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2017個人所得稅稅率(2017個人所得稅稅率表圖片)

前沿拓展:

2017個人所得稅稅率

一、個稅起征點5000

個稅起征點已從2018年10月1日開始,由3500元調整為5000元,而且全國統一為5000元。

二、新版個稅稅率表(綜合所得適用,個稅起征點5000元)

說明:

1.本表適用綜合所得,綜合所得是指工薪所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得

2.本表含稅級距中應納稅所得額,是指綜合所得金額- 各項社會保險金(五險一金) – 起征點5000元的余額

三、個稅計算公式

使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

實發工資=應發工資-五險一金-繳稅。

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000

扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算

其中Excel個稅計算公式

==ROUND(MAX((A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2)

注:公式中的A1指工資數額對應的單元格。

2019年最新個稅法速算扣除數:

速算扣除數使用示例:

A個人于2018年12月取得20000元工資收入,在不考慮其他所得及專項附加扣除項目的情況下,假設五險一金為4000元,再減去個稅草案中的費用扣除標準5000元,實際應納稅所得額為20000元-4000元-5000元=11000元,再用11000元去找對應的級數,由于11000元在3000元和12000元之間,應選擇第二級,即適用10%的稅率和210元的速算扣除數。

計算方式:

11000元×10%-210元=890元

因此A個人在2018年12月應繳納個人所得稅890元。

批量計算怎么辦?別發愁,我們有excel快捷公式奉上,還是剛才的例子,用A個人收入20000元,再減去五險一金4000元,求得16000元,填寫在表格D3處:

再在E3處直接**以下公式:

=ROUND(MAX((D3-5000)*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2)

1、個稅詳解

跟之前比起來,每個月個人納稅額大幅度降低。

按現有稅制計算個人所納稅:

應納稅所得額= 綜合所得-3500基本減除費用-“三險一金”等專項扣除項目-依法已確定的其他扣除項目

應繳個人所得稅額= 應納稅所得額×稅率(分級計算稅率)

按稅改后稅制計算個人所納稅:

應納稅所得額= 綜合所得-5000元基本減除費用-“三險一金”等專項扣除項目-依法已確定的其他扣除項目-專項附加扣除

應繳個人所得稅額= 應納稅所得額×稅率(分級計算稅率)

※ 按月收入10000計算,在每月繳納保險2000,且未提供專項附加扣除憑證的情況下:

現有稅制應繳納個人稅:

應納稅所得額 =10000-3500-2000=4500元

應繳個人所得稅額 =1500*3%+(4500-1500)*10%=345元

稅改后應繳納個人稅:

應納稅所得額 =10000-5000-2000=3000元

應繳個人所得稅額 =3000*3%=90元

可以為我們節省255元。

(舉例,僅供參考)。

2、關于抵扣項目的增加

新增專項附加扣除項目,贍養父母所需費用不再被計入應納稅所得額。

新增項目包括:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人。

關于專項附加扣除如何扣,是否需要子女教育的入學證明、贍養老人證明、住房租金合同等憑證,相關部門也有回應:

“原則是盡量簡化手續,便于**作。在設計流程時,能通過系統查驗的,盡量不要求納稅人提供證明。”在之后發布的法規中也會日趨完善相關問題。

所以說,具體怎么執行,2019年將是實踐和摸索的一年。

3、個稅調整,你拖后腿了嗎?

通過個稅新率表來看,應納所得稅額在4500-25000之間收入的人感受比較明顯,他們會有超過50%的稅額降低。網友阿文感嘆自己這次又拖后腿了,因為調整后他的應納所得額為0,說明他扣除“三險一金”及抵扣項后,收入不足5000元。

在日漸增長的消費水平面前,阿文依然慌得一比。作為一個普通的職場人,他需要更有上進心。要么通過完成更高的業績,拿到提成,增加收入。要么努力提高自己的技術和管理水平,在管理或者專業領域獲得晉升,增加收入。

