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個人所得稅分段計算(個人所得稅是否分段計算)

前沿拓展:

個人所得稅分段計算

個人所得稅的計算看起來比較復雜,似乎不用vba宏編程而只用公式來計算是一件不可能的事。其實,excel提供的函數公式不但可以計算個人所得稅,而且還有很大的靈活:可以隨意改變不扣稅基數,隨意改變各扣稅分段界限值及其扣稅稅率(說不定以后調整個人所得稅時就可以用到。)

不管是編程還是使用公式,都得將個人所得稅的方法轉化為數學公式,并且最好將這個公式化簡,為以后工作減少困難。以x代表你的應繳稅(減去免稅基數)的工薪收入(這里的個人所得稅僅以工薪為例),tax代表應繳所得稅,那么:

當500tax=x*10-25

當2000tax=x*15-125

……

依此類推,通用公式為:個人所得稅=應繳稅工薪收入*該范圍稅率-扣除數

在此,扣除數=應繳稅工薪收入上一范圍上限*該范圍稅率-上一范圍扣除數

其實只有四個公式,即綠色背景處。**背景處則為計算時輸入數據的地方。各處公式設置即說明如下:

e3:=c3*d3-c3*d2

e2

e4-e10:根據e3填充得到,或者拷貝e3粘貼得到

c15:=if(b15>$b$12,b15-$b$12,0)如果所得工薪大于不扣稅基數,則應納稅工薪為工薪減去為零不扣稅基數,否則,應納稅工薪零。

d15:=vlookup(c15,$c$2:$c$10,1)查閱應納稅工薪屬于哪個扣稅范圍。

e15:=c15*vlookup(d15,$c$2:$e$10,2)-vlookup(d15,$c$2:$e$10,3)查閱該扣稅范圍扣稅稅率和應減的扣除數。這里主要用到vlookup函數,可查閱幫助獲取更多信息。

c15,d15的公式可以合并到e15中,那樣可讀性會差很多,但表格會清晰一些。合并后公式:=if(b15&

gt;$b$12,b15-$b$12,0)*vlookup(vlookup(if(b15>$b$12,b15-$b$12,0),$c$2:$c$10,1),$c$2:$e$10,2)-vlookup(vlookup(if(b15>$b$12,b15-$b$12,0),$c$2:$c$10,1),$c$2:$e$10,3)

實際上是將公式中出現的c15,d15用其公式替代即可。

在這里我們只是通過幾個常用的公式,就輕松的自動計算出個人所得稅的繳納情況。其實,類似的應用在excel中還有很多,只要大家運用好公式,并進行合理的組合,那么一定會有更多的收獲等著你。


今天跟大家聊一下企業所得稅,2022年關于企業所得稅的優惠政策也不少,其中影響最大的屬于** **公告2022年第13號,這個文件規定:對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

先前政策文件剛出來的時候,我們做了一些解讀和分析。如果總結成一張圖就是下面這樣的:

個人所得稅分段計算(個人所得稅是否分段計算)

其實按照政策來講的話,不超過100萬的小微企業所得稅實際稅負是2.5%,超100萬但不超300萬的稅負是5%。

比如:一個滿足小型微利企業條件的企業,應納稅所得額300萬。它需要交的企業所得稅如下計算:

因為是分段計算,所以300萬要拆分成100萬和200萬。其中:

1、100萬部分交稅為:100*12.5%*20%=2.5萬;

2、100萬-300萬部分交稅為:(300-100)*25%*20%=10萬。

兩者相加,總共要交企業所得稅的金額是2.5萬+10萬=12.5萬,實際稅負=12.5/300=4.17%(約等于)。

那么為什么標題里,我們用了稅負低至1.5%呢?因為,一些地方比如內蒙古、廣西等,是有地方優惠的。

企業所得稅稅收收入劃分:企業所得稅****分享60%,地方**分享40%。對于上述有優惠的地方,對于地方的40%還有免征的優惠政策。這樣算下來,小型微利企業最低稅負可降低到:12.5%*20%*(1-40%)=1.5%。

政策規定帶大家系統的了解完了,接下來,我們給大家說一下小型微利企業的整體申報**作(畢竟大家對這個十分關心)。

我們舉個例子:學稅公司,符合小型微利企業條件,在今年剛過去的一季度,營業收入1000萬,營業成本800萬,利潤總額50萬。

按照規定,學稅公司一季度繳納企業所得稅=50×12.5%×20%=1.25萬。申報表填寫方式如下:

個人所得稅分段計算(個人所得稅是否分段計算)

如果還是學稅公司,一季度收入、成本不變,但是利潤變成了150萬呢?這個時候需要分段計算:

學稅公司一季度需繳納企業所得稅=100*12.5%*20%+50*25%*20%=5萬。申報表填寫:

個人所得稅分段計算(個人所得稅是否分段計算)

那么,如果利潤總額不小心超了300萬呢?那就有點慘了,需要全額按25%稅率交企稅。

比如某公司今年1季度營業收入1000萬,營業成本600萬,利潤總額310萬。那么企稅得交=310×25%=77.5萬。申報表填寫如下:

個人所得稅分段計算(個人所得稅是否分段計算)

這么一對比,是不是發現小型微利企業的優惠政策真香?

另外,如果能夠享受到地方政策優惠的話,也就是上文里提到的1.5%稅負,則還需要在主表這個地方填一下:

個人所得稅分段計算(個人所得稅是否分段計算)

拓展知識:

個人所得稅分段計算

舉一個勞務報酬所得的:
一、對勞務報酬所得,其
個人所得稅
應納稅額
的計算公式為:
1、每次
收入
不足4000元的:
應納稅額=(每次收入額-800)*20%
2、每次收入在4000元以上的:
應納稅額=每次收入額*(1-20%)*20%
3、每次收入的
應納稅所得額
超過20000元的:
應納稅額=每次收入額*(1-20)*適用稅率-
速算扣除數
超過20000-50000的部分,稅率30%,速算扣除數2000
超過50000元的部分,稅率40%,速算扣除數7000
二、例:假設王某一次取得收入25000元,適用稅率是多少?所得是25000*(1-20)=20000,還沒有超過20000元,適用稅率為20%。
假設王某一次取得收入25001.25元,適用稅率是多少?所得是25001.25*(1-20%)=20001元,適用稅率為30%。是全部所得適用30%嗎?不是。只是所得超過20000元的部分適用稅率為30%。
25001.25*(1-20%)*30%-2000=20001*30%-2000=4000.3

20000*20%+1*30%=4000.3
三、速算扣除數
分段計算20000*20%+1*30%=4000.3
不分段計算25001.25*(1-20%)*30%=6000.3
6000.3-4000.3=2000——這個“2000”就是“超過20000-50000的部分,稅率30%,速算扣除數2000
”。

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