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2022稿酬所得個人所得稅計算方法(個人稿酬所得稅計算最新規定)

前沿拓展:

2022稿酬所得個人所得稅計算

稿費或版稅收入的個人所得稅的計算如下所示:對于稿費或版稅收入的個人所得稅,其稅率規定為:稿酬所得適來自用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次,計算繳納個人所得稅。具體的計算方法如下:每次應繳個人所得稅=應納稅所得額×20%×(1-30%)應納稅所得額=每次收入額(≤4000)-800每次收入額(>4000)×(1-20%)稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。對扣繳義務人按照所扣繳的稅價困員所依知款,付給2%的手續費。扣繳義務人可將其用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作業終馬察做得較好的辦稅人員。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個人所得稅稅款,不向扣繳義務人支付手續費。此外,本稅征收適用殘疾人、烈屬、孤老、傷殘軍人個人所得稅優惠政策,具體規定如下:對持區、縣以上**門、殘聯有效證件的烈屬、傷殘軍人、孤老人員和殘疾人取得工資薪金、勞務報體剛你論密話甲創酬、稿酬、特許權使用費所得,可減征30%的個人所得稅。裝景亮強席慢得通每次取得的收入按如下規定確定:
(1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所控參色們鐵副反活某除得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。
(2)個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計魯群限場江態南聯征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先何妒出書后連載取得稿酬所得,應視同模要制再版稿酬分次計征個人所得稅。
(3)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征收個人所得稅。此外,如果讀者朋友還是不太明白的話,不妨參照如下更至并為白話的公式來進行計算:稿酬所移矛東強草課今同政僅線得以個人每次取得難輕差我團創的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。適用20%的比例稅率,并按規定對應納稅額減征30%,計算公式為:

(1)每介燈詩次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
(2)每次殺線草某案協底收入在4000元以上的室械濟:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)例:某人因某架買完延波一篇**出版,獲稿費20000元,后又取得加印又得稿費10000元。第一次繳納個人持隊所得稅:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)第二次繳納個人所得稅:(錯利罪斯止調田20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120


022稿酬所得個人所得稅計算方法(個人稿酬所得稅計算最新規定)"

——導圖引言

1.應納稅額計算是學習個人所得稅的終極目標。

2.個人所得稅的計算,不同的納稅人有不同的算法,不同的應稅項目有不同的套路,可以說是千頭萬緒捋不順。

3.個人所得稅的納稅計算知識學習,很難一蹴而就的學會,更不容易記住。所以,最好的建議應該是先捋思路,再言它。

4.為了破解這一難學問題,本期導圖財稅嘗試梳理了思維導圖,并以實例為“引子”,對各個應稅項目逐一舉例,讓需要的學習者先找感覺和興趣。以此助推,激發自學。

綜合所得

一、居民個人

【例】

(1)收入:陜西人小導2022年每月取得工資收入23000元。2022年6月取得勞務報酬22000元,2022年7月取得稿酬收入4000元,2022年11月取得特許權使用費收入7500元,2022年12月收到年終獎30000元(選擇合并計稅)。

(2)扣除:每月減除費用5000元、“三險一金”專項扣除3600元、享受專項附加扣除2000元。

(3)問題:計算小導的工資薪金扣繳義務人2021年1月、2月、3月預扣預繳的稅額及全年預扣預繳的稅額?計算小導勞務報酬、稿酬及特許權使用費所得預扣預繳稅額?計算匯算清繳多退少補的個人所得稅稅額?

1.預繳預扣

【解】

(1)工資薪金預扣預繳稅額計算

2021年1月

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=23000-5000-3600-2000=12400元

查預扣率表一:適用預扣率3%,速算扣除數0

1月應預扣預繳稅額=12400×3%-0=372元

2021年2月

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=(23000-5000-3600-2000)×2=24800元

查預扣率表一:適用預扣率3%,速算扣除數0

2月應預扣預繳稅額=(24800×3%-0)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=744-0-372=372元

2021年3月

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=(23000-5000-3600-2000)×3=37200元

查預扣率表一:適用預扣率10%,速算扣除數2520

3月應預扣預繳稅額=(37200×10%-2520)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=1200-0-(372+372)=456元

全年累計預扣預繳稅額

全年累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=(23000×12+30000)-5000×12-3600×12-2000×12=178800元

