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個人所得稅的優惠政策(所得稅不得扣除的項目有哪些)

大家好,關于個人所得稅的優惠政策很多朋友都還不太明白,不過沒關系,因為今天小編就來為大家分享關于所得稅不得扣除的項目有哪些的知識點,相信應該可以解決大家的一些困惑和問題,如果碰巧可以解決您的問題,還望關注下本站哦,希望對各位有所幫助!

哪些人需要交個人所得稅

根據稅法的規定,**公民(不含港澳臺同胞,下同)、個體工商業戶以及在**有所得的外籍人員、無國籍人員、港澳臺同胞,均是個人所得稅的納稅義務人。

至于上述納稅義務人具體是否應當交納個稅、以及應當交納的稅款的多少,取決于你取得的應稅所得的多少。而應稅所得不同與取得的收入,應稅所得的多少,需要按照稅法的規定,以取得的收入為基礎進行計算而得。

以常見的“工資薪金所得”項目為例,應稅所得=取得的收入-免稅收入-費用扣除額,應交的個稅=應稅所得*適用稅率-速算扣除數。

1。免稅收入包括有:個人按照規定交納的社會保險金和住房公積金,等。

2。費用扣除額(即平常所說的所謂的“起征點”)目前**公民法定為800元,各地執行中有所不同,但自2006年1月1日起,全國統一執行1 600元的標準。

3。稅率為5%-45%九級超額累進稅率。由于超額累進稅率的計算較為復雜,因此轉化為使用適用稅率和速算扣除數的簡化算法。具體適用稅率和速算扣除數可查閱稅率表:

(應稅所得、適用稅率%、速算扣除數)

所以,只要取得應稅所得的個人,均需交納個人所得稅。

如果題中所說的3 000元為工資收入的話,那么,你需要根據你的實際情況和當地執行的費用扣除額標準,根據上述公式計算出應稅所得,然后再按照上述的稅率表計算求得。比如,你個人交納的四金為工資收入的20%即600元,無其他免稅收入,當地費用扣除額為800元,那么,應稅所得=3 000-600-800=1 600元,應納稅額=1 600*10%-25=135元。自2006年1月1日起,費用扣除額修改為1 600元,則應稅所得=3 000-600-1 600=800元,應納稅額=800*10%-25=55元,比前者少交80元稅款。

如果題中所說的3 000元為工資的應稅所得的話,直接查上述稅率表,則你應當交納的稅款為:3 000*15%-125=325元。

應交所得稅費用包括哪些

1、應應交所得稅費用包括:生產經營等活動所得交納的稅金。

2、根據現行企業所得稅納稅申報辦法,企業應在會計利潤總額的基礎上,加減納稅調整額后計算出“納稅調整后所得”(應納稅所得額)。

3、會計與稅法的差異(包括收入類、扣除類、資產類等一次性和暫時性差異)通過納稅調整明細表集中體現。

4、企業應在損益類科目中設置“5701所得稅”科目(外商投資企業的科目編號為5241),核算企業按規定從當期損益中扣除的所得稅。該科目借方反映從當期損益中扣除的所得稅,貸方反映期末轉入“本年利潤”科目的所得稅額。

5、企業應在負債類科目中增設“2341遞延稅款”科目(外商投資企業的科目編號為2301),核算企業由于時間性差異,造成的稅前會計利潤與納稅所得之間的差異所產生的影響納稅的金額以及以后各期轉銷的數額。

6、參考資料:百度百科——應交所得稅

應交稅費包括哪些稅種

1、應交稅費包括增值稅、消費稅、營業稅、所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅等。

2、企業必須按照國家規定履行納稅義務,對其經營所得依法繳納的各種稅費。這些應繳稅費應按照權責發生制原則進行確認、計提,在尚未繳納之前暫時留在企業,形成一項負債(應該上繳國家暫未上繳國家的稅費)。企業應通過“應交稅費”科目,總括反映各種稅費的繳納情況,并按照應交稅費項目進行明細核算。該科目的貸方登記應交納的各種稅費,借方登記已交納的各種稅費,期末貸方余額反映尚未交納的稅費;期末如為借方余額反映多交或尚未抵扣的稅費。

3、應交稅費是指企業根據在一定時期內取得的營業收入、實現的利潤等,按照現行稅法規定,采用一定的計稅方法計提的應交納的各種稅費。應交稅費包括企業依法交納的增值稅、消費稅、企業所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、車船稅、教育費附加、礦產資源補償費等稅費,以及在上繳國家之前,由企業代收代繳的個人所得稅等。

4、《中華****企業所得稅法》

5、第二十七條企業的下列所得,可以免征、減征企業所得稅:

6、(一)從事農、林、牧、漁業項目的所得;

7、(二)從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得;

8、(三)從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得;

9、(四)符合條件的技術轉讓所得;

10、(五)本法第三條第三款規定的所得。第二十六條企業的下列收入為免稅收入:

11、(二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;

12、(三)在**境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;

