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獎金個人所得稅怎么算(獲得的獎金個人所得稅怎么算)

前沿拓展:

獎金個人所得稅怎么算

獎金個人所得稅計算方法

1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

舉例說明

小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:

1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元

當月個人所得稅總額=145+1895=2040元

資料擴展

個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較**重,對經濟亦有較大影響。


文/廣州日報全媒體記者林琳 通訊員楊銳軒

在天河區某企業工作的白領張**刷到“因未完成年度匯算被定性為偷稅”的**后,慌忙向學財務的朋友求助,“如果不按時清繳,可能要補稅,還要罰款?”朋友哭笑不得地給她普及:“個人所得稅經營所得匯算清繳確實是3月31日截止,但個人所得稅綜合所得年度匯算的辦理日期還有3個月,不用慌?!?/p>

個人所得稅綜合所得年度匯算辦理時間是3月1日至6月30日,4~6月是辦理年度匯算的集中期。近日,3歲以下嬰幼兒照護個人所得稅專項附加扣除政策落地。各種“小白”疑問多多:今年個稅申報有啥新變化?什么是“全年一次性獎金單獨計稅”優惠政策?退稅審核不通過怎么辦?提交退稅申請后,多久能到賬?每個月都要還房貸,是不是可以扣除?

廣州日報記者邀請個稅專家,為讀者答疑解惑。

全年一次性獎金計稅 不同計算方式差別大

此前,**、國家**發布了《** **關于延續實施全年一次性獎金等個人所得稅優惠政策的公告》(** **公告2021年第42號),將全年一次性獎金單獨計稅優惠政策,執行期限延長至2023年12月31日。

全年一次性獎金單獨計稅優惠政策內容為“居民個人取得全年一次性獎金,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅”。其計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。

納稅人選擇不同的全年一次性獎金計稅方式,個人所得稅應納稅額一般而言會發生變化,建議留意并根據自身情況選擇確認,具體**作方法為:

登錄手機個人所得稅App,在首頁“2021綜合所得年度匯算”點擊【開始申報】,或在“常用業務”點擊【綜合所得年度匯算】,選擇申報年度“2021年度”,在核實“收入和稅前扣除”信息時,如果單位在為個人預扣預繳申報時一次性獎金時選擇一次性獎金單獨計稅,系統會在“工資薪金”核實提示“存在獎金,請在詳情中進行確認”,可以點擊后在“獎金計稅方式選擇界面”根據自身情況選擇確認“全年一次性獎金”計稅方式。

專家提醒,如果納稅人有多筆預扣預繳階段單獨計稅的全年一次性獎金,在辦理年度匯算時,可以選擇全部并入綜合所得計稅,也可以選擇將其中任意一筆單獨計稅,其他并入綜合所得合并計稅。選擇單獨計稅的全年一次性獎金不納入年度匯算范圍。

年度匯算常見問題看這里

問:退稅進度顯示“稅務審核不通過”,我該怎么辦?

答:稅務審核不通過的原因有多種,稅務機關會列明審核不通過的原因,可在站內信中及時查看并對申報數據進行重新檢查、確認。

問:提交退稅申請后,多久能到賬呢?

答:若納稅人的申報數據填寫準確且本人銀行賬戶符合條件,一般預計2-3周可獲得退稅,若填寫不準確或退稅等待人數較多,退稅周期可能有所延長。

問:我每個月都要還房貸,是否可以扣除?

答:不一定。

根據規定,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。

需要注意的是,如果已申報扣除過一套住房貸款利息,即使該住房出售,導致沒享受夠240個月,也不能再就其他房屋享受住房貸款利息扣除。

案例一

張某2021年全年工資280000元,2021年12月從單位取得績效獎金48000元,假設可扣除的個人自付“三險一金”合計24000元,專項附加扣除24000元。

選擇全年一次性獎金單獨計稅:

確定適用稅率:48000÷12=4000(元),適用稅率10%,速算扣除系數210;

一次性獎金應納稅額=48000×10%-210=4590(元)

綜合所得應納稅額=(280000-60000-24000-24000)×20%-16920=17480(元)

張某2021年度合計應納稅額=4590+17480=22070(元)

選擇全年一次性獎金并入2021年綜合所得:

綜合所得應納稅額=(48000+280000-60000-24000-24000)×20%-16920=27080(元)

案例二

李某2021年全年工資80000元,2021年12月從單位取得全年績效獎金48000元,假設可扣除的個人自負“三險一金”合計24000元,專項附加扣除24000元。

綜合所得應納稅所得額=80000-60000-24000-24000<0

因此,李某綜合所得部分應納稅額為0元

李某2021年度合計應納稅額為4590元

選擇全年一次性獎金并入2021年綜合所得:

綜合所得應納稅額=(48000+80000-60000-24000-24000)×3%=600(元)

來源: 廣州日報

拓展知識:

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