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9月工資扣稅怎么多了(工資個人所得稅標準)

大家好,感謝邀請,今天來為大家分享一下9月工資扣稅怎么多了的問題,以及和工資個人所得稅標準的一些困惑,大家要是還不太明白的話,也沒有關系,因為接下來將為大家分享,希望可以幫助到大家,解決大家的問題,下面就開始吧!

個人所得稅第九條規定

個人所得稅上稅標準是實發所得達到五千元的,個人所得范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%超過五千的,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

個人所得稅(IndividualIncometax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。凡在**境內有住所,或者無住所而在**境內居住滿一年的個人,從**境內和境外取得所得的,以及在**境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,從**境內取得所得的,均為個人所得稅的納稅人。2011年9月1日實施,**內地個稅免征額調至3500元。2012年7月22日,****為“按家庭征收個人所得稅”改革做好技術準備。(一)納稅人個人所得稅以所得人為納稅人,具體分為下列2種情況:1.在**境內有住所的個人(指由于戶籍、家庭和經濟利益關系而在**境內習慣性居住的個人),在**境內沒有住所而在**境內居住期滿1年的個人,應當就其從**境內、境外取得的全部所得繳納個人所得稅。2.在**境內沒有住所又不居住的個人,在**境內沒有住所而在**境內居住不滿1年的個人,應當就其從**境內取得的所得繳納個人所得稅。(二)征稅項目、稅率和計稅方法個人所得稅的征稅項目包括工資、薪金所得,個體工商戶的生產、經營所得,對企業、事業單位的承包經營、承租經營所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得,國務院**門確定征稅的其他所得等。1.工資、薪金所得的計稅方法工資、薪金所得,包括個人因任職、受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼和其他所得。在一般情況下,工資、薪金所得以納稅人當月取得的工資、薪金收入減除下列項目金額以后的金額為應納稅所得額,按照《個人所得稅稅率表(一)》所得的七級超額累進稅率計算應納個人所得稅稅額:(1)基本扣除額3500元;(2)個人按照規定繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費;(3)單位、個人分別按照規定繳存的住房公積金;(4)規定標準以內的公務用車和通訊補貼。個人所得稅稅率表(一)(工資、薪金所得適用)注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照《中華****個人所得稅法》第六條的規定,以每月收入額減除費用三千五百元以及附加減除費用后的余額。應納稅額計算公式:應納稅所得額=工資、薪金收入-3500元-其他規定扣除項目在**境內沒有住所而在**境內取得的工資、薪金所得的納稅人和在**境內有住所而在**境外取得工資、薪金所得的納稅人,在計算其工資、薪金所得的個人所得稅應納稅所得額的時候,除了可以按月減除費用3500元和其他規定項目以外,國家還可以根據其平均收入水平、生活水平和匯率變化等因素確定附加減除費用。目前規定的附加減除費用標準為每月1300元,應納稅所得額計算公式是:應納稅所得額=工資、薪金收入-3500元-附加減除費用(1300元)-其他規定扣除項目附加減除費用的適用范圍包括:在**境內的外商投資企業和外國企業中工作的外國人;應聘在**境內的企業、事業單位、社會團體和國家機關中工作的外國專家;在**境內有住所而在**境外任職、受雇,取得工資、薪金的個人;遠洋運輸船員;**、國家**確定的其他人員。**、澳門、**同胞和華僑也參照這一辦法計算納稅。2.個體工商戶的生產、經營所得的計稅方法個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。按照應納稅所得額和《個人所得稅稅率表(二)》所列的五級超額累進稅率計算應納個人所得稅稅額。個人所得稅稅率表(二)(個體工商戶的生產、經營所得和對企業、事業單位的承包經營、承租經營所得適用)注:本表所稱全年應納稅所得額是指依照《中華****個人所得稅法》第六條的規定,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額。對個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業自然人投資者的生產經營所得依法計征個人所得稅時,個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業自然人投資者本人的費用扣除標準統一確定為42000元/年(3500元/月)。3.對企業、事業單位的承包經營、承租經營所得的計稅方法對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用(3500元/月)后的余額,為應納稅所得額。按照前列《個人所得稅稅率表(二)》計算應納所得稅稅額。4.勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得的計稅方法勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得,按照納稅人每次取得的收入計算繳納個人所得稅。每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。按照20%的稅率計算應納所得稅稅額。5.財產轉讓所得的計稅方法財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。計算納稅。按照20%的稅率計算應納所得稅稅額。6.利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得的計稅方法利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)主要免稅和減稅項目1、下列各項個人所得,免納個人所得稅:(1)省級****、國務院部委和******軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;(2)國債和國家發行的金融債券利息;(3)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;(4)福利費、撫恤金、救濟金;(5)保險賠款;(6)軍人的轉業費、復員費;(7)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費;(8)依照我國有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;(9)****參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;(10)經國務院**門批準免稅的所得。2、有下列情形之一的,經批準可以減征個人所得稅:(1)殘疾、孤老人員和烈屬的所得;(2)因嚴重自然災害造成重大損失的;(3)其他經國務院**門批準減稅的。

