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個人所得稅解釋大白話(個人節稅的最基本方法)

大家好,感謝邀請,今天來為大家分享一下個人所得稅解釋大白話的問題,以及和個人節稅的最基本方法的一些困惑,大家要是還不太明白的話,也沒有關系,因為接下來將為大家分享,希望可以幫助到大家,解決大家的問題,下面就開始吧!

個人所得稅如何合理避稅

1、高工資那個月分部分到后面的低收入月份:企業想要合理的去給自己的員工進行避稅就是為了讓自己的員工拿到手的實際工資變高,這一點很重要。

企業可以直接將自己員工的高工資月份和其他低工資月份來進行合并。企業將員工整年的工資進行合并的話是可以很好的起到避稅作用的,這樣拿到手的工資就會比較的高了。

2、勞務報酬工資化:勞務報酬工資化是一種非常好的避稅方法,企業可以直接通過這種方法來避稅。不僅可以可以滿足員工的需求,還能能夠幫助員工拿到更好的工資。

另外,企業在避稅的時候使用這種避稅方法還能夠更好的去實現企業的利益。因為企業在為員工避稅的同時也讓企業的整體稅收得到了避稅。

在法律允許的情況下,這個定義的關鍵是納稅人在稅法許可的范圍內。通過不違法的手段對經營活動和財務活動精心安排,盡量滿足稅法條文所規定的條件,以達到減輕稅收負擔的目的。

當然,避稅也不排除利用稅法上的某些漏洞或含糊之處的方式來安排自己的經濟活動,以減少自己所承擔的納稅數額。

企業可提高壞賬準備的提取比率,壞賬準備金是要進管理費用的,這樣就減少了當年的利潤,就可以少交所得稅。

企業可以盡量縮短折舊年限,這樣折舊金額增加,利潤減少,所得稅少交。另外,采用的折舊方法不同,計提的折舊額相差很大,最終也會影響到所得稅額。

中小企業私營業主應考慮到如何對經營中所耗水、電、燃料費等進行分攤,家人生活費用、交通費用及各類雜支是否列入產品成本。

當今的企業界,這一項被頻繁運用。他們將自己買房子、車子的支出,甚至子女入托上學的費用都列支在公司經營項目。這樣處理并不為國家政策所允許,雖然此方法在時下的企業界并不鮮見,但我們在此并不提倡。

中小企業私營業主在生產經營過程中,可考慮在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,為員工辦理醫療保險,建立職工養老基金、失業保險基金和職工教育基金等統籌基金,進行企業財產保險和運輸保險等等。

這些費用可以在成本中列支,同時也能夠幫助私營業主調動員工積極性,減少稅負,降低經營風險和福利負擔。企業能以較低的成本支出贏得良好的綜合效益。

選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。企業應當根據自己的實際情況,盡可能延遲收入確認的時間。延遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅的效果。

常用的避稅方法有很多,但一般不外乎:利用國家稅收優惠政策、轉移定價法、成本計算法、融資法和租賃法。

參考資料來源:百度百科-合理避稅

參考資料來源:百度百科-個人所得稅

個人所得稅的10種避稅方法

我們很多人對于題目中提到的問題,其實都不是很清楚,理解的也不是很透徹,但這都是和我們的生活息息相關的,有了解的必要,今天我整理了相關的知識,一起往下面看看吧。

1、差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分并計“工資、薪金”所得征收個人所得稅);

是因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定的

2、職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;

單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,采取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。

單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。

報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅

某高校教師業余在一家企業**做項目,項目完成后一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則

24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元

而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。

稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用后的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。這樣計算后再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得征稅以次數為標準。

可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。

西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑒于該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。

稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由于工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。

西安一私企老板,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為4000元。他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但后來經過咨詢,假如他與該公司建立雇傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。

9、高工資那個月分部分到后面的低收入月份

某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最后一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。

收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。

如果你的收入高不等錢用,完全可以將社保、公積金等標準提高到最高限度,當然公司所繳額度也相應提高了,這個可以和公司協商。社保交多了以后退休工資自然會高,住房公稅金個人和公司都計到個人帳戶,各地還有取現機制,所以提高住房公積金是較好的避稅辦法。

