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2018年終獎個稅計算(2018年年終獎個稅計算方法)

前沿拓展:


新年的腳步越來越近,大家最關心的莫過于年終獎了,在欣喜之余, 大家一定也很關心年終獎個人所得稅如何繳納的問題。今天就跟小編一起來學習如何計算年終獎的個人所得稅吧~

年終獎的性質

年終獎在個人所得稅里稱為“全年一次性獎金”,全年一次性獎金都包含哪些內容呢?根據《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定,包含了:①行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金;②年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資;③實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資。年終獎以外的其他名目的獎金是否可以參照單獨計算全年一次性獎金的計稅辦法來計算繳納個人所得稅呢?根據《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)第五條規定:“雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。”

年終獎個稅計算方法

根據《** **關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號):居民個人取得全年一次性獎金,在2021年12月31日前,可不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入單獨計算,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。(1)居民個人取得全年一次性獎金,不并入當年綜合所得單獨計算的,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數(2)居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。需要注意兩點:①在2021年12月31日前,選擇第一種方法不并入當年綜合所得的,納稅人在一個納稅年度內只能使用一次;②自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。個人所得稅稅率表(綜合所得適用)級數全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過36000元的302超過36000元至144000元的1025203超過144000元至300000元的20169204超過300000元至420000元的25319205超過420000元至660000元的30529206超過660000元至960000元的35859207超過960000元的45181920按月換算后的綜合所得稅率表級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過3000元的302超過3000元至12000元的部分102103超過12000元至25000元的部分2014104超過25000元至35000元的部分2526605超過35000元至55000元的部分3044106超過55000元至80000元的部分3571607超過80000元的部分4515160案例一小穗2020年12月從單位取得2020年度年終獎100000元,2020年全年工資120000元,不考慮社保和公積金,無其他所得收入,專項附加扣除每月1000元。方法一:年終獎100000元單獨計稅:確定適用稅率和速算扣除數:100000÷12=8333.33(元),適用稅率10%,速算扣除數210。年終獎應納個稅=100000×10%-210=9790(元)綜合所得應納個稅=(120000-60000-1000*12)×10%-2520=2280(元)全年應納個稅=9790+2280=12070(元)方法二:年終獎100000元并入2020年綜合所得計算納稅:全年應納個稅=(120000+100000-60000-1000*12)×20%-16920=12680(元)方法一和方法二差異=12680-12070=610(元)該案例中,選擇年終獎單獨計稅的方式所繳納個人所得稅相對較少。案例二小云2020年12月從單位取得2020年度年終獎40000元,2020年每月工資6800元,不考慮社保和公積金,無其他所得收入,專項附加扣除每月1000元。方法一:年終獎40000元單獨計稅:確定適用稅率和速算扣除數:40000÷12=3333.33(元),適用稅率10%,速算扣除數210。年終獎應納個稅=40000×10%-210=3790(元)綜合所得應納個稅=(6800*12-60000-1000*12)×3%=288(元)全年應納個稅=3790+288=4078(元)方法二:年終獎40000元并入2020年綜合所得計算納稅:全年應納個稅=(6800*12+40000-60000-1000*12)×10%-2520=2440(元)方法一和方法二差異=4078-2440=1638(元)本案例中,將全年一次性獎金并入當年綜合所得計稅所繳納個人所得稅相對較少。

拓展知識:

2018年終獎個稅計算

一、年終獎個稅怎么計算

(一)年終獎計稅方式可選擇

年終獎屬于工資薪金所得,2019年1月1日后,納稅人有了選擇權,既可以選擇年終獎計稅方式計算個稅,也可以選擇并入當年綜合所得計算個稅。而2018年發放的年終獎不存在適用綜合所得計算個稅情形,但可以選擇年終獎計稅方式計算個稅,也可以將年終獎計入本月工資合并計算個稅。

1、2018年12月發放2018年終獎的年終獎計稅方式:

(1)修正的年終獎除以12個月,折算成每月工資薪金。

(2)根據舊月度稅率表,找相應的稅率和速算扣除數。

(3)個稅=修正年終獎*稅率—速算扣除數

修正年終獎=年終獎—(5000-應發工資)(注應發工資<5000)

記憶口訣:一除二找三算

2、2019年發放2018年終獎的年終獎計稅方式:

(1)年終獎除以12個月,折算成每月工資薪金。

(2)根據新月度稅率表,找相應的稅率和速算扣除數。

(3)個稅=年終獎*稅率—速算扣除數

概言之,2019年發放的年終獎兩大特點:年終獎無需修正;適用月度新稅率表。

年終獎36000元,每月工資薪金4000元,如何計算繳納個稅?

市民艾女士2019年每月工資薪金為4000元,1月份拿到了全年一次性獎金36000元,每月減除費用5000元,"三險一金"等專項扣除1500元,首套住房貸款利息可扣除1000元。用兩種方式計算一下艾女士全年一次性獎金如何繳稅。

第一種方法,年終獎單獨計算:36000&pide;12=3000元,對應"按月換算后的綜合所得稅率表"(財稅164號文附件),適用稅率為3%,速算扣除數為0,36000*3%=1080元。另外需要看一下她全年工資薪金個人所得稅應納稅額計算:4000*12-5000*12-1500*12-1000*12=-42000

計算結果為負數,工資薪金這部分,艾女士就不需要繳納個人所得稅了,也就是0元。兩項相加,小艾全年應繳納個人所得稅就是1080元。

第二種方法,年終獎并入當年綜合所得計算。全年工資薪金個人所得稅應納稅額計算:4000*12+36000-5000*12-1500*12-1000*12=-6000元,仍為負數,小艾就完全不需要繳納個人所得稅了。

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