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房子中稅怎么算(房子稅怎么算的)

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房子中稅怎么算

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北京中稅路企業管理顧問有限責任公司的統一社會信用代碼/注冊號是-底部咨詢-136541U,企業法人肖付文,目前企業處于開業狀態。

北京中稅路企業管理顧問有限責任公司的經營范圍是:**記賬;經濟信息咨詢;會議服務;市場調查;計算機系統服務;應用軟件服務(醫用軟件除外);家庭勞務服務。(未取得行政許可的項目除外)(其中知識產權出資為50.0萬元;企業依法自主選擇經營項目,開展經營活動;依法須經批準的項目,經相關部門批準后依批準的內容開展經營活動;不得從事本市產業政策禁止和限制類項目的經營活動。)。在北京市,相近經營范圍的公司總注冊資本為62154802萬元,主要資本集中在 5000萬以上 規模的企業中,共5041家。本省范圍內,當前企業的注冊資本屬于一般。

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個人轉讓購買住房過程中需要繳納的稅費,你都清楚了嗎?

隨著國家對房產政策的調控,2019年下半年開始,國內二手房交易市場普遍活躍,房產持有年限不同,轉讓過程中涉及的稅費也是不盡相同,本期就賣方和買方需要繳納的稅費小編帶你了解一下吧。

一、 住房轉讓涉及的稅費明細(僅限于轉讓房產支付**收費項目)

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一、 案例分析

(一)2020年7月31日,鄭州市李某將其2018年9月買入的普通住房轉讓給張某,銷售總價款為140萬元,房產面積為110平方米,總樓層為6層,該房產自購入后一直用于自住,原購買價款為100萬元,張某買入為首套住宅。試問該項房屋銷售,李某和張某各需要繳納哪些稅費呢?(登記費、工本費暫不考慮)

解析:

李某轉讓房產應繳納的稅費如下:

1、增值稅及附加稅=140/1.05*0.05*(1+7%*50%+3%*50%+2%*50%)=7.07萬元

2、個人所得稅=(140-7.07-100)*20%=6.59萬元

3、土地增值稅免征

4、印花稅免征

李某應繳納的稅費合計為13.66萬元

受讓人張某應繳納的稅費如下:

1、契稅=(140-140/1.05*0.05)*1.5%=2萬元

2、印花稅免征

張某應繳納的稅費合計為2.96萬元。

二、 具體繳納標準及規定

1、 契稅

** 國家** 住房城鄉建設部關于調整房地產交易環節契稅 營業稅優惠政策的通知(財稅[2016]23號)規定,“一、關于契稅政策(一)對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅。(二)對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按2%的稅率征收契稅。家庭第二套改善性住房是指已擁有一套住房的家庭,購買的家庭第二套住房。(北京市、上海市、廣州市、深圳市暫不實施本通知第一條第二項契稅優惠政策)”。

2、 增值稅及附加稅

(1)財稅〔2016〕36號附件3規定,“五、個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免征增值稅。上述政策適用于北京市、上海市、廣州市和深圳市之外的地區。個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,以銷售收入減去購買住房價款后的差額按照5%的征收率繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征增值稅。上述政策僅適用于北京市、上海市、廣州市和深圳市。“

(2)根據國稅發〔2005〕89號,個人購買住房時間以取得的房屋產權證或契稅完稅證明上注明的時間作為其購買房屋的時間。

(3)附加稅規定

《**、國家**關于擴大有關**性基金免征范圍的通知》(財稅[2016]12號)規定,“一、將免征教育費附加、地方教育附加、水利建設基金的范圍,由現行按月納稅的月銷售額或營業額不超過3萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元)的繳納義務人,擴大到按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人。”

《河南省財政廳 國家**河南省稅務局關于實施小微企業普惠性稅收減免有關政策的通知》豫財稅政[2019]7號規定“一、自2019年1月1日起至2021年12月31日,對我省增值稅小規模納稅人按50%的稅額幅度減征資源稅(不含水資源稅)、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅和教育費附加、地方教育附加。”

3、 個人所得稅

(1)《國家**關于個人轉讓房屋有關稅收征管問題的通知》(國稅發[2007]33號)第三條規定,根據《**國家**建設部關于個人住房所得征收個人所得稅有關問題的通知》(財稅字[1999]278號)的規定,個人轉讓自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征個人所得稅。

(2)《國家**關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發〔2006〕108號)規定納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可根據《稅收征管法》第三十五條的規定,對其實行核定征稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。具體比例由省級地方稅務局或著省級地方稅務局授權的地方稅務局根據納稅人出售住房所處區域、地理位置、建造時間、房屋類型、住房平均價格水平等因素,在住房轉讓收入1%-3%的幅度內確定。

4、 土地增值稅

《**國家**關于調整房地產交易環節稅收政策的通知》(財稅〔2008〕137號)第三條的規定,對個人銷售住房暫免征收土地增值稅。本通知自2008年11月1日起實施。因此,個人銷售住房暫免征收土地增值稅。

5、 印花稅

《** 國家**關于調整房地產交易環節稅收政策》(財稅[2008]137號)二、對個人銷售或購買住房暫免征收印花稅。

拓展知識:

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