個人所得稅計算題(個人所得稅計算題及**最新)
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個人所得稅計算題
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個人所得稅計算題及**
四、計算題
1、公民馬某月工資收入700元,年末一次性領取年終資金2000元,請計算這筆收入的應納稅額。**:應納稅額=[2000-(800-700)]×10%-25=165(元)2、某人月工資薪金收入**幣12000元,雇主負擔其工資薪金所得30%部分的應納稅款,計算其當月應納稅款。**:應納稅所得額=(12000-4000-375×30%)÷(1-20%×30%)=8390.96(元)應納所得稅額=8390.96×20%-375=1303.19(元)
3、李明是紡織公司的職員,每月基本工資加各種補貼收入為620元,4份獎金為820元,計算李明4月份應納個人所得稅額。
**:4、史密斯先生是來自美國的工程師,受雇一家中美合資企業,已來我國三年,企業每月除發給史密斯先生工資薪金所得36000元**幣外,另外還固定補貼伙食2000元,計算史密斯每月應在**繳納多少個人所得稅。
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?5、某酒店經理王進,對本店承包經營,每月工資600元,年終按承包利潤的30%做為承包獎勵、該店全年實現利潤30萬元,王進按協議提成9萬元,向教育基金會捐款2萬元,計算王進本年度應納的個人所得稅。
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6、張建設有一處臨街房,對處出租月租金2000元,6月份繳納營業稅100元,房屋修理費支出230元,計算張建設6月份應納的個人所得稅。**:16202429要求:計算該個體運輸業主1994年度應納的個人所得稅及年終應補稅款。5)42
在個稅改革以后,還是有很多人對于個稅的計算不是很清楚。下面虎虎就來分享一下,有關個稅計算的相關知識。

個人所得稅怎么收?
根據《個人所得稅法》的相關規定,個人所得稅主要適用的稅率是3%-45%的七級累進稅率,起征點是5000。
我們的個人所得稅,一般是由單位在發放工資時代扣代繳。當然我們的工資收入所得,不是都需要繳納個稅。在計算工資薪金所得的個稅時,工資收入不僅可以減去5000的費用,還能扣除五險一金,以及其他專項扣除。
舉例說明:
虎虎每個月工資是8000,每月可以扣除的五險一金是1500。另外專項附加扣除每個月有2000。計算虎虎個稅的納稅情況。
虎虎每個月應納稅所得額=8000-5000-1500-2000=-500。
由于應納稅所得額小于零,所以虎虎每個月不僅繳納個稅。
從這里我們也能看到,虎虎的工資雖然超過了5000,但是由于可以扣除五險一金以及其他附加專項扣除,虎虎在2021年的每個月也是不用繳納個稅的。

個稅可以扣除的項目包括哪些?
個稅可以扣除的項目包括每月5000元的基本費用,以及專項扣除和專項附加扣除。
個稅專項扣除
個稅專項扣除包括“三險一金”四項。
具體來說“三險”就是指醫療保險、養老保險和失業保險;“一金”是指住房公積金。當然,企業沒有給員工繳納,這些費用肯定不能在稅前扣除的。
“三險一金”的具體比例,各地的規定是有不同的。我們在計算時,按照當地的規定即可。
另外需要注意的是,“三險一金”作為個稅的專項扣除,可以全額在稅前扣除,不需要乘以相關比例的。

個稅專項附加扣除
根據《個人所得稅法》相關規定可知,個稅的專項附加扣除共有6個。即子女教育、大病醫療、住房貸款利息、繼續教育、住房租金、贍養老人。
子女教育
納稅人的子女在接受教育時,每月可以扣除相應的費用。具體來說,接受的教育包括學前教育和學歷教育。可以簡單理解為,孩子從上幼兒園開始,家長就可以享受這一項附加扣除。
繼續教育
繼續教育專項附加扣除可以分為學歷(學位)繼續教育和職業資格繼續教育。(學位)繼續教育有扣除期限的限制,而職業資格繼續教育只能在獲得證書的當年享受這項政策。

大病醫療
對于大病醫療來說,需要達到一定標準,在規定的限額內據實扣除。這里需要注意的是,大病醫療在每個月預繳時不能扣除,只能在年度匯繳清算時據實扣除。
住房貸款利息或住房租金扣除
住房貸款利息或住房租金,這兩個扣除必須一起來看。畢竟我們每個人只能享有其中的一個附加扣除,而不能都兩個都享有。
我們需要注意的是,住房貸款利息扣除時間最長為240個月。而住房租金所在的城市不同,每個月可以扣除的金額也不同。

贍養老人
贍養老人是我們每個人必須要盡的義務。當我們的父母,大于等于60歲的時候,我們就可以享受贍養老人的專項附加扣除了。
其中我們需要注意的是,贍養老人的專項扣除,獨生子女獨自享有即可。而家里孩子多的時候,就需要按照實際情況分攤扣除額度了。
拓展知識:
個人所得稅計算題
現在 工資薪金所得 起征點 好像上調了
個人所得稅計算題
1、按稅法規定,12月份取得全年獎金要分攤到月之后查找稅率,也就是12000/12=1000,生產率是10%,12000*10%-25=1175;每月工資應該納稅款總額[(3000-2000)*10%-25]*12=900
2、房租收入(3000-800)*10%*11+(3000-800-2000)*10%=2440
3、講學酬金(2000-800)*20%=240
4、通過公益機構的捐贈,能稅前扣除的是所得部分的百分之三十,1萬元在百分之三十以內可全額扣除(40000-10000)*(1-20%)*20%*70%=3360
5、勞務報酬先換算成含稅收入再計算[(35000-2000)*(1-20%)]/76%=34736.84
34736.84*30%-2000=8421.05
6、美國已繳個稅50*8.3=415 國內應補個稅1000*8.3*(1-20%)*20%-415=913
7、國債利息免稅
全年應納個稅9028元
B公司代負8421.05
A公司應該負責代扣代繳個人所得稅,稅務局可以對A公司進行處罰,按稅收征管法第六十九條規定 扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。
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