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2022年免征個人所得稅(2022年個人所得稅稅率表)

2022年免征個人所得稅(2022年個人所得稅稅率表)

大家好,今天小編來為大家解答2022年免征個人所得稅(2022年個人所得稅稅率表)這個問題,2022年免征個人所得稅(2022年個人所得稅稅率表)很多人還不知道,現在讓我們一起來看看吧!

2022年的個人所得稅要補交6萬多怎樣才能補交少點?

感謝受邀回答!我通過八個案例,來說明個人所得稅匯算清繳退稅的各種情形。

1.個稅匯算清繳簡介

2019年以后,我國建立綜合與分類相結合的個人所得稅制,個人所得稅匯算清繳也應運而生。需匯算清繳的主要原因有兩個,一個是退稅,一個是補稅。退稅是為了更好地保障納稅人合法權益,讓納稅人充分享受政策紅利;補稅為涵養稅源,做到應征盡征,也使相同收入的納稅人稅負相同,體現公平正義。具體計算公式如下:

應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-符合條件的公益慈善事業捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-已預繳稅額

今天我主要通過八個案例說明一下退稅的情形。

案例一:

老王2021年全年工資15萬元,“三險一金”等專項扣除20000元,預扣預繳時未申報扣除專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅4480元。老王在2021年度,可享受子女教育專項附加扣除1000*12=12000元,但由于疏忽,未在APP中填列子女教育專項附加扣除扣除。

【案例分析】老王可以在匯算清繳時,填報子女教育專項附加扣除12000元,應退或應補稅額=(150000-60000-20000-12000)*10%-2520-4480=-1200元(負數代表需退稅)。

【總結】預扣預繳時未申報扣除或者未足額扣除專項附加扣除(包括:子女教育、繼續教育、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、3歲以下嬰幼兒照護),可在匯算清繳時申報扣除,由此 導致退稅。

案例二:

老王2021年全年工資15萬元,“三險一金”等專項扣除20000元,預扣預繳時未申報扣除專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅4480元。老王在2021年度,發生符合條件的大病醫療專項附加扣除,扣除醫保報銷后個人負擔累計35000元。

【案例分析】因政策規定,大病醫療只能在匯算清繳時扣除,預扣預繳時不能扣除。根據規定,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔累計超過15000元的部分,則2021年可扣除大病醫療為35000-15000元=20000元。應退或應補稅額=(150000-60000-20000-20000)*10%-2520-4480=-2000元(負數代表需退稅)。

【總結】:發生符合條件的大病醫療支出,可在匯算清繳時申報扣除,由此導致退稅。

案例三:

老王2021年全年工資15萬元,“三險一金”等專項扣除20000元,預扣預繳時未申報扣除專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅4480元。老王在2021年度,對紅十字會捐款20000萬元(符合扣除條件),未在預扣預繳時扣除。

【案例分析】老王可以在匯算清繳時,填報捐贈支出20000元,應退或應補稅額=(150000-60000-20000-20000)*10%-2520-4480=-2000元(負數代表需退稅)。

【總結】預扣預繳時未申報扣除的捐贈支出,可在匯算清繳時申報扣除,由此導致退稅。

案例四:

老王2021年全年工資15萬元,“三險一金”等專項扣除20000元,預扣預繳時未申報扣除專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅5480元。2021年度,因**原因,老王僅在公司工作10個月,有兩個月失業在家。

【案例分析】本年度實際工作10個月,造成減除費用(5000元/月)僅扣除了10個月。可以在匯算清繳時,增加兩個月的減除費用扣除(5000元/月),由此造成退稅。應退或應補稅額=(150000-60000-20000)*10%-2520-5480=-1000元(負數代表需退稅)

【總結】因失業或者年度中間才工作,造成一年內實際工作不滿12個月,致使減除費用扣除不充分,由此造成退稅。

案例五:

老王2021年全年工資6萬元(其中1月份發放工資20000元),無“三險一金”等專項扣除,預扣預繳時未申報扣除專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅450元。

【案例分析】老王在一月份發放工資時,預扣了個人所得稅450元,但是從全年看,其并不需要繳納個人所得稅,多繳稅款造成退稅450元。

【總結】綜合所得年收入不超過6萬,但平時預扣預繳了個稅,由此造成退稅。

案例六:

