今天給各位分享個稅收入按含稅還是不含稅的知識,其中也會對不含稅工資如何計算個稅的方法進行解釋,如果能碰巧解決你現在面臨的問題,別忘了關注本站,現在開始吧!
個人所得稅不含稅稅率表
1、(1)居民個人取得綜合所得匯算清繳時。(工資薪金所得預扣預繳使用的預扣率表與此類似)
2、(2)股權激勵單獨計算個人所得稅時。
3、(3)企業年金、職業年金按年領取或因出境或個人**亡而一次性領取時。
4、(4)解除勞動關系超過3倍數額的部分計算個人所得稅時。
5、(5)提前退休單獨計算個人所得稅時。
6、【提示】居民個人取得工資、薪金所得按月預扣預繳個人所得稅,使用時需將上表的”全年應納稅所得額”替換為”累計預扣預繳應納稅所得額”,將上表的”全年不含稅應納稅所得額”替換為”累計不含稅預扣預繳應納稅所得額”。
7、換算后的綜合所得個人所得稅稅率表
不含稅工資換算成含稅工資
1、要將不含稅工資轉換為含稅工資,需要知道所在地區的稅率和社保公積金的繳納比例。以下是一個簡單的計算方法,僅供參考。
2、假設您的稅前工資為 15000元,所在地的稅率為 10%!,(MISSING)社保公積金的繳納比例為 10%!。(MISSING)那么您的應納稅所得額為:
3、15000- 15000* 10%!(MISSING)* 10%!=(MISSING) 12000元
4、其中,第一個減號后面的 10%!是(MISSING)指個人所得稅的稅率,第二個減號后面的 10%!是(MISSING)指社保公積金的繳納比例。
5、根據個人所得稅的計算方法,應納稅所得額在 9000元以下的部分需要繳納 3%!的(MISSING)稅率,超過 9000元但不超過 35000元的部分需要繳納 10%!的(MISSING)稅率。因此,您需要繳納的個人所得稅為:
6、9000* 3%!((MISSING)12000- 9000)* 10%!=(MISSING) 1170元
7、其中,第一個減號后面的 1170元是指個人所得稅,第二個減號后面的 1500元是指社保公積金的繳納部分。
個人所得稅如何將不含稅的收入換算成含稅收入
1、雇主全額為雇員負擔稅款。應將雇員取得的不含稅收入換算成應納稅所得額后,計算單位應當代扣代繳的稅款,計算公式為:
2、**應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)/(1-稅率)
3、*應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數在上式中,公式*中的稅率,是指不含稅所得額按不含稅級距對應的稅率;公式**中的稅率,是指應納稅所得額按含稅級距對應的稅率。對此,在計算過程中應特別注意,不能混淆。
4、雇主為其雇員負擔部分稅款,又可分為定額負擔部分稅款和定率負擔部分稅款兩種情形。雇主為其雇員定額負擔部分稅款的,應將雇員取得的工資、薪金所得換算成應納稅所得額后,計算單位應當代扣代繳的稅款。計算公式為:
5、應納稅所得額=雇員取得的工資+雇主代雇員負擔的稅款-費用扣除標準應納稅額-應納稅所得額×適用稅率=速算扣除數雇主為其雇員定率負擔部分稅款,是指雇主為雇員負擔一定比例的工資應納的稅款或負擔一定比例的實際應納稅款。當發生這種情況時,應將公式*中雇員取得的“不含稅收入額”替換為“未含雇主負擔的稅款的收入額”,同時,將公式中的適用稅率和速算扣除數分別乘以雇主為雇員負擔稅款的比例,從而將未含雇主負擔的稅款的收入額換算成應納稅所得額,計算單位應當代扣代繳的稅款。其計算公式為:
6、應納稅所得額=未含雇主負擔的稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例/(1-稅率×負擔比例)
啥,老板不扣個稅!看這里,一文講透不含稅收入計算個稅!
啥,老板不扣個稅?!看這里,一文講透不含稅收入計算個稅!
