個人所得稅的減免規定,個人所得稅減免申報時間規定
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詳解!個體工商戶減半繳納個人所得稅
根據《** **關于進一步支持小微企業和個體工商戶發展有關稅費政策的公告》(** **公告2023年第12號,以下簡稱12號公告)的規定,**發布了《關于進一步落實支持個體工商戶發展個人所得稅優惠政策有關事項的公告》(國家**公告2023年第12號,以下簡稱《公告》)。現解讀如下:
政策規定
問:個體工商戶減半征收個人所得稅政策的具體規定是什么?
答:為貫徹落實****、國務院決策部署,進一步支持個體工商戶發展,**和**聯合下發12號公告,2023年1月1日—2027年12月31日,對個體工商戶年應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收個人所得稅。個體工商戶在享受現行其他個人所得稅優惠政策的基礎上,可疊加享受此項優惠政策。
問:個體工商戶減半征收個人所得稅政策的優惠力度提高了嗎?
答:為進一步支持個體工商戶發展,國家提高了政策優惠力度。2023年1月1日—2027年12月31日,將個體工商戶減半征收個人所得稅的年應納稅所得額范圍,由不超過100萬元提高為不超過200萬元。
問:適用減半征收個人所得稅政策的個體工商戶范圍是什么?
答:個體工商戶不論是查賬征收還是核定征收個人所得稅,均可享受減半征稅政策。
稅款計算
問:取得多處經營所得的個體工商戶如何享受優惠政策?
答:按照現行政策規定,納稅人從兩處以上取得經營所得的,應當選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報。若個體工商戶從兩處以上取得經營所得,需在辦理年度匯總納稅申報時,合并個體工商戶經營所得年應納稅所得額,重新計算減免稅額,多退少補。舉例如下:
【例1】納稅人張某同時經營個體工商戶A和個體工商戶B,年應納稅所得額分別為80萬元和150萬元,那么張某在年度匯總納稅申報時,可以享受減半征收個人所得稅政策的應納稅所得額為200萬元。
問:對個體工商戶減半征收個人所得稅政策的減免稅額如何計算?
答:減免稅額=(經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×50%。
舉例說明如下:
【例2】納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那么李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250(元)。
【例3】納稅人吳某經營個體工商戶D,年應納稅所得額為2400000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那么吳某該項政策的減免稅額=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750(元)。
這一計算規則我們已經內嵌到電子稅務局信息系統中,稅務機關將為納稅人提供申報表和報告表預填服務,符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況數據,系統即可自動計算出減免稅金額。
納稅申報
問:個體工商戶享受減半征收個人所得稅政策是否需要辦理備案?
答:個體工商戶在預繳和匯算清繳個人所得稅時均可享受減半征稅政策,享受政策時無須進行備案,通過填寫個人所得稅納稅申報表和減免稅事項報告表相關欄次,即可享受。
問:個體工商戶如何申報享受減半征收個人所得稅政策?
答:對于通過電子稅務局申報的個體工商戶,稅務機關將自動為其提供申報表和報告表中該項政策的預填服務。實行簡易申報的定期定額個體工商戶,稅務機關按照減免后的應納稅額自動進行稅款劃繳。
其他事項
問:個體工商戶今年已就經營所得預繳稅款的,還能享受優惠政策嗎?
答:為最大程度釋放減稅紅利,個體工商戶今年前幾個月已就經營所得預繳稅款的,也能享受稅收優惠。具體辦法是,按12號公告應減征的稅款,在《公告》發布前已繳納的,可申請退稅;也可自動抵減以后月份的稅款,當年抵減不完的在匯算清繳時辦理退稅;12號公告發布之日前已辦理注銷的,不再追溯享受。
來源:國家**辦公廳
責任編輯:杜偉 (010)61930079
**發布丨個體工商戶如何享受個人所得稅減半政策?一文看懂
**網4月4日訊 為貫徹落實****、國務院決策部署,支持個體工商戶發展,**和**聯合下發《** **關于小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》(2023年第6號),將個體工商戶減半征稅的個人所得稅優惠政策(以下簡稱減半政策)延期到2024年12月31日。為及時明確政策執行口徑,確保減稅政策落實到位,個體工商戶應享盡享,**發布了《國家**關于落實支持個體工商戶發展個人所得稅優惠政策有關事項的公告》(以下簡稱《公告》)。
根據《公告》,個體工商戶不區分征收方式,在預繳和匯算清繳個人所得稅時均可享受減半政策,享受政策時無需進行備案,通過填寫個人所得稅納稅申報表和減免稅事項報告表相關欄次,即可享受。對于通過電子稅務局申報的個體工商戶,稅務機關將自動為其提供申報表和報告表中該項政策的預填服務。實行簡易申報的定期定額個體工商戶,稅務機關按照減免后的稅額進行稅款劃繳。
按照現行政策規定,納稅人從兩處以上取得經營所得的,應當選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報。若個體工商戶從兩處以上取得經營所得,需在辦理年度匯總納稅申報時,合并個體工商戶經營所得年應納稅所得額,重新計算減免稅額,多退少補。如納稅人張某同時經營個體工商戶A和個體工商戶B,年應納稅所得額分別為80萬元和50萬元,那么張某在年度匯總納稅申報時,可以享受減半征收個人所得稅政策的應納稅所得額為100萬元。
為了讓納稅人準確享受稅收政策,《公告》規定了減免稅額的計算公式:
減免稅額=(個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×(1-50%)
如納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那么李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
納稅人吳某經營個體工商戶D,年應納稅所得額為1200000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那么吳某該項政策的減免稅額=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
這一計算規則已經被內嵌到電子稅務局信息系統中,稅務機關將為納稅人提供申報表和報告表預填服務,符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況數據,系統可自動計算減免稅金額。
為向納稅人最大程度釋放減稅紅利,個體工商戶今年經營所得已經繳納稅款的,也能享受稅收優惠。2023年1月1日至本公告發布前,個體工商戶已經繳納當年經營所得個人所得稅的,可自動抵減以后月份的稅款,當年抵減不完的可在匯算清繳時辦理退稅;也可直接申請退還應減免的稅款。
(編輯:彭瑤)
**發布
9月你可能不用交個稅!教你如何享受個稅扣除
繼國務院發文提高了三項專項附加扣除標準后,**發布《關于貫徹執行提高個人所得稅有關專項附加扣除標準政策的公告》(下稱《公告》),并給予解讀,告訴老百姓如何才能充分享受這一個稅優惠。
根據《公告》,3歲以下嬰幼兒照護、子女教育專項附加扣除標準,分別由此前的每孩每月1000元提高至2000元。贍養老人專項附加扣除標準,由每月2000元提高到3000元。而這三項扣除標準提高新政回溯至今年1月1日執行。
那么該如何充分享受這一優惠政策呢?
