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怎么繳納個人所得稅(個稅app怎么繳納個人所得稅)

前沿拓展:

怎么繳納個人所得稅

現如今,很多人都會投資股票作為理財方式,投資股票所得的收入是否需要繳納個人所得稅是很多股民最為關注的問題。本月國家**出臺了《關于繼續實施全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司股息紅利差別化個人所得稅政策的公告》(**公告2019年第78號,以下簡稱公告),公告中對股息紅利所得如何繳納個人所得稅進行了明確。

一、適用期間

本次公告自2019年7月1日起至2024年6月30日止執行,掛牌公司、兩網公司、退市公司派發股息紅利,股權登記日在2019年7月1日至2024年6月30日的,股息紅利所得按照本公告的規定執行。

二、如何納稅

個人持有掛牌公司的股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額,適用20%的稅率;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,其股息紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額;個人持有掛牌公司的股票,持股期限超過1年的,對股息紅利所得暫免征收個人所得稅。

按照持股期限的長短,股息紅利所得適用的個人所得稅稅率有所不同。下面我們通過案例來了解下個人所得稅具體是怎么計算的。

【案例】公民甲取得掛牌公司股票,20天后賣出,取得收入20萬元;公民乙取得掛牌公司股票,于3個月后轉手取得收入30萬元;公民丙在取得掛牌公司股票后,兩年之后賣出取得收入25萬元。

甲應繳納個人所得稅=20×20%=4(萬元)

乙應繳納個人所得稅=30×50%×20%=3(萬元)

丙由于其持股期限超過一年,所以暫免征收個人所得稅。

三、代扣代繳

股民個人在轉讓股票時,無需辦理申報,只需在資金賬戶留足資金夠繳納稅費即可。由證券登記結算公司根據其持股期限計算應納稅額,證券公司等股票托管機構從個人資金賬戶中扣收并劃付證券登記結算公司,證券登記結算公司應于次月5個工作日內劃付掛牌公司,掛牌公司在收到稅款當月的法定申報期內向主管稅務機關申報繳納,并應辦理全員全額扣繳申報。

以上就是股息紅利所得個人所得稅繳納的相關問題,就目前的政策來看,投資期限越短,需要繳納的個人所得稅越多,股民應據此合理安排投資。


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一、納稅人

個人所得稅納稅人包括 **公民、個體工商戶、個人獨資企業投資者和合伙企業的個人合伙人等。

個人所得稅納稅人依據住所和居住時間兩個標準,分為居民個人和非居民個人。

1.居民個人:在**境內有住所,或者無住所而1個納稅年度內在**境內居住累計滿183天的個人。

2.非居民個人:在**境內無住所又不居住,或者無住所而1個納稅年度內在**境內居住累計不滿183天的個人,為非居民個人。

納稅年度自公歷1月1日至12月31日。

二、納稅人的納稅義務

1.居民個人從**境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。無限納稅義務

2.非居民個人從**境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。有效納稅義務

綜合所得——應稅所得項目

一、工資、薪金所得

1.工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津 貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

2.下列項目不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不予征收個人所得稅。包括獨生子女補貼、執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼、托兒補助費、差旅費津貼、誤餐補助。

二、勞務報酬所得

1.個人**取得的收入應按照“勞務報酬所得”納稅。

2.律師 以個人名義再聘請其他人員為其工作而支付的報酬,應由該律師按“勞務報酬所得”應稅項 目負責代扣代繳個人所得稅。

A.非**個人勞動(任職雇傭):“工資、薪金所得”

B.**個人勞動(非任職雇傭):“勞務報酬所得”

三、稿酬所得

稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。

作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,也應征收個人所得稅。

四、特許權使用費所得

特許權使用費所得指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。

提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。

作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得按“特許權使用費所得”征稅。

個人取得專利賠償所得,應按“特許權使用費所得”納稅。

劇本作者從電影、電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”項目計征個人所得稅。

綜合所得——應納稅額的計算

一、居民個人綜合所得應納稅額的計算

居民個人取得綜合所得按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;

需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年3月1 日至6月30日內辦理匯算清繳。

(一)居民個人預扣預繳辦法:

每月(次)綜合所得稅務處理

1.工資、薪金所得

扣繳義務人支付時,按“累計預扣法”計算預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報。

2.勞務報酬所得

扣繳義務人支付時,按以下方法按次或按月預扣預繳稅款:(3級累進)

(1)每次收入不超過400元的

預扣預繳稅額=(收入-800)× 預扣率

(2)每次收入4 000元以上的

預扣預繳稅額=收入×(1-20%)×預扣率—速算扣除數

3.稿酬所得

扣繳義務人支付時,按以下方法按次或按月預扣預繳稅款:

(1)每次收入不超過4000元的

預扣預繳稅額=(收入-800)× 70%×20%

(2)每次收入4000元以上的

預扣預繳稅額=收入×(1-20%)×70%×20%

4.特許權使用費所得

扣繳義務人支付時,按以下方法按次或按月預扣預繳稅款:

(1)每次收入不超過4000元的

預扣預繳稅額=(收入-800)× 20%

(2)每次收入4 000元以上的

預扣預繳稅額=收入×(1-20%)×20%

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2022年5月6日星期五8:38 靜養于書房

拓展知識:

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