個人獨資企業核定征收(個人獨資企業怎么交稅)
前沿拓展:
個人獨資企業核定征收
法律分析:1、核定征收是指由于納稅人的會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因難以準確確定納稅人應納稅額時,由稅務機關依據相關法規采用合理的方法依法核定納稅人應納稅款的一種征收方式,簡稱核定征收。
2、核定征收方式包括定額征收和核定應納稅所得率征收兩種辦法:(1)定期定額征收:直接核定所得稅額,也就是一個月或者一個季度繳納多少經營所得的個稅;(2)核定應稅所得率征收:按照收入總額或成本費用等項目的實際發生額,按預先核定的應稅所得率計算繳納所得稅。應稅所得率具體比例由稅務機關來根據行業核定。
法律依據:《關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定》(財稅[2000]91號)
第八條 第七條所說核定征收方式,包括定額征收、核定應稅所得率征收以及其他合理的征收方式。
第九條 實行核定應稅所得年征收方式的,應納所得稅額的計算公式如下:應納所得稅額=應納稅所得額X適用稅率
應納稅所得額=收入總額X應稅所得率或=成本費用支出額/(1-應稅所得率)X應稅所得率
應稅所得率應按下表規定的標準執行:
行業 應稅所得率(%)
工業、交通運輸業 5-20
建筑業、房地產開發業 7-20
飲食服務業 7-25
娛樂業 20-40
其他行業 10-30
企業經營多業的,無論其經營項目是否單獨核算,均應根據其主營項目確定其適用的應稅所得率。
第十條 實行核定征稅的投資者,不能享受個人所稅的優惠政策。
個人獨資企業,是一種介乎一人獨資有限責任公司和個體工商戶之間的企業形態,是指個人出資經營、歸個人所有和控制并由個人承擔經營風險和享有全部經營收益的企業。
個人獨資企業和個體工商戶的主要差異在于是否實體經營。個體工商戶是比較有**特色的生產經營形式,并不是一個經營實體,因此個體工商戶在經營范圍上受限,在經濟活動中的地位也比較弱,一般大中型的企業在與個體工商戶發生業務往來時是比較謹慎的。個人獨資企業形態與有限公司接近,也有明確的法律法規《個人獨資企業法》支持,因此在經濟活動中的接受度還是比較高的,詳情咨詢公眾號《稅安》。
個人獨資企業的稅收政策
一般來說,企業的經營涉及四種稅種,分別是增值稅、增值稅附加、企業所得稅和個人所得稅。增值稅及附加的稅率和經營的業務范圍有關,與企業形態無關。個人獨資企業區別于其他企業形態的最大政策優勢在于所得稅。
根據國發(2000)16號文件的規定,從2000年1月1日起,(176236)個人獨資企業和合伙企業不再繳納企業所得稅,(89812龔)只對投資者個人取得的生產經營所得征收個人所得稅。因此個人獨資企業在利潤的基礎上,按照2018年10月1日 起實施的五級超額累進稅率表征收“生產經營所得個人所得稅”,稅率在5%-35%之間。
具體執行起來,又分為查賬征收和核定征收兩種方式。查賬征收無須贅述,個人獨資企業的優勢主要在核定征收。
核定征收的方式有多種,比如在國家**深圳市稅務局公告2019年第3號中,規定了核定征收的方式有三種,包括定期定額征收、核定應稅所得率征收和定率征收。這三種中,比較常見的是是核定應稅所得率征收。依據不同的行業,應稅所得率一般在5%-30%之間。舉例來說,如果一家個獨企業的全年不含稅收入總額400萬元,所屬行業是咨詢服務業,對應的應稅所得率是10%,應納稅所得額即為400*10%=40萬元。應納所得稅額=應納稅所得額*五級超額累進適用稅率=400,000*30%-40500=79,500元。一般來講,照此方案核定下來的實際稅負率不超過3.5%。
個獨企業的其他注意事項
1、個人獨資企業在年營業額超過500萬時,可以申請成為一般納稅人,但是一般來說,個人獨資企業保持小規模的身份,才能更好地享受稅收優惠政策。小規模納稅人是可以去稅務大廳申請代開3%的增值稅專用**。
2、核定征收的個人獨資企業也需要做賬備查,但不需要找成本**,因為利潤已經按核定征收繳稅了。
3、個人獨資企業的收入歸個人所有和控制,可以方便的公轉私,因此在繳納完個人所得稅和增值稅及其附加后,個人獨資企業銀行賬戶上的資金可直接提現至法人的個人賬戶。
4、最后呢我們按照某經濟開發區的政策來舉個栗子。
比如我們在深圳成立一個個人獨資企業,咨詢行業,非娛樂行業,應稅所得率為5%,年含稅收入剛好是500萬(小規模納稅人)。
此業務涉及到的稅金如下:
增值稅:5,000,000/1.03*3%=145,631
附加稅:145,631*12%=17,476
個人所得稅:
應納稅所得額=5,000,000/1.03*5%=242,718
應納所得稅額=242,718*20%-10,500=38,044
拓展知識:
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