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2019年個稅計算公式(2019年個稅計算公式大全)

前沿拓展:

2019年個稅計算公式

首先阻血益糧群,我不知道您的144.53的金額是怎么算出來的。Excel中的公式設置完全正確,271.77的扣稅額也是正確的。您計算應納稅所得額的過新數士角十報危機什銀油程沒有問題,即扣除社保后工資減去5000元免稅額,下面我手動根指哥且弱亮乙士許見建計算一下應納稅所得單獲手紅圍額分別為4817.67元以及1500元時的應扣稅額。

應預州給陽納稅所得額為4817.67元時

根據2019新稅法,此應納稅額跨越了3%和10%的兩檔稅烈檢行壓且場利控率,前3000元適用3%稅率,速算扣除數為3000*3%=90元;3000-12000元部分適用10%的稅率,則應扣稅額為90+1817.67*10%=271.767=271.67元。

應納稅所得額為1500.00元時

此納稅足外免但靜額未超過第一檔3%稅率3000元的劃分線,故應納稅額為1500*3%=45.00元

我個人認為您計算出144.53元扣稅額的原因是錯誤地將4817.67元全部適用了第一檔3%的稅率,這樣計算低估了扣稅額。


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截至10月底,2019年國家頒布的個人所得稅政策不算太多,共有十四項,具體情況如下:

政策一:個人所得稅申報表修訂

主要內容:

自2019年1月1日起,啟用新個人所得稅申報表。

政策依據:

《國家**關于修訂個人所得稅申報表的公告》(國家**公告2019年第7號)

政策二:創業投資企業個人合伙人所得稅政策明確

主要內容

2019年1月1日起至2023年12月31日止,創投企業可以選擇按單一投資基金核算或者按創投企業年度所得整體核算兩種方式之一,對其個人合伙人來源于創投企業的所得計算個人所得稅應納稅額。

政策依據:

《**** 發展改革委 **關于創業投資企業個人合伙人所得稅政策問題的通知》(財稅〔2019〕8號)

政策三:明確無住所的個人居住時間判定標準

主要內容:

自2019年1月1日起,無住所個人一個納稅年度在**境內累計居住滿183天的,如果此前六年在**境內每年累計居住天數都滿183天而且沒有任何一年單次離境超過30天,該納稅年度來源于**境內、境外所得應當繳納個人所得稅。

政策依據:

《** **關于在**境內無住所的個人居住時間判定標準的公告》(****公告2019年第34號)

政策四:非居民個人和無住所居民個人有關個人所得稅政策

主要內容:

明確了非居民個人和無住所居民個人的所得來源地、工資薪金所得收入額、稅款計算、適用稅收協定、相關征管規定等具體政策。自2019年1月1日起執行。

政策依據:

《** 國家**關于非居民個人和無住所居民個人有關個人所得稅政策的公告》(****公告2019年第35號)

政策五:部分原“其他所得”項目調整稅目

主要內容:

將四項原先按“其他所得”征稅的項目調整為偶然所得或工資薪金所得,從2019年1月1日起執行。

政策依據:

《** **關于個人取得有關收入適用個人所得稅應稅所得項目的公告》(****公告2019年第74號)

政策六:粵港澳大灣區個人所得稅優惠政策

主要內容:

自2019年1月1日起至2023年12月31日止,廣東省、深圳市按內地與**個人所得稅稅負差額,對在大灣區工作的境外(含港澳臺)高端人才和緊缺人才給予補貼,該補貼免征個人所得稅。

政策依據:

《** **關于粵港澳大灣區個人所得稅優惠政策的通知》(財稅〔2019〕31號)

政策七:自主就業退役士兵創業就業優惠政策

主要內容:

2019年1月1日至2021年12月31日,自主就業退役士兵從事個體經營的,自辦理個體工商戶登記當月起,在3年(36個月)內按每戶每年12000元為限額依次扣減其當年實際應繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加和個人所得稅。限額標準最高可上浮20%,各省、自治區、直轄市****可根據本地區實際情況在此幅度內確定具體限額標準。

政策依據:

《** ** 退役軍人部關于進一步扶持自主就業退役士兵創業就業有關稅收政策的通知》(財稅〔2019〕21號)

政策八:重點群體創業就業優惠政策

主要內容:

自2019年1月1日至2021年12月31日,建檔立卡貧困人口、持《就業創業證》或《就業失業登記證》的人員,從事個體經營的,自辦理個體工商戶登記當月起,在3年(36個月)內按每戶每年12000元為限額依次扣減其當年實際應繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加和個人所得稅。限額標準最高可上浮20%,各省、自治區、直轄市****可根據本地區實際情況在此幅度內確定具體限額標準。

政策依據:

《關于進一步支持和促進重點群體創業就業有關稅收政策的通知》(財稅〔2019〕22號);《關于實施支持和促進重點群體創業就業有關稅收政策具體**作問題的公告》(國家**公告2019年第10號)

政策九:鐵路債券利息收入個人所得稅優惠

主要內容:

對個人投資者持有2019-2023年發行的鐵路債券取得的利息收入,減按50%計入應納稅所得額計算征收個人所得稅。稅款由兌付機構在向個人投資者兌付利息時代扣代繳。

政策依據:

