550個人所得稅,個人所得稅550元工資是多少
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英國降低最高45%個人所得稅起征點,將對低碳能源企業征收45%暴利稅
英國財政大臣亨特11月17日發布秋季財政預算案。他說這是一項價值550億英鎊的整合計劃,包括約300億英鎊的支出削減和250億英鎊的增稅。預算案提到,最高稅率45%的個人所得稅起征點將從15萬英鎊降至12.514萬英鎊。所得稅、國民保險和遺產稅的門檻將再凍結兩年,一直到2028年4月。股息津貼將從2000英鎊削減至1000英鎊,而后在2024年4月削減至500英鎊。
亨特表示,將在未來兩年內將國民醫療服務體系(NHS)預算增加30億英鎊,其中蘇格蘭15億英鎊,威爾士12億英鎊,北愛爾蘭6.5億英鎊。
英國將延長對石油和天然氣公司征收暴利稅,從明年1月1日起至2028年3月,石油和天然氣超額稅率將從25%提高到35%;此外,英國將對海上風電開發商等低碳能源企業的超額收益征收45%的新稅,高于預期的40%。這項措施將額外籌集140億英鎊。亨特稱,暴利稅應該是暫時的,而不是阻止投資,并承認“能源行業的周期**”。從2025年4月起,電動車車主將不再免征車輛消費稅。
3月1日起,勞務報酬****不預征個稅了
勞務報酬**不預征個稅了
一、勞務報酬****不預征個稅了,黑龍江稅務局剛剛發布
國家**黑龍江省稅務局
關于自然人申請**個人所得稅有關問題的公告
2019年第1號
根據《中華****個人所得稅法》及其實施條例、《中華****稅收征收管理法》及其實施細則等相關規定,現就黑龍江省轄區內自然人申請****個人所得稅有關問題公告如下:
一、對自然人納稅人取得勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得需要**的,在****環節不再征收個人所得稅。其個人所得稅由扣繳義務人依照《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家**公告2018年第61號)規定預扣預繳(或代扣代繳)和辦理全員全額扣繳申報。**單位在開具**時,應在**備注欄內統一注明“個人所得稅由支付方依法預扣預繳(或代扣代繳)”。對自然人納稅人取得除勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得外需要****的,仍按現行法律法規執行。二、對未辦理稅務登記**,臨時從事生產、經營的自然人納稅人,在申請開具**時,對其取得的經營所得,統一按開具**金額(不含**)的1.3%核定征收個人所得稅。三、個人取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款的,由納稅人依照《國家**關于個人所得稅自行納稅申報有關問題的公告》(國家**公告2018年第62號)規定辦理納稅申報。四、扣繳義務人應扣未扣稅款的,依照《中華****稅收征收管理法》及其實施細則的有關規定處理。五、本公告自2019年4月1日起施行。《關于臨時從事生產經營的自然人納稅人核定征收個人所得稅問題的公告》(黑龍江省地方稅務局公告2017年第1號)同時廢止。特此公告。國家**黑龍江省稅務局2019年2月20日勞務報酬到底怎么繳個稅?
