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個人所得稅納稅額計算(個人納稅所得額計算方法)

前沿拓展:

個人所得稅納稅額計算

稿酬適用的實際稅率是14%;

個人**取得的收入按 “勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅


個人養老金制度出臺,個人年度繳費上限12000元。在繳費環節,向個人養老金資金賬戶的繳費,按照每年12000元的限額標準,在綜合所得或經營所得中據實扣除。如果按照上限12000元繳費,有的人能節稅5040元,而有的人還倒虧360元,這究竟是怎么計算的?

**就在于,在繳費環節,個人養老金繳費僅能在綜合所得或經營所得中據實扣除;在領取環節,領取的個人養老金,需按照3%的稅率計算繳納個人所得稅。

依照我國《個人所得稅法》的規定,個人所得分為:(1)工資、薪金所得;(2)勞務報酬所得;(3)稿酬所得;(4)特許權使用費所得;(5)經營所得;(6)利息、股息、紅利所得;(7)財產租賃所得;(8)財產轉讓所得;(9)偶然所得。

上述個人所得,其中(1)(2)(3)(4)統稱為綜合所得。工資、薪金按月預扣預繳個人所得稅,勞務報酬、稿酬、特許使用費按次預扣預繳個人所得稅。年度終了,這四項就要合并在一起匯算清繳,根據應納稅所得額的多少,選擇適用3%-45%的超額累進稅率中的對應檔稅率,計算應納稅額。所謂匯算清繳,就是匯總計算應繳的個人所得稅,再將應繳的稅款與預繳的稅款比對,多退少補。

綜合所得在計算年度個人所得稅前,可減除費用六萬元以及專項扣除(社保及公積金的個人繳費部分)、專項附加扣除(子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、嬰幼兒照護支出)等。

經營所得,主要是個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合伙企業的個人合伙人來源于境內注冊的個人獨資企業、合伙企業生產、經營的所得。經營所得,按月或者季度預繳,適用5%-35%的五級超額累進稅率,年度終了也需清算清繳。

假設,某納稅人,其全年綜合所得的應納稅所得額(下同)96萬元以上,適用最高一檔即45%的個人所得稅稅率。那么,他每多掙100元,就要多納稅45元。反之,每少掙100元或者稅前每多扣除100元,就會減少納稅45元。如果按上限12000元參加個人養老金繳費,且所繳費用全額得到扣除,則可以減少納稅5400元;再考慮到領取環節應按3%稅率納稅360元,減去這360元,實際最多可以節稅5040元。

如果全年綜合所得在66萬元至96萬元之間,則適用35%的稅率,最多可以節稅12000*(35%-3%)=3840元。如果全年綜合所得在42萬元至66萬元之間,則適用30%的稅率,最多可以節稅12000*(30%-3%)=3240元。可見,全年綜合所得額越少,節稅的比例越小,節稅額越少。

如年度綜合所得在12萬元(月薪1萬元)以下,減除費用、專項扣除、專項附加扣除后,應納稅所得額已趨于0甚至為負數,基本上已無需繳納個人所得稅。對于這類納稅人,即使其參加了個人養老金繳費且得到了扣除,由于其綜合所得本就無需納稅,因此扣除與否,其應納稅額是一樣的,不能產生節稅效果。

不僅無法節稅,在領取環節,還要按3%的稅率納稅。如果按個人養老金繳費上限即12000元繳費,在領取環節,領取該12000元,還需支出稅款360元,即倒虧360元。

個人養老金的繳費完全由個人承擔,如果該繳費不能得到扣除,那就意味著所支出的個人養老金,都是在稅后列支的。簡單說就是,個人養老金的繳費,使用的是已經完稅的、完全屬于個人所有的錢。

在繳費環節,用的是已經完稅的錢,已經交過一次稅了;在領取環節,又需按3%的稅率再繳一次稅,這種對同一征稅對象課征多種稅或實行多次征稅,就叫重復納稅。

在此處,造成倒虧360元的原因,就是個人養老金的繳費不能在計算個人所得稅之前得到扣除,而導致需重復納稅。

經營所得在計算個人所得稅之前,可以減除成本、費用以及損失。減除后的余額為應納稅所得額,應納稅所得額乘以稅率,就是應納稅額。同理,如果應納稅所得額為負數,則個人養老金繳費是否得到扣除,其應納稅額是一樣的,也不能產生節稅效果。在領取環節應繳納的3%的稅款,也是重復納稅。

再假設,某納稅人,全年沒有取得綜合所得,也沒有經營所得,而只有其他所得。他按照年度上限12000元參加個人養老金繳費,由于個人養老金繳費僅能在綜合所得或經營所得中扣除,而不能在其他所得中扣除,因此該12000元不能扣除,從而不能產生節稅效果。在領取環節,也需按3%的稅率計算繳納個人所得稅,支出稅款360元,即最多也是倒虧360元。

總結:

1.國家出臺個人養老金制度,其目的是推進多層次、多支柱養老保險體系建設,促進養老保險制度可持續發展,滿足**群眾日益增長的多樣化養老保險需要。節稅只是個人養老金制度的附帶屬性。

2.參加個人養老金繳費,節稅效果因人而異,能否節稅也因人而異。不考慮投資回報以及資金的時間價值,參加個人養老金繳費最大可節稅5040元,最少可節稅-360元。

3.年綜合所得12萬元(月薪1萬元)以下的,或者沒有綜合所得、經營所得的納稅人,參加個人養老金繳費基本上沒有節稅效果,反而會導致多納稅。

4.年綜合所得96萬元(月薪8萬元)以上的,參加個人養老金繳費的節稅效果最好。由此可見,越努力,越能節稅。加油!#個人養老金##官方:個人養老金每年繳納上限為12000##個人養老金制度來了##《個人養老金實施辦法》發布#

參考法規:

1.2022年4月8日,《國務院辦公廳關于推動個人養老金發展的意見》。

2.2022年10月26日,人力資源社會保障部 、**、國家**、銀**、**聯合制訂的《個人養老金實施辦法》。

3.2022年11月3日,**、**《關于個人養老金有關個人所得稅政策的公告》。

拓展知識:

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