《公告》稱,納稅人尚未填報享受3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、贍養老人專項附加扣除的,可以在手機個人所得稅APP或通過扣繳義務人填報享受,系統將按照提高后的專項附加扣除標準計算應繳納的個人所得稅。
納稅人在2023年度已經填報享受3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、贍養老人專項附加扣除的,無需重新填報,系統將自動按照提高后的專項附加扣除標準計算應繳納的個人所得稅。**有關負責人解釋,自9月份起,系統將按照提高后的專項附加扣除標準計算應繳納的個人所得稅,此前多繳的稅款可以自動抵減本年度后續月份應納稅款,抵減不完的,可以在辦理2023年度綜合所得匯算清繳時繼續享受。
這意味著對可以享受上述三項專項附加扣除的打工人來說,9月份發工資交個稅時,你可以一次**補充享受前面8個月扣除標準提高帶來的應稅所得額減少紅利,這將使得不少納稅人9月份可以不用交一分錢個稅,到手收入增加。
對于一個家庭來說,要真正享受這一優惠政策,需要考慮新的額度下如何在夫妻、兄妹間科學分配,以達到最大的合理避稅。
根據《公告》,3歲以下嬰幼兒照護、子女教育專項附加扣除每孩每月2000元標準,父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按50%扣除。
這一扣除標準提高后,為了充分享受這一優惠政策,父母雙方就需要根據雙方的收入來重新測算,是由一方全額扣除減稅額高,還是改由雙方各扣一半減稅額高。最終哪種方案減稅額度越高,就選擇哪種方案。
根據《公告》,贍養老人專項附加扣除標準提高至每月3000元后,獨生子女每月扣除3000元;非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月3000元的扣除額度,每人不超過1500元。需要分攤享受的,可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。
**有關負責人表示,納稅人對約定分攤或者指定分攤贍養老人專項附加扣除額度有調整的,可以在手機個人所得稅APP或通過扣繳義務人填報新的分攤額度。
因此,對于贍養老人專項附加扣除提高后,老人兄弟姐妹應協調各自扣除額度,以充分享受最大的減稅優惠。僅從減稅最大化來說,收入越高的兄弟姐妹,可以給予更多的扣除額度(最高1500元)。與此同時,可以將獲得減稅增加的收入,用于贍養老人。
對于目前還沒有填報“一老一小”扣除的納稅人,為了更早享受這一優惠政策,實現資金時間價值,可以在手機個人所得稅APP(國家**發布)或者通過任職受雇單位填報專項附加扣除信息后享受。
而對于取得經營所得,平時也沒有取得工資薪金所得的納稅人,**有關負責人稱,根據個人所得稅法等有關規定,可以在(明年)辦理2023年度經營所得匯算清繳時享受提高后的專項附加扣除標準。
當然,要想享受上述三項扣除額度增加新政,必須要清楚自己是否滿足享受上述扣除的條件。對此**對常見個問題給出回答。
比如,贍養老人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母,不包括配偶的父母。簡言之,個人贍養岳父母或者公公婆婆不能享受贍養老人專項附加扣除。
如果納稅人子女接受的碩士研究生或博士研究生教育屬于全日制學歷教育,納稅人可以填報子女教育專項附加扣除。但是如果屬于非全日制的學歷(學位)繼續教育,則不能享受子女教育專項附加扣除,但可以由子女本人填報繼續教育專項附加扣除。
三項專項附加扣除標準提高,可能有個別人為了少繳稅而虛報扣除項目,而這是違法。
上述《公告》稱,納稅人對專項附加扣除信息的真實**、準確**、完整**負責,納稅人情況發生變化的,應當及時向扣繳義務人或者稅務機關報送新的專項附加扣除信息。對虛假填報享受專項附加扣除的,稅務機關將按照《中華****稅收征收管理法》《中華****個人所得稅法》等有關規定處理。
此前**曾公開曝光一些個人辦理匯算清繳時假報虛報專項附加扣除案例,情形嚴重的個人被立案稽查,不僅最終補稅及滯納金,還面臨罰款,此后還被納入稅收監管重點人員名單。
欄目主編:秦紅 文字編輯:董思韻 題圖來源:上觀題圖 圖片編輯:雍凱
來源:作者:第一財經
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