年終獎個稅計算方式(最新個稅年終獎計算方法)
前沿拓展:
年終獎個稅計算方式
年終歲末,小李終于拿到了盼望已久的獎勵———年終獎,看著手里的工資條,小李納起悶來,月薪1900元,年終獎6100元,扣除年終獎個人所得稅585元,實際獎金5515元。而月薪同樣為1900元的同事小趙,年終獎5900元,扣除年終獎個人所得稅培十敵迅花依眼控活檢出295元,實際獎金為5605元。怎么自己的年絲終獎僅比小趙多200元,卻要比小趙多繳納290元的稅,到頭來拿到手的獎金反而比小趙少了,是不是財務給算錯了?據了解,每到年末,不少人都不知道自己繳納的年終獎稅是如何計算出來的,“勞華門據營獲一般都是單位代扣了才發的稅后獎金,我也從來沒有問過,今年問了問同事才發現怎么小趙比自己年終獎少,稅后反而比我的年終獎多了。這川藝年終獎稅究竟是按什么標準繳納的呀?”
兩種年終獎計稅方法
據了解,個人取得全年一呀停降要手容慶散查市括次性獎金或年終加薪,目前以兩種情況計算繳納個人所得稅:其一,個部人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金安站所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,以全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照帶乙湖沿封派北準任深工資、薪金所得項目“九級稅率表”,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。計算公式:應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率—速算扣除數;其二,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪影移周和一增金所得低于稅法規定的費用扣除額的,用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目“九級稅率縣垂鐘般輸數造色燃笑表”,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算甲衛凱燒球突精倍都繳納個人所得稅。計吃電算公式:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月手神耐眾械林工資、薪金所得與費用扣除額的月且末格滿差額)×適用稅率—速算扣除數。
由于新的個人所得稅起征點將自2008年3月1日起才執行由1600元提高到2000元的政策,小李和小趙今年先袁卻費品點拿聯滿皮征的年終獎稅仍然按照1600類元的標準計算。小李和小趙的當月月薪都超過了1600元的起征點,所以適用第一種計稅方法。小李應繳稅額計算方法:6100÷12=508元,處于2級稅率,稅率為10%,速算扣除數為25,應繳稅6100×10%-25=585元;小趙應繳稅額計算方法:5900÷12=492元,處于1級稅率,稅率為5%,速算扣除數為0,應繳稅5900×5%-0=295元。由于小李和小趙年終獎除以12個月后所屬的稅率不同,因此造成了小李稅后獎金反而比小趙少的情況出現。事實上,財務人員經計算發現,以下幾個區間的年終獎額度都會出現上述結果,如年終獎在6000元至6305.56元之間,24000元至25294.12元之間,60000元至63437.50元之間等。如果遇到這種情況,最好能同公司進行協商,就低選擇,余下的請公司之后再補。
3月發放未必能少交
個人所得稅起征點自3月1日起將由1600元提高到2000元的消息發布以來,不少人都認為年終獎金如果放到3月份就可少繳稅。對此,稅務專家指出,推遲發放的話,并不是所有人都能享受優惠。
因為如果雇員工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應先將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后,再除以12來確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。據介紹,只有工薪所得低于新的起征點2000元、并且這個差額可令年終獎適用稅率下調一個檔次的,才能少交稅。
以月薪1600元,年終獎6300元的甲為例,若以1600元為個稅起征點,按照繳稅公式一,6300÷12=525元,處于2級稅率,稅率為10%,速算扣除數為25,因此,甲應繳稅6300×10%-25=605元,甲實際到手獎金為5695元。若以2000元為個稅起征點,按照繳稅公式二,甲應納稅額的計算方法:(6300-400)÷12=492(元),處于1級稅率,應繳稅為6300×5%-0=315元,如此實際到手獎金則為5985元,比個稅調整前稅后多拿290元,而月薪為1900元的就無法通過拖后領取年終獎而占到什么便宜。
合理個人所得稅管理
據某銀行理財師介紹,稅收籌劃并不等同于偷稅、漏稅,而是利用稅法沒有明令禁止的東西,或與現有稅收優惠政策相結合,達到盡可能少交稅的目的。
回避納稅“臨界點”就是其中一個不錯的方法。有時企業多發錢,而員工實際拿到的還會少些,比如說小李。這就需要在發放前計算一下納稅“臨界點”。如當年年終獎為6000元時適用稅率為5%,應繳納個人所得稅300元,稅后收入為5700元:若年終獎變為6200元時,適用稅率為10%,應繳個人所得稅為6200×10%-25=595,稅后收入5605元。也就是說年終獎多200元,而稅后收入卻少了95元,多繳納295元的個稅。可見,若年終獎在6000元至6305.56元之間,稅后收入卻小于5700元,只有超過了6305.56元,稅后收入才能超過5700元。
對于高收入人群,應該增加平時收入,而少拿年終獎。實行年薪制的企業老總,一次性領取年新,適用稅率較高。要使個人所得稅負擔較輕,便需要合理調整月工資總額與年終獎的分配。如年薪25萬元的老總,可以和公司簽訂合同時將年終獎定為6萬元,其他19萬元改為月薪,每個月1.5萬多元的收入可將原25%的稅率降為15%.應該注意的是,現在很多企業通過發放購物券或有價贈券等方式,減少職工的現金收入,從而達到少交稅的目的。但購物券或有價贈券仍被視作職工收入,在稅務稽查中很容易受到處罰。
[責任編輯:編輯部]
還有半個月就2022年了,還有6周就過年了,大家除了等待春節假期,是不是都惦記著年終獎什么時候發?
