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個人所得稅稿費怎么算(個人所得稅計算方法稿費)

前沿拓展:

個人所得稅稿費怎么算

稿費個人所得稅計算方法

  作為編輯本身,在工作中是不需要你親自計算個人所得稅的,以下是我為大家整理的稿費個人所得稅計算方法,希望大家喜歡哦!

  稿費個人所得稅的計算方法

  我國的稅法規定,對于稿費或版稅收入的個人所得來自稅,其稅率規定為:稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%束微。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次,計算繳納個人所得稅。

 狀農交演九推群善構處 具體的計算方法如下

  每次應繳個人既總余評更認均滑編錢護所得稅=應納稅所得額×20%×(1-30%)

  應納稅所得額=每次收入額(≤4000)-800

  每次收入額(>4000)×(1-20%)

  稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。

  對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給2%的手續費。扣繳義務人可將其用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個人所得稅稅款,不向扣繳義務人支付手續費。

  此外,本稅征收林論獨了棉似錢適用殘疾人、烈屬、孤老、傷殘軍人個人所得稅優惠政策,具體規定如下:

  對持區、縣以上**門、殘聯有效證件的烈屬、傷殘軍人、孤老人員和殘疾人取得工資薪一握思臺獲拿品參金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,可減征30%的個人所得稅。

  每次取得的收入按如下規定確定:

  (1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。

  (2)個人的同一作品在報樹選施會笑效們刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先出書后連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。

  (3)作者去世后,局見將甚對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征收個人所得稅。

  此外,如果讀者朋友還是不太明白的`話,不妨參照如下更為白話的公式來進行計算:

  稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

  適用20%的比例稅率,并按規定對應納稅額減征30%,計算公式為

  (1)每次收入不超過4000元的:停套述揚萬歲否素雜應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)

  (2)每席話早免隨微黃次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%鋼皮要概費爭如京包)×20%×(1-30%)

  例:某人因一篇**出版,獲稿費20000元,后又取得加印又得稿費10000元。

  第一次繳納個人所得稅:20000×(1-20%每阻漸擊值練固)×20%×(1-30%)=2240(元)

  第二次繳納個人所得稅:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-3員河置0%)-2240=1120

  稿酬所得如何計算個人所得稅?

  一、應稅所得額的確定:

 重選春魯而材兵油 稿酬所得以個人每次取宗豐為評班得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額裝術根。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

  二、每次收入的確定:

  (1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品,書畫作品,攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。(2)在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。(3)個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先出書后連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。(4)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征收個人所得稅。

  三、應稅所得額的計算方法:

  稿酬所得適用20%的比例稅率,并按規定對應納稅額減征30%,其計算公式為:

  每次收入不超過四千元:應納稅所得額=稿酬所得-800

  每次收入在四千元以上:應納稅所得額=稿酬所得-稿酬所得×20%

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率

  實際繳納稅額=應納稅額×(1-30%)

  依據:1.《中華****個人所得稅法》(主席令第48號)第三條第三款規定:稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,并按應納稅額減征百分之三十。第六條第四款規定應納稅所得額的計算:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

  2.《國家**關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)規定:關于稿酬所得的征稅問題:(一)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品,書畫作品,攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。(二)個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先出書后連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。(三)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征收個人所得稅。

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根據《中華****個人所得稅法》第六條第一項和《中華****個人所得稅法實施條例》第十三條、第十五條第二項規定,包括個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目,它可以在計算居民個人的綜合所得應納稅所得額時扣除。對于取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算每一納稅年度的應納稅所得額時,也可以扣除。

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一、年金

年金在繳費環節和年金基金投資收益環節暫不征收個人所得稅,納稅義務遞延到個人實際領取年金的環節。

(一)繳費時

1. 單位繳費部分計入個人賬戶時暫不繳納個人所得稅

企業和事業單位(以下統稱單位)為職工繳付的企業年金或職業年金(以下統稱年金),在計入個人賬戶時,實質是企業和事業單位對職工支付不能當場兌現的工資薪金,應當計入職工的工資薪金所得并依法計稅。但是財稅〔2013〕103號規定,單位依法為本單位職工繳付的年金,在計入個人帳戶時,個人暫不繳納個人所得稅。

聯想(企業所得稅):根據財稅〔2009〕27號規定,企業為本企業全體員工支付的補充養老保險、補充醫療保險,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除;超過部分,不予扣除。

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2. 個人繳費部分按規定標準扣除

個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。

例:甲公司員工人均年薪20萬元,個人所得稅稅前扣除為12萬元;人均年應納稅所得額為8萬元。2019年為全體員工設立企業年金,員工人均年繳費20萬元×4%=8000元,可以在稅前扣除。

人均年應納個人所得稅=(80000-8000)×10%-2520=4680元。

企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資。月平均工資按國家統計局規定列入工資總額統計的項目計算。月平均工資超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數(職工崗位工資+薪級工資)。

