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個人所得稅率公式(個人所得稅率公式怎么算)

前沿拓展:


2019年最新個人所得稅不含稅應納稅所得額稅率表換算

個人所得稅中,由任職、受雇單位負擔納稅人的個人所得稅現象比較常見。現在公布的個人所得稅政策中,暫時尚未直接給出不含稅應納稅所得額對應的稅率表,由于問到的人比較多,今天我們一起來計算推倒一下。

個人所得稅率公式(個人所得稅率公式怎么算)

1.綜合所得稅率表。

適用范圍:

(1)居民個人取得綜合所得匯算清繳時。(工資薪金所得預扣預繳使用的預扣率表與此類似)

(2)股權激勵單獨計算個人所得稅時。

(3)企業年金、職業年金按年領取或因出境或個人**亡而一次性領取時。

(4)解除勞動關系超過3倍數額的部分計算個人所得稅時。

(5)提前退休單獨計算個人所得稅時。

推導過程:

(1)計算出各個級距內應納稅所得額上限對應的個人所得稅金額。

(2)用各個級距內應納稅所得額的上限減去累計個人所得稅金額即可計算出不含稅應納稅所得額的上限金額(最后一個級距為下限金額)。

個人所得稅率公式(個人所得稅率公式怎么算)

推倒后的稅率表:

綜合所得個人所得稅稅率表

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【提示】居民個人取得工資、薪金所得按月預扣預繳個人所得稅,使用時需將上表的”全年應納稅所得額”替換為”累計預扣預繳應納稅所得額”,將上表的”全年不含稅應納稅所得額”替換為”累計不含稅預扣預繳應納稅所得額”。

2. 換算后的綜合所得個人所得稅稅率表。適用范圍:

(1)非居民個人取得綜合所得計算納稅時。

(2)取得全年一次性獎金選擇單獨納稅時。

(3)企業年金、職業年金按月領取或按季領取以及因出境或個人**亡之外的其他原因一次性領取時。

(4)低價售房單獨計算個人所得稅時。

推導過程:

(1)計算出各個級距內應納稅所得額上限對應的個人所得稅金額。

(2)用各個級距內應納稅所得額的上限減去累計個人所得稅金額即可計算出不含稅應納稅所得額的上限金額(最后一個級距為下限金額)。

個人所得稅率公式(個人所得稅率公式怎么算)

推倒后的稅率表:

換算后的綜合所得個人所得稅稅率表

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3. 經營所得稅率表。適用范圍:

(1)個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合伙企業的個人合伙人來源于境內注冊的個人獨資企業、合伙企業生產、經營的所得。

(2)個人依法從事辦學、醫療、咨詢以及其他**活動取得的所得。

(3)個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得。

(4)個人從事其他生產、經營活動取得的所得。

推導過程:

(1)計算出各個級距內應納稅所得額上限對應的個人所得稅金額。

(2)用各個級距內應納稅所得額的上限減去累計個人所得稅金額即可計算出不含稅應納稅所得額的上限金額(最后一個級距為下限金額)。

個人所得稅率公式(個人所得稅率公式怎么算)

推倒后的稅率表:個人所得稅率公式(個人所得稅率公式怎么算)

4.勞務報酬所得預扣率表。

適用范圍:居民個人取得各類勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅時。例如:常見的**收入、**董事費等。

推導過程:

由于居民個人仍然采用原來20%至40%的超額累進預扣率,所以仍然可以使用原政策中的不含稅勞務報酬收入適用的稅率表作為預扣率表。

推倒后的稅率表:

勞務報酬所得個人所得稅預扣率表

個人所得稅率公式(個人所得稅率公式怎么算)

不含稅勞務報酬收入個人所得稅預扣率表

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和上面三類稅率表不同的是,勞務報酬所得并非按不含稅勞務報酬所得給出預扣率表,而是按不含稅收入額給出預扣率表。實際計算稅款時,要先用不含稅勞務報酬收入額計算出預扣預繳應納稅所得額后再進行計算。

預扣預繳應納稅所得額計算:

