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個人所得稅是按月計算還是按年計算(個人所得稅是按一年計算還是按月計算)

前沿拓展:

個人所得稅是按月計算還是按年計

【法律分析】:居民個人所青得包括以下幾種:工資薪金按月計算;經營所得按年計算;利息、股息漸完解圓怕巴機、紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅。根據《中華****個人所得稅法》規定,居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅。生錯兵納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅。納稅人取得利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅。

【法律依據】:《中華**共士比活抓減筆務發做井和國個人所得稅法》

第十一條 居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。

居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。

非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。

第十二條 納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一日前辦理匯算清繳。

納稅人取得利息、祖呼預術股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代農刻獨密扣代繳稅款。

【溫馨提示】
以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!
如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。


個人所得稅怎樣繳納

個人所得稅的征收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從**境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。

個人所得稅是按月計算還是按年計算(個人所得稅是按一年計算還是按月計算)

個人所得稅怎樣繳費

1、如果有扣繳義務人的,由扣繳義務人從工資里扣除來繳納。

2、無扣繳義務人的,需在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款。

3、居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。

4、非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。

5、個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。

6、法律依據:《中華****個人所得稅法》第十一條

個人所得稅是按月計算還是按年計算(個人所得稅是按一年計算還是按月計算)

個人所得稅征收范圍是什么?

1、工資、薪金所得.

工資、薪金所得,是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得.這就是說,個人取得的所得,只要是與任職、受雇有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價證券等形式支付的,都是工資、薪金所得項目的課稅對象.

2、個體工商戶的生產、經營所得.

經工商行政管理部門批準開業并領取營業執照的城鄉個體工商戶,從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業及其他行業的生產、經營取得的所得.

3、對企事業單位的承包經營、承租經營所得.

對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得.

4、稿酬所得.

稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報紙形式出版、發表而取得的所得.這里所說的"作品",是指包括中外文字、圖片、樂譜等能以圖書、報刊方式出版、發表的作品;"個人作品",包括本人的著作、翻譯的作品等.個人取得遺作稿酬,應按稿酬所得項目計稅.

個人所得稅是按月計算還是按年計算(個人所得稅是按一年計算還是按月計算)

5、特許權使用費所得.

特許權使用費所得,是指個人提供專利權、著作權、商標權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得.提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得.作者將自己文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目計稅.

零申報怎么報稅

1、如果你是小規模納稅人,需要去稅務局,交0報的納稅申報表3份,后附資產負債表,利潤表。各2份,給稅務大廳一份納稅申報表,給專管員1份納稅申報表,1份資產負債表,利潤表,在這些表上蓋公章,就可以了。一般就不需要網上報稅,如果你是一般納稅人,則要網上報了,不要稅務登記證。

2、如果你是一般納稅人,不需要任何資料,但是資產負債表和利潤表需要填,納稅申報表也要填,只不過在銷項減進項后,你本月的納稅額應該是0。如果你是小規模納稅人,納稅申報表全部填0,然后網上申報即可,也可以電話申報。

個人所得稅是按月計算還是按年計算(個人所得稅是按一年計算還是按月計算)

個人所得稅兩種扣除方式

兩種方式都可以,您可以使用手機APP填報專項附加扣除信息,并選擇申報方式。如果您選擇申報方式為“通過扣繳義務人申報”,單位可以使用扣繳端軟件,獲取您填寫的專項附加扣除信息,按月計算應預扣預繳稅款后,向稅務機關辦理全員全額納稅申報。在這種方式下,您可以在預扣預繳期間享受扣除。如果您未能及時報送,也可在以后月份補報,由單位在當年剩余月份發放工資時補扣,不影響您享受專項附加扣除。如果您選擇申報方式為“綜合所得年度自行申報”的,納稅人直接向稅務機關提交信息,扣繳單位無法獲取到納稅人的專項附加扣除信息。在這種方式下,納稅人在年度匯算清繳時才能享受扣除并辦理退稅。

總結:上述內容就是企的寶小編給大家詳細介紹的關于個人所得稅怎么繳納(個人所得稅兩種扣除方式)的相關內容,希望可以幫助到大家,如需了解更多精彩內容,請關注我們企的寶財稅。

拓展知識:

