300元交個人所得稅,年薪300萬個人所得稅交多少
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公司利潤300萬以上,需要繳納25%所得稅,個體戶核定稅率僅2.06%
公司利潤300萬以上,需要繳納25%所得稅,個體戶核定稅率僅2.06%。公司在經營中,只要有產生利潤就需要繳納所得稅,當公司應納稅所得額在300萬以內時,所得稅需要按照5%征收,當公司應納稅所得在300萬以上時,就需要按照25%稅率繳納企業所得稅。
當公司應納稅所得額超過300萬時,25%稅率的所得稅是非常高的,如果再將利潤從公戶轉到法人私戶上,還需要繳納20%分紅個稅,兩者綜合稅率高達40%,這讓很多老板都難以接受。
那么企業面對利潤高造成所得稅過高,以及分紅個稅等問題,有什么好的節稅方式?
例如:某小規模納稅人服務公司承接了一項設計業務,金額500萬,在沒有任何進項成本票的情況下,該公司需要繳納的稅費為:
**:500萬/1.01*1%=4.95萬
附加稅:4.95萬*6%=0.29萬
企業所得稅:500萬/1.01*25%=123.76萬
綜合納稅約129萬,除此之外,還沒有算將錢轉出到法人賬戶,需要繳納的20%分紅個稅。
面對這種情況,公司可以在稅收園區,注冊一家小規模納稅人的個體戶或個人獨資企業,用這家企業去進行接業務,或者是采取業務分包,主體公司將業務分包給個體戶或個人獨資企業,從而獲得相應的成本**。那么個體戶或個人獨資企業承接500萬業務,開票500萬需要繳納的稅費為:
**:500萬/1.01*1%=4.95萬
附加稅:4.95萬*6%=0.29萬
個人經營所得稅:500萬/1.01*1%=4.95萬
綜合納稅:10.19萬
個體戶或個人獨資企業注冊在稅收園區,開票500萬只需要繳納10.19萬的稅,相對比稅率低很多。個體戶或個人獨資企業,沒有企業所得稅,沒有分紅個稅,只需要繳納**,附加稅,個人經營所得稅。另外注冊在稅收園區,其個人經營所得稅可以享受核定征收,年開票500萬以內,1%稅率核定個稅,加上**,附加稅,綜合稅率僅2.06%
個體戶或個人獨資企業做核定征收,不需要有進項成本**,另外注冊在稅收園區,不需要實地辦公,注冊也無需本人到場。稅收園區,稅收政策,以及更多稅籌疑難問題,詳情關注了解。
公司利潤在300萬以上,需要繳納25%所得稅,如何降低所得稅?
公司利潤在300萬以上,需要繳納25%所得稅,如何降低所得稅?公司在經營中,只要有產生盈利,就需要繳納相應的企業所得稅,利潤越高繳納的企業所得稅也就越高,根據目前相關政策,小微企業利潤在300萬以內,企業所得稅的稅率為5%,當利潤在300萬以上,企業所得稅的稅率為25%。
公司利潤300萬以上,面對25%的企業所得稅,很多企業都難以接受,因為有的公司存在很多費用支出沒票的情況,公司實際利潤并沒有這么多,如果真按照25%去交企業所得稅,交完稅可能就沒有什么利潤了,甚至有的還會存在倒虧。
那么公司對于利潤虛高,企業所得稅高,該如何降低所得稅?
1,將公司利潤控制在300萬以內,超過300萬的業務,單獨再成立一家公司來承接。將公司利潤控制在300萬以內,企業所得稅只有5%,在現實生活中,有很多的公司都采取這種方式。
2,在稅收園區注冊成立核定征收的個體戶或個人獨資企業,可以用園區成立的企業對外接業務,或者是主體公司將業務進行分包給園區企業,從而獲得相應的成本票,降低主體公司利潤。
個體戶或個人獨資企業享受核定征收,年開票500萬以內,最低0.2%核定個稅,加上1%**,0.06%附加稅,綜合稅率僅1.26%,開票100萬只需要繳納1.26萬的稅。個體戶或個人獨資企業享受核定征收,因此不需要有進項成本**,需要注意的是年開票不能超過500萬,超過500萬就會強制升為一般納稅人,這樣就不能再享受核定征收。
企業注冊在稅收園區,不需要實地辦公,注冊也不需要本人到場,從核名到正常經營開票,整個流程10個工作日左右,所以企業要提前進行籌劃。另外企業注冊在稅收園區,要求業務真實,至少做好三流合一。
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