《** **關于鐵路債券利息收入所得稅政策的公告》(****公告2019年第57號)

政策十:關于公租房的個人所得稅優惠

主要內容:

自2019年1月1日至2020年12月31日,個人捐贈住房作為公租房,符合稅收法律法規規定的,對其公益性捐贈支出未超過其申報的應納稅所得額30%的部分,準予從其應納稅所得額中扣除。

對符合地方**規定條件的城鎮住房保障家庭從地方**領取的住房租賃補貼,免征個人所得稅。

政策依據:

《關于公共租賃住房稅收優惠政策的公告》(** **公告2019年第61號)

政策十一:調整《**稅收居民身份證明》開具規定

主要內容:

自2019年5月1日起,申請人應向主管其所得稅的縣稅務局申請開具《稅收居民證明》。**居民企業的境內、境外分支機構應由其**總機構向總機構主管稅務機關申請。合伙企業應當以其**居民合伙人作為申請人,向**居民合伙人主管稅務機關申請。

政策依據:

《國家**關于調整<**稅收居民身份證明>有關事項的公告》(國家**公告2019年第17號)

政策十二:全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司股息紅利差別化個人所得稅政策

主要內容:

自2019年7月1日起至2024年6月30日,個人持有掛牌公司的股票,持股期限超過1年的,對股息紅利所得暫免征收個人所得稅。個人持有掛牌公司的股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,其股息紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額;上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。

政策依據:

《**** **關于繼續實施全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司股息紅利差別化個人所得稅政策的公告》(**公告2019年第78號)

政策十三:創新企業境內發行CDR個人所得稅政策

主要內容:

自試點開始之日起,對個人投資者轉讓創新企業CDR取得的差價所得,三年(36個月)內暫免征收個人所得稅。自試點開始之日起,對個人投資者持有創新企業CDR取得的股息紅利所得,三年內實施股息紅利差別化個人所得稅政策。

政策依據:

《** ** **關于創新企業境內發行存托憑證試點階段有關稅收政策的公告》(**** **公告2019年第52號)

政策十四:多部門聯合發文加強個人所得稅納稅信用建設

主要內容:

開展個人所得稅納稅信用建設,要堅持依法推進原則,嚴格依照法律法規建立健全個人所得稅納稅信用機制;要堅持業務協同原則,充分發揮各業務主管部門在個人所得稅納稅信用建設中的組織引導和示范推動作用,形成個人所得稅納稅信用建設合力;要堅持權益保護原則,注重納稅人信息安全和隱私保護,健全信用修復機制,維護納稅人合法權益。

政策依據:

《國家發展改革委辦公廳 國家**辦公廳關于加強個人所得稅納稅信用建設的通知》(發改辦財金規〔2019〕860號)

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拓展知識:

2019年個稅計算公式

  年終獎應繳個人所得稅是如何計算的?

  首先計算應納稅所得額,若當月工資薪金所得低于3500元起征點,則應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資),若高于3500,則應納稅所得額=年終獎;其次,將應納稅所得額除以12,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數;最后,采用計算公式:繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數進行計算。(計算結果中稅后收入不包含月薪)

  舉例:

  年終獎金:1500

  當前月薪:3000

  應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資)=1500-(3500-3000)=1000元

  應納稅所得額÷12=1000÷12=83.33適用稅率0.03速算扣除數0

  繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=1000×0.03-0=30元

  年終獎:1500元繳納個稅:30元稅后收入:1470元

  年終獎金:10000

  當前月薪:5000

  應納稅所得額=年終獎=10000元

  應納稅所得額÷12=10000÷12=833.33適用稅率0.03速算扣除數0

  繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=10000×0.03-0=300元

  年終獎:10000元繳納個稅:300元稅后收入:9700元

  年終獎個人所得稅計算公式

  根據員工當月工資薪金所得的不同,全年一次性獎金有兩種方式計算個人所得稅。

  高于3500元

  如果當月所得高于(或等于)3500元,適用公式為:個人所得稅應納稅額=員工當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

  適用稅率根據個人當月取得全年一次性獎金除以12的商數確定。例如如果年終獎不超過18000元,除以12每月不超過1500,則適用稅率為3%。舉例,如果您當月工資所得收入超過3500元,又獲得8000元年終獎,那么應該繳稅:8000×3%-0=240元。如果您獲12000元年終獎,那么應該繳稅:12000×3%-0=360元。

  低于3500元

  如果在發放年終獎的當月,員工的工資薪金所得低于3500元,則要先算應納稅所得額:全年一次性獎金-“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”。

  然后再算適用稅率:應納稅所得額÷12,用所得結果根據表2找出稅率和速算扣除數。

  第三步算要交多少稅:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。

  舉個例子,如果當月工資所得為2000元,又發了10000元年終獎,則可先算應納稅所得額,10000-(3500-2000)=8500元,再算適用稅率,8500÷12=708.33元,稅率為3%,速算扣除數為0。所以年終獎應繳稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=8500×3%-0=255元,與當月工資所得超過3500元的人相比,獲得1萬元年終獎可少交45元稅。

  年終獎個人所得稅稅率表

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