個稅 計算
前沿拓展:
個稅 計算
計算個人所得稅的方法:例級益**時息如個人的綜合所得的個稅,就是應稅額乘以超額累進稅率,理塊世紙只鮮長其中應稅額是個人一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及各項不屋真扣除后的余額;而超額累進稅率是百分之三至百分之四十五。
【【法律依據】】
《中華****個人所得稅法》第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)若經營所得;
(九)偶然所得。
第三條
個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超集映力字額累進稅率;
(三九笑剛給燈)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
第六條
應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,處河以每一納稅年度的收入食買毛境深**料王探異額減除費用六萬元以及專說音香什先苗概核查厚項扣除、專項附加扣除和依王其木眼主好天法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
【溫馨提示】
以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!
如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。
不含稅勞務報酬如何預扣預繳個稅?
一、居民個人負擔稅款,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:
1.勞務報酬所得以收入減除費用后的余額為收入額;
2.減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
3.應納稅所得額:勞務報酬所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表一(見附件)。
4.居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。
【例】曹老師于2019年3月外出給某單位稅務內訓,一次取得講課費勞務報酬60000元。計算某單位應預扣預繳稅額:
1.勞務報酬60000元(一次)收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算;
2.勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入-減除費用=60000×(1-20%)=48000(元);
3.勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=48000×30%-2000=12400(元)。
二、扣繳義務人負擔稅款,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:
1.不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以下的:
應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-稅率)
2.不含稅收入額為3360(即含稅收入額4000元)以上的:
應納稅所得額=(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)÷(1-稅率×(1-20%))
3.應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
數公式1、2中的稅率,是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率(個人所得稅預扣率表二);公式3中的稅率,是指應納稅所得額按含稅級距對應的稅率(個人所得稅預扣率表一)。
4.文件依據《國家**關于明確單位或個人為納稅義務人的勞務報酬所得代付稅款計算公式的通知》(國稅發〔1996〕161號)
【例】**公民方某為某公司提供工程設計,取得稅后收入54600元。該公司需要預扣預繳個人所得稅:
1.取得稅后收入54600元,超過49500元,適用:稅率(%)40%,速算扣除數7000,換算系數(%)68%。
2.勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=(54600-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=56000(元),其中[1-(1-20%)×40%]=68%
3.適用稅率40%、速算扣除數7000元,勞務報酬所得預扣預繳稅額=56000×40%-7000=15400(元)。
個人所得稅預扣率表一(含稅級距)
(適用居民個人負擔稅款,居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)
個人所得稅預扣率表二(不含稅級距)
(適用扣繳義務人負擔稅款,居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)
(備注:當級換算系數為84%,76%,68%
1-(1-20%)×20%=84%
1-(1-20%)×30%=76%
1-(1-20%)×40%=68%)
拓展知識:
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