非居民個稅計算公式(非居民個稅怎么算)
前沿拓展:
非居民個稅計算公式
工資個人所得稅計算公式:
1、應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-費用減除額
2、應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
【例】張某某在10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元
(1)應來自納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-起征點(5000)=1200除況親即稱整江學太羅0-1100-5000=590合神0(元)
參照工資稅率表不含稅部分,超過3000不超過12000的部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。
應徑銷治封八納個人所得稅稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=5900×10%-210=380(部專設起促確裝田企動隊元)
(2)如按照適用3500元的舊費用標準和舊的稅率表
張某某在10月份稅前工資1置媽蘇2000元,需要繳納各項社會保兒普雙兩標萬貴險金1100元。
應納稅所得額=稅前工資收入金-五險一金(個人繳納部分)-起征點(3500)=12000-1100-3500=7400元
參照膠里族邊握源并以工資稅率表不含稅部分,超過4155元7755元的部分此,則適用稅率20%,速算社毛此際號天同這即扣除數為555。
應納個人所得稅稅額=應納稅乙如視出問州價所得額×稅率-速算扣除數=7400×20%-55花般形前李態里盾翻而5=925元
資料擴展
個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅兵紹季就其來源于**境內座的所得,繳納個人所得稅。
11月10日,廣州市南沙區財政局、國家**廣州市南沙區稅務局聯合發布了《2022年度廣州南沙個人所得稅優惠政策申報指南》(以下簡稱《申報指南》)。《申報指南》是對《****關于廣州南沙個人所得稅優惠政策的通知》和《廣州南沙個人所得稅優惠政策實施辦法》的落實落細,為納稅人辦理2022年度個人所得稅優惠政策(以下簡稱“個稅優惠政策”)申報提供的指引和保障。
適用對象身份條件更加清晰。2022年享受南沙個稅優惠政策的港澳居民包括**性居民和非**性居民。
辦理時間更加明確。2022年辦理個稅優惠政策申報時間為:綜合所得匯算清繳期為2023年3月1日至6月30日,經營所得匯算清繳期為2023年1月1日至3月31日,補貼性所得隨綜合所得、經營所得一并申請辦理,非居民個人在2023年3月1日至6月30日申請辦理。
申報方式更加靈活。既可線上辦也可線下辦。線上辦理是指港澳居民可通過自然人電子稅務局或V-Tax平臺辦理;線下辦理是指港澳居民可通過郵寄辦理或到南沙區稅務局辦稅服務廳辦理。
南沙個人所得稅優惠政策對象覆蓋在南沙工作的全部港澳居民,納稅年度內只要在廣州南沙工作并依法繳納個人所得稅的港澳居民都可享受政策。港澳稅負的計算方式將更貼近港澳實際,更大程度地營造了與港澳趨同的稅收環境。《申報指南》為港澳居民提供了貼心的辦理服務,便捷的辦理途徑,清晰的申報指引,實實在在推動粵港澳三地人員廣泛交往、全面交流、深度交融,促進港澳居民更好融入國家發展大局。
記者:潘納新
通訊員: 覃露、翁奕華
編輯:張順鵬
拓展知識:
非居民個稅計算公式
摘要:1、工資個稅的計算公式為:應納稅額(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。2、執行7級超額累進稅率:扣除數為5000元。
法律分析:
個人所得稅計算方法是:應繳納個人所得稅=(個人扣除社保后的月工資-起征點5000元)*工資所在級別的稅率-速算扣除數。調整征稅機關和自然人之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱,即可稱為個人所得稅。個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較**重,對經濟亦有較大影響。個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。br>
法律依據:
根據《中華****個人所得稅法》第十一條
居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。
居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。
非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。
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