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2019年免征個人所得稅,2022年個人所得稅免征嗎

2019年免征個人所得稅,2022年個人所得稅免征嗎

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個人買房減征契稅,并非“不繳契稅”

本報記者 闞歆旸

7月31日上午,某在建小區業主群里,程女士轉發了一條自媒體鏈接,題為《重磅!國家稅務局:賣房可免**,買房可免契稅》,并向群內業主提問:買房真的不用繳契稅了嗎?其實,近期財稅部門并未發布買賣住房的稅收新政,“不繳契稅”的誤解究竟從何而來?帶著這個疑問,記者進行了跟蹤采訪。

買賣住房的稅收優惠并非新政

截至8月2日15時,程女士在業主群里轉發的誤讀政策的新媒體作品,閱讀量已有8.7萬次。記者發現,一些自媒體公眾號也發布了相關文章,如《突發消息:個人買賣住房,稅費減免》《樓市重磅!房產利好!國家稅務局:個人買賣房屋全免**、減征契稅!》等。

記者點進程女士轉發的文章鏈接,發現此文引用的政策,源自近日國家**整理發布的《支持協調發展稅費優惠政策指引》(以下簡稱《指引》)。其中“支持消費提振信心稅費優惠”部分,整理了與銷售、購買、出租住房有關的稅費優惠政策,共19條。“這些稅收優惠并非新政,也沒有任何一條稅收優惠明確買房不用繳契稅?!眹?*稅收科學研究所副所長李平說。

李平分析,《指引》聚焦“協調”這一主題,按照享受主體、優惠內容、享受條件、政策依據的編寫體例,對支持協調發展的稅費優惠政策進行梳理歸集。盡管很多政策早已出臺,但是一些購房者對其了解不深,把舊政策當成了新政策。很多自媒體發布的文章,內容原文引用《指引》表述,但為了吸引眼球,將個人購買家庭唯一住房或第二套改善**住房“減征契稅”的規定,進一步演繹成“可免契稅”。一些納稅人看到這些文章后,又將“可免契稅”理解為“不繳契稅”。

購買住房可享受哪些稅費優惠

常年研究稅收政策的國家**黃山市稅務局干部嚴穎介紹,個人購買住房主要涉及契稅、印花稅。根據《** 國家**關于調整房地產交易環節稅收政策的通知》(財稅〔2008〕137號)、《** **關于印花稅法實施后有關優惠政策銜接問題的公告》(** **公告2022年第23號,以下簡稱23號公告),個人購買住房暫免征收印花稅。

根據《** 國家** 住房城鄉建設部關于調整房地產交易環節契稅 營業稅優惠政策的通知》(財稅〔2016〕23號)、《** **關于契稅法實施后有關優惠政策銜接問題的公告》(** **公告2021年第29號)等政策規定,納稅人可以按照家庭擁有住房套數、新購住房建筑面積以及所在地區等具體情況,適用相應契稅優惠稅率。

具體來說,財稅政策規定對個人購買家庭唯一住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅。除北京市、上海市、廣州市、深圳市(以下稱特定地區)外,對個人購買家庭第二套改善**住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按2%的稅率征收契稅。

北京鑫稅廣通稅務師事務所有限公司項目經理王拴拴提示,根據《** **關于貫徹實施契稅法若干事項執行口徑的公告》(** **公告2021年第23號)、《國家**關于契稅納稅服務與征收管理若干事項的公告》(國家**公告2021年第25號),契稅計稅依據不包括**。同時,購買家庭唯一住房的家庭成員范圍,包括購房人、配偶以及未成年子女。實**過程中,可以根據購房人提供的戶口本、結(離)婚證等申請材料核實家庭情況,再進一步核實是否為家庭唯一住房。家庭第二套改善**住房指已擁有一套住房的家庭,購買的家庭第二套住房。需要強調的是,特定地區暫不實施家庭第二套改善**住房的優惠政策。