(1)不含稅收入額不超過3360元的:

預扣預繳應納稅所得額=(預扣預繳不含稅收入額-800)÷(1-預扣率)

(2)不含稅收入額超過3360元的:

預扣預繳應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-預扣率×(1-20%)]

或 =[不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷當級換算系數

下面通過兩個常見的例題,看看不含稅收入的具體計算方法:

【案例1】2019年3月,甲公司高管李某從**境內取得稅后全年一次性獎金收入36000元,甲公司代付全部的個人所得稅稅款。全年一次性獎金選擇單獨計稅。李某2019年3月年終獎應繳納的個人所得稅多少元?

【**】不含稅全年一次性獎金÷12=36000÷12=3000(元),查找不含稅稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為210元。

應納稅所得額=(36000-210)÷(1-10%)=39766.67(元)

39766.67÷12=3313.89(元),查找含稅稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為210元。

王某取得全年一次性獎金應繳納個人所得稅=39766.67×10%-210=3766.67(元)

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【案例2】王某為某建筑公司提供大廈圖紙設計,工作結束后,建筑公司在代扣代繳了個人所得稅后,向王某支付了稅后報酬68000元。針對該筆收入建筑公司應負擔并預扣預繳王某的個人所得稅多少元?

【**】預扣預繳應納稅所得額=[(不含稅收入-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-預扣率×(1-20%)]=[(68000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=71764.71(元) 應預扣預繳稅額=71764.71×40%-7000=21705.88(元)

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張敏老師。從事稅務師、注冊會計師等教學輔導工作多年。統籌負責稅法學科教學產品設計及教學工作實施,十余年來致力于稅法科目的研究。中華會計網校稅法類輔導專家。

拓展知識:

個人所得稅率公式

個人所得稅的計稅公式是:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。目前,個人所得稅的起征點為5000元。全月應納稅所得額=(應發工資-五險一金)-5000。
個人所得稅比例如下:
1、不超過3.6萬元的,3%;
2、超過3.6萬元至14.4萬元的部分,10%;
3、超過14.4萬元至30萬元的部分,20%;
4、超過30萬元至42萬元的部分,25%;
5、超過42萬元至66萬元的部分,30%;
6、超過66萬元至96萬元的部分,35%;
7、超過96萬元的部分,45%。
一、稅率的情況如下:
1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級;
2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級;
3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。
二、下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
1、工資、薪金所得;
2、勞務報酬所得;
3、稿酬所得;
4、特許權使用費所得;
5、經營所得;
6、利息、股息、紅利所得。 總的來說,符合個相關規定的居民個人和非居民個人都需要按照法律的規定繳納個人所得稅,不交就屬于逃稅需要承擔相應的法律責任。
個人獨資企業的優缺點分別是什么
  1、獨資企業的優點
  獨資企業是企業制度序列中最初始和最古典的形態,也是民營企業主要的企業組織形式。其主要優點為:
 ?。?)企業資產所有權、控制權、經營權、收益權高度統一。這有利于保守與企業經營和發展有關的秘密,有利于業主個人創業精神的發揚。
 ?。?)企業業主自負盈虧和對企業的債務負無限責任成為了強硬的預算約束。企業經營好壞同業主個人的經濟利益乃至身家性命緊密相連,因而,業主會盡心竭力地把企業經營好。
  (3) 企業的外部法律法規等對企業的經營管理、決策、進入與退出、設立與破產的制約較小。
  2、獨資企業的缺點
  雖然獨資企業有如上的優點,但它也有比較明顯的缺點:
 ?。?)難以籌集大量資金。因為一個人的資金終歸有限,以個人名義借貸款難度也較大。因此,獨資企業限制了企業的擴展和大規模經營。
(2) 投資者風險巨大。企業業主對企業負無限責任,在硬化了企業預算約束的同時,也帶來了業主承擔風險過大的問題,從而限制了業主向風險較大的部門或領域進行投資的活動。這對新興產業的形成和發展極為不利。

法律依據

《個人所得稅法》第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。

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