怎么減少個人所得稅

問題一:怎樣能夠合理減少個人所得稅個人收入不同,稅率也大不相同。目前我國現行的分類個人所得稅制對不同所得實行不同稅收待遇,就為合理避稅留出了空間。比如,某公司副總裁的年薪30萬,兼任董事的年薪4萬。年薪如果年底一次性領取,那按新辦法,這位董事一年就要交76300元的所得稅。如果做一下調整,他的月薪降為2萬,年薪增加到10萬、且分10個月領取,每次領1萬(總收入沒變),那這位董事的所得稅就降為58860元,少交17440元。

一次性支付的費用,通過改變支付方式,變成多次支付,多次領取,就可分次申報納稅;而對于勞務報酬收入,可通過雇主向納稅人提供伙食、交通等服務來抵消一部分勞務報酬,適當降低個人所得稅等。

第二種避稅選擇是針對職工的薪酬激勵方式的選擇。有“工資+獎金”、薪、股票期權和股息紅利4種方案,其中,股票期權方式,職工納稅最少,一般只相當于工資獎金納稅的一半。

此外,要理財網理財專家提醒,還有一些其他理財手段和理財產品可以合理避稅,增加收益。

多繳住房公積金減少個稅根據我國個人所得稅征收的相關規定,每月所繳納的住房公積金是從稅前扣除的,也就是說住房公積金是不用納稅的。《公積金管理辦法》表明,個人是可以繳納補充公積金的,因此市民可以通過增加自己的住房公積金來降低工資總額,從而減少應當交納的個人所得稅。利用公積金避稅不是一件新鮮的事情,只是公積金不容易自由支取,采取公積金避稅的朋友需要注意這一點。

投資基金合理避稅儲蓄,往往被工薪階層作為最重要的理財方式,但扣除20%的利息個人所得稅后,本就不高的利息收益就所剩無幾了。而投資開放式基金則不一樣,除了可能會給自己帶來較**,還能達到合理避稅的效果。

由于基金獲得的股息、紅利及企業債的利息收入,由上市公司向基金派發時代扣代繳20%的個人所得稅,因此,基金向個人投資者分配時不再代扣代繳個人所得稅。同時,個人投資者買賣股票、期貨或基金單位獲得的差價收入,按照現行稅收規定均暫不征收個稅。

投資國債免征個稅根據規定,個人投資國債和特種金融債所得利息免征個人所得稅。國債素有“金邊債券”之稱,是各種理財渠道中最安全、穩妥的投資種類。對于穩健的投資者來說,投資國債能夠獲得長期穩定并且安全的收益,投資企業債券不但要考慮稅收成本,而且要考慮風險。個人投資企業債券取得的利息,需要繳納20%個稅,而國債和特種金融債券則可免征稅。

保險所得賠償免稅根據我國相關法律規定,居民在購買保險時可享受三大稅收優惠:一是按有關規定提取的住房公積金、醫療保險金不計當期工資收入,免繳個人所得稅;二是由于保險賠款是賠償個人遭受意外不幸的損失,不屬于個人收入,免繳個人所得稅;三是按規定繳納的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金和失業保險基金,存入銀行個人賬戶所得利息收入免征個人所得稅。也就是說,參加保險所獲得的各類賠償是免稅的。

在一些保險公司的險種推銷中,避稅也是其一大賣點,需要避稅的朋友可以考慮此類險種。同時需要指出的是,在投資分紅類保險中,保險收益也無須繳納20%的個人所得稅。

教育儲蓄免利息稅教育儲蓄是國家為了鼓勵城鄉居民積累教育資金,促進教育事業發展而推出的一項儲蓄種類。教育儲蓄最大的特點之一是國家規定免征利息稅,單此一項,教育儲蓄的實得利息收益就比其他同檔次儲種高20%以上。它適用于有需要接受非義務教育孩子的家庭,可以享受兩大優惠政策:一是利息所得免除個人所得稅;二是教育儲蓄作為零存整取的儲蓄,享受整存整取的優惠利率。目前,多家銀行都開辦了教育儲蓄業務,且有一年、三年、六年不同期限的儲蓄……>>

