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個人所得稅手機app下載(個人所得稅的計算方法)

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年底了工薪個稅為何這么高

年底了,工資薪金扣的個人所得稅比較多,原因可能有以下幾種情況。

1、可能是采用累計預扣法造成的。

目前對于工資薪金所得,采用累計預扣法預扣預繳個人所得稅,如果工資比較高的情況下,前面的月份適用較低的預扣率,后面的月份會適用較高的預扣率,導致后面月份預扣預繳的個人所得稅額比較高。

比如,月工資20000元,如果不考慮專項扣除和專項附加扣除等情況,那么:

第一個月,累計預扣預繳應納稅所得額為20000×1-5000×1=15000元,對應預扣率表,預扣率為3%,速算扣除數為0,累計應預扣預繳稅額為15000×3%-0=450元。當月應預扣預繳稅額為450元。

第二個月,累計預扣預繳應納稅所得額為20000×2-5000×2=30000元,對應預扣率表,預扣率為3%,速算扣除數為0,累計應預扣預繳稅額為30000×3%-0=900元,當月應預扣預繳稅額為900-450=450元。

第三個月,累計預扣預繳應納稅所得額為20000×3-5000×3=45000元,對應預扣率表,預扣率為10%,速算扣除數為2520,累計應預扣預繳稅額為45000×10%-2520=1980元,當月應預扣預繳稅額為1980-(450+450)=1080元。

這樣計算的話,1~10月份累計預扣預繳應納稅所得額為20000×10-5000×10=150000元,對應預扣率為20%,速算扣除數為16920,累計應預扣預繳稅額為150000×20%-16920=13080元。

第十一個月,累計預扣預繳應納稅所得額為20000×11-5000×11=165000元,對應預扣率表,預扣率為20%,速算扣除數為16920,累計應預扣預繳稅額為165000×20%-16920=16080元,當月應預扣預繳稅額為16080-13080=3000元。

第十二個月,累計預扣預繳應納稅所得額為20000×12-5000×12=180000元,對應預扣率表,預扣率為20%,速算扣除數為16920,累計應預扣預繳稅額為180000×20%-16920=19080元,當月應預扣預繳稅額為19080-16080=3000元。

從上述方法可以看出,后面月份預扣預繳稅額明顯比前面要高。

2、前面月份沒有足額預扣預繳稅額,年底累計預扣預繳稅額比較高,造成第十二個月預扣預繳稅額高。

3、年底工資+獎金+績效通通兌現,所以年底扣稅比較高。

個人所得稅越來越高

親您好為您解答個人所得稅突然增加了很多原因,具體如下;1、個人所得稅申報,扣繳方式發生了變化。今年1月1日實施的新個稅法,對居民個人工資、薪金所得的申報方式,從原來的按月代扣代繳改為了累計預扣法,隨著累計收入的增加,適用的稅率從低到高,達到一定數額就會產生稅率跳檔,月度納稅也隨之增加;2、稅率跳檔,目前在**,居民個人工資薪金收入扣減免稅收入、減除費用、專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除后,其應納稅所得額按照7級超額累進稅率計稅。應納稅所得額超過部分按所對應的稅率級次分別計稅。【法律依據】《中華****個人所得稅法》第九條扣繳義務人每月所扣的稅款,自行申報納稅人每月應納的稅款,都應當在次月七日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。工資、薪金所得應納的稅款,按月計征,由扣繳義務人或者納稅義務人在次月七日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。特定行業的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征,具體辦法由國務院規定。個體工商戶的生產、經營所得應納的稅款,按年計算,分月預繳,由納稅義務人在次月七日內預繳,年度終了后三個月內匯算清繳,多退少補。對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納的稅款,按年計算,由納稅義務人在年度終了后三十日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。納稅義務人在一年內分次取得承包經營、承租經營所得的,應當在取得每次所得后的七日內預繳,年度終了后三個月內匯算清繳,多退少補。從**境外取得所得的納稅義務人,應當在年度終了后三十日內,將應納的稅款繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。

為什么我國個人累進所得稅那么高

1、在我國,個人所得稅的稅率是根據收入水平的不同設定的,所以通常來說,收入越高的人交的個人所得稅越多,這也被稱為個人所得稅的累進稅率制度。那么,為什么我國個人所得稅的稅率相對較高呢?

