=3035元

個人所得稅怎么算連續繳納(累計扣繳法扣繳個人所得稅)

【注意】

●納稅人同時從“兩處以上”取得工資、薪金所得,并由扣繳義務人減除“專項附加扣除”的,對同一“專項附加扣除項目”,在一個納稅年度內只能選擇從一處取得的所得中減除。

(三)完善調整“部分納稅人”個人所得稅預扣預繳方法

1、具體規定

一個納稅年度內“首次取得”工資、薪金所得的“居民個人”,扣繳義務人在“預扣預繳”個人所得稅時,可按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月月份數計算“累計減除費用”。

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2、舉例說明

翠花于2022年8月份畢業,并于當月進入深圳某公司開始工作,公司在發放8月份工資時,計算當期應預扣預繳個人所得稅時,可減除費用40000元(8個月*5000元/月).

【注意】

●正在接受全日制學歷教育的學生因實習取得“勞務報酬”所得的,扣繳義務人預扣預繳個人所得稅時,可按照規定的“累計預扣法”計算并預扣預繳稅款。

●首次取得工資、薪金所得的居民個人,是指自納稅年度首月起至新入職時,沒有取得過工資、薪金所得或者連續性勞務報酬所得的居民個人。在入職新單位前取得過“工資、薪金所得”或者按照累計預扣法預扣預繳過“連續性勞務報酬所得”個人所得稅的納稅人不包括在內。如果納稅人僅是在新入職前“偶然取得”過勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得的,則不受影響,仍然可適用上述規定。

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(四)進一步簡便優化“部分納稅人”個人所得稅預扣預繳方法

1、具體規定

自2021年1月1日起,對上一年完整納稅年度內每月均在“同一單位”預扣預繳工資、薪金所得個人所得稅,且全年工資、薪金收入“不超過6萬元”的“居民個人”,扣繳義務人在預扣預繳本年度工資、薪金所得個人所得稅時,累計減除費用自1月份起直接按照全年6萬元計算扣除。即,在納稅人累計收入不超過6萬元的月份,暫不預扣預繳個人所得稅;在其累計收入超過6萬元的當月及年內后續月份,再預扣預繳個人所得稅。

【注意】

●對按照“累計預扣法”預扣預繳“勞務報酬”所得個人所得稅的“居民個人”,扣繳義務人比照上述規定執行。

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以上,就是本文的主要內容,居民個人工資、薪金所得“個稅”的“預扣預繳”,雖然內容不多,但是涉及到的計算比較繁雜。因此,要想徹底弄明白,還是需要花費一定的時間和精力的。

由于篇幅所限,關于減免稅的相關規定,以及“全年一次性獎金”、“解除勞動關系、提前退休、內部退養的一次性補償”、“用人單位低價向職工售房”等特殊情形下的征稅等內容,我們將會在后續文中統一進行說明。

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【聲明】以上內容雖然代表本人觀點,但并非正式的法律意見或建議。本文系原創文章,如需轉載,請注明作者及來源。部分圖片來自網絡,如有侵權,請聯系刪除。

【相關法律規定】請參閱原文

原文出自:微信公眾號【法律知否】

個人所得稅|工資、薪金所得“個稅”的計算,如何“預扣預繳”?

拓展知識:

個人所得稅怎么算連續繳納

工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得需要繳納個人所得稅。個人所得稅計算方法:

1、應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

2、**個人所得稅的征收方式實行源泉扣繳與自行申報并用法,注重源泉扣繳。

3、個人所得稅的征收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從**境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。

法律依據:《中華****個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。 勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國**代表大會常務委員會備案。

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