這兩天,有公司發了5000萬元的年終獎刷屏了!
不少網友直言酸了:一年掙5套別墅,除了羨慕還是羨慕……
當小五看到這個消息的時候,第一反應是:要交多少稅?于是算了算~ 按單獨計稅,則需繳納個稅22484840元。
大伙是不是震驚了,若年終獎真的是5000萬,需要交的稅也不少啊!
雖然大家對網上爆出的“別人家年終獎”羨慕萬分,但真正需要**心的,其實是自己的年終獎如何繳稅的問題,它決定了到手后真正能拿到多少錢。
根據個稅優惠政策,2021年12月31日之前,居民個人取得全年一次性獎金,既可以選擇與工資薪金合并計稅,也可以選擇單獨計稅。
也就是說,今年內大家發的年終獎,有兩種計稅方式可選:單獨計稅和合并計稅。大家可以測算一下,在匯算清繳的時候,選擇對自己更有利的繳稅方式。
但明年就不再單獨計稅算法了,需按照新個稅規定,將年終獎納入全年所得綜合計稅。
單獨計稅計算公式:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
合并計稅計算公式:應納稅額=(年收入-減除費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除)×稅率-速算扣除數
舉一個例子:
假如小王年薪10萬(扣除三險一金后),不考慮專項附加扣除項目,他的年終獎是5萬元。那么,年終獎選擇哪種計稅方式繳的稅更少呢?
如果小王選擇單獨計稅,則年終獎應交個稅50000*10%-210=4790元,到手45210元。全年應交個稅是4790+1480=6270元。
若小王選擇將年終獎納入全年所得稅計稅,合并計稅(也就是今年以后的計稅方式),需繳納個稅6480元。
在這個案例中,合并計稅比單獨計稅多交6480-6270=210元。
是不是從上述例子中可以得出結論:單獨計稅繳納的稅更少呢?
**是否定的。至于選擇哪種繳納方式更劃算?最好根據自己的實際情況試算一下。
網上有人大概測算過,對于稅前年收入30萬以下的人群來說,新政策的影響非常小,對于稅前40萬到100萬人群來說,影響相對較大。
有些企業考慮到年終獎的計稅新變化,打算將年終獎提前到今年12月底前發放。
但需要注意的是,一個納稅年度內,只能享受一次單獨計稅的優惠政策。如果今年已享受過一次單獨計稅,即使在今年12月底前發,也只能并入綜合所得。
如果還沒有使用過,可以利用優惠政策,這個月抓緊把年終獎發放啦~
最后,小五提醒各位老板和打工人:
年終獎單獨計稅要注意臨界點,分別是3.6萬元、14.4萬元、30萬元、66萬元、96萬元。
比如年終獎3.6萬元,應扣個稅1080元,若年終獎為36001元,則應扣個稅3390.1元。
這就是人們常說的,“年終獎多發一元,到手少千元”的現象。
附:年終獎為1萬~100萬年終獎的稅額
以上就是關于年終獎個稅的相關分享了。今年您能領到多少年終獎呢?歡迎大家在評論區凡爾賽或吐槽下~
拓展知識:
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