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5萬個人所得稅多少:年薪12萬個人所得稅是多少

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個人稅,最新最全的稅率表!

好消息,個人所得稅專項扣除標準提高,可以繳納更低的個人所得稅!年終獎應該選擇單獨申報還是全額申報?更有效的計算稅收的方法?年終獎金要到明年初才會發放。今年年底我應該忍住嗎?讓我們來看看!

專項附加扣除標準提高

7 個表格,排序更清晰

為進一步減輕家庭生育和育兒、養老費用負擔,根據國務院規定,從今年1月1日起,實行五歲以下嬰幼兒個人所得稅加計扣除標準。共 3 個,兒童。教育、養老等方面將有所提升。

標準調整后,三子女家庭最高可節省個人所得稅1.89萬元。

根據政策安排了7張桌子,對應七項個人所得稅專項附加扣除~

如何降低孩子的教育成本

如何降低繼續教育成本

如何減少大病醫療費用

如何減少住房貸款利息支付

如何減少房屋租賃費用

如何降低養老成本

如何降低嬰兒護理成本

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主要好處!

年終獎金個人所得稅優惠政策延長至2027年底!

1、年終獎金單獨計稅延續至2027年底。

二、個人所得稅匯兌政策延長至2027年底

居民個人2024年1月1日至2027年12月31日取得的綜合所得,年綜合所得不超過12萬元需繳納稅款,或者年度繳納稅款之和不超過400元,居民個人免征匯算清繳和個人所得稅綜合匯算清繳。

居民個人取得全額所得,扣繳義務人未依法扣繳預繳稅款的除外。

年終獎金是單獨申報還是全額計入所得稅?

哪個更節稅?

年終獎如何申報才能節稅?

(一)當年收入(含年終獎)扣除6萬元、三險一金、附加扣除等后的應納稅所得額≤0

選擇將年終獎金并入您的全額所得稅更加節稅。

(二)當年收入(含年終獎)扣除6萬元、三險一金、附加扣除等后的應納稅所得額≤36000元

年終獎有兩種選擇方式。

(三)當年收入(含年終獎金)扣除6萬元及三險一金、附加扣除等后的應納稅所得額>36000元。由于雷區等原因單獨申報年終獎,造成負的最低稅額可以在年終獎和工資之間分配。發放的年終獎金作為全年一次**獎金單獨申報。

選擇自己申報年終獎更加節稅。

年終獎金將于明年發放今年我應該推遲嗎?

年底了我的年終獎還需要保留嗎?如果今年沒有扣繳年終獎,明年3月份發放后,完成發放時還能在稅前扣除嗎?

答:2023年年終獎金必須在12月之前扣繳。若公司未保留2023年度年終獎,且實際發放期間在公司2023年度所得稅匯算清繳結束前,則無法進行2023年度公司所得稅匯算清繳。 2023 年。繳費時扣除,2024年應削減。

什么情況下明年發放的年終獎可以在2023年所得稅匯算清繳前扣除?

根據《國家**關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家總局公告2015年第34號):

2、關于公司年度結算結束前支付的年度工資薪金稅前扣除問題:

“企業在年度結算結束前實際支付給職工的年度工資薪金以及匯出的款項,允許在匯出當年按照規定扣除?!?/p>

即,本年度已扣繳的年終獎,但在次年匯算結束前實際支付給員工的,可以在發放當年扣除。

例如:公司資產總額不超過5000萬元,員工人數不超過300人,年應納稅所得額為320萬元,應納企業所得稅=320×25%=80萬元,凈利潤=320-80=240萬元。

如給員工發放年終獎20萬元,則應納企業所得稅=300×25%×20%=15萬元,凈利潤=300-15=285萬元。

最終,不僅企業所得稅上繳了,企業利潤也增加了。

計算年終獎稅時應注意的事項

(附最新最全個人稅率表)

