個人獨資企業查賬征收個人所得稅如何計算(個人獨資企業查賬征收個人所得稅速算扣除表)
前沿拓展:
個人獨資企業查賬征收個人所得稅
查賬征收的情況下:1、自2008年3月1日起,個人獨資企業和合伙企業投資者的生產經營所得依法計征個人所得稅時,投資者本人的費用扣除標準統一確定為24000元/年,即2000元/月。投資者的工資不得在稅前扣除。2、投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除。此費用與企業生產經營費用混在一起并難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除。3、投資者及家庭生活和企業生產經營共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營類型、規模等具體情況,核定準予在稅前扣除的折舊費用的數額或比例。4、企業向其從業人員實際支付的合理的工薪支出,允許在稅前據實扣除。5、企業撥繳的工會經費、發生的職工福利費、職工教育經費支出分別在工薪總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除。6、每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
7、每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的千分之五。上述4至7條規定,從2008年1月1日起執行。8、企業計提的各種準備金不得扣除。9、投資者興辦兩個或兩個以上企業,并且是獨資性質的,在年終匯算清繳時:匯總其投資興辦的所有企業的經營所得作為應納稅所得額,以此確定適用稅率,計算出全年經營所得的應納稅額,再根據每個企業的經營所得占所有企業經營所得的比例,分別計算出每個企業的應納稅額和應補繳稅額。計算公式: 應納稅所得額=匯總各個企業的經營所得 應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數 本企業應納稅額=應納稅額*本企業的經營所得/匯總各企業的經營所得 本企業應補繳的稅額=本企業應納稅額-本企業預繳的稅額10、個人獨資企業、合伙企業的個人投資者以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付的與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者利潤分配,并入投資者個人的生產經營所得,依照“個體工商戶的生產經營所得”項目計征個稅。11、個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,也適用5%至35%的五級超額累計稅率。12、合伙企業的投資者按照合伙企業的全部生產經營所得和合伙協議約定的分配比例,確定應納稅所得額,合伙協議沒有約定分配比例的,以全部生產經營所得和合伙人數量平均計算每個投資者的應納稅所得額。個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存所得(利潤)。以上這些僅就個人獨資企業和合伙企業不同于其他個稅和其他企業的地方作摘要說明,具體的問題和表格的生成情況問企業專管員。
2020年以來,各種減稅降費優惠政策力度空前,直接惠企利民。根據官方數據顯示2020年上半年,全國累計新增減稅降費15045億元。減稅降費措施力度大,不但紓解了企業經營困難,而且增強了企業發展信心,激活了市場主體活力。
以小規模納稅人為例,2020年上半年,全國5000多萬戶小規模納稅人,免征增值稅的約占92%,余下8%繳納增值稅的440萬戶納稅人,征收率又從3%降為了1%,其中湖北省免征。這就大大**了市場主體活力,很大程度上激發了創業積極性。
增值稅上面的優惠不少小規模納稅人已經體會到了,但是所得稅方面肯定還是欲哭無淚。所得稅征收方式分為查賬征收和核定征收兩種。以小規模個人獨資企業為例:
根據財稅【2000】91號第四條規定,個人獨資企業,合伙企業每一納稅年度的收入總額減除成本,專項附加,費用,損失后的余額作為投資者個人的生產經營所得,適用5%-35%的超額五級累進稅率,計征個人所得稅。
舉例:假設現在有一家小規模個人獨資企業,年營業額300萬,成本120萬,應該繳納多少個人所得稅?
查賬征收:(300-120)/1.01*35%-6.55=56萬
核定征收:300/1.01*10%*20%-1.05=5萬
注:核定征收不看企業的成本票有多少,直接核定企業營業額。
可以看出,查賬征收和核定征收兩種形式繳納個人所得稅,稅金相差50萬。所以,我們可以通過這點衍生來解決主體公司的缺票問題。
主體公司為一般納稅人的有限公司,企業所得稅稅率25%,分紅稅稅率20%。業務支出拿不回票面臨的就是高額的所得稅。因此,通過園區成立個人獨資企業,業務分流,用5%的綜合稅率解決25%+20%的稅負壓力,是目前常用的一種籌劃方式。
如果注冊個人獨資企業,個人經營所得稅申請核定征收(核定后稅率0.5%-2.19%),增值稅2020年征收率1%,附加稅0.06%,分紅稅沒有。還是300萬的開票額,算下共計需要繳納的稅金:
個稅:300/1.01*10%*20%-1.05=4.89萬
增值稅:300/1.01*1%=2.97萬
附加稅:300/1.01*0.06%=0.18萬
綜合稅率:2.68%
綜上所述,合理的籌劃還是很重要的。
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拓展知識:
個人獨資企業查賬征收個人所得稅
個人獨資企業和合伙企業的個人合伙人與個體工商戶一樣都按照《中華****個人所得稅法》進行個人所得稅納稅申報,不是《中華****企業所得稅法》的納稅義務人。這個最早見2000年6月20日國務院以《國務院關于個人獨資企業和合伙企業征收所得稅管理的通知》(國發(2000)16)號),自2000年1月1日起個人獨資企業和合伙企業停止征收企業所得稅,比照個體工商戶的生產、經營所得征收個人所得稅。2000年9月19日**和國家**《關于印發個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定的通知》(財稅(2000)91號),對指導個人獨資企業和合伙企業的投資者征收個人所得稅進行了規范。自進入《個人所得稅法》(第七次修訂)后,國家**對個人所得稅的納稅申報表不斷進行調整,另外制定了一套表樣格式,目前行之有效的是2019年12月31日國家**的公告2019年第46號文件里有六個納稅申報表表樣,你發起提問的個人獨資企業我認為是適用其中的對個人所得稅經營所得納稅申報表(A表)式樣進行數據采集來納稅申報,至于怎么填報見填表說明。不過這個表的申報稅款的所屬期感覺還是沒有明確,到底是以一個月度數據,還是以一個季度數據納稅申報,這個只能由各地的稅務征收管理機關通知為定。
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