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3. 超過規定的標準繳付的年金單位繳費和個人繳費部分,應并入個人當期的工資、薪金所得,依法計征個人所得稅。稅款由建立年金的單位代扣代繳,并向主管稅務機關申報解繳。

例:某市2018年職工年平均工資 60000元,

2019年年金個人繳費的稅前扣除限額為60000÷12×3×4%=600元。

王某2019年9月工資20000元,若其繳付年金800元,由于允許扣除金額最高為600元,超出的200元須并入綜合所得繳稅。

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(二)取得收益時

財稅〔2013〕103號規定,年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。

例:王先生2019年供職于A公司,每月繳納500元企業年金,按照A公司年金方案,企業年金基金委托符合國家規定的某養老金管理公司投資運營。每年企業年金基金都能獲取不低于5%的投資收益。按財稅〔2013〕103號第二條規定,年金基金投資運營收益在分配計入王先生個人賬戶時,暫不繳納個人所得稅。

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(三)年金領取時

1. 退休領取年金

個人達到國家規定的退休年齡領取的企業年金或職業年金,根據財稅〔2018〕164號規定,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合稅率表計算納稅。

2. 出國(境)定居等依法提前領取年金

個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人**亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。

例:王先生2019年供職于A公司,每月繳納500元企業年金,2030年8月,王先生滿60歲退休,領取年金時,每人每月領取2157.27元,該如何納稅?如果王某2025年出國定居,需依法一次性提前領取年金,其個人帳戶余額23萬元,應如何繳納個人所得稅?

解:

(1)如果按月領取,適用月度稅率表計算納稅。

王先生每月應納稅額2157.27×3%=64.27元

如果按季領取,即王先生每季領取6471.81元,那么應平均分攤計入各月,按月領取額適用月度稅率表計算納稅。

王先生每季應納稅額=(6471.81/3)×3%×3=194.15元;

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如果按年領取,即王先生每年領取25887.24元,

王先生每年應納稅額=25887.24×3%=776.62元。

(2)一次性提前領取年金時,適用綜合所得稅率表計算納稅=230000×20%-16920=29080元。

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2. 扣繳申報

根據財稅〔2013〕103號規定,個人領取年金時,其應納稅款由受托人代表委托人委托托管人代扣代繳。年金賬戶管理人應及時向托管人提供個人年金繳費及對應的個人所得稅納稅明細。托管人根據受托人指令及賬戶管理人提供的資料,按照規定計算扣繳個人當期領取年金待遇的應納稅款,并向托管人所在地主管稅務機關申報解繳。

  

二、商業健康保險

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1. 個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出

根據財稅〔2017〕39號和總局公告2017年第17號規定,對個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出,允許在當年(月)計算應納稅所得額時予以稅前扣除,扣除限額為2400元/年(200元/月)。扣繳單位自個人提交保單憑證的次月起,在不超過200元/月的標準內按月扣除。一年內保費金額超過2400元的部分,不得稅前扣除。

例:張某任職于甲企業,月工資收入8000元,2018年12月自行購買符合規定的商業健康保險,保險期間為2019年1月1日至12月31日,年保費為3000元。甲企業2018年12月20日收到張某提供的憑證,于2019年1月開始扣除。

2019年1月應預扣預繳張某工資薪金所得個人所得稅為:

(8000-5000-200)×3%=84元。

2019年2月應預扣預繳張某工資薪金所得個人所得稅為:

(16000-10000-400)×3%-84=84元。……

2. 單位統一為員工購買符合規定的商業健康保險產品的支出

根據《** 國家**關于個人所得稅有關問題的批復》(財稅〔2005〕94號)和財稅〔2017〕39號規定,單位為職工個人購買商業性補充養老保險等,在辦理投保手續時應作為個人所得稅的“工資、薪金所得”項目,按稅法規定繳納個人所得稅。因此,單位統一組織為員工購買或者單位和個人共同負擔購買符合規定的商業健康保險產品,單位負擔部分應當實名計入個人工資薪金明細清單,視同個人購買,并自購買產品次月起,在不超過200元/月的標準內按月扣除。一年內保費金額超過2400元的部分,不得稅前扣除。以后年度續保時,按上述規定執行。個人自行退保時,應及時告知扣繳單位。個人相關退保信息保險公司應及時傳遞給稅務機關。

3. 注意事項

適用對象:取得工資薪金所得、連續性勞務報酬所得(指個人連續3個月以上(含3個月)為同一單位提供勞務而取得的所得)的個人,以及取得個體工商戶的生產經營所得、對企事業單位的承包承租經營所得的個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業個人合伙人和承包承租經營者。

保險公司銷售符合規定的商業健康保險產品,及時為購買保險的個人開具**和保單憑證,并在保單憑證上注明稅優識別碼。個人購買商業健康保險未獲得稅優識別碼的,其支出金額不得稅前扣除。

例:證券經紀人李某,戶籍所在地北京昌平區,在合肥包河區工作。2019年1-12月每月從安徽省合肥市長江證券公司取得傭金收入113300元,2019年1月李某購買了個人購買商業健康保險,保單期間為2019年2月1日至2020年1月31日,并獲得稅優識別碼的,其支出金額為4800元,相關資料當月交給了安徽省合肥市長江證券公司財務部。請問李某2019年其他扣除金額是多少?李某如何來辦理扣除?

