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個人薪金所得稅計算(個人薪金所得稅計算器)

前沿拓展:

個人薪金所得稅計算

勞務報酬個人所得稅的計算:(一)意國宣負居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額安甚過功圍爭志,為應納稅所得額。(二)非居快為桿革河且危克或缺民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
《中華****個人所得稅法》
第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許燈知待亞晚代分環座拿權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得
(七)財產租賃所得;
呀一礦南新響速占錢八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所未每王判源得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
第八條有下列情形之一的,稅務機關有權按照合理方法進行納稅調整:
(一)個人與其關聯方之間的業務往來不符合**交易原則而減少本人或者其關聯方應納稅額,且無正當理由;
(二)居民個人控制的,或者居民個人和居民企業共同控制的設立在實際稅負明顯偏低的國家(地區)的企業,無合理經營需要,對應當歸屬于居民個人的利潤不作分配或者減少分配
(三)個人實施其他不具有合理商業目的的安排而獲取不漢學川當稅收利益。
稅務機關依照前款開綠燈角造線規定作出納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,并依法加父法罪感的據越商病例營收利息。


在我國稅收體系當中,“個人所得稅”并非最大的稅種(占稅收收入總額的比例還不足1/10),但其影響面一定是最大的,幾乎關系到每個人的切身利益。

個人薪金所得稅計算(個人薪金所得稅計算器)

另外,“個人所得稅”也是修改最頻繁的一個稅種,自1980年頒布實施以來,已經先后經歷了7次修正(在2007年1年當中就有2次)。當然,針對“個人所得稅”的每一次的修正都是為了順應經濟和時代的發展,為了滿足廣大**群眾的普遍需求。同時,每一次的修正也都牽動著數以萬計人的心。

2018年對“個人所得稅”的修正,是歷次修正中修改幅度最大的一次。不僅提高了“起征點”,新增了“專項附加扣除”項目,還首次引入“綜合所得”這一概念。

個人薪金所得稅計算(個人薪金所得稅計算器)

列入“綜合所得”范圍內的收入,需要按月(或者按次)“預扣預繳”和按年度“匯算清繳”相結合,最終才能確定納稅人的“應納稅額”。如此一來,不僅增加了“個人所得稅”的計稅難度,同時在納稅和申報的過程中也需要個人更多的參與。

為了使大家能夠對個人所得稅有更全面、深入的了解,接下來我們將按照不同的主題,逐一對“個人所得稅”的相關內容進行分析和說明。

本文的主題為:居民個人工資、薪金所得“個稅”的“預扣預繳”。由于稅法具有較強的專業性和技術性,為了便于理解,我們就先以“個人所得稅”的基礎知識和常用的專業術語作為鋪墊,然后再進入本文的主題。

個人薪金所得稅計算(個人薪金所得稅計算器)

一、個人所得稅的基礎知識&專業術語

(一)個人所得稅的“征稅項目”

根據稅法的規定,共有9項“個人所得”,需要依法繳納“個人所得稅”:

①工資、薪金所得;②勞務報酬所得;③稿酬所得;④特許權使用費所得;⑤經營所得;⑥利息、股息、紅利所得;⑦財產租賃所得;⑧財產轉讓所得;⑨偶然所得。

(二)個人所得稅的“納稅人”

以“有無住所”和“居住天數”為判定標準,將個人所得稅的“納稅人”分為“居民個人”和“非居民個人”。

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1、二者“繳稅范圍”的區別

“居民個人”對“境內所得”和“境外所得”均需繳納個人所得稅;

“非居民個人”僅需對“境內所得”繳納個人所得稅。

個人薪金所得稅計算(個人薪金所得稅計算器)

2、二者“繳稅方法”的區別

“居民個人”取得征稅項目①~④項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次“預扣預繳”稅款;需要辦理“匯算清繳”的,應當在取得所得的次年3月1日至6月30日內辦理“匯算清繳”。

“非居民個人”取得征稅項目①~④項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次“代扣代繳”稅款,不辦理“匯算清繳”。

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【注意】

納稅人取得征稅項目⑤~⑨項所得,不區分“居民個人”和“非居民個人”。

(三)個人所得稅的“稅率”

※綜合所得,適用3%~45%的超額累進稅率。

  ※經營所得,適用5%~35%的超額累進稅率。

※利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為20%。

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二、工資、薪金所得個稅的“預扣預繳”

(一)工資、薪金所得的構成

工資薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

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【注意】

●工資、薪金所得屬于非**個人勞動所得,強調個人所從事的是他人指定、安排并接受管理的勞動、工作,或服務于公司、工廠、行政、事業單位(私營企業主除外)。

●獎金是指所有具有工資性質的獎金。

●津貼、補貼有免稅的情況,即按照國務院規定發給的**特殊津貼、院士津貼,以及國務院規定免予繳納個人所得稅的其他補貼、津貼。

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(二)累計預扣法(預扣預繳稅額的計算方法)

1、計算公式(共分為兩步)

①累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入累計免稅收入累計減除費用累計專項扣除累計專項附加扣除累計其他扣除

※減除費用:5000元/月,即個稅免征額;

※專項扣除:三險一金,即養老保險、醫療保險、失業保險、住房公積金;

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※專項附加扣除:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人;