6個要點幫你讀懂個稅變化
個稅起征點提高,機構測算:超1億人無需再繳納個稅;6大專項附加扣除涉及面廣,中年工薪族更享優惠

2019年1月1日,新修改的《中華****個人所得稅法》(以下簡稱“新個稅法”)將正式實施。新個稅法中的個稅起征點提高、六大專項附加扣除等規則的落地,減輕了納稅人的負擔,也鼓了老百姓的錢袋子。

隨著新個稅法的實施,你的個稅能少繳多少?能不能享受專項附加扣除?填報申請需要注意什么?快收好本期個稅“大禮包”。

焦點1

超1億“交稅一族”有望變“0稅一族”

根據稅務部門的部署,5000元/月的個稅起征點及相關稅率已在2018年10月份實施。“僅以基本減除費用標準提高到每月5000元這一項因素來測算,修法后個人所得稅的納稅人占城鎮就業人員的比例將由現在的44%降至15%。”**副部長程麗華表示。

中信證券研報分析認為,根據2017年末**城鎮就業人數4.2462億人計算可得,舊個稅法的納稅人數約為1.87億人,修改個稅起征點后納稅人數將降至6400萬人左右。也就是說,有超過1億人無需再繳納個稅。

程麗華稱,起征點由3500元提高到5000元后,國家的稅收一年大致要減3200億元。

這一政策已經讓不少納稅人享受了減稅這一好處。在北京一家網絡公司工作的孫先生稱,2018年10月1日之前,他每個月要交500多元的個稅。但10月1日之后,孫先生每個月交的個稅就下降到了140多元,每月節稅360元。

北京的職員王玲(化名)也向記者展示了最近幾個月的工資條:“9月份我的工資是7000多元,扣掉1500多元的保險后,還要交96.46元的個人所得稅,到10月份,公司代扣的個人所得稅只有24.87元了。雖然省不了太多錢,但也夠吃幾頓飯了。”

李女士則因個稅起征點的提高,變成了“0稅一族”。李女士在廣東的一家制造業公司工作,每月收入大約三四千元。“十月份之前,我大約要交稅20多元/月,十月份后再發工資,都不用交個稅了。”

焦點2

累計預扣法:收入極度不均者可減稅

按照稅務部門部署,居民個人的工資、薪金收入的個人所得稅將采取累計預扣法計算。

累計預扣法,指的是通過各月累計收入減去對應扣除,對照綜合所得稅率表計算累計應繳稅額,再減去已繳稅額,確定本期應繳稅額的一種方法。

國家**稱:“累計預扣法一方面對于大部分只有一處工資薪金所得的納稅人,納稅年度終了時預扣預繳的稅款基本上等于年度應納稅款,因此無須再辦理自行納稅申報、匯算清繳;另一方面,對需要補退稅的納稅人,預扣預繳的稅款與年度應納稅款差額相對較小,不會占用納稅人過多資金。”

**財經戰略研究院院長助理、稅收研究室主任張斌解釋稱,“按月交稅時,假設一位工作者第一個月的收入是3000元,不交稅,第二個月的收入是2萬元,按5000元免征點交稅,總共免征額為8000元,但如果按累計預扣,那么兩個月的免稅額就有1萬元。”累計預扣法對于月收入極不穩定納稅人而言,能夠起到減稅的效果。

焦點3

元旦后發年終獎,應納稅額有的“打三折”

2019年1月1日后,針對年終獎個稅扣除的月度稅率表也發生了調整,如果按照新的稅率表,許多納稅人如在2019年才發年終獎,應納稅額將出現明顯下降。

記者將年終獎按5000元為一檔測算應納稅額,如在元旦后才發年終獎,年終獎在2萬元-3.5萬元區間,則納稅人將比往年少繳納約69%的個稅。如果年終獎在5.5萬-10萬元之間,納稅人可以享受到約五折的應納稅額的折扣。不過,如果年終獎在4萬-5萬元,或者5000-15000元區間,所對應的新舊稅率表中的稅率是一樣的,所以納稅人感受并不明顯。