舉例來說,2023年4月,王女士(未婚)在北京市購買一套住房,面積為67平方米,購入不含稅價格為438萬元,其名下僅此一套,其父母名下有其他住房房產。那么,根據財稅〔2016〕23號文件,王女士購買的這套住房為家庭唯一住房,適用1%的契稅稅率,需要繳納契稅438×1%=4.38(萬元);根據財稅〔2008〕137號文件、23號公告,可以享受免繳印花稅優惠。因此,購買這套住房,王女士共需要繳納4.38萬元稅款。

銷售住房可享受哪些稅費優惠

根據財稅〔2008〕137號文件、23號公告,個人銷售住房暫免征收土地**、印花稅。王拴拴介紹,個人銷售住房需要繳納的**及其附加稅費、個人所得稅,需要根據現住房持有時間和所在地區等因素確定。

根據《** 國家**關于全面推開營業稅改征**試點的通知》(財稅〔2016〕36號)等政策,個人將購買不足2年的住房對外銷售的,無論是否為特定地區,均按照5%的征收率,全額繳納**。個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,不同地區**處理存在差異:若為特定地區的普通住房銷售,免征**;非普通住房銷售,以銷售收入減去購買住房價款后的差額按照5%的征收率,繳納**。若為特定地區之外的住房銷售,不區分是否為普通住房,均可以享受免稅優惠。需要注意的是,附加稅費以繳納的**金額為計稅依據,2019年1月1日起,對**小規模納稅人(含自然人個人)減半征收附加稅費。

根據《** 國家** 建設部關于個人出售住房所得征收個人所得稅有關問題的通知》(財稅字〔1999〕278號)第四條、《國家**關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發〔2006〕108號)等,對個人轉讓自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。不滿5年的,如果能提供原值憑證的,應納稅額=(計稅價格-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20%;未提供原值憑證的,應納稅額=計稅價格×(1%~3%),具體比例由省稅務局或者省稅務局授權市稅務局確定。

河北省稅務局個人所得稅處二級調研員岳建英提示,個人所得稅的“家庭唯一生活用房”,指在同一省、自治區、直轄市范圍內納稅人(有配偶的為夫妻雙方)僅擁有一套住房。個人購買住房,以取得的房屋產權證或契稅完稅證明上注明的時間,作為其購買房屋的時間。納稅人在申報時,出具的房屋產權證和契稅完稅證明注明時間不一致的,按照“孰先”的原則確定購買房屋的時間。

例如,某市居民張先生向李女士出售一套位于市區的普通住房,面積100平方米,產權證所載日期為2021年12月25日。該套房屋均為買賣雙方的家庭首套住房,購入含稅價格為150萬元。假設張先生能夠提供有效憑證,證明其購置該房屋時實際支付的價款及相關稅費為130萬元。該套房屋持有不足2年,應按照5%的征收率全額繳納**。即張先生需要繳納**150÷(1+5%)×5%=7.14(萬元),繳納城市維護建設稅7.14×7%×50%=0.25(萬元),繳納教育費附加7.14×3%×50%=0.11(萬元),繳納地方教育附加7.14×2%×50%=0.07(萬元),繳納個人所得稅[150÷(1+5%)-130-0.25-0.11-0.07]×20%=2.49(萬元)。土地**和印花稅均可享受免稅優惠。綜上,張先生銷售住房合計繳納稅費7.14+0.25+0.11+0.07+2.49=10.06(萬元)。若張先生不能提供證明住房原值的證明材料,如**、購房合同等,按不含**金額的1%~3%核定征收。

值得注意的是,今年年底前,換購住房可以享受個人所得稅退稅優惠。即根據《** **關于支持居民換購住房有關個人所得稅政策的公告》(** **公告2022年第30號)、《國家**關于支持居民換購住房個人所得稅政策有關征管事項的公告》(國家**公告2022年第21號),2022年10月1日—2023年12月31日,對出售自有住房并在現住房出售后1年內在市場重新購買住房的納稅人,對其出售現住房已繳納的個人所得稅予以退稅。