13、(四)符合條件的非營利組織的收入。

應交稅費包括哪些

1、其他應交稅費是指除上述應交稅費以外的其他各種應上交國家的稅費,包括應交資源稅、應交城市維護建設稅、應交土地增值稅、應交所得稅、應交房產稅、應交城鎮土地使用稅、應交車船稅、應交教育費附加、應交礦產資源補償費、應交個人所得稅等。

2、企業應當在“應交稅費”科目下設置相應的明細科目進行核算,貸方登記應交納的有關稅費,借方登記已交納的有關稅費。期末貸方余額,反映企業尚未交納的有關稅費。

3、資源稅是對在我國境內開采礦產品或者生產鹽的單位和個人征收的稅。

4、對外銷售應稅產品應交納的資源稅應記入“稅金及附加”科目,借記“稅金及附加”科目,貸記“應交稅費——應交資源稅”科目;自產自用應稅產品應交納的資源稅應記入“生產成本”、“制造費用”等科目,借記“生產成本”、“制造費用”等科目,貸記“應交稅費——應交資源稅”科目。

5、城市維護建設稅是以增值稅和消費稅為計稅依據征收的一種稅。其納稅人為交納增值稅和消費稅的單位和個人,以納稅人實際繳納的增值稅和消費稅稅額為計稅依據,并分別與兩項稅金同時繳納。稅率因納稅人所在地不同從1%-7%不等。

6、公式為:應納稅額=(實納增值稅+實納消費稅)×適用稅率。

7、企業按規定計算出應交納的城市維護建設稅,借記“稅金及附加”等科目,貸記“應交稅費一應交城市維護建設稅”科目。交納城市維護建設稅,借記“應交稅費——應交城市維護建設稅”科目,貸記“銀行存款”科目。

8、教育費附加是為了發展教育事業而向企業征收的附加費用,企業按應交流轉稅的一定比例計算交納。

9、企業按規定計算出應交納的教育費附加,借記“稅金及附加”等科目,貸記“應交稅費——應交教育費附加”科目。

10、土地增值稅是對轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)并取得增值性收入的單位和個人所征收的一種稅。土地增值稅按照轉讓房地產所取得的增值額和規定的稅率計算征收。

11、轉讓房地產的增值額是轉讓收入減去稅法規定扣除項目金額后的余額,其中,轉讓收入包括貨幣收入、實物收入和其他收入;扣除項目主要包括取得土地使用權所支付的金額、開發土地的成本及費用、新建房及配套設施的成本及費用、與轉讓房地產有關的稅金、舊房及建筑物的評估價格、**確定的其他扣除項目等。

12、土地增值稅采用四級超率累進稅率,其中最低稅率為30%,最高稅率為60%。

13、根據企業對房地產核算方法不同,企業應交土地增值稅的賬務處理也有所區別:

14、A、企業轉讓的土地使用權連同地上建筑物及其附著物一并在“固定資產”科目核算的,轉讓時應交的土地增值稅,借記“固定資產清理”科目,貸記“應交稅費——應交土地增值稅”科目;

15、B、土地使用權在“無形資產”科目核算的,借記“銀行存款”、“累計攤銷”、“無形資產減值準備”科目,按應交的土地增值稅,貸記“應交稅費——應交土地增值稅”科目,同時沖銷土地使用權的賬面價值,貸記“無形資產”科目,按其差額,借記“營業外支出”科目或貸記“營業外收入”科目;

16、C、房地產開發經營企業銷售房地產應交納的土地增值稅,借記“稅金及附加”科目,貸記“應交稅費——應交土地增值稅”科目。

17、交納土地增值稅,借記“應交稅費——應交土地增值稅”科目,貸記“銀行存款”科目。

18、(五)應交房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅和礦產資源補償費

19、房產稅是國家對在城市、縣城、建制鎮和工礦區征收的由產權所有人繳納的一種稅。

20、房產稅依照房產原值一次減除10%-30%后的余額計算交納。沒有房產原值作為依據的,由房產所在地稅務機關參考同類房產核定;房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據。

21、城鎮土地使用稅是以城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人為納稅人,以其實際占用的土地面積和規定稅額計算征收。

22、車船稅是以車輛、船舶(簡稱車船)為課征對象,向車船的所有人或者管理人征收的一種稅。

23、礦產資源補償費是對在我國領域和管轄海域開采礦產資源而征收的費用。

24、企業應交的房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、礦產資源補償費,記入“稅金及附加”’科目,借記“稅金及附加”科目,貸記“應交稅費——應交房產稅或應交城鎮土地使用稅、應交車船稅、應交礦產資源補償費”科目。

25、企業職工按規定應交納的個人所得稅通常由單位代扣代繳。

26、企業按規定計算的代扣代繳的職工個人所得稅,借記“應付職工薪酬”科目,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”科目;

27、企業交納個人所得稅時,借記“應交稅費——應交個人所得稅”科目,貸記“銀行存款”等科目。

關于個人所得稅的優惠政策到此分享完畢,希望能幫助到您。

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