個人所得稅速算扣除數計算方法(個人所得稅速算扣除數計算方法有哪些)
前沿拓展:
個人所得稅速算扣除數計算方法
基本公式:
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計已預扣預繳稅額
其中,累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累斷章關價跑犯伯著高計基本減除費用-累計免稅收入-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
其中:累計基本減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本和職所所月在本單位的任職受雇月份數計算。專項扣除指三險一金。
專項附加扣除指求首司質困寬控張子女教育、繼續教育、大病醫來自療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人六項專項附加扣除。
2019年1月1日起,我國正式實施新稅法,新稅法主要包含新個稅稅率表、專項附加的相沿院畫十委關政策以及累計預扣算稅法。
1、新個稅稅率表其實與去年的10月1日就已經實施,我國新個稅的應納稅額依然是劃分為7個基數,各級對于的稅率也未發生變化,但是各級直接的應納稅額范圍有所不同;
2、專項附加扣除是指納稅人如離順孔裝袁史固辦礎果有子女教育、繼續教育、大病醫療、住房租金、房帶屋貸款利息、贍養老人方面的費用支出,那么可以在扣除起征點和五險一金的基礎上再享受專項附長家著袁國斤你味夫紙什加抵扣,可以降低納稅人的應納稅額;
3、累計預扣預繳應味聲參應劃納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計專項扣除-累計減除費用-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除;本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額;
擴展少資料
2019年2月份紅控長極葉必致攻將第一次按照新稅法申報個人所得稅,對應的是2019年1月份實際發放的工資薪金。
比如2019年1月份應付張三工資15000元,基本減除費用5000元,當月免稅收入為0元,當月專項扣除為2000元,專項附加扣除益觸合計為3000元,無其他扣除,則應納稅所得額=1卷現延本輸5000-5000-0-2000-3000-0=5000元,不超過36000元,根據表一對應稅率為3%,速算扣除數為0元。
故:應納稅額=5000*3%=150元。
提示本方喜抓嚴對擴既仍,企業應當在20考秋斷型玉席寧紹向19年1月份發放工資環節按照上述規則計算預扣2月份應哥研左難狀婷申報的個人所得稅150元。
假設2月份仍應付張三15000元,基本減除費用5000元,當月免稅收入為0元,當月專項扣除為2000元,專項附加扣除合計為3000元,無其他扣除述,則1月、2月累計應納稅所得額=(15000+15000)-(5000*2)-0-(2000+布全執行2000)-(3000+3000)-0=10000元,不超過36000元,根據表一對應稅率為3%,速算扣除數為0元。
故:累計應納稅額=10000*3%=300元。
3月份申報時應繳納的個人所得稅額=300-150=150元。
提示,企業應當在2019年2月份發放工資環節按照上述規則計算預扣3月份應申報的個人所得稅150元。
以后每個月以此類推,直到2020年1月申報2019年12月工資薪金個人所得稅,這就是個人所得稅法第一條第三款所指的納稅年度。
參考資料來源:百度百科-個人所得稅稅率表
速算扣除數是指為解決超額累進稅率分級計算稅額的復雜技術問題,而預先計算出的一個數據。實際工作和學習中,常常會用到。比如在計算個人所得稅工資薪金這一個項目時,使用速算扣除數這一簡便算法就容易多了。
計算公式
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
實際學習和工作中,速算扣除數是別人已經算好的,不用我們自己計算,非常方便。通常會給我們一個表格,表格有對應的稅率和速算扣除數,我們只需要找到對應的稅率和速算扣除數,然后帶入公式計算即可。
這里給大家說一個需要注意的問題:年末一次性獎金的個人所得稅計算問題,要特別注意它所對應的稅率問題,方法如下:
對應稅率=獎金收入總額÷12對應的稅率
應納稅額=(應得工資-起征工資)×對應稅率-速算扣除數
速算扣除數使用示例:
甲2018年12月份取得工資15000元,個人所得稅的起征點為5000元,“三險一金”專項扣除為2000元,此外可以享受住房租金扣除1200元,子女教育費用扣除1000元,那么甲應該繳納的個人所得稅是多少呢?
15000-5000-2000-1200-1000=5800元
查個人所得稅的稅率表可知,5800位于3000-12000這個區間,對應的稅率為10%,速算扣除數是210.
5800*10%-210=370元
由此可見,個人所得稅改革之后,大大減輕了我們的負擔,跟以前相比我們可以少繳納很多稅,為普通工薪階層減輕了壓力。
使用速算扣除數這種計算方法可以為我們節省大量時間,你學會了嗎?
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拓展知識:
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