無論年終獎是單獨計算還是合并到總收入中,以下幾點需要額外注意。

注1:只能使用一次

在一個納稅年度內,每個納稅人只能使用單獨征稅的年度一次**獎金一次。

注2:計稅方法可選

年終獎有兩種計算方法。您可以選擇其中一項,以計算哪一項節稅為準。

注3:注意計稅方法

如果您不確定單獨計算還是合并計算更劃算,建議選擇單獨計算。這樣,當最終結算完成后,您將有機會進行修改。單獨計算的,可以轉為合并收益;但合并年終獎不能改為單獨計算。

附件:個人所得稅稅率表

1. 采集方式

2、納稅義務發生時間

【個人稅率表】

1.居民個人工資薪金所得預扣稅率表

2.公民勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,每項所得額為預扣代繳的應納稅所得額,并計算應納稅額。收入金額:勞務報酬、作者稿酬、特許權使用費收入扣除費用后的余額。其中,作者稿酬收入按70%的稅率計算。

減免費用:預扣稅款時,勞務報酬、作者稿酬、特許權使用費收入每次不超過4000元的,減免費用按800元計算;每次收入超過4000元的,減免的費用將減少。費用按收入的20%計算。

(一)公民個人勞務收入預扣稅率表

(二)個人報酬所得、特許權使用費所得,適用20%的比例預提所得稅。

3、綜合所得稅稅率表

綜合收入是指居民個人工資、薪金所得;勞務報酬所得;作者稿酬收入和版稅收入。適用 3% 至 45% 的超額累進稅率(預扣稅率表見上文 1 和 2)。

注:1、本表所列年度應納稅所得額是指居民個人按照《中華****個人所得稅法》第六條規定在每一納稅年度取得的全部收入,減去6萬元費用和專項附加扣除。扣除和法律確定的其他扣除后的余額。

2.非居民個人工資、薪金所得;勞務報酬所得;特許權使用費收入及特許權使用費、應納稅額按本表按月計算。

4、非居民個人工資薪金所得;雇員報酬收入;作者報酬收入;特許權使用費所得稅稅率表

非居民個人工資、薪金所得,按月收入減除5000元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、作者報酬所得、特許權使用費所得,應按每項所得的金額征稅。收入金額。勞務報酬、作者稿酬、特許權使用費收入按扣除20%費用后的余額計算;其中,作者稿酬所得金額按70%扣除。

5、企業所得稅稅率表

營業收入需繳納5%至35%的更高累進稅率。

注:本表所述年度應納稅所得額是指按照《中華****個人所得稅法》第六條的規定,每個納稅年度的收入總額扣除費用、費用和損失后的余額。

6、利息、股息、紅利所得;財產租賃收入;財產轉讓收入和附帶收入

利息、股息、紅利收入;財產租賃收入;財產轉讓所得和附帶所得適用20%的比例稅率。 (此稅率適用于居民個人和非居民個人)

7、年終獎金個人所得稅的計算居民個人領取符合規定的一次**年度獎金的,在2027年12月31日前,可以選擇不計入當年綜合所得。年度一次**獎金收入除以12個月所得金額按月折算。綜合所得稅稅率表,確定適用稅率和快速計算扣除額,并單獨計算稅款。計算公式為:應納稅額=年度一次**獎金收入×適用稅率-速算扣除額。

領取一次**年度獎金的居民個人也可以選擇將其納入當年全部收入計算納稅。

文章素材參考:稅務、國家**、貓叔談稅收等。

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我叫個稅,我變了!9月21日起,這是我最新最全的稅率表!

好消息,個稅專項扣除標準提高,又可以少交個稅了!