不少職員對記者表示“扎心了”,“年終獎不到2萬元,打三折享受不了。”在金融公司做內勤的周舟(化名)表示:“個稅政策對年終獎不高的我來說,略顯尷尬。”

但對一些納稅人而言,新稅率確實能減不少應納稅額。在北京一家金融公司上班的楊先生表示:“我的年終獎一般是4到6個月的工資,大概是4萬元到6萬元。”如果楊先生的年終獎在年后發,并且年終獎在4-5萬元區間,那么他在2019年收到的年終獎跟之前不會有太大變化,但如果年終獎是6萬元,那么楊先生2019年到手的年終獎就能多領5655元。

焦點4

6大專項附加扣除:中年工薪階層福音

個人所得稅專項附加扣除是2019年個稅變化的一大亮點。

據國務院印發的《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》(簡稱《辦法》),個人所得稅專項附加扣除,指的是如果納稅人的條件,符合子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等6個專項附加扣除中的一項或多項,就可以根據定額扣除或是限額扣除的方式,來減少納稅人的月度應稅收入,從而降低納稅人的稅負。

對于一位上有老下有小,還要背負百萬房貸的中年工薪階層來說,這樣的政策無疑是“及時雨”。該《辦法》自2019年1月1日起正式施行。

記者注意到,《辦法》的正式文件與10月公布的征求意見稿相比,部分項目扣除的金額有所提升。《辦法》還規定,大病醫療扣除還允許選擇配偶扣除,未成年子女發生的醫藥費用支出,也可以選擇由其父母一方扣除。張斌解釋稱,“這是重大改變,征求意見稿只允許本人扣除,但納稅人生病的時候往往沒有工作或收入下降,這里增加了配偶扣除,是很大的進步,而且未成年子女的醫療費用也可以扣,這使得大病醫療扣除可以讓納稅人獲得實在好處,照顧面很廣。”


目前,我們的工資、薪金的個稅起征點為5000元,從2019年1月1日起,勞務報酬、稿酬、特許權使用費等三項所得與工資薪金合并起來計算納稅,三險一金(基本醫療保險、基本養老保險、失業保險、住房公積金)是個稅必須扣除的項目,其次還有子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等六項專項附加扣除,2022年1月1日期起新增了3歲以下嬰幼兒照護個人所得稅專項附加扣除,納稅人負擔會進一步減輕。下面了解下具體項目的扣除額度:

1、子女教育:納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。也包括年滿3歲至小學入學前處于學前教育階段的子女

2、繼續教育 :納稅人在**境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。 個人接受本科及以下學歷(學位)繼續教育,符合本辦法規定扣除條件的,可以選擇由其父母扣除,也可以選擇由本人扣除。

3、大病醫療:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。 納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除;未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。 納稅人及其配偶、未成年子女發生的醫藥費用支出,按本辦法第十一條規定分別計算扣除額

4、住房貸款利息 :第十四條 納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買**境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。 第十五條 經夫妻雙方約定,可以選擇由其中一方扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。 夫妻雙方婚前分別購買住房發生的首套住房貸款,其貸款利息支出,婚后可以選擇其中一套購買的住房,由購買方按扣除標準的100%扣除,也可以由夫妻雙方對各自購買的住房分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。

5、住房租金 第十七條 納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除: (一)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元; (二)除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標準為每月800元。 納稅人的配偶在納稅人的主要工作城市有自有住房的,視同納稅人在主要工作城市有自有住房。

6、贍養老人:納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除: (1)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除; (2)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。第二十三條 本辦法所稱被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。

7、嬰幼兒照護:依據《中華****個人所得稅法》有關規定,國務院決定,設立3歲以下嬰幼兒照護個人所得稅專項附加扣除。現將有關事項通知如下:納稅人照護3歲以下嬰幼兒子女的相關支出,按照每個嬰幼兒每月1000元的標準定額扣除。父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。

那么,除了上述費用以及個人承擔的“三險一金”外,納稅人實際取得的工資薪金所得還有哪些項目可以扣除?