在實務中,有些雇主跟雇員協商后確定為雇員負擔全部或部分稅款等,也有影視演員出席某些商業活動時,要求主辦單位或邀請單位支付的報酬必須是稅后金額的情況。
在這種情況下,無論是當月的預扣預繳稅款的計算,還是年度綜合所得匯算清繳,都不能直接以不含稅收入來直接計算。
目前,涉及到這方面的規定,沒有新的規定,只有時間比較久遠的《國家**關于印發的通知》(國稅發〔1994〕89號)第十四條。該條規定,雖然目前還未失效,但是已經不能適應當前的計算,讀者需要特別注意,只是原則還可以借鑒。
《國家**關于印發的通知》(國稅發〔1994〕89號)第十四條“關于單位或個人為納稅義務人負擔稅款的計征辦法問題”規定:
單位或個人為納稅義務人負擔個人所得稅稅款,應將納稅義務人取得的不含稅收入換算為應納稅所得額,計算征收個人所得稅。
應納稅所得額=(不含稅收入額-依法可稅前扣除額-速算扣除數)/(1-稅率)
雖然國稅發〔1994〕89號第十四條依然有效,但是國稅發〔1994〕89號所附的稅率表在目前都是屬于已經失效的,但是目前國家**還暫時沒有頒布類似不含稅稅率表,所以文件中所列公式中的稅率必須換成現在有效的稅率。
(二)不含稅的工資、薪金所得的預扣稅款計算
在《個人所得稅法》修訂后,稅前扣除增加了專項附加扣除等項目后,如果雇主還是為雇員承擔全額稅款的話,其計算過程就比較復雜了,在國家**沒有出臺新的計算公式的前,國稅發〔1994〕89號公式也可以借鑒適用,只是需要在其中的“費用扣除標準”上加上當月可以稅前扣除的“專項扣除”和“專項附加扣除”等;同時,扣繳義務人可以通過方程式或者在Excel表格中利用函數公式來解決這個問題了。
【案例-1】雇主為雇員全額承擔稅款的工資薪金所得預扣稅款計算
李某與乙公司簽署的勞動合同約定,乙公司每月向李某支付稅后工資20000.00元。假定李某2019年1月可稅前扣除的專項扣除、專項附加扣除和其他可依法扣除額總計4000元。
問:乙公司2019年1月應該為李某申報預扣預繳的個人所得稅是多少?
【解析】按照國稅發〔1994〕89號的所附稅率表的辦法,我們也可以將《個人所得稅稅率表一》稍微處理一下,把“累計預扣預繳應納稅所得額”換算為不含稅的,如下:表-1
因此,按照我們處理后不含稅月稅率表可以找到應適用稅率為3%,速算扣除數為0。
按照國稅發〔1994〕89號第十四條給出的公式:
應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除金額-速算扣除數)/(1-稅率)=(20000.00-4000.00-5000.00-0.00)/(1-3%)=11340.21元
應預扣預繳稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=11340.21×3%=340.21元
含稅的工資薪金所得=20000+340.21=20340.21元;
應納稅所得額=20340.21-5000-4000=11340.21元;
應納稅額=11340.21×3%-0=340.21元。
建議各位讀者,在計算時一定要檢驗一下您自己計算的結果,確保不出錯誤。
我們也可以利用解方程來計算,計算結果也會一樣的。
為了簡潔,此處案例計算的是1月份預扣預繳稅額,2月至12月如果同樣是雇主承擔雇員“工資薪金所得”的全額稅款,則需要先計算累計數,然后再倒擠本月的應預扣預繳金額,與居民個人的“工資薪金所得”預扣預繳個人所得稅計算步驟是一樣的,此處不再贅述。
至于利用Excel表格適用函數公式來計算,有興趣的讀者可以試試,也是非常的方便,此處就不再深入。
(三)不含稅的勞務報酬所得預繳稅款的計算
如果納稅人取得的勞務報酬所得是稅后金額,也需要把收入換算成含個稅收入計算稅額,不能直接以不含個稅金額直接計算。因此,為了計算不含個稅的勞務報酬所得應預扣預繳的稅額,我們同樣的先需要對含稅的稅率表處理成不含個稅的稅率表,見表-2。
2019年5月,丙公司邀請影視明星范某某出現該公司舉行的招商會,與明星經紀人談妥的出場費是稅后金額100萬元。
假定出場費的增值稅按照3%代扣代繳,附加稅費按照實際繳納的增值稅的10%代扣代繳。
問:丙公司應為范某某申報預扣預繳的個人所得稅是多少?代扣代繳的增值稅及附加稅費是多少?
【解析】除財稅[2018]164號明確“保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入”可以預繳稅款時扣除“附加稅費”外,其余的勞務報酬收入和特許權使用費收入還未見到類似規定,因此此處不能擅自扣除“附加稅費”(年度匯算時可扣除)。
由于稅后金額高達100萬,適用稅率為最**的40%,速算扣除數為7000。
我們范某某包含增值稅的含稅收入為A,則有:
增值稅及附加稅費:A×3%×1.1/1.03
A- A×3%×1.1/1.03-((A/1.03)×(1-20%)×40%-7000.00)=1000000
解方程式得出:A= 1,510,768.09元
應代扣代繳的增值稅=1,510,768.09×3%/(1+3%)= 44,002.95元;
應代扣代繳的附加稅費= 44,002.95×10%= 4,400.30元
應預扣預繳個人所得稅=(1,510,768.09/(1+3%))×(1-20%)×40%-7000.00= 462,364.84元
上述計算過程,可以通過結果按照稅法規定進行驗算其正確性。
1.由于案例中支付方不但承擔了個人所得稅,還承擔了增值稅及附加稅費,就不能簡單的直接套用國稅發〔1994〕89號第十四條給出的公式,而只能通過解方程式等方法計算。
2.由于范某某僅此丙公司一筆的收入已經滿足必須進行匯算清繳的情形,那么范某某在匯算清繳時也必須將“勞務報酬所得”的不含稅收入換算為包含個人所得稅后的金額。
由于全年一次性獎金,個人可以選擇并入綜合所得時,也可以不并入,如果選擇并入的話,請參看前述的“不含的工資、薪金所得的預扣稅款計算”,此處分析不并入綜合所得時的稅款計算。
按照財稅〔2018〕164號規定,在選擇不并入的情況下,應先將獎金除以12,然后以得到的商數去綜合所得月度稅率表找適用的稅率和速算扣除,然后按照如下公式計算:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
同樣,我們也可以對月度稅率表經過處理變形為不含稅的,如表-3:
【案例-3】不含稅年終獎不并入綜合所得的稅款計算
假如錢某由于在2019年度給公司拉來一個大單,為公司立下了重大功勛,老板特批年終時給予20萬元的現金獎勵,而且由公司承擔個人所得稅。錢某綜合考慮,覺得還是不并入綜合所得比較劃算,因此選擇不并入的計稅方式。
問題:對于錢某的獎勵,該公司應該為其申報繳納多少個人所得稅?
