大家好,如果您還對個人所得稅簡單計算不太了解,沒有關系,今天就由本站為大家分享個人所得稅簡單計算的知識,包括算個人所得稅的問題都會給大家分析到,還望可以解決大家的問題,下面我們就開始吧!
新個稅法的一些問題
1、剛剛畢業,目前工資只有4500,不到個稅的起征點,屬于納稅人,只是不需要交稅;
2、2019年貸款買房,必須是你個人名下的首套房,才能享受每個月個人所得稅前扣除1000元的專項扣除政策;
3、不是每個月少交1000元的利息,而是在計算個人所得稅時,這1000元利息可以在計算繳納個人所得稅時扣除(最長不超過20年)。
4、雖然工資只有4500元,如果將來工資增加、雇傭單位發放績效、考核工資和獎金、以及過年過節發放物資等,超過5000元(免征額)時,這個時候就需要交納個人所得稅,比如說某一個月發放工資4500元、績效獎金1000元、考核300元。合計是5800元,這個時候就需要交納個人所得稅:
而當你有符合條件的住房貸款利息1000元,應納稅所得
那么在這種情況下,你就不需要繳納個人所得稅。
36001年終獎怎么計算個人所得稅
年底最后一個月,相信大家最關注的一定是年終獎,都在想今年公司給我發多少年終獎,時不時地去自己領導那里、人事,甚至到財務那里打聽消息,心里默默的盤算著公司給多少,去掉稅自己到手是多少。老板們也會問財務他們的年終獎是多少?因為有些老板想通過發年終獎的方式進行一部分分紅,這樣可以節省一部分稅,自己就可以多拿點錢到手里。整天逼著財務給他算,合理合法且沒風險的情況下,老板們可以拿到更多的錢,這可是苦了財務們,今天就給大家講解年終獎具體的交稅方法和如何選擇合適的方式交最少的稅拿最多的錢。
如果選擇單獨計算年終獎的所得稅,那么可以根據以上稅率表來確定年終獎個人所得稅的具體稅率,假設豬小白公司的職工黑狐精的年終獎為36000元,(這是去掉各種的扣除所的金額)按照單獨計稅方法來計算,單月獎金額為36000÷12=3000元。我們看一下稅率表,不超過3000元的稅率是3%,速算扣除數為0,所以黑狐精的所需要交納的年終獎個人所得稅為36000*3%-0=1080元。
另一種是并入綜合所得計稅,采用累計預扣法計算個人所得稅,所以納稅人也可以選擇將所發獎金并入綜合所得計算個人所得稅。
以每月工資一萬元為例,個稅是怎么計算的
很多人搞不分明個稅是如何計算的,實踐上,個稅的計算并沒有那么復雜。自個稅變革以后,對四項勞動性所得實行綜合計稅,常見的計稅方式主要有2種:一是按工資、薪金所得計算個稅;二是按勞務報酬所得計算個稅。作為一個擔任薪酬管理工作的HR,今天就為大家測算一下:工資1萬元,應交幾稅。
按工資、薪金所得計稅,主要適用于:在企業全日制工作的職工。普通依照累計預扣法,由企業為職工代扣代繳個稅。詳細公式為:
累計預扣預繳應征稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法肯定的其他扣除
1.收入。主要指個人每月的應發工資。
2.免稅收入。主要指福利費、撫恤金、救濟金;軍人的轉業費、復員費、退役金;依照國度統一規則發給干部、職工的安家費、在職費、根本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費等。
3.減除費用。主要指個稅起征點,5000元。
4.專項扣除費用。主要指個人的“三險一金”費用,詳細包括:養老保險、失業保險、醫療保險、住房公積金。
5.專項附加扣除費用。主要指子女教育(規范為:每個子女1000元/月)、繼續教育(規范為:學歷教育400元/月,最長不能超越48個月;技藝人員職業資歷教育、專業技術人員職業資歷繼續教育,獲得證書月份一次性預扣3600元)、住房貸款利息(規范為:首套貸款利息支出的期間,夫妻雙方協商肯定由一方扣除,金額為1000元;夫妻雙方對各自購置住房分別按規范的50%扣除,金額為500元)、住房租金(按城市戶籍人口數量和直轄市、省會(首府)肯定規范,分為3檔,每月1500元,1100元,800元)、奉養老人(征稅人為獨生子女:每月2000元;征稅人為非獨生子女,能夠兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,但每人分攤的額度不能超越每月1000元)、大病醫療(個人擔負累計超越15000元的局部,在80000元限額內據實扣除)等六項附加扣除費用。
案例1:小王2021年1月入職,2021年每月應發工資均為10000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除費用為1500元,從1月起享用住房貸款利息專項附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等狀況,則1月至3月,每月需求交納幾個稅?