查預扣率表一:適用預扣率20%,速算扣除數16920

全年累計預扣預繳稅額=(178800×20%-16920)-累計減免稅額=12840-0=18840元

(2)勞務報酬預扣預繳稅額計算

6月取得勞務報酬22000元收入超過4000元

查預扣率表二:用預扣率30%,速算扣除數2000

應預扣預繳稅額=每次收入×(1-30%)×預扣率-速算扣除數=22000×(1-20%)×30%-2000=3280元

(3)稿酬預扣預繳稅額計算

2022年7月取得稿酬收入4000元收入超過4000元

適用預扣率20%

應預扣預繳稅額=(每次收入-800)×70%×20%=(4000-800)×70%×20%=448元

(4)特許權使用費預扣預繳稅額計算

2022年11月取得特許權使用費收入7500元超過4000元

適用預扣率20%

應預扣預繳稅額=每次收入×(1-20%)×20%=7500×(1-20%)×20%=1200元

2. 應納稅額(匯算清繳)

【解】

(1)全年收入=(23000×12+30000)+22000×(1-20%)+(4000-800)×70%+7500×(1-20%)=331840元

(2)準予扣除額

全年減除費用=5000×12=60000元

專項扣除=3600×12=43200元

專項附加扣除=2000×12=24000元

扣除項合計=60000+43200+24000=127200元

(3)應納稅所得額=331840-127200=204640元

(4)查稅率表一:適用稅率率20%,速算扣除數16920

(5)全年應納個人所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=204640×20%-16920=24008元

(6)匯算清繳應補(退)稅額=24008-18840-1920-448-1200=1600元

二、非居民個人

【例】

(1)收入:英國專家小豬佩奇臨時來華工作,2022年1月取得工資收入23000元。同月,取得勞務報酬22000元,稿酬收入4000元,2022年取得特許權使用費收入7500元。

(2)問題:計算小豬佩奇應扣繳個人所得稅。

【解】

(1)工資薪金所得的應納稅額=(每月收入額-5000元)×適用稅率-速算扣除數=(23000-5000)×20%-1410=2190元

(2)勞務報酬的應納稅額=每次收入×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數=22000×(1-20%)×20%-1410=2110元

(3)稿酬收入的應納稅額=每次收入×(1-20%)×70%×適用稅率-速算扣除數=4000×(1-20%)×70%×3%-0=67.2元

(4)特許權使用費收入的應納稅額=每次收入×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數=7500×(1-20%)×10%-210=390元

經營所得

【例】

小導創辦一家個體工商戶,經營者為小導夫妻兩人,賬證健全,2021年度,個體戶總收入58萬元,各項可以扣除的成本、費用、損失為25萬元(不含業主扣除費用,含小導工資每月領工資3500元,小導妻子每月領工資4000元)。小導夫妻各享受贍養老人一項專項附加扣除,除經營所得外,小導家庭沒有其他收入來源。小導2021年度小導家庭應繳納個稅多少元?

【解】

(1)小導妻子月收入4000元,未超過基本扣除費用(5000元/月)。

應納個人所得稅=0

(2)小導個體戶全年應納稅所得額=(全年收入-成本、費用以及損失)=580000-(250000-3500×12+5000×12+2000×12)=288000元

(3)查稅率表二:適用稅率率20%,速算扣除數10500

(4)小導個體戶全年應繳納個稅=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=288000×20%-10500=47100元

(5)小導家庭全年應納個人所得稅=0+47100=47100元

分類所得

一、利息、股息、紅利所得

【例】

小導2022年1月在上證A股買了一只上市企業股票1000股,當月取得該支股票實施的每股0.6元的分紅。計算小導取得紅利所得應繳納個人所得稅?

【解】

應繳納個人所得稅=應納稅所得額(每次收入額)×20%=(1000×0.6)×20%=120元

二、財產租賃所得

【例】

小導有一處90平方米的門面2021年1月出租給某個企業,年租金105000元,當年實際繳納增值稅5000元,附加稅500元,房產稅12600元,土地使用稅450元,印花稅100元,實際未發生修繕費。計算小導財產租賃所得應繳納個人所得稅?

【解】

財產租賃所得全年應繳納個人所得稅=[每次(月)收入額-準許扣除項目-修繕費用(800元為限)-稅法規定的費用扣除標準]×20%=[(105000-5000)-500-12600-450-100]×(1-20%)×20%=13816元

三、財產轉讓所得

【例】

小導有一處90平方米的自建門面房,建安費用50萬,其他費用10萬,2022年1月出售給某個企業,轉讓價款100萬(不含稅價),發生轉讓相關稅費3萬。計算小導財產轉讓所得應繳納個人所得稅?

【解】

財產轉讓所得應繳納個人所得稅=(每次收入額-財產原值-合理稅費)×20%=[100-(50+10)-3]×20%=7.4萬元

四、偶然所得

【例】

小導2022年2月買大樂透**中獎3萬元。計算小導取得中獎所得應繳納個人所得稅?

【解】

應繳納個人所得稅=30000×20%=6000元

應繳納個人所得稅=應納稅所得額(每次收入額)×20%=(1000×0.6)×20%=120元

拓展知識:

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