**、**宣布:延續年終獎優惠計稅等個人所得稅優惠政策!個稅匯算清繳政策也延續執行!

國務院關于提高個人所得稅有關專項附加扣除標準的通知

國發〔2023〕13號

各省、自治區、直轄市****,國務院各部委、各直屬機構:

為進一步減輕家庭生育養育和贍養老人的支出負擔,依據《中華****個人所得稅法》有關規定,國務院決定,提高3歲以下嬰幼兒照護等三項個人所得稅專項附加扣除標準?,F將有關事項通知如下:

一、3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除標準,由每個嬰幼兒每月1000元提高到2000元。

二、子女教育專項附加扣除標準,由每個子女每月1000元提高到2000元。

三、贍養老人專項附加扣除標準,由每月2000元提高到3000元。其中,獨生子女按照每月3000元的標準定額扣除;非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月3000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1500元。

四、3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、贍養老人專項附加扣除涉及的其他事項,按照《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》有關規定執行。

五、上述調整后的扣除標準自2023年1月1日起實施。

國務院

2023年8月28日

年終獎選擇單獨申報or選擇綜合申報?哪種方式計算更省稅呢?明年開年才發年終獎,今年底需要預提嗎?一起來看下吧!

01

重大利好!

年終獎稅收優惠政策延至2027年底

一、年終獎單獨計稅政策延續到2027年底

1、居民個人取得全年一次**獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次**獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,不并入當年綜合所得,以全年一次**獎金收入除以12個月得到的數額,按照本公告所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

2、居民個人取得全年一次**獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。

3、本公告執行至2027年12月31日。

二、個稅匯繳政策延續至2027年底

2024年1月1日至2027年12月31日居民個人取得的綜合所得,年度綜合所得收入不超過12萬元且需要匯算清繳補稅的,或者年度匯算清繳補稅金額不超過400元的,居民個人可免于辦理個人所得稅綜合所得匯算清繳。居民個人取得綜合所得時存在扣繳義務人未依法預扣預繳稅款的情形除外。

02

年終獎單獨申報or并入綜合所得?

哪個更節稅?

1、年終獎單獨申報

應納稅額=全年一次**獎金收入×適用稅率-速算扣除數

適用稅率:以全年一次**獎金收入除以12個月得到的數額對照月度稅率表確定:

2、年終獎并入綜合所得申報

應納稅額=(年收入-減除費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除) ×稅率-速算扣除數

3、年終獎怎樣申報更節稅?

(1)當年收入(含年終獎)減去6萬及三險一金、附加扣除等后應納稅所得額≤0

年終獎選擇并入綜合所得更節稅。

(2)當年收入(含年終獎)減去6萬及三險一金、附加扣除等后應納稅所得額≤36000

年終獎選擇兩種方式都可以。

(3)當年收入(含年終獎)減去6萬及三險一金、附加扣除等后應納稅所得額>36000當含年終獎的全年應納稅所得額大于36000時,由于年終獎單獨申報存在雷區等原因,為使稅負最低,可在年終獎和工資之間進行分配,分配的年終獎按照全年一次**獎金單獨申報。

年終獎選擇單獨申報更節稅。

03

明年3月份發放年終獎,

需要在今年預提嗎?

年終需要預提年終獎嗎?如果今年沒有預提年終獎,明年3月份實際發放了,還可以在匯算清繳的時候稅前扣除嗎?

答復:需要在12月份之前預提2023年的年終獎,企業在2023年沒有預提當年的年終獎,且實際支付時間在2023年匯算清繳結束前,不可以2023年度企業所得稅匯算清繳時扣除,應在2024年度扣除。

那,什么情況下次年支付年終獎才可以在2023年所得稅匯算清繳前扣除呢?

根據 《國家**關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家**公告2015年第34號)規定:二、企業年度匯算清繳結束前支付匯繳年度工資薪金稅前扣除問題:“企業在年度匯算清繳結束前向員工實際支付的已預提匯繳年度工資薪金,準予在匯繳年度按規定扣除?!?/p>

也就是,如果你在當年已經預提過年終獎了,但是在次年匯算清繳結束前實際支付給了員工,是可以在匯繳年度扣除的。

從這個政策來看,其實作為我們財務人員,可以預測一下今年的應納稅所得額,看下今年是否符合小型微利企業認定標準,其他兩個標準都符合,只有應納稅所得額剛好超過300萬多出一點,可以拿多出的部分給員工發放年終獎,年終可以稅前扣除使企業所得稅降低,也是給員工的一項福利,來年更有干勁。