本文刊發于《**稅務報》2023年8月4日B2版。

來源:**稅務報

責任編輯:李嘉萱 (010)61930016

免征個人所得稅35種情形

1、不屬于工資薪金**質的補貼、津貼

《國家**關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕089號)規定:下列不屬于工資、薪金**質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入、不征稅。獨生子女補貼;托兒補助費;差旅費津貼、誤餐補助。

《**國家**關于誤餐補助范圍確定問題的通知》(財稅字〔1995〕82號)規定:按**門規定個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐,確實需要在外就餐的,根據實際誤餐頓數,按規定的標準領取的誤餐費,不征個人所得稅。一些單位以誤餐補助名義發給職工的補貼、津貼,應當并入當月工資、薪金所得計征個人所得稅。

2、公務用車、通訊補貼收入可扣除一定標準公務費

根據《國家**關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發〔1999〕58號)規定:個人因公務用車和通訊制度改革而取得的公務用車、通訊補貼收人,扣除一定標準的公務費用后,按照“工資、薪金”所得項目計算和代扣代繳個人所得稅。

公務費用的扣除標準,由省級地方稅務局根據納稅人公務交通、通訊費用的實際發生情況調查測算,報經省級****批準后確定,并報國家**備案。

3、福利費(生活補助費)免稅

個人所得稅法第四條中可以免稅的稱福利費,是指根據國家有關規定,從企業、事業單位、國家機關、社會組織提留的福利費或者工會經費中支付給個人的生活補助費。

根據《國家**關于生活補助費范圍確定問題的通知》(國稅發〔1998〕155號)規定,生活補助費,是指由于某些特定事件或原因而給納稅人本人或其家庭的正常生活造成一定困難,其任職單位按國家規定從提留的福利費或者工會經費中向其支付的臨時**生活困難補助。

4、救濟金、撫恤金免稅

根據《個人所得稅法》第四條第四項的規定:救濟金、撫恤金免納個人所得稅?!吨腥A****個人所得稅法實施條例》第十四條,救濟金,是指各級******門支付給個人的生活困難補助費。

5、工傷保險待遇免稅

根據《** 國家**關于工傷職工取得的工傷保險待遇有關個人所得稅政策的通知》(財稅[2012]40號)規定:“一、對工傷職工及其近親屬按照《工傷保險條例》(國務院令第586號)規定取得的工傷保險待遇,免征個人所得稅。

工傷保險待遇,包括工傷職工按照《工傷保險條例》規定取得的一次**傷殘補助金、傷殘津貼、一次**工傷醫療補助金、一次**傷殘就業補助金、工傷醫療待遇、住院伙食補助費、外地就醫交通食宿費用、工傷康復費用、輔助器具費用、生活護理費等,以及職工因工**亡,其近親屬按照《工傷保險條例》規定取得的喪葬補助金、供養親屬撫恤金和一次**工亡補助金等?!?/p>

6、單位和個人繳納的“三險一金”免稅

財稅[2006]10號:企事業單位按照規定實際繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,免征個人所得稅;個人按照規定繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,允許在個人應納稅所得額中扣除。

單位和個人分別在不超過職工本人上一年度月平均工資12%的幅度內,其實際繳存的住房公積金,允許在個人應納稅所得額中扣除。

7、個人提取的“三險一金”免稅

財稅[2006]10號:個人實際領(支)取原提存的基本養老保險金、基本醫療保險金、失業保險金和住房公積金時,免征個人所得稅。

8、生育津貼免稅

根據《**、國家**關于生育津貼和生育醫療費有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2008〕8號)規定:生育婦女按照縣級以上****根據國家有關規定制定的生育保險辦法取得的生育津貼、生育醫療費或其他屬于生育保險**質的津貼、補貼免征個人所得稅。

9.按國家統一規定發放的補貼、津貼免稅

根據《中華****個人所得稅法》第四條免稅?!吨腥A****個人所得稅法實施條例》第十三條規定:國家統一規定發給的補貼、津貼,是指按照國務院規定發給的**特殊津貼、院士津貼、資深院士津貼,以及國務院規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼。

