一次性獎金個人所得稅(個人所得稅 一次性獎金)
前沿拓展:
一次性獎金個人所得稅
一、一次性獎金的個人所得稅計算方法
1、一次性獎金的個人所得稅計算方法如下:
(1)納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數;
(2)在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次;
(3)雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等。
2、法律依據:《中華****個人所得稅法》第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;
非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
二、個人所得稅減免項目有哪些
1、省級****、國務院部委和******軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等獎勵;
2、**發的債券和經國務院批準發的金融債券利息;
3、按照國務院規定發給的**特殊津貼、院津貼、資深院津貼,以及國務院規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼;
4、福利費、撫恤金、救濟金。
全年一次性獎金單獨計稅政策延續了
廈門稅務 2022-01-05 22:00
國務院****12月29日主持召開國務院常務會議,會議決定將全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月換算稅率單獨計稅的政策延續至2023年底。
全年一次性獎金采用不同的計稅方式,可是有不同的結果呢,快跟小編一起來看看吧。
首先,來看看全年一次性獎金的定義。
根據國稅發〔2005〕9號的規定,全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。
上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
按財稅〔2018〕164號等政策規定,居民個人取得全年一次性獎金,有兩種計稅方法。
第一種,符合相關規定的,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
第二種,居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
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案例一
小王2021年月工資為6000元,允許扣除的三險一金每月500元,專項附加扣除每月2000元,2021年12月取得全年一次性獎金24000元。
按單獨計稅,小王的2021年綜合所得應納稅所得額為6000×12-5000×12-500×12-2000×12=-18000元,無需繳納個稅;小王取得全年一次性獎金24000元,24000/12=2000<3000元,適用稅率為3%,速算扣除數為0,因此應繳納個稅為24000×3%-0=720元。
按合并計稅,小王的2021年綜合所得應納稅所得額為6000×12+24000-5000×12-500×12-2000×12=6000<36000元,適用稅率為3%,速算扣除數為0,綜合所得需繳納個人所得稅為6000×3%-0=180元。
小王采用合并計稅,即全年一次性獎金并入綜合所得的方式繳納的稅款更少。
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案例二
小李2021年月工資為20000元,允許扣除的三險一金每月500元,專項附加扣除每月2000元,2021年12月取得全年一次性獎金48000元。
按單獨計稅,小李的2021年綜合所得應納稅所得額為20000×12-5000×12-500×12-2000×12=150000>144000元,適用稅率為20%,速算扣除數為16920,需繳納個人所得稅150000×20%-16920=13080元;小李取得全年一次性獎金48000元,48000/12=4000>3000元,適用稅率為10%,速算扣除數為210,因此應繳納個稅為48000×10%-210=4590元。上述兩項總的應納稅款為13080+4590=17670元。
按合并計稅,小李的2021年綜合所得應納稅所得稅額為20000×12+48000-5000×12-500×12-2000×12=198000>144000元適用稅率為20%,速算扣除數為16920,綜合所得需繳納個人所得稅為198000×20%-16920=22680元。
小李采用單獨計稅,即全年一次性獎金單獨計稅的方式繳納的稅款更少。
綜上所述,納稅人的全年一次性獎金是否并入綜合所得對不同收入情況的納稅人影響各不相同,納稅人在進行綜合所得年度匯算時,可視情況選擇是否將全年一次性獎金并入綜合所得進行申報。
扣繳義務人在發放全年一次性獎金進行預扣預繳時,登錄自然人稅收管理系統,在“綜合所得申報”下面有一個“全年一次性獎金收入”的版塊可以進行申報。
納稅人在進行綜合所得年度匯算時,在個人所得稅APP“綜合所得年度匯算”標準申報界面,可以選擇獎金計稅方式。
溫馨提醒
在一個納稅年度內,對每一個納稅人,將全年一次性獎金單獨計算納稅的辦法只允許采用一次。部分單位在2021年1月1日以來,已經采取過此方法繳納個人所得稅的,在2021年度就不能再采用此方法。
來源:廈門稅務
供稿:個人所得稅處 海滄區稅務局
編發:納稅服務和宣傳中心
拓展知識:
一次性獎金個人所得稅
納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1、如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2、如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
擴展資料:
根據《中華****個人所得稅法》:
第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
第四條 下列各項個人所得,免征個人所得稅:
(一)省級****、國務院部委和******軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;
(二)國債和國家發行的金融債券利息;
(三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;
(四)福利費、撫恤金、救濟金;
(五)保險賠款;
(六)軍人的轉業費、復員費、退役金;
(七)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;
(八)依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;
(九)****參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;
(十)國務院規定的其他免稅所得。
前款第十項免稅規定,由國務院報全國**代表大會常務委員會備案。
參考資料來源:百度百科-全年一次性獎金
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一次性獎金個人所得稅
第一步,先看發獎金的當月工資大于3500元,還是小于3500元;
2
第二步,若當月工資大于3500元,則(全年一次性獎金÷12);
若當月工資小于3500元,則【全年一次性獎金-(3500元-當月工資)】÷12;
3
第三步,再以得出的“商數”,查工資薪金個人所得稅稅率表;
4
第四步,最后以全年一次性獎金或全年一次性獎金減去3500元與當月工資的差額乘以第三步查出來的稅率,再減去速算扣除數。
一次性獎金個人所得稅
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