2、收入分配不均。我國的人均收入普遍較低,而高收入群體所占比例相對較小。為了彌補社會公平的不足,**需要通過一些調節手段,如稅收調節,來縮小貧富差距。

3、政策導向和社會保障。我國的社會保障體系仍然存在不足和缺陷,以及負擔不均等問題,**需要通過稅收來彌補這些不足,重點解決弱勢群體的社會保障問題,如退休保障、醫療保險、失業補償等等。

4、政策收縮和稅收透明化。為加強對個人所得稅收入的管理和監督,稅務部門等監管機構加強了對個人所得稅的監管和收縮。同時,國家也推行透明化稅收政策,加大稅收查緝力度、執法力度。

5、國際學術和實踐經驗。我國的個人所得稅稅法制相關的設計理念,也受到了全球的學術和實踐經驗所影響。為了更好地參考國際最佳實踐,對于高收入群體,我國實行了較高的個人所得稅稅率制度。

6、總之,我國個人累進所得稅較高主要是為了彌補社會所面臨的不平等和不公問題,加強社會保障以及加強稅收政策收縮和透明化,同時也與國際的稅收學術和實踐經驗有關。這也反映了我國稅收制度的調節和分配的角色。

個人所得稅為什么這么高

1、稅收是國家財政收入的主要來源,不交稅的話,國家將無**常運作。有國才有家,交個人所得稅是用來調節個人收入差距的,目的是防止收入差距過大,國家現階段開征個人所得稅的主要目的仍然是調節收入,特別是調節高收入。

2、個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

3、個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。

4、個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較**重,對經濟亦有較大影響。

5、2018年6月19日,個人所得稅法修正案草案提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自1980年出臺以來第七次大修。全國人大常委會關于修改個人所得稅法的決定草案2018年8月27日提請十三屆全國人大常委會第五次會議審議。依據決定草案,基本減除費用標準擬確定為每年6萬元,即每月5000元,3%到45%的新稅率級距不變。

6、《中華****個人所得稅法》

7、第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

8、居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

個人所得稅怎么稅率這么高

國個人所得稅這種高稅率,至少帶來四方面危害。

一是工薪階層尤其專業技術人才,由于收入來源單一、稅收由單位代扣代繳而成為個人所得稅收入的主力,這個占比已升至70%左右,而美國個人所得稅的70%左右來自10%的高收入者。相比之下,我國高收入群體避稅動機很強、方式很多,比如采取“工作在大陸、工資在海外”或者“錢在企業、不拿工資”等方式避稅。因此,高稅率并沒有給我們帶來相應高稅收。去年,我國個人所得稅占總稅收的7.7%,遠低于發達國家30%、發展**家15%左右的水平。

二是不利于吸引和集聚高素質人才。

當前,我國人才供求結構失衡,高技能、高層次人才短缺。吸引高端人才,加快人口紅利向人才紅利轉變,需要好的稅收環境。許多跨國公司在亞太區的收入一半以上來自我國,但其亞太總部大部分設在**、新加坡,主要原因之一就是我國個人所得稅的稅率過高,達到鄰近國家或地區的兩倍多,同時也沒有合理的退免稅政策,使得不少企業和專業人才望而卻步。

工薪階層邊際消費傾向高,消費大多在國內、以自主品牌為主,是拉動內需的主體力量。過高的個人所得稅率,微觀上不利于擴大居民消費支出、制約消費升級,宏觀上不利于中等收入群體壯大。

個人所得稅有調節收入分配功能。我國這一制度設立之初,全國職工每月平均工資只有63.5塊,一般人達不到800塊納稅門檻,能按45%稅率繳的屈指可數,政策聚焦作用非常明顯。現在,“調高調不到、擴中擴不了”,等于讓窮人為富人“掏腰包”。

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