10、退休費、離休費等免稅

根據《中華****個人所得稅法》第四條免稅。具體規定:按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;

11、延長離退休年齡的高級專家從所在單位取得的補貼免稅

根據《**、國家**關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅字〔1994〕20號)規定:達到離休、退休年齡,但確因工作需要,適當延長離休退休年齡的高級專家(享受國家發放的**特殊津貼的專家、學者和**科學院、**工程院院士),其在延長離休退休期間的工資、薪金所得,視同退休工資、離休工資免征個人所得稅。

12、科技人員職務轉化現金獎勵減征50%

財稅〔2018〕58號:依法批準設立的非營利**研究開發機構和高等學校根據《中華****促進科技成果轉化法》規定,從職務科技成果轉化收入中給予科技人員的現金獎勵,可減按50%計入科技人員當月“工資、薪金所得”,依法繳納個人所得稅。

13、科技人員股權獎勵暫不征稅

國稅發[1999]125號:科研機構、高等學校轉化職務科技成果以股份或出資比例等股權形式給予科技人員個人獎勵,經主管稅務機關審核后,暫不征收個人所得稅。

14、亞洲開發銀行支付的薪金津貼免稅

財稅〔2007〕93號:對由亞洲開發銀行支付給我國公民或國民(包括為亞行執行任務的專家)的薪金和津貼,凡經亞洲開發銀行確認這些人員為亞洲開發銀行雇員或執行項目專家的,其取得的符合我國稅法規定的有關薪金和津貼等報酬,免征個人所得稅;

15、軍人轉業費、復員費、退役金免稅

《個人所得稅法》第四條免稅規定,第六項:軍人的轉業費、復員費、退役金;

16、軍人的十三項補貼

根據《**、國家**關于軍隊干部工資薪金收入征收個人所得稅的通知》(財稅字〔1996〕14號)規定:(1)**特殊津貼;福利補助;夫妻分居補助;隨軍家屬無工作生活困難補助;獨生子女保健費;子女保教補助費;機關在職軍以上干部公勤費(保姆用費);軍糧差價補貼,屬于軍隊干部的免稅項目或者不屬于本人所得的補貼、津貼,不用繳納個稅。

(2)暫不征稅的補貼、津貼有5項:軍人職業津貼;軍隊設立的艱苦地區補助;專業**補助;基層軍官崗位津貼(營連排長崗位津貼);伙食補貼。

17、退役士兵的一次**退役金和一次**經濟補助免稅

《退役士兵安置條例》(中華****國務院、中華******軍事委員會令第608號):對自主就業的退役士兵,由部隊發給一次**退役金,一次**退役金由**財政專項安排;地方****可以根據當地實際情況給予經濟補助,經濟補助標準及發放辦法由省、自治區、直轄市****規定。一次**退役金和一次**經濟補助按照國家規定免征個人所得稅。

18、遠洋船員個人所得稅減半優惠

** **公告2023年第31號 :一個納稅年度內在船航行時間累計滿183天的遠洋船員,其取得的工資薪金收入減按50%計入應納稅所得額。

19、外交人員所得免稅

《中華****個人所得稅法》第四條第八項:依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事**和其他人員的所得;

20、外籍人員的八項補貼免稅

財稅字〔1994〕20號、** **公告2021年第43號:下列所得,暫免征收個人所得稅:(一)外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費。(二)外籍個人按合理標準取得的境內、外出差補貼。(三)外籍個人取得的探親費、語言訓練費、子女教育費等,經當地稅務機關審核批準為合理的部分。

21、特定來源的外籍專家工資薪金免稅

根據財稅字〔1994〕20號:凡符合下列條件之一的外籍專家取得的工資、薪金所得可免征個人所得稅:

1.根據世界銀行專項貸款協議由世界銀行直接派往我國工作的外國專家;

2.**組織直接派往我國工作的專家;

3.為**援助項目來華工作的專家;

4.援助國派往我國專為該國無償援助項目工作的專家;

5.根據兩國**簽訂文化交流項目來華工作兩年以內的文教專家,其工資、薪金所得由該國負擔的;