2022年9月工資9650扣多少稅

僅知道9月份的工資,是無法確定應扣多少個人所得稅的。但是,可以推算一下。

由于綜合所得是按年征收、按月或者按次預繳的;而工資薪金所得屬于綜合所得,扣稅采用的是累計預扣法,即先計算當月累計預扣預繳應納稅所得額,然后對應預扣率表計算截止當月應預扣預繳稅額,然后再減去累計已經預扣預繳稅額,才是當月應預扣預繳稅額。

而在計算累計預扣預繳應納稅所得額時,是以當年截止當月累計工資收入,減去累計減除費用(每月按5000元計算)、累計專項扣除(五險一金個人部分)、累計專項附加扣除、累計依法扣除的其他費用,其余額為累計預扣預繳應納稅所得額的。

由于沒有提供專項扣除、專項附加扣除等情況,所以暫不考慮。并且,假設每個月工資金額都是9650元,這樣的話,只有每月減除費用5000元。

所以,第一個月(假設是一月份)的累計預扣預繳應納稅所得額為9650-5000=4650元,對應預扣率表,級數為1,預扣率為3%,速算扣除數為0,累計應預扣預繳稅額為4650×3%-0=139.5元。當月應預扣預繳稅額與累計預扣預繳稅額一樣。

2月份累計預扣預繳應納稅所得額為9650×2-5000×2=9300元,對應預扣率表,級數為1,預扣率為3%,速算扣除數為0,累計應預扣預繳稅額為9300×3%-0=279元,當月應預扣預繳稅額為279-139.5=139.5元。

同樣的方法計算,3月份、4月份、5月份、6月份、7月份,累計預扣預繳應納稅所得額都在36000元以下,適用的預扣率都是3%,當月應預扣預繳稅額都是139.5元。

8月份累計預扣預繳應納稅所得額為9650×8-5000×8=37200元,對應預扣率表,級數為2,預扣率為10%,速算扣除數為2520,累計應預扣預繳稅額為37200×10%-2520=1200元,當月應預扣預繳稅額為1200-(139.5×7)=223.5元。

9月份累計預扣預繳應納稅所得額為9650×9-5000×9=41850元,對應預扣率表,級數為2,預扣率為10%,速算扣除數為2520,累計應預扣預繳稅額為41850×10%-2520=1665元,當月應預扣預繳稅額為1665-(139.5×7+223.5)=465元。

九月份個人所得稅什么時間調整

1、只要是9月后實際發放的,就可以扣,不管是9月的還是8月的工資。

2、**日報:下月起實際收入按新標準征個稅

3、國家**網站今天發布《關于貫徹執行修改后的個人所得稅法有關問題的公告》,公告對貫徹執行修改后的個人所得稅法有關問題進行明確。

4、公告稱,納稅人2011年9月1日(含)以后實際取得的工資、薪金所得,應適用稅法修改后的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。

5、公告還稱,納稅人2011年9月1日前實際取得的工資、薪金所得,無論稅款是否在2011年9月1日以后入庫,均應適用稅法修改前的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。

6、公告指出,個體工商戶的生產、經營所得項目應納稅額的計算問題如下:

7、個體工商戶、個人獨資企業和合伙企業的投資者(合伙人)2011年9月1日(含)以后的生產經營所得,應適用稅法修改后的減除費用標準和稅率表。按照稅收法律、法規和文件規定,先計算全年應納稅所得額,再計算全年應納稅額。其2011年度應納稅額的計算方法如下:

8、前8個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改前的對應稅率-速算扣除數)×8/12

9、后4個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改后的對應稅率-速算扣除數)×4/12

10、全年應納稅額=前8個月應納稅額+后4個月應納稅額

11、納稅人應在年度終了后的3個月內,按照上述方法計算2011年度應納稅額,進行匯算清繳。

好了,文章到此結束,希望可以幫助到大家。

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