1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元;
2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元;
3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元;
經過計算可知:小王全年累計預扣預繳應征稅所得額為30000元(10000*12-5000*12-1500*12-1000*12=30000元),不斷適用3%的稅率,因而各月應預扣預繳的稅款相同,全年累計應征稅額為900元(30000*3%=900)。
按勞務報酬所得計算個稅,主要適用于:**工作,比方今日頭條的創作者。勞務報酬計算個稅時,以每次收入減除費用后的余額,作為為收入額。每次收入不超越4000的,減除費用按800元計算;每次收入在4000元以上的,減除費用按20%計算。
案例2:小白是今日頭條優質職場范疇創作者,2021年1月的創作收入為10000元。那么,小白1月份應交幾個稅?
1.小白1月份個稅:10000*(1-20%)*20%=1600元。
2.小白1月份的實發創作收入:10000-1600=8400元。
經過計算可知:同樣10000元的收入,按勞務報酬所得計稅,要比按工資、薪金所得計算個稅,多交很多個人所得稅。
1.個稅交納的幾,與收入來源和計稅方式有關;與專項扣除費用(即三險一金費用)、專項附加扣除費用的金額有關。
2.無論工資、薪金所得,還是勞務報酬所得,都屬于綜合所得。個人當年所交納的一切個稅,能夠在次年3月1日至6月30日,辦理匯算清繳。統一依照綜合所得,再次計稅,多退少補。
3.很多人每年在匯算清繳時,稅務局會返還給個人很多錢。這主要就是由于個人除了工資、薪金所得以外,還有勞務報酬所得等其他方面的收入。由于勞務報酬所得等其他收入扣稅金額比擬高,所以在辦理匯算清繳時,就會返還一局部多扣的稅。
新稅法第十三個月工資如何計算個人所得稅
1、2011年,我國出臺了新的個人所得稅法案。這一算法明確規定了年終獎個人所得稅的計算原則。年終獎個人所得稅計稅根據不同的情況有兩種計算方法。
2、(1)月薪超過3500的(不含保險),所得年終獎÷12,按照得出的數額找到對應稅率,然后直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。
3、例如,張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元。我們先算稅率24000÷12=2000元,那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。
4、按照公式,應納稅額為:24000×10%-105=2295元
5、(2)月薪不足3500的(不含保險),則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然后將剩余的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。
6、第十條各項所得的計算,以**幣為單位。所得為外國貨幣的,按照國家外匯管理機關規定的外匯牌價折合成**幣繳納稅款。
7、第十一條對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給百分之二的手續費。
8、第十二條對儲蓄存款利息所得開征、減征、停征個人所得稅及其具體辦法,由國務院規定。
9、第十三條個人所得稅的征收管理,依照《中華****稅收征收管理法》的規定執行。
10、第十四條國務院根據本法制定實施條例。
11、第十五條本法自公布之日起施行。
12、參考資料:中華****個人所得稅法-****網
同一個人可以在2家公司申報個稅嗎
1、《個人所得稅自行納稅申報辦法》第十條規定:在**境內有兩處或者兩處以上任職、受雇單位的,選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務個人所得稅自行納稅申報表。
2、凡依據個人所得稅法負有納稅義務的納稅人,有下列情形之一的,應當按照本辦法的規定辦理納稅申報。
3、我國個人所得稅的納稅義務人是在**境內居住有所得的人,以及不在**境內居住而從**境內取得所得的個人,包括**國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。
4、你好,首先義務扣繳人需要寫B公司。
5、其次,目前做的個人所得稅綜合所得匯算清繳只需要做B公司的工資薪金,A公司的因為是股東,不在個稅匯算清繳的范圍內。
好了,關于個人所得稅簡單計算和算個人所得稅的問題到這里結束啦,希望可以解決您的問題哈!
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