6.根據我國大專院校國際交流項目來華工作兩年以內的文教專家,其工資、薪金所得由該國負擔的;

7.通過民間科研協定來華工作的專家,其工資、薪金所得由該國**機構負擔的。

22、境外人才稅負差補貼

財稅[2019]31號:自2019年1月1日起至2023年12月31日止,廣東省、深圳市按內地與**個人所得稅稅負差額,對在大灣區工作的境外(含港澳臺,下同)高端人才和緊缺人才給予補貼,該補貼免征個人所得稅。

23、**地區津補貼免稅

財稅字[1994]021號:對個人從**自治區內取得的艱苦邊遠地區津貼、浮動工資,增發的工齡工資,離退休人員的安家費和建房補貼費免征個稅。

財稅字[1996]91號:**區域內工作的機關、事業單位職工、按照國家統一規定取得的**特殊津貼,免征個人所得稅。

24、殘疾孤老烈屬的所得各省確定減稅幅度

《中華****個人所得稅法》第五條 有下列情形之一的,可以減征個人所得稅,具體幅度和期限,由省、自治區、直轄市****規定,并報同級**代表大會常務委員會備案:殘疾、孤老人員和烈屬的所得。

25、住房租賃補貼免稅

** **公告2019年第61號《關于公共租賃住房稅收優惠政策的公告》:對符合地方**規定條件的城鎮住房保障家庭從地方**領取的住房租賃補貼,免征個人所得稅。

(**?**公告2023年第33號規定,該政策延期至2027年12月31日)

26、解除勞動關系一次**補償收入3倍以內部分免稅

財稅【2018】164號第五條第一項:個人與用人單位解除勞動關系取得一次**補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。

27、一次**破產安置費免稅

財稅〔2001〕157號:企業依照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次**安置費收入,免征個人所得稅。

28、非上市公司股權激勵遞延納稅

財稅[2016]101號:非上市公司授予本公司員工的股票期權、股權期權、限制**股票和股權獎勵,符合規定條件的,經向主管稅務機關備案,可實行遞延納稅政策,即員工在取得股權激勵時可暫不納稅,遞延至轉讓該股權時納稅。

29、職工個人取得擁有所有權的量化資產,暫緩征稅

國稅發[2000]60號:集體所有制企業在改制為股份合作制企業時可以將有關資產量化給職工個人,對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅。

30、大灣區高端人才免征

廣東省、深圳市按內地與**個人所得稅稅負差額,對在大灣區工作的境外(含港澳臺,下同)高端人才和緊缺人才給予補貼,該補貼免征個人所得稅?!矩敹悺?023〕34號】

【** **公告2023年第29號】

31、個人投資者轉讓創新企業CDR取得的差價所得

自2023年9月21日至2025年12月31日,對個人投資者轉讓創新企業CDR取得的差價所得,暫免征收個人所得稅?!?* ** ****公告2023年第22號】

32、個人投資者持有創新企業CDR取得的股息紅利

自2023年9月21日至2025年12月31日,對個人投資者持有創新企業CDR取得的股息紅利所得,實施股息紅利差別化個人所得稅政策(持股1年以上免征,持股1個月至1年的減半征收)。【** ** ****公告2023年第22號】

33、個人投資者轉讓滬港通、深港通差價所得

對內地個人投資者通過滬港通、深港通投資**聯交所上市股票取得的轉讓差價所得和通過基金互認買賣**基金份額取得的轉讓差價所得,繼續暫免征收個人所得稅?!?* ** ****公告2023年第23號】

34、境外個人投資貨物期貨品種取得的所得

對境外個人投資者投資經國務院批準對外開放的**境內原油等貨物期貨品種取得的所得,暫免征收個人所得稅?!?* ** ****公告2023年第26號】

35、個體戶200萬以下減半征收

自2023年1月1日至2027年12月31日,對個體工商戶年應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收個人所得稅。個體工商戶在享受現行其他個人所得稅優惠政策的基礎上,可疊加享受本條優惠政策。

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