※其他扣除:企業年金、職業年金、稅收遞延型商業保險,及國務院規定的其他項目。

②當期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額累計已預扣預繳稅額

2、舉例說明

托尼為深圳戶籍,于2021年12月入職深圳A公司,每月應發工資25000元,住房公積金個人繳費比例為5%,從2022年1月起可享受專項附加扣除1000元/月,沒有免稅收入及減免稅額等情況,則 2022年托尼的個稅預扣預繳額計算如下:

每月專項扣除額=25000*(8%+2%+0.3%+5%)=3825元

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1月份:

累計預扣預繳應納稅所得額=25000-5000-3825-1000=15175元

當期應預扣預繳稅額= 15175*3%=455元

2月份:

累計預扣預繳應納稅所得額=25000*2-5000*2-3825*2-1000*2=30350元

當期應預扣預繳稅額= 30350*3%-455=455元

3月份:

累計預扣預繳應納稅所得額=25000*3-5000*3-3825*3-1000*3=45525元

當期應預扣預繳稅額= 45525*10%-2520-(455+455)=1122元

4月份:

累計預扣預繳應納稅所得額= 25000*4-5000*4-3825*4-1000*4=60700元

當期應預扣預繳稅額= 60700*10%-2520-(455+455+1122)=1518元

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……

11月份:

累計預扣預繳應納稅所得額=25000*11-5000*11-3825*11-1000*11=166925元

當期應預扣預繳稅額

= 166925*20%-16920-(455+455+1122+1518+1518+1518+1518+1518+1518+2293)

=3035元

12月份:

累計預扣預繳應納稅所得額= 25000*12-5000*12-3825*12-1000*12=182100元

當期應預扣預繳稅額

=182100*20%-16920-(455+455+1122+1518+1518+1518+1518+1518+1518+2293+3035)=3035元

個人薪金所得稅計算(個人薪金所得稅計算器)

【注意】

●納稅人同時從“兩處以上”取得工資、薪金所得,并由扣繳義務人減除“專項附加扣除”的,對同一“專項附加扣除項目”,在一個納稅年度內只能選擇從一處取得的所得中減除。

(三)完善調整“部分納稅人”個人所得稅預扣預繳方法

1、具體規定

一個納稅年度內“首次取得”工資、薪金所得的“居民個人”,扣繳義務人在“預扣預繳”個人所得稅時,可按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月月份數計算“累計減除費用”。

個人薪金所得稅計算(個人薪金所得稅計算器)

2、舉例說明

翠花于2022年8月份畢業,并于當月進入深圳某公司開始工作,公司在發放8月份工資時,計算當期應預扣預繳個人所得稅時,可減除費用40000元(8個月*5000元/月).

【注意】

●正在接受全日制學歷教育的學生因實習取得“勞務報酬”所得的,扣繳義務人預扣預繳個人所得稅時,可按照規定的“累計預扣法”計算并預扣預繳稅款。

●首次取得工資、薪金所得的居民個人,是指自納稅年度首月起至新入職時,沒有取得過工資、薪金所得或者連續性勞務報酬所得的居民個人。在入職新單位前取得過“工資、薪金所得”或者按照累計預扣法預扣預繳過“連續性勞務報酬所得”個人所得稅的納稅人不包括在內。如果納稅人僅是在新入職前“偶然取得”過勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得的,則不受影響,仍然可適用上述規定。

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(四)進一步簡便優化“部分納稅人”個人所得稅預扣預繳方法

1、具體規定

自2021年1月1日起,對上一年完整納稅年度內每月均在“同一單位”預扣預繳工資、薪金所得個人所得稅,且全年工資、薪金收入“不超過6萬元”的“居民個人”,扣繳義務人在預扣預繳本年度工資、薪金所得個人所得稅時,累計減除費用自1月份起直接按照全年6萬元計算扣除。即,在納稅人累計收入不超過6萬元的月份,暫不預扣預繳個人所得稅;在其累計收入超過6萬元的當月及年內后續月份,再預扣預繳個人所得稅。

【注意】

●對按照“累計預扣法”預扣預繳“勞務報酬”所得個人所得稅的“居民個人”,扣繳義務人比照上述規定執行。

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以上,就是本文的主要內容,居民個人工資、薪金所得“個稅”的“預扣預繳”,雖然內容不多,但是涉及到的計算比較繁雜。因此,要想徹底弄明白,還是需要花費一定的時間和精力的。

由于篇幅所限,關于減免稅的相關規定,以及“全年一次性獎金”、“解除勞動關系、提前退休、內部退養的一次性補償”、“用人單位低價向職工售房”等特殊情形下的征稅等內容,我們將會在后續文中統一進行說明。

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【相關法律規定】請參閱原文

原文出自:微信公眾號【法律知否】

個人所得稅|工資、薪金所得“個稅”的計算,如何“預扣預繳”?

拓展知識:

個人薪金所得稅計算

摘要:1、工資個稅的計算公式為:應納稅額(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。2、執行7級超額累進稅率:扣除數為5000元。

法律分析:

個人所得稅計算方法是:應繳納個人所得稅=(個人扣除社保后的月工資-起征點5000元)*工資所在級別的稅率-速算扣除數。調整征稅機關和自然人之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱,即可稱為個人所得稅。個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較**重,對經濟亦有較大影響。個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。br>

法律依據:

根據《中華****個人所得稅法》第十一條

居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。

居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。

非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。

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