老王是自由職業者,在2021年度未取得工資薪金所得,全年取得勞務報酬120000元(每月10000元),全年預繳個人所得稅=10000*(1-20%)*20%*12=19200元。

【案例分析】老王全年未取得工資薪金,僅取得勞務報酬,造成預扣預繳時無法扣除專項附加扣除和減除費用,從而需要在匯算清繳時扣除專項附加扣除和減除費用,假設,老王可享受子女教育1000元/月,贍養老人2000元/月兩項專項附加扣除。應退或應補稅額=(120000-120000*20%-60000-36000)*0%-19200=-19200元(負數代表需退稅)

【總結】納稅人年度內沒有工資薪金所得,但取得了勞務報酬或稿酬或者特許權使用費,造成預扣預繳時不能扣除專項附加扣除和減除費用,只能在年度匯算清繳時再申報扣除,由此造成退稅。

案例七:

老王2021年每月取得工資5000元,每月取得勞務報酬5000元。無“三險一金”等專項扣除元,可享受子女教育1000元/月,贍養老人2000元/月兩項專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅9600元。

【案例分析】勞務報酬預扣預繳時,適用稅率20%,但從全年看,綜合所得適用稅率3%。應退或應補稅額=(60000+60000-60000*20%-60000-36000)*3%-9600=-9240元(負數代表需退稅)

【總結】取得勞務報酬或稿酬或者特許權使用費預扣預繳時稅率過高(高于綜合所得稅率),由此造成退稅。

案例八:

預扣預繳時未享受稅收優惠,如殘疾人減征個人所得稅優惠等,匯算清繳時享受減免稅優惠,由此造成退稅。

總結:

樓主所屬超過6萬不足12萬是否退稅,退多少的問題,因需要分析的因素太多,本回答不能給出明確的答復。但樓主可以根據上述八種退稅情形自行判斷并計算退稅的金額。

希望上述答復能給您帶來幫助!

2022個人所得稅退稅今日開始!超過6萬不足12萬退稅嗎?退多少?

所有工資扣過稅的人注意了:2021年個稅年度匯算已經正式開始,有的人一次能退好幾萬,有的人只能退幾百,還有一些人不但沒有退稅,還需要補交幾萬。

一定要明白納稅的計算方法,不但可以合法合理地避稅,而且一番**作之后還能退不少。

工資扣過稅的人就可以退稅嗎?

其實并不是說所有工資扣過稅的人在3月份到6月份之間就能辦理退稅,甚至有些人在這個期間不但不能退稅,反而要補稅。

到底能不能退稅其實與自己一整年的收入有關。退不退稅,與退稅的多少?取決于你已經納稅的金額。

稅務機關也給出了相應的年度預繳納稅公式來計算,到底是退稅還是補稅。

我們舉例說明,比如一個人的年度總收入只有5萬,但是其中有幾個月收入超過了5000,繳納了相應的稅務金額。

按照相關的計算要求,這樣的人是不需要繳納稅的,因為他的年度總收入沒有超過6萬,因此在3月份到6月份之間都可以辦理退稅,而所退的金額就是他之前所繳納的稅務金額。

而這樣的尤其是對一些作家或者是自由職業者來說,他們所獲取的工資是按照16%甚至20%來進行預扣的。如果他們的年度總收入不超過6萬元,那么他們之前所繳納的稅金將能得到全額退回。

那對于那些年度總收益超過6萬的人來說,是不是所有人都可以退稅呢?

