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勞務報酬稅計算表(勞務報酬應納稅額計算)

前沿拓展:

勞務報酬稅計算表

根據《中華****個人所得稅法實施條例(2008修訂)》
第八條的規定:“稅法第二條所說的各項個人所得的范圍:

(一)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
……

(四)勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、**、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。”

因此,主要是看是否存在“任職或者受雇”的關系。如果存在“任職或者受雇”的關系按“工資薪金所得”計算繳納個人所得稅;假如你與公司沒有任職或者受雇的關系,那就按“勞務報酬所得”計算繳納個人所得稅。所以說,你受雇你們公司所取得的設計費按“工資薪金所得”計算繳納個人所得稅。
根據《中華****個人所得稅法(2007修訂)》第六條的規定:“應納稅所得額的計算:
一、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用二千元后的余額,為應納稅所得額。”依適用稅率計算繳納個人所得稅。


一、勞務報酬顧名思義是跟單位沒有雇傭關系取得的收入,所以個稅計算跟工資薪金計算是不一樣的。

二、哪些屬于勞務呢:

從事裝潢、安裝、設計、制圖、測試、醫療,法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、展覽、廣告、表演、演出、錄像、影視、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務及其他勞務取得的所得就是勞務報酬。

三、勞務報酬個稅稅率(適用超額累進稅率)

居民適用個人勞務報酬所得預扣預繳適用

級數

預扣預繳應納稅所得額

預扣率%

速算扣除數

1

不超過20,000元的

20

0.00

2

超過20,000元至50,000元的部分

30

2,000.00

3

超過50,000元的部分

40

7,000.00

居民個人勞務報酬所得是預扣預繳形式。預扣預繳環節,不能享受扣除五金的專項扣除及子女教育,繼續教育,大病醫療,住房貸款利息,租房租金、贍養老人六項專項附加扣除。

四、計算

1、在預扣預繳環節,每次收入不超過4000元的,減除費用按照800元計算;收入大于4000元,減除費用按照收入的20%計算。

2、個人所得稅率分三檔,分別為20%、30%、40%

3、具體依據:

(1)每次收入小于或者等于4000元,應納稅額=(每次收入-800)*20%

(2)每次收入大于4000、應納稅額=每次收入*(1-20%)-速算扣除率

4,具體計算如下:

比如小張在撰稿取得收入3000元,那么小張需要交多少個人所得稅呢,因為這個屬于勞務報酬收入,所以小張交個稅:(3000-800)*20%=440元。

比如小張演出收入為30000元。那么小張應交的個稅為30000*(1-20%)*30%-2000=5,200元

比如小張演出收入為60000元。那么小張應交個稅為60000*(1-20%)*40%-7000=12,200元

五:勞務報酬也屬于綜合所得,所以在第二年3月1日-6月30日要并入綜合所得做個人所得稅匯算清繳,按年計算。多退少補。做匯算清繳適用如下稅率

個人所得稅稅率(綜合所得適用)

級別

應納稅所得額

稅率

速算扣除數

1

不超過36,000元

3

0.00

2

超過36,000元至144,000元的部分

10

2,520.00

3

超過144,000元至300,000元的部分

20

16,920.00

4

超過300,000元至420,000元的部分

25

31,920.00

5

超過420,000元至660,000元的部分

30

52,920.00

6

超過660,000元至960,000元的部分

35

85,920.00

7

超過960,000元的部分

45

181,920.00

如果說你沒有工資薪金,都是勞務報酬那么做匯算清繳是很合算的,有可能有稅退返。平時不能減免5000元和附加扣除都可以用上。所以你看到我這個文章時,平時喜歡直播,撰稿,咨詢,表演,錄像,制圖,技術服務等有關的勞務報酬收入,平時平臺已經扣完稅才發的工資給你,所以記得第二年做匯算清繳喲。

說不定會有小驚喜,哈哈!可能你又會多一筆收入,學會了嗎。

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拓展知識:

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