解:根據《**國家****關于將商業健康保險個人所得稅試點政策推廣到全國范圍實施的通知》(財稅〔2017〕39號)規定,取得連續性勞務報酬所得的個人,自行購買符合規定的商業健康保險產品的,應當及時向代扣代繳單位提供保單憑證。扣繳單位自個人提交保單憑證的次月起,在不超過200元/月的標準內按月扣除。一年內保費金額超過2400元的部分,不得稅前扣除。

李某1月提交保單,從2月份扣除,全年可扣除金額為2200元(200×11)。

例:李某全年工資15萬元(不含保險費用),單位購買保險支出1200元/年,個人購買保險支出2400元/年,個人與單位合計購買保險支出為3600元/年,應限額扣除2400元。

解:李某2019年應納個人所得稅=(150000+1200-60000-2400)×10%-2520=6360元。

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三、稅收遞延型商業養老保險

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自2018年5月1日起,在上海市、福建省(含廈門市)和蘇州工業園區實施個人稅收遞延型商業養老保險試點。試點期限暫定一年。對試點地區個人通過個人商業養老資金賬戶購買符合規定的商業養老保險產品的支出,允許在一定標準內稅前扣除;計入個人商業養老資金賬戶的投資收益,暫不征收個人所得稅;個人領取商業養老金時再征收個人所得稅。具體規定如下:

1. 個人繳費稅前扣除標準。取得工資薪金、連續性勞務報酬所得的個人,其繳納的保費準予在申報扣除當月計算應納稅所得額時予以限額據實扣除,扣除限額按照當月工資薪金、連續性勞務報酬收入的6%和1000元孰低辦法確定。取得個體工商戶生產經營所得、對企事業單位的承包承租經營所得的個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業自然人合伙人和承包承租經營者,其繳納的保費準予在申報扣除當年計算應納稅所得額時予以限額據實扣除,扣除限額按照不超過當年應稅收入的6%和12000元孰低辦法確定。

2.賬戶資金收益暫不征稅。計入個人商業養老資金賬戶的投資收益,在繳費期間暫不征收個人所得稅。

3.個人領取商業養老金征稅。個人達到國家規定的退休年齡時,可按月或按年領取商業養老金,領取期限原則上為終身或不少于15年。個人身故、發生保險合同約定的全殘或罹患重大疾病的,可以一次性領取商業養老金。

4.領取的稅收遞延型商業養老保險的養老金收入,其中25%部分予以免稅,其余75%部分按照10%的比例稅率計算繳納個人所得稅,稅款計入“工資、薪金所得”項目,由保險機構代扣代繳后,在個人購買稅延養老保險的機構所在地辦理全員全額扣繳申報。

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例:老王在上海某公司工作,2019年取得工資薪金收入120000元,取得勞務報酬收入20000元,老王自2019年1月起購買了一款符合規定的稅收遞延型個人商業養老保險產品,每月需繳納保險金800元,不考慮專項扣除、專項附加扣除以及除稅收遞延型商業養老健康以外的其他扣除。問:老王應納個人所得稅是多少元?

解析:1.計算可扣除限額

老王年度綜合所得收入額=120000+20000*80%=13600元;比例扣除限額=13600*6%=8160元,小于扣除最高限額,因此,老王2019年稅收遞延型商業保險支出扣除限額為8160元。

其次,計算老王當月稅前可扣除的已支付稅收遞延型商業商老保險費。

老王月實際支付保險金800,全年實際支付9600,大于扣除限額8160元,只能稅前扣除8160元。

因此,老王2019年應納稅所得額=136000-60000-8160=67840元,適用稅率10%,速算扣除數2520元,應納個人所得稅67840*10%-2520=4264元。

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例:老王2025年達到國家規定的退休年齡,按照其購買的商業養老保險產品約定,按月可領取商業養老金3000元。老王每月領取時應納個人所得稅多少元?

解析:老王按月領取商業養老金,由保險公司在支付時代扣代繳個人所得稅=3000×75%×10%=225元;

如果改為按年領取商業養老金,則需在領取月份,由保險公司在支付時代扣代繳個人所得稅=3000×12×75%×10%=2700元。

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拓展知識:

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