8、公益慈善捐贈支出

根據《個人所得稅法》第六條第三款規定:“個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。”對納稅人符合條件的公益性捐贈支出,未超過應納稅所得額百分之三十的部分,允許按規定扣除。

9、根據國家有關政策規定繳付的年金

根據《**、國家**、人力資源和社會保障部關于企業年金職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅[2013]103號)條第二項規定:“個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。”對納稅人按照國家規定繳付的年金,不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,允許按規定扣除。

10、個人購買符合規定的商業健康保險

根據《**、國家**、**關于將商業健康保險個人所得稅試點政策推廣到全國范圍實施的通知》(財稅〔2017〕39號)條的規定:“對個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出,允許在當年(月)計算應納稅所得額時予以稅前扣除,扣除限額為2400元/年(200元/月)。單位統一為員工購買符合規定的商業健康保險產品的支出,應分別計入員工個人工資薪金,視同個人購買,按上述限額予以扣除。”購買符合規定的商業健康保險,允許按照規定限額扣除。

11、試點地區商業養老保險支出

根據《關于開展個人稅收遞延型商業養老保險試點的通知》(財稅〔2018〕22號)條款:“自2018年5月1日起,在上海市、福建省(含廈門市)和蘇州工業園區實施個人稅收遞延型商業養老保險試點。試點期限暫定一年。”和條第二款項:“取得工資薪金、連續性勞務報酬所得的個人,其繳納的保費準予在申報扣除當月計算應納稅所得額時予以限額據實扣除,扣除限額按照當月工資薪金、連續性勞務報酬收入的6%和1000元孰低辦法確定。”對試點地區符合條件的商業養老保險支出,允許按照規定限額扣除。

《** **關于個人取得有關收入適用個人所得稅應稅所得項目的公告》(** **公告2019年第74號)規定:“四、個人按照《** ** 人力資源社會保障部 **銀行保險監督管理委員會 **關于開展個人稅收遞延型商業養老保險試點的通知》(財稅〔2018〕22號)的規定,領取的稅收遞延型商業養老保險的養老金收入,其中25%部分予以免稅,其余75%部分按照10%的比例稅率計算繳納個人所得稅,稅款計入‘工資、薪金所得’項目,由保險機構代扣代繳后,在個人購買稅延養老保險的機構所在地辦理全員全額扣繳申報。

12、其他項目稅前扣除項目

(1)省級****、國務院部委和******軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;

(2)國債和國家發行的金融債券利息;

(3)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;

(4)福利費、撫恤金、救濟金;

(5)保險賠款;

(6)軍人的轉業費、復員費、退役金;

(7)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;

(8)依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;

(9)****參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得; (10)國務院規定的其他免稅所得。

這是小編匯總的一些信息,希望能夠幫助到大家,如果信息有誤請及時**!

拓展知識:

2017個人所得稅稅率

2017個稅起征點為3500元。個人所得稅是對個人(自然人))得的各項所得征收的一種所得稅。個人所得稅起征點是指國家為了完善稅收體制,更好的進行稅制改革,而制定的稅收制度。

個人所得稅計算方法:稅額=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數,全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-個稅起征點,實發工資=應發工資-四金-稅額,個稅起征點:2011年9月1日起,按3500元/月的起征標準算,案例:某人的工資收入扣除三險一金后為7200元,他應納個人所得稅為:(7200—3500)×10%—105=265(元)。

擴展資料:

全國人大常委會關于修改個人所得稅法的決定草案2018年8月27日提請十三屆全國人大常委會第五次會議審議。

依據決定草案,基本減除費用標準擬確定為每年6萬元,即每月5000元,3%到45%的新稅率級距不變。

參考資料:**經濟網 個稅起征點

本回答被網友采納

2017個人所得稅稅率

目前個人所得稅起征點是還是3500;
到3月份兩會開過后是否有變化,要看兩會的結果。
但改革點似乎不是起征點,而是改為其他方面,如家庭贍養抵扣之類的。

本回答被提問者采納

2017個人所得稅稅率

個稅起征點由每月3500元提高至每月5000元(每年6萬元);首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除。

注會

2017個人所得稅稅率

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