欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

個稅計算法(個稅計算)

前沿拓展:

個稅計算法

2022年個稅計算方法如下:
工資個稅的計算公式為:應(yīng)納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數(shù))×適用稅率-速算扣除數(shù)。個稅起征點是5000元,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù)。實發(fā)工資=應(yīng)發(fā)工資-五金-繳稅。全月應(yīng)納稅所得額=(應(yīng)發(fā)工資-五金)-5000元。
1、年度不超過36000元的稅率為:3%速算扣除數(shù):0;
2、超過36000-144000元的部分稅率為:10%速算扣除數(shù):2520;
3、超過144000-300000元的部分稅率為:20%速算扣除數(shù):16920;
4、超過300000-420000元的部分稅率為:25%速算扣除數(shù):31920;
5、超過420000-660000元的部分稅率為:30%速算扣除數(shù):52920;
6、超過660000-960000元的部分稅率為:35%速算扣除數(shù):85920;
7、超過960000元的稅率為:45%速算扣除數(shù):181920。


2019年1月1日,個稅開始試用新稅率表

個人所得稅稅率表一(綜合所得適用)

級數(shù)

全年應(yīng)納稅所得額

稅率(%)

速算扣除數(shù)

1

不超過36000元的

3

0

2

超過36000元至144000元的部分

10

2520

3

超過144000元至300000元的部分

20

16920

4

超過300000元至420000元的部分

25

31920

5

超過420000元至660000元的部分

30

52920

6

超過660000元至960000元的部分

35

85920

7

超過960000元的部分

45

181920

綜合所得:工資、薪金所得,勞務(wù)報酬所得,稿酬所得,特許權(quán)使用費所得。

下面舉例介紹個稅計算方法。

(1)張三2021年5月入職北京新公司,工資10000元,公司按照10000元確認(rèn)社保及住房公積金繳費基數(shù)(公積金繳費比例12%),則個稅計算如下:

a.社保公積金扣款如下:

養(yǎng)老保險:10000*8%=800元;失業(yè)保險:10000*0.5%=50元;醫(yī)療保險:10000*2%+3=203元;住房公積金:10000*12%=1200元;合計2253元

b.張三兄妹二人,父母均年滿60,張三和妹妹可以各按1000元抵扣個稅;張三夫妻二人育有2個孩子,一個5歲,一個2歲,由張三妻子扣除;每月房租抵扣個稅1500元,由張三選擇扣除;張三自5月起選擇由該扣繳義務(wù)人申報,張三每月專項扣除合計2500元。

c.當(dāng)月減除費用5000元。

d.應(yīng)納稅所得額=10000-2253-2500-5000=247元

e.依照稅率表,選擇3%,當(dāng)月應(yīng)納個稅247*3%=7.41元;本月應(yīng)發(fā)工資=10000-2253-7.41=7739.59元

(2)張三5月取得勞務(wù)收入10000元

級數(shù)

每次應(yīng)納稅所得額

稅率(%)

速算扣除數(shù)

1

不超過20000元的

20

0

2

20000元至50000元

30

2000

3

超過50000元

40

7000

先行依照原稅率表計算個稅,應(yīng)納稅所得額=10000*(1-20%)=8000元;個稅:8000*20%=1600元,實得收入=10000-1600=8400元

(3)張三5月取得稿酬收入10000元

應(yīng)納稅所得額=10000*(1-20%)=8000元;個稅:8000*20%*(1-30%)=1120元,實得收入=10000-1120=8880元

(4)若張三2021年全年僅取得上述三筆收入,并申報全年專項扣除,并申報應(yīng)按下列步驟重新計算個稅:

a.收入總額=10000+10000+10000=30000元

b.全年專項扣除數(shù)合計2500*12=30000元

c.社保公積金扣除數(shù)合計2253元

d.應(yīng)納稅所得額=30000-30000-2253-60000<0,無個稅產(chǎn)生,應(yīng)退稅額=7.41+1600+1120=2727.41元

(5)若張三2021年5-10月共取得收入85000元,社保公積金扣款合計13518元,個稅扣款794.46元;

a.收入總額=85000+10000+10000=105000元

b.全年專項扣除數(shù)合計2500*12=30000元

c.社保公積金扣除數(shù)合計13518元

d.應(yīng)納稅所得額=105000-30000-13518-60000=1482,個稅=1482*3%=44.46元,應(yīng)退稅額=(794.46+1600+1120)-44.46=3470元

歡迎指正

拓展知識:

個稅計算法

核心回答:目前對于個稅計算機,我覺得瑞方人力和社保028的都不錯

詳細說明:瑞人云構(gòu)建完整的人力資源外包服務(wù)閉環(huán),從簽單到建立客戶檔案→發(fā)起服務(wù)→收集員工資料,建立員工關(guān)系→甲方核對員工信息→出具賬單→確認(rèn)賬單→開具**→回款計劃→實**增減→臺賬對比→發(fā)起薪酬支付→薪酬發(fā)放核銷,囊括社保,服務(wù),財務(wù)三大人員運營體系便捷**作,讓企業(yè)管理更靈活、更安全、更高效。

個稅計算法

推薦一個在線個稅計算器,不用下載程序直接用網(wǎng)頁可以打開,電腦手機端都能用

在線2019個稅計算器

個稅計算法

“瑞人云”個稅計算器,試試看。

2022年一級建造師-備考資料大禮包

精編干貨 高效通關(guān)

¥9元

2022年二級建造師-備考資料大禮包

備考提速 精華知識點

¥9元

2021一級造價師-密訓(xùn)搶分

密訓(xùn)搶分沖刺

¥0元

2021一消名師100節(jié)精品課

超值體驗,輕松取證

¥0元

2021年中級經(jīng)濟師-強化進階體驗課

知己知彼,三步破局

¥1元

2022年高級經(jīng)濟師-基礎(chǔ)重塑課

基礎(chǔ)重塑 高效備考

¥0元

2021健康管理師超值教程大禮包

教程課題一站式配齊

¥39元

四級人力資源管理師-備考指導(dǎo)

輕松入門人力資源師

¥0元

在線客服

官方服務(wù)

官方網(wǎng)站精華資料免費直播課
免費領(lǐng)課
領(lǐng)優(yōu)惠券
考試日歷

個稅計算法

個稅助手2019版,不僅能計算工資個稅、還包括勞務(wù)報酬所得個數(shù)、年終獎個稅,支持專項附加扣除計算。

原創(chuàng)文章,作者:九賢互聯(lián)網(wǎng)實用分享網(wǎng)編輯,如若轉(zhuǎn)載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20220713448687.html

主站蜘蛛池模板: 于都县| 青阳县| 东方市| 宝鸡市| 永安市| 贵定县| 西丰县| 凤庆县| 平江县| 南江县| 北辰区| 墨江| 鹿邑县| 磴口县| 勐海县| 耒阳市| 正安县| 五寨县| 华亭县| 碌曲县| 榆林市| 山西省| 天全县| 宁南县| 惠州市| 潼南县| 荃湾区| 昭苏县| 杂多县| 武夷山市| 沂南县| 霞浦县| 舒城县| 万年县| 吴堡县| 肥西县| 甘肃省| 商都县| 齐河县| 中超| 庆云县|