個人所得稅是按月計算還是按年計

2021年度個人所得稅綜合所得匯算清繳開始了!稅務部門提醒,納稅人如需在3月1日至15日之間辦理匯算,可登錄手機個人所得稅APP進行預約;3月16日以后,無需預約即可直接辦理。
圖片:視覺**
為提升辦稅效率和申報體驗,防止匯算初期扎堆辦理造成不便,稅務部門在2021年度匯算中推出預約辦稅服務。有年度匯算初期,即3月1日至3月15日辦稅需求的納稅人,可于早6點至晚22點登錄手機個稅APP預約上述時間段中的任意一天辦理。
具體**作流程如下:
第一步,納稅人登錄手機個人所得稅APP后,可通過“首頁——2021綜合所得年度匯算”專題區域點擊“去預約”進入預約功能頁面,也可以通過“辦稅——綜合所得年度匯算申報預約”進入預約功能界面。
第二步,進入預約功能界面后,納稅人需仔細閱讀提示內容,點擊“開始預約”進入“選擇預約日期”界面,選中標記為“可選”的日期后,點擊底部“提交預約申請”按鈕提交。
第三步,提交成功后,系統顯示“您已成功預約”頁面,納稅人即可在預約日期當天辦理2021年度匯算申報。此外,還可以在手機個人所得稅APP首頁年度匯算專題欄查看預約情況。
全年一次性獎金選擇哪種計稅方式更劃算?住房貸款利息和住房租金扣除可以同時享受嗎?針對不少納稅人共同關心的問題,北京市稅務部門進行了解答。
問:全年一次性獎金可以并入綜合所得一起計稅,也可以按照全年一次性獎金政策單獨計稅,我選擇哪種計稅方式更劃算呢?
答:按照《** **關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)的規定,居民個人取得全年一次性獎金,可以不并入當年綜合所得,按照文件規定的方法單獨計稅,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。建議您根據自身情況,選擇對您更為有利的計稅方式。
比如,老李全年工資20萬元,年底獎金2.4萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4.4萬元。在年度匯算時,他該怎么繳稅呢?
有兩種選擇,一是將2.4萬元獎金和20萬元工資合并計稅,扣除6萬元(每月5000元)減除費用和4.4萬元后,得到應納稅所得額12萬元,按照綜合所得年度稅率表,應納稅120000×10%-2520=9480元;二是將2.4萬元獎金單獨計稅,年底獎金應納稅720元,20萬元工資扣除6萬元減除費用和4.4萬元后,應納稅96000×10%-2520=7080元,合計應納稅7800元。兩種方式下,稅額相差1680元,老李選擇單獨計稅更劃算。
又如,小張全年工資12萬元,年底獎金6萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4萬元。在年度匯算時,小張若選擇全年獎單獨計稅,年底獎金應納稅60000×10%-210=5790元,12萬元工資扣除6萬元減除費用和4萬元后,應納稅20000×3%=600元,合計應納稅6390元;若小張將年底獎金與日常工資合并計稅,扣除6萬元減除費用和4萬元后,應納稅80000×10%-2520=5480元。因此,小張將年底獎金并入綜合所得納稅,繳稅更少。
具體**作時,您可以登錄手機個稅APP,分別選擇按合并計稅或單獨計稅方法,個稅APP會自動算出結果,比較一下,哪種劃算選擇哪種就可以了。
問:我用貸款買了一套房,由于工作需要將該房屋貸款還清后置換了另一套房,第二套房貸銀行依舊給我的是首套房貸款利率,第一套房時我沒享受過貸款利息政策,那么第二套房貸利息可以享受住房貸款利息扣除政策嗎?
答:可以。
根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)第十四條規定:“納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買**境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。本辦法所稱首套住房貸款是指購買住房享受首套住房貸款利率的住房貸款。”
如果納稅人沒有申報過住房貸款利息扣除,那么其按照首套住房貸款利率購買的第二套住房,可以享受住房貸款利息扣除。
問:男女雙方1-6月婚前合租分別享受住房租金扣除,7月雙方結婚后仍然租房,因婚后住房租金只能由一方扣除,請問另一方婚前已享受的住房租金能否繼續扣除?
答:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)第十八條規定:“夫妻雙方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。”納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按月按一定標準在稅前扣除。夫妻雙方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。1-6月雙方屬于未婚狀態,可以分別享受住房租金扣除政策。
問:享受首套住房貸款利率,但是本月還未開始還貸,首次還貸時間如何填寫?
答:根據《國家**關于發布的公告》(國家**公告2018年第60號)第三條第四款規定,住房貸款利息,為貸款合同約定開始還款的當月至貸款全部歸還或貸款合同終止的當月,扣除期限最長不得超過240個月。
首次還款日期,填寫住房貸款合同上注明的首次還款日期。
問:住房貸款利息和住房租金扣除可以同時享受嗎?
答:不可以。根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)第二十條規定:“納稅人及其配偶在一個納稅年度內不能同時分別享受住房貸款利息和住房租金專項附加扣除。”
住房貸款利息和住房租金只能二選一。如果對于住房貸款利息進行了抵扣,就不能再對住房租金進行抵扣。反之亦然。
■說明:本文由家住東西城編輯整理發布,轉載請注明

■部分信息整理自:北京晚報

個人所得稅是按月計算還是按年計

個人所得稅的征收方式實行源泉扣繳與自行申報并用法,注重源泉扣繳。

個人所得稅的征收方式可分為按月計征按年計征個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從**境外取得的所得,實行按年計征應納稅額其他所得應納稅額實行按月計征

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