問題二:有什么辦法能降低個人所得稅嗎可以認真規劃一下,具體可以咨詢相關機構。

稅收優惠政策,用現在比較通用的說法叫作稅式支出或稅收支出,是***為了扶持某些特定地區、行業、企業和業務的發展,或者對某些具有實際困難的納稅人給予照顧,通過一些制度上的安排,給予某些特定納稅人以特殊的稅收政策。比如,免除其應繳納的全部或者部分稅款,或者按照其繳納稅款的一定比例給予返還,等等。一般而言,稅收優惠的形式有:稅收豁免、免征額、起征點、稅收扣除、優惠退稅、加速折舊、優惠稅率、盈虧相抵、稅收饒讓、延期納稅等。這種在稅法中規定用以減輕某些特定納稅人稅收負擔的規定,就是稅收優惠政策。

問題三:如何降低個稅繳納最直白的方式就是降薪,當你的稅前收入減去社保、住房公積金后低于3500或接近3500,則可以不交或少交。當然,這種方式誰都不樂意,所以需要在日常工作中進行納稅統籌,采取合理的方式,在年薪不減的情況下達到少交稅的目的,一般有如下幾種方法:

1、降低月薪的發放金額。將月薪少發的部分在年終獎補足。年終獎可以單獨計稅,而不必和月薪合并計稅

2、將月薪中的部分津貼補貼停掉,改用**報銷的方式,比如電話費、交通補貼等。報銷的時候走單位的支出。這樣不僅員工可以少交個稅,單位也可以少交企業所得稅。但是如果每月相關補貼金額較大的話不建議這么做,因為員工找**會很麻煩

3、減掉部分月薪,改發購物卡。購買的購物卡走單位的支出

問題四:怎樣調整可以避免交個人所得稅超過2000是要交個人所得稅的,為了避免這些問題你可以通過以下辦法:

1、讓員工找**報銷高溫費部分。2、提高保險及公積金的繳費基數。

3、通過購買購物卡,購物卡**開具辦公用品的項目,做賬做管理費,購物卡發給職工

問題五:如何減少繳納個人所得稅拿費用沖,或都多做幾個人的工資,什么臨時工之類的。

或者工資高的往不夠交個稅的工資做一點。

問題六:個人所得稅如何避免方法如下:

1、部分工資劃入午餐費,要有正規票據,由公司統一每月以現金形式發放或打入卡內

2、部分工資劃入交通費,由公司統一購買交通卡發放或打入卡內,但同樣公司要有正規票據入賬。

3、13月薪及獎金年終發放一次,或者第二年年初發放一次。全年度只發放一次的情況下可以享受到個人所得稅年終獎金計算方法的優惠政策,比一年發4次獎金征收的個稅要少收很多。具體見《個人所得稅法》-關于年終發放獎金的計算方法。

4、如果銷售拿提成,建議不要一次性發放,盡量一個季度或者半年發放一次,那樣個稅可以少收些。

注:如果只發放現金補助但是無正規**入賬,有些城市已經開始要征收個人所得稅

問題七:怎么可以合理降低員工個稅可以做個稅籌劃,我記得高維科技就有這個服務,沒記錯的話叫薪資寶。你可以去做個具體的了解。

問題八:目前是否應該繼續降低個人所得稅?該如何降低?公積金比例降低后

問題九:如何合理規避或減少繳納個人所得稅看你在意的是什么

簡單來講停留在關注簡單性地降低個稅,多點錢拿到手,站在企業角度,這樣做并不劃算,因為企業所得稅稅率25%,你省了3%-10%的個稅,企業卻損失抵扣25%成本的機會

所以,適當交稅(個稅)也是應該的(個人意見)

但,個稅可以在發放金額合理平攤(前后月份調整)、獎金等(如:年終獎)大金額領取調整按照“全年一次性獎金收入”稅率優惠、避免多發1元卻多上稅N多元等方面降低稅負

節省下的錢,企業可以考慮適當提高職工福利

問題十:想少交一點個人所得稅有那些辦法?按照規定將該享受的福利提足,也就是稅前扣除限額達到最高點,然后,和公司達成協議,將工作的有關的費用用票據報帳,比如:電話費及交通費等等!

關于個人所得稅解釋大白話到此分享完畢,希望能幫助到您。

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