一、新個稅新算法:勞務報酬預扣個稅(拿凈額怎么算個稅)
扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:
勞務報酬所得以收入減除費用后的余額為收入額;
減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。應納稅所得額:勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。
勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表一
勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表一
(摘自《國家**關于發布<個人所得稅扣@申報膏理辦法(試行)>的公告》(國家**公告20第61號))
【例1】小陳取得勞務報酬所得收入3000元(含個稅)
計算支付單位應預扣預繳稅額:
1.勞務報酬3000元(一次)收入不超過四千元上的,減除費用按八百元計算;
2.勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入-減除費用=3000-800=2200元;
3.勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率一速算扣除數=2200×20%-0=440元。
【例2】曹老師于2019年3月外出給某單位稅務內訓(含個稅),一次取得講課費勞務報酬60000元。計算某單位應預扣預繳稅額:
1.勞務報酬60000元(一次)收入即千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算;
2.勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入-減除費用=60000×(1-20%)=48000元;
3.勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率一速算扣除數=48000×30%-2000=12400元。
(1)不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以下的:
預扣預繳應納稅所得額=(不含稅收入額一800)÷(1一稅率)
(2)不含稅收入額為3360(即含稅收入額4000元)以上的:
預扣預繳應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)÷(1-稅率×(1-20%))
(3)預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率一速算扣除數
備注:數公式1、2中的稅率,是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率(個人所得稅預扣率表二);公式3中的預扣率,是指應納稅所得額按含稅級距對應的稅率(個人所得稅預扣率表一)。
個人所得稅預扣率表二(不含稅級距)
【例1】小陳取得勞務報酬所得收入3000元(不含個稅,俗稱稅后),計算支付單位應預扣預繳稅額:
不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以下的
(1)預扣預繳應納稅所得額
=(不含稅收入額一800)(1一稅率)=(3000-800)÷(1-20%)=2750
其中取得稅后收入3000元,適用稅率為20%,速算扣除數0。
(2)預扣預繳稅額
=預扣預繳應納稅所得額×預扣率
一速算扣除數=2750×20%-0=550元
(3)測算是否正確
預扣預繳稅額=(3000+550-800)×20%-0=550元
【例2】曹老師于2019年3月外出給某單位稅務內訓,一次取得講課費勞務報酬60000元(不含個稅)。計算某單位應預扣預繳稅額:
其不含稅收入額為3360(即含稅收入額4000元)以上的
(1)預扣預繳應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)÷(1-稅率×(1-20%))=(60000-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=62352.94元
其中取得稅后收入60000元,超過49500元,適用稅率為40%,速算扣除數7000。
(2)預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率
一速算扣除數=62352.94×40%-7000=17941.18元
(3)測算是否正確
預扣預繳稅額=(60000+17941.18)×(1-20%)×40%-
7000=17941.18元
二、實務:個人**勞務**單位預扣個稅問題
1.對自然人納稅人(僅指居民個人,下同)取得勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得需要****的,不管在****環節預征還是不征收個人所得稅,以支付所得的單位或者個人都有預扣預繳義務。
(1)****環節不征收個人所得稅,支付所得的單位或者個人按照《國家**關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家**公告2018年第61號)規定全額預扣預繳個人所得稅。
(2)****環節預征個人所得稅,支付所得的單位或者個人按照《國家**關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家**公告2018年第61號)全額預扣預繳個人所得稅時,其******環節已預征個人所得稅,作為已繳稅款予以抵減。
(3)具體屬于那種情況按照當地相關規定,比如黑龍江省、廣西省等省市已經發文規定****環節不征收個人所得稅(這是趨勢,很多地方沒有發文實務也是這樣**作)
(4)提醒,即使支付勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得不到800元,預扣預繳個人所得稅稅額為0,支付所得的單位或者個人也要按照相關規定申報。
(5)對于自然人納稅人,取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,不管是稅務機關預征還是以支付所得的單位或者個人都有預扣預繳,都要納入綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
如果屬于《中華****個人所得稅法實施條例》第二十五條規定需要匯算清繳情形,在取得所得的次年六月三十日前辦理匯算清繳。
2.對未辦理稅務登記**,臨時從事生產、經營的自然人納稅人
(1)對未辦理稅務登記**,臨時從事生產、經營的自然人納稅人,取得個人所得稅經營所得,支付所得的單位或者個人沒有預扣預繳/代扣代繳個人所得稅義務。
(2)對未辦理稅務登記**,臨時從事生產、經營的自然人納稅人,******時,稅務機關按相關規定征收個人所得稅,支付所得的單位或者個人就不需要再預扣預繳/代扣代繳個人所得稅。
(3)《中華****稅收征收管理法》第三十七條規定,對未按照規定辦理稅務登記的從事生產、經營的納稅人以及臨時從事經營的納稅人,由稅務機關核定其應納稅額,責令繳納。
******時,稅務機關按相關規定征收個人所得稅,對未辦理稅務登記**,臨時從事生產、經營的自然人納稅人,也不需要再去補繳個人所得稅。
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