例:公司資產總額不超過5000萬,員工人數不超過300人,年應納稅所得額是320萬元,應繳納的企業所得稅=320*25%=80萬,凈利潤=320-80=240萬元

如果給員工發放年終獎20萬,應繳納的企業所得稅=300*25%*20%=15

凈利潤=300-15=285萬元。

企業的利潤反而增加了

政策依據:《國家**關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家**公告2015年第34號)

04

年終獎計稅注意事項

(附最新最全個稅稅率表)

年終獎無論是單獨計算還是并入綜合所得,以下幾點需要大家額外注意:

注意事項1:只能用一次

在一個納稅年度內,每一個納稅人,全年一次**獎金適用單獨納稅的,只允許使用一次。

注意事項2:計稅方式可選擇

年終獎兩種計算方式,可以選擇其中一種,哪個節稅按哪個算。

注意事項3:注意選擇計稅方式

如果不確定,單獨計算還是合并計算更劃算,建議選擇單獨計算,這樣匯算清繳時,有一次修改的機會,單獨計算的可以修改成并入綜合所得的;但是并入的年終獎不能再更改成單獨計算。

附:個人所得稅稅率表

一、征收方式

二、納稅義務發生時間

【個稅稅率表】

一、居民個人工資、薪金所得預扣率表

二、居民個人勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。

收入額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

(1)居民個人勞務報酬所得預扣率表

(2)居民個人稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。

三、綜合所得稅率表

綜合所得是指居民個人取得的工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得和特許權使用費所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(預扣率表見前述一、二)。

注:1、本表所稱全年應納稅所得額是指依照《中華****個人所得稅法》第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額。

2、非居民個人取得工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算后計算應納稅額。

四、非居民個人工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得稅率表

非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

五、經營所得稅率表

經營所得適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率。

注:本表所稱全年應納稅所得額是指依照《中華****個人所得稅法》第六條的規定,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額。

六、利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得和偶然所得

利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。(該稅率適用于居民個人與非居民個人)

七、年終獎個人所得稅計算

居民個人取得全年一次**獎金符合規定的,在2027年12月31日前,可以選擇不并入當年綜合所得,以全年一次**獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次**獎金收入×適用稅率-速算扣除數

居民個人取得全年一次**獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。

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一文說清楚稅收優惠:自然人**個人所得稅實際需繳納多少?

關注《一周稅》解答稅收優惠政策。

注意,銀行對于個人轉賬也是有嚴格監管的,個人銀行轉賬單日超過5萬元就會被重點注意,個人和企業之間發生業務往來,用個人賬戶收款是否也會被稅務注意到,引起稅務稽查呢?

金稅四期系統已經上線,在原本維持多年的金稅三期系統上,如今已經實現“以數治稅”,也就是大數據支持下對于企業以及個人的納稅行為進行全方面監管,個人進賬也不例外,因此如今“私戶避稅”已經是行不通的了。

個人和企業發生業務往來,簽訂合作協議并完成項目后,企業方轉賬給個人賬戶,個人需要提供**給企業用于正常入賬。個人不具備直接開具備**的資格,可以通過自然人**來完成開票。

自然人**可在稅收園區享受個人所得稅優惠,不需要繳納20%-40%的勞務報酬所得稅。

來看看稅收優惠下,個人自然人**需要繳納多少稅?

**:個人**按照小規模納稅人開具**普通**,額度500萬以內,**以及附加稅稅負1.06%。

個人經營所得稅:稅收洼地核定個人所得稅,個稅降低至0.4%-1.5%以內。

湖北園區為例,個稅0.4%,**1.06%,個人綜合總計稅收不超過2%,按照個人經營所得稅繳納1-3個工作日出票附個人完稅證明。

自然人**不限制行業,開票人要求名下沒有企業,并且業務真實三流一致,文章轉自公眾號。了解稅收政策獲取更多知識移步到《一周稅》!

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