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保險是不是個人所得稅:保險傭金個人所得稅

保險是不是個人所得稅:保險傭金個人所得稅

大家好,如果您還對保險是不是個人所得稅:保險傭金個人所得稅不太了解,沒有關系,今天就由本站為大家分享保險是不是個人所得稅:保險傭金個人所得稅的知識,包括保險是不是個人所得稅:保險傭金個人所得稅的問題都會給大家分析到,還望可以解決大家的問題,下面我們就開始吧!

保險真的避稅嗎?

首先,購買保險要繳納個人所得稅嗎?

我們都知道,買車要繳納購置稅,買房要繳納契稅,那買保險需要交稅嗎?先說**,購買保險不需要納稅。

買車、買房是消費行為。買保險,雖然也是一種消費行為,但鑒于保險與人身緊密相關的人身屬性,在我國目前沒有明確的規定要交稅。

但是購買保險的資金,必須得是合法取得的完稅收入。這是保險合同成立的前提條件。

其次,保險持有期要不要交稅?
在保單持有期,會有紅利領取和年金領取兩種可能。
一種是作為投保人所領取的紅利;一種是作為被保險人所領取的年金。我們先來看紅利領取:
根據《國家**關于未分配的投資者收益和個人人壽保險收入征收個人所得稅問題的批復》(國稅函[1998]第546號)規定:?對保險公司按投保金額,以銀行同期儲蓄存款利率支付給在保期內未出險的人壽保險保戶的利息(或以其他名義支付的類似收入),按“其他所得”應稅項目征收個人所得稅,稅款由支付利息的保險公司代扣代繳。
人壽保險公司給投保人的紅利,通常不是按照銀行同期存款利率支付的,還要根據經營情況和以前的預計來決定是否返還,故不適用此條款。所以,不需納稅。再來看年金的領取:
《個人所得稅法》對于從保險公司取得的年金并沒有明確的規定。在實踐**作過程中,從保險公司領取的生存年金,不面臨個人所得稅的代扣代繳。
也就是說,在保單的持有階段,不管是領取分紅還是領取年金,目前都是不用納稅的。

最后,獲得保險理賠是不是不用納稅?
在個人所得稅法第四條對規定的個人所得,免征個人所得稅,其中第五款,明確提到:保險賠款。
也就是說,保險的理賠金是不用繳納個人所得稅的。可能還有人有疑問,世界上很多國家都有開征遺產稅,那如果我們國家也開征遺產稅的話,保險賠款要不要交遺產稅。
這是一個好問題,至于遺產稅怎么規定,我們不知道,因為還沒有出臺明確的規定。但是有一個地方是確定的,就是首先得是遺產才能被列入遺產稅的征收范圍。那保險理賠金是遺產嗎?
《最高****關于保險金能否作為被保險人遺產的批復》中提到:
根據我國保險法規有關條文規定的精神,人身保險金能否列入被保險人的遺產,取決于被保險人是否指定了受益人。指定了受益人的,被保險人**亡后,其人身保險金應付給受益人;未指定受益人的,被保險人**亡后,其人身保險金應作為遺產處理,可以用來清償債務或者賠償。
只要是指定了受益人的理賠金,不列入被保險的遺產,既然不是遺產,何來的遺產稅呢?所以,根據現行稅法及實**,保險是一筆沒有稅負成本可增值的現金流。畢竟,國家可是鼓勵我們買保險呢,增強個人、家庭和社會的抗風險能力。

保險人員的個人所得稅怎么算?

辛辛苦苦了一年,很多銷售人員都是年底才會拿到高額的傭金、提成等等,最近就有很多從事保險行業的朋友來問個稅管家,新的個稅法實施后,個稅怎么計算?

保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。

計算公式:

費用=不含稅收入*20%

展業成本=(不含稅收入-費用)*25%

應納稅所得額=(不含稅收入)*(1-20%)*(1-25%)-附加稅費-減除費用(5000元/月)-商業健康保險-遞延養老保險

稅率表對應綜合所得稅率表,和工資薪金所得計算方法相同,按照累計預扣法計算預扣稅款。

舉例:某市保險公司的保險營銷員李某2019年1月傭金收入20600元;2月傭金收入10300元,計算李某應納的各種稅費:

2019年1月

1. 計算不含稅收入=20600/(1+3%)=20000元

應交增值稅=20000*3%=600元

2. 計算應納城建稅及教育費附加

應交城建稅=600*7%=42元

由于本月李某傭金收入不超過10萬元,故免征教育費附加、地方教育費附加。

3. 計算費用、展業成本、累計應納稅所得額

費用=20000*20%=4000元

展業成本=(20000-4000)*25%=4000元

累計應納稅所得額=20000-4000-4000-42-5000=6958元

4、計算個稅

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=6958*3%-0=208.74元

2019年2月

計算過程和1月份一樣,不再詳細展示

累計應納稅所得額=6958+(10000-2000-2000-21-5000)=7937元

本期應預扣預繳稅額=7937*3%-208.74=29.37元

個人所得稅-系列-繳納的保險費用,能否不繳個人所得稅?

有些朋友一直在問我,在計算個人所得稅時,到底哪些保除費用,是可以稅前扣除不納入應納稅所得額(即可以在收入中減掉,不作為計算個稅的依據,從而少繳納個稅)。

今天,我們就一起來聊聊,我們發生的保除費用(包括養老金等),到底哪些可以在計算個稅前是可以扣除的?扣除的標準又是多少呢?

1、個人繳納的個人養老金,是否需要繳納個人所得稅?

不需要。

個人每年繳納個人養老金的上限為12000元。在綜合所得或經營所得中據實扣除。

2、個人領取個人養老金時,是否需要繳納個人所得稅?

需要。

個人領取個人養老金,不并入綜合所得,單獨按照3%的稅率計算繳納個人所得稅,其繳納的稅款計入“工資、薪金所得”項目。

3、每個月發工資時,單位從我們應發工資總額中,代扣的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,是否需要繳納個人所得稅?

不需要。

即我們自己承擔的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,可以從工資總額中扣除,以扣除后的金額作為計算個稅的基數。

4、單位和個人超比例和標準,幫員工多繳納的“三險一金”,是否要計算繳納個人所得稅?

需要。

規定比例和標準之外,繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,要將超過部分并入個人當月的工資薪金收入,計算繳納個人所得稅。

5、企業年金、職業年金,需要繳納個人所得稅嗎?

標準比例或金額內不需要。

年金個人繳納部分,在不超過本人繳費工資計稅基數4%標準內的部分,暫可以從當期的應納稅所得額中扣除。

6、個人領取企業年金、職業年金需要繳納個人所得稅嗎?

需要。

根據政策規定,個人領取企業年金、職業年金時,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。按月或按年,根據個人所得稅稅率表,計算繳納個人所得稅。

7、員工自行購買或單位統一為員工購買的商業健康保險,需要交個稅嗎?

限額內不需要交個稅。超過標準則需要并入工資薪酬所得計算繳納個稅。

每月扣除限額為2400元/年(200元/月)。2400元/年(200元/月)的限額扣除為個人所得稅法規定減除費用標準之外的扣除。

8、企業為員工購買商業保險是否要扣繳個人所得稅? 

需要。

企業為員工購買商業保險時,應并入員工當期的工資收入,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。

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文章到此結束,如果本次分享的保險是不是個人所得稅:保險傭金個人所得稅和保險是不是個人所得稅:保險傭金個人所得稅的問題解決了您的問題,那么我們由衷的感到高興!

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