其實也并不是這樣的。

我們假設一個人的年收入是10萬元,那么按照相應的計算,我們就可以得知他應該納稅的工資是10萬元減去6萬元不用納稅的,就是4萬元需要納稅。

應該納稅的金額為:

36000×3%+(4萬-36000)×10%=1480元

如果年收入是10萬的情況,不考慮其他的專項扣除,總共需要繳納的稅金就是1480元。而至于你需不需要退稅,要看你一整年總共繳納了多少稅金。

如果自己繳納的總稅金大于1480元,那么多余的就可以退還。

退稅金額=實際全年納稅金額-按年度匯算得出的稅金

我們再舉個例子,如果年收入是40萬,那么按照相應的年度匯算,我們可以算出來應該繳納的稅金。

如果大于年度總納稅金額,那么就需要補稅了。

如果計算出來的繳納稅金小于年度總納稅金額,那么就可以辦理退稅。

所以說,并不是所有納過稅的人就可以辦理相應的退稅。

什么情況下一年納稅總金額小于年度匯算的年度納稅金額不用補稅

根據相關方面的要求,當年度匯算的結果是需要補稅,但是年度綜合所得收入小于12萬元的,是不需要進行年度申報,也不需要補稅。

另一種情況就是當年度匯算計算的補稅金額小于等于400元的也不需要進行年度申報,可以不用補稅。

除此之外如果申請了6大專項扣除,那么在一定情況下也是不需要進行補稅的。

其實格力的董事長董明珠,在多次人大代表會上都提出提高個稅的起征點。

她代表著眾多人認為納稅的起征點5000元太低了,家庭負擔很重,如果收入5000元就需要納稅,每個月要少幾百,一年要繳1000多元,這一些錢可以用來改善生活。

其實國家一直都有考慮到這方面,因此才出臺了相應的6大專項扣除。

對于滿足下列6種情況的每個月納稅都可以享受相應的減免。

住房貸款:每月扣除1000元。

也就是說如果你身上背負著房貸,那么你每月需要扣稅的情況下可以享受1000元的減免,比如這個月你要繳納2000元的稅金在有住房貸款的專項減免只需要繳納一千元的稅金。

子女教育:每月扣除1000元。

在專項扣除中有一個是子女教育減免的,對于一些有子女接受全日制教育的家庭,每個子女都可以享受每月1000元的減免。

如果說家里有兩個孩子,那么每月就能享受2000元的減免,假如這個月你所需要繳納的稅金是3000元,而家里有兩個子女在接受全日制教育,那么通過減免之后,每個月只需要扣除1000元的稅金。

房租支出:城市不同分別是1500, 1100, 800每月。

對于一些需要在外租房的人來說,按著相應的租房合同每月可以享受一定的減免。

在省會或者是直轄市的每月能享受1500元減免;在其他城市,人口100萬以上的,可以享受1000元減免;人口在100萬以下的,享受800元的減免。

贍養老人支出:獨生子女每月2000元減免,非獨生子女可分攤,但不超過1000元每個人。

對于納稅人來說,如果家里有老人需要贍養,那么每個月也可以享受政策,得到一些減免。

大病醫療:基本醫保相關醫藥費用超過1.5萬元的部分,一年最高可享受8萬元的減免。

對于一些經歷大病的家庭來說,只要醫保相關醫療費用超過1.5萬元,一年最高可以享受8萬元的稅金減免。

也就是說如果你這一年需要繳納7萬元的稅金,應為醫保相關費用達到了8萬,那么你就不需要繳納任何稅金。

繼續教育:學歷學位教育400元每月,職業資格教育3600元每年

這6個專項扣除減免其實是可以疊加的,對于一些有著較重的家庭負擔的人來講,這些疊加起來基本上可以減免很大一部分的稅金。

雖然相應的稅款在每月都進行了扣除,但是在每年的年度匯算之后,只要專項扣除審核通過,那么之前繳納的稅金也會給予退回。

在這樣的情況下,可以極大的減少生活的壓力,讓納稅不再是納稅人的負擔。

結束語

其實作為每個公民那是我們的義務和責任,納稅也是為國聚財。而國家將收集來的稅款是取之于民而用之于民,修路建橋等等,這些所有的款項其實都是來自于稅收。

其實對于有生活負擔壓力的人來講,每年都有一次年度匯算,只要將相應的專項減免按時填報申請,那么就可以得到相應的退稅。

當然對于那些還沒有納稅的人來講,還需要再加把力,為祖國的建設添磚加瓦。

關于本次2022年免征個人所得稅(2022年個人所得稅稅率表)和2022年免征個人所得稅(2022年個人所得稅稅率表)的問題分享到這里就結束了,如果解決了您的問題,我們非常高興。

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