【解析】通過在表2-6-3中找對應的稅率和速算扣除數,可以找到不含稅20萬元時,對應的稅率為20%,速算扣除數為1410.
因此,我們可以假設錢某年終獎含稅金額為B,則有方程式:
解方程,可以得出:B=248237.50元。
應納稅額=248237.50×20%-1410=48237.50元。
同樣,也可以利用公式計算:應納稅所得額=(不含稅收入額-依法可稅前扣除額-速算扣除數)/(1-稅率)。只是,在計算全年一次性獎金時,就沒有“依法可稅前扣除額”了。
應納稅所得額=(200000-1410)/(1-20%)=248237.50元
兩種計算結果一樣,同樣也可以在Excel表格中使用函數公式計算。
二、雇主為雇員定額負擔部分稅款
《國家**關于雇主為其雇員負擔個人所得稅稅款計征問題》(國稅發〔1996〕199號)規定:雇主為其雇員定額負擔稅款的,應將雇員取得的工資、薪金所得換算成應納稅所得稅后,計算征收個人所得稅。工資薪金收入換算成應納稅所得額的計算公式為:
應納稅所得額=雇員取得的工資+雇主代雇員負擔的稅款-費用扣除標準
說明:根據新個稅法,“費用扣除標準”應改為“可以依法稅前扣除額”。
【案例-4】雇主為雇員承擔定額稅款后個人所得稅的計算
A公司為員工劉某每月定額負擔200元的個人所得稅。2019年1月劉某工資為18000元。
假定劉某在該月的專項扣除、專項附加扣除和其他可依法扣除合計為5000元。
問:2 019年1月A公司為劉某申報預扣預繳的個人所得稅是多少?
【解析】應納稅所得額=18000.00+200.00-(5000.00+5000.00)=8200.00
應預扣預繳稅額=8200.00×3%=246.00元
劉某還應承擔的個人所得稅=246-200=46.00元
因此,A公司應該為劉某申報預扣預繳的個人所得稅為246.00元,工資、薪金所得收入額為18200.00元。
同樣的原因,如果雇主承擔雇員的“工資薪金所得”定額稅款涉及多個月份的,也需要先計算累計數。
如果是“勞務報酬所得”項目,支付報酬方也是定額承擔部分稅款,也可以比照上面的方式進行計算。
三、雇主為雇員按比例負擔部分稅款
雇主為其雇員負擔一定比例的工資應納的稅款或者負擔一定比例的實際應納稅款的,應將國稅發〔1994〕89號文件第十四條法規的不含稅收入額計算應納稅所得額的公式中“不含稅收入額”替換為“未含雇主負擔的稅款的收入額”,同時將速算扣除數和稅率二項分別乘以上述的“負擔比例”,按此調整后的公式,以其未含雇主負擔的稅款的收入額換算成應納稅所得額,并計算應納稅款。
即:應納稅所得額=(未含雇主負擔的稅款的收入額-依法可稅前扣除額-速算扣除數×負擔比例)÷(1-稅率×負擔比例)
【案例-4】雇主為雇員按比例承擔部分稅款的個人所得稅計算
B公司與員工王某簽署的勞動合同約定,公司為其承擔30%的個人所得稅。2019年1月王某取得工資收入18000.00元,其專項扣除和專項附加扣除等合計假定為4000.00元。
問:B公司應為王某申報預扣預繳的個人所得稅是多少?
【解析】根據王某的收入以及可扣除項金額,可以判定應適用的稅率為3%,適用稅率為0.
應納稅所得額=〔18000.00-(5000.00+4000.00)-0×30%〕÷(1-3%×30%)=9081.74元
預扣預繳稅額=9081.74×3%-0=272.45元
其中,單位承擔30%稅款為81.74元,個人承擔70%稅款為190.71元。
同樣的,對于負擔部分比例的稅款計算,也可以采用解方程或在Excel中使用函數公式進行。
好了,文章到此結束,希望可以幫助到大家。
原創文章,作者:hello,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20240301588357.html