個人公司稅收如何計算(公司的個人所得稅怎么計算)
前沿拓展:
個人公司稅收如何計算
1、納稅人自結算繳納稅款之日起三年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還,逾期則不予受理。
2、納稅人變更名稱或地址變更造成稅務遷移的,納稅人應當提供工商行政管理機關核發的工商變更登記核準(備案)通知書或有關部門批準的變更證明文件原件及復印件(留存);納稅人開戶銀行及賬號變更的,納稅人應當先到主管稅務機關辦理變更登記,再提出退稅申請,在《退(抵)稅申請表》中說明情況并填寫變更后的開戶銀行及賬號。
工資薪金:
1.退(抵)稅申請表(一)、退(抵)稅申請表(二)
2.原完稅憑證原件及復印件
3.扣繳個人所得稅報告表原件及復印件
4.正常工資薪金明細報表原件及復印件
5.外籍人員正常工資薪金收入明細表原件及復印件
6.工資表原件及復印件
7.納稅人為個人的,需提供身份證原件及復印件(正反面復印)
8.稅務機關要求提供的其他資料。
上述所需提供資料的復印件一式二份,退(抵)稅申請表(一)、(二)一式三份。
擴展資料
個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
適用稅率
個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:
工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。
個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。
比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。
其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。”
征收管理
**個人所得稅的征收方式實行源泉扣繳與自行申報并用法,注重源泉扣繳。
個人所得稅的征收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從**境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。
參考資料:百度百科:個人所得稅
現在的上班族每年都會趕在6月30日(個稅申報截止日期)之前進行個稅申報。今天6月份的時候,我磨磨蹭蹭地在最后一天進行了辦稅,為啥?因為我要補繳。我知道躲不掉,也不會躲,違法的事情還是不會做的,只是在規則內能拖一段時間就拖一段時間,其實補繳也沒有多少錢,可就是想拖,我這該**的摳門+拖延癥。
按理說,我們上班族正常上班,公司會幫我們繳納五險一金的(五險一金自己繳納一部分,公司繳納一部分,自己繳納的會自動從我們的工資中扣除),也會幫我們每月進行申報繳納個人所得稅的,我不應該補繳才是呀,而且自己進行個稅申報的時候,還有400元的減免額度(也就是說如果需要補繳個人所得稅,但是差額不超過400元,我們是不用繳納的,國家直接給我們減免了)。
所以當時,我看到自己需要補繳的時候是很詫異的,在想會不會是弄錯的。但是當時工作又忙,只好先補繳了,今天晚上有時間專門研究了下,對照自己的近兩年的繳稅記錄,才明白原因。
個人所得稅稅率表
上面是個人所得稅稅率表(適用于年度計算,和個稅申報的計算規則一致)
計算個人年度所得稅:
1、應納個人所得稅稅額 = 應納稅所得額 × 適用稅率 – 速算扣除數
2、應納稅所得額 = 年度收入額 – 準予扣除額
3、準予扣除額 = 基本扣除費用60000元 + 專項扣除 + 專項附加扣除 + 依法確定的其他扣除
我們分析下上面的公式:
上面的“應納個人所得稅稅額”就是我們應該交的稅了,它是看你的“應納稅所得額”是在上面表的哪個區間內,然后根據公式1就可以算出來了。
“年度收入額”就是我們的工資、年終獎金,加班工資啥的所有匯總起來。
“準予扣除額”就是國家考慮到個人收入不平衡,給我們減免一部分,相當于給的福利。其中“基本扣除費用60000元”的6萬元換算到每個月就是5千元,簡單講也就是說月收入低于5千的上班族就不用交稅了。(我大學剛畢業的那段時間就沒交過個人所得稅,沒資格交,看到公司的其他同事交稅露出的羨慕、佩服的眼光,畢竟只有賺得多的人才有資格繳稅呢)
“專項扣除”也是國家讓我減輕負擔推出來的政策,一共有6大項(1、子女的教育; 2、贍養老人; 3、繼續教育; 4、大病醫療; 5、租房租金; 6、買房貸款利息;)我這邊目前只有租房租金,每個地方減免的程度不一樣,上海這邊的是每個月減免1500元,一年是18000元。大家可以對照下面的截圖看下自己可以減免多少。
專項扣除有哪些
至于“專項附加扣除”,大家有興趣的話可以自己上網搜索看看。(滾動截屏太大了,上傳不了,就不上傳了)
上面的文字很多,舉個例子:
假如小明一個月工資1萬,只有工資收入,公司繳納五險一金,其中個人繳納部分為:醫療保險200元(2%),養老保險800元(8%),失業保險50元(0.5%),公積金700元(7%)。也就是說小明每個月五險一金個人繳納固定為1750元,一年21000元,這21000元就是上面的“依法確定的其他扣除”。
假設小明在上海租房,專項扣除、專項附加扣除只有“租房租金”的扣除,一年18000元,
那小明的“準予扣除額” = 基本扣除費用60000元 + 18000元(專項扣除、專項附加扣除)+ 21000元(依法確定的其他扣除),也就是99000元
小明的“應納稅所得額” = 12 x 10000元 – 99000元,也就是 21000元,
小明的“應納個人所得稅稅額” = 21000元 x 3%(適用稅率) – 0元(速算扣除數),也就是630元。
小明一個月工資1萬塊錢,一年繳稅630元。
如果小明一個月工資1萬5千元,同樣計算如下:
應納稅所得額:15000元 x 12 – 60000元 – 18000元 – 15000元 x 17.5% x 12 = 70500元
應納個人所得稅稅額:70500元 x 10%(適用稅率) – 2520元(速算扣除數)= 4530元
如果小明一個月工資3萬千元,同樣計算如下:
應納稅所得額:30000元 x 12 – 60000元 – 18000元 – 30000元 x 17.5% x 12 = 219000元
應納個人所得稅稅額:219000元 x 20%(適用稅率) – 16920元(速算扣除數)= 26880元
……
掙得越多,繳的稅就越多,這也是一種公平,大家一起實現共同富裕。
拓展知識:
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