稿酬個人所得稅計算(稿酬個人所得稅計算器2021)
大家好,今天小編來為大家解答以下的問題,關于稿酬個人所得稅計算(稿酬個人所得稅計算器2021),稿酬個人所得稅計算(稿酬個人所得稅計算器2021)這個很多人還不知道,現在讓我們一起來看看吧!
一文告訴你:個人取得稿酬所得怎么交稅?快來學習吧
王先生最近興高采烈,因為他在個人公眾號上撰寫的文章被出版社看中,得以編輯出版了!但問題來了,對于出版社支付的這筆稿費,王先生該如何申報納稅呢?
怎么計算稿酬所得?
分兩種情況,是直接出版一本書籍?還是在雜志上每月連載?
法規依據:《個人所得稅法實施條例》第十四條第一項、《征收個人所得稅若干問題的規定》、國稅函〔2002〕146號第三條、《廣告市場個人所得稅征收管理暫行辦法》第七條
怎么計算要交多少個稅?
一般而言,出版社向王先生支付稿費,出版社就是個稅的扣繳義務人。
相應的計算公式如下:
每次收入≤4000元,應預扣預繳稅額=(每次收入-800元)×70%×20%;
每次收入>4000元,應預扣預繳稅額=每次收入×(1-20%)×70%×20%。
另外,稿酬所得作為綜合所得,在個人辦理年度匯算清繳時,稿酬所得的收入額會并入年度綜合所得里計算應納稅款,稅款多退少補。例如說,王先生沒有在任何單位里任職,僅取得稿酬,那就需要通過年度匯算**稅前扣除,那時將有可能產生退稅。
不過,如果王先生不是居民個人,也就是說王先生既沒有境內住所也長期不在境內。那么將適用不同的計算方法。
非居民個人計算公式如下:
對于非居民個人,應當按照以下方法按次代扣代繳稅款:
應預扣預繳稅額=每次收入額×(1-20%)×70%×稅率-速算扣除數
個人所得稅稅率表(非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得適用)
個人所得稅稅率表
法規依據:《個人所得稅法》第六條第四款及第三條第三款、《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》、國稅函〔1997〕385號
取得稿酬所得還有什么優惠嗎?
實際上,對于“稿酬所得”本身,已經沒有其他進一步稅收優惠政策了。但是,假如王先生的身份有點特殊,例如說,王先生是殘疾人、孤老、烈屬,或者王先生因為嚴重的自然災害而產生過重大損失。那么,廣東省對于這類個人是減征個稅的。
對于殘疾人、孤老、烈屬個人取得的稿酬所得,按應納稅額再減征80%的個人所得稅。
對于因風、火、水、地震等嚴重自然災害造成重大損失的個人,以扣除保險賠款后的實際損失額為限,給予減征應納稅所得額。減免稅額最高不超過受災當年度全年應納個人所得稅款的80%。
法規依據:廣東省地方稅務局公告2016年第8號
總之,通過上文,我們已經能夠很清楚王先生的這筆稿費的稅該怎么交了。大家在現實生活中可能還會遇到各種似乎不太常見的稅,在這種時候,建議大家尋找專業的咨詢機構問個明白。
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來源:理道稅籌
稿酬,個人所得稅,計算方法
根據《中華****個人所得稅法實施條例》,作者在取得稿酬收入時應該繳納個人所得稅,個人所得稅一般由出版社、報社、期刊社等代扣代繳。
1. 稿酬
稿酬,是指個人因出版圖書、在報紙、期刊發表作品而獲得的報酬。
2. 稿酬計算原則
目前,國家對個人稿酬收入實行部分免征、優惠征收的辦法。具體來說,是指稿酬收入在800元(含)以內時,免征個人所得稅;稿酬收入在4000元(含)以內時,免征20%;稿酬的稅率為20%,目前執行優惠30%,即20%*(1-30%)=14%。
3. 舉例說明
稿酬輸入800元(含)以內,無需預繳個人所得稅。
4000元(含)以內,比如作者稿酬4000元時, 個人所得稅為:(4000-800)*20%*(1-30%)=448元;
4000元以上,比如作者稿酬20000元,個人所得稅為:20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元。
4.注意:
(1)個人所得稅是按月按次征收,比如同一本書多次取得的稿酬應合并征稅。
(2)版權轉讓等收入按照勞務所得來征稅。
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個稅匯算清繳將至,勞務報酬、稿酬、特許權使用費這樣算
本報訊(記者 張琪)2022年個人所得稅匯算清繳即將開始,很多市民知道工資薪金的計算方法,但對勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得如何計稅、預扣預繳和納入年度綜合所得進行匯算清繳時的差異性了解相對較少。1月6日,記者對上述問題進行了采訪。
“居民個人依法取得的勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,應并入年度綜合所得進行個人所得稅匯算清繳?!绷某呛愦蠖悇諑熓聞账悇諑熗蹩藝榻B,根據國家**2018年第56號和61號公告規定,扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。
預扣預繳時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額(稿酬所得的收入額減按70%計算)。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。稿酬所得、特許權使用費所得適用20%的稅率,勞務報酬所得適用20%—40%**超額累進稅率。
舉例說明。某企業職工小王2021年度收入情況:工資薪金收入10000元/月;8月獲得勞務報酬10000元;9月獲得稿酬15000元;10月獲得特許權使用費5000元。各項扣除費用:社保及公積金個人部分2000元/月,專項附加扣除1000元/月。2021年小王個稅預扣預繳情況:工資薪金扣繳720元;勞務報酬扣繳10000×(1-20%)×20%=1600元;稿費扣繳15000×(1-20%)×70%×20%=1680元;特許權使用費扣繳5000×(1-20%)×20%=800元,全年合計預扣繳個稅4800元。小王在辦理個稅匯算清繳時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得收入額并入綜合所得計稅,全年應納稅額為1920元。
綜上所述,小王2021年個稅預扣繳稅額為4800元,大于全年應納稅額1920元,則有4800-1920=2880元可以辦理退稅。
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