個人所得稅年終獎怎么算(個人所得稅年終獎怎么計稅)
前沿拓展:
個人所得稅年終獎怎么算
一樣。
個人所得稅計算方法:
個人應納稅所得稅=應納稅所得額*稅率,稅率是分級的,納稅所得額越高,稅率也就來自越高。
應納稅所得額=綜合所得收入-起征點額(5000元)-專享附加扣除金額
專享附加扣除金額:包括社保以及公積金,教育支出,子女教育支出,醫療支出,租房支出等。
比如,我們在11月份的工資收入為10000元,沒有其他收入,個人社保以及住房公積金每個月需要繳納200輕顧節督0元,那么我們的應納考員沒顧擴縮列東稅所得額就是10000-5000-2000=3000元,3000元對應的稅內縮既率為3%,個人所得稅就是3000*3%=90元,也就是說我們一個月繳納90元就可以了,按照之前的個人所得稅計算方法得出的結果是345元,相比較少了265元個人所得稅。
年終獎個人所得稅計算方法
一般在春節前公司都會發運容鎮火放年終獎,年終獎一般為員工一個月的工資,每個公司發放年終獎計算方法都不同,但是發放的年終獎也是要繳納個人所得稅的,全年蒸百械一次性獎金會單位作為一個月工資、薪金所得來計算個人所得稅。
全年一次性獎金發放收入/12=商數;應納稅額=全年一次性獎金鎮重飯雜生自收入*稅率*速算扣除數額。
小于3000元部分未熱整,稅率為3%,速算扣除數為0,每個檔位都會對應不同的稅率以及速算扣除數額。
比如年終獎為24000元,那么商家=24000/12=2000元,對應稅率為3%,速算扣除數0,24000*3%=720元,應繳納的個人所得稅為720元。
每年年底就到了許多小伙伴們發年終獎的時候,但因年終獎又要交上一筆不小的個人所得稅,今天就給大家分享下年終獎個人所得稅如何計算是最合適的!
一、首先我們先回顧下國家發布的稅收政策:
居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附“按月”換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。(也就是說單獨計稅&合并計稅可以自行選擇其中一種方式)
原本這個政策規定截止日期為2021年12月31日,就在最后一天,國家**發布了原政策延期至2023年12月31日的好消息(** **公告2021年第42號),這就意味著我們還可以繼續享受這個政策。
二、居民個人“綜合所得”稅率表及全年一次性獎金稅率表
1、居民個人“綜合所得”適用稅率表
適用稅率綜合所得執行3%~45%七級超額累進稅率(表1)。
2、全年一次性獎金適用稅率表
單獨計稅時,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照下表所附“按月”換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數(表2)
三、單獨計稅&合并計稅如何選擇?
現具體舉例如下:
個稅計算稍微有點復雜,大體可分為以下兩種情況,咱們具體分析下:
1、當居民收入綜合所得的年應納稅所得額為負數時,全年一次性獎金和綜合所得合并計稅,一定是最優選擇。
例1
①單獨計算工資應納稅額=0,應納稅所得額≤0不產生個稅;
單獨計算年終獎,先判斷適用稅率和速算扣除數,應納稅所得額/12=100000/12=8333.33,查上文表2,屬于第二檔稅率10%,速算扣除數210,應納稅額=100000×10%-210=9790元;
單獨計稅應納稅額合計金額=0+9790=9790元
②合并計稅:應納稅所得額=-6000+100000=94000,因為是并入綜合所得,所以按綜合所得(表1)確定適用稅率,屬于第二檔稅率10%,速算扣除數2520,應納稅額=94000×10%-2520=6880元
單獨計稅9790>合并計稅6880,差額2910元
綜上計算,單獨計稅比合并計稅多交2910元
說明,綜合所得應納稅所得額為負數時,合并計稅一定是首選也是最優選擇。
2、當居民收入綜合所得的年應納稅所得額大于等于零,單獨計稅與合并計稅需要分別計算下哪種方式產生稅額較少,分別計算后確定方式這是最穩妥的方法。
例2
①單獨計算工資,先確定屬于表1中第一檔稅率3%,速算扣除數0,應納稅額=28000×3%=840元;
單獨計算年終獎,應納稅所得額/12=36000/12=3000,確定屬于表2中第一檔稅率3%,速算扣除數0,注意3000剛好是卡在第一檔稅率的最高金額上,應納稅額=36000×3%=1080元;
單獨計稅應納稅額合計金額=840+1080=1920元
②合并計稅:應納稅所得額=28000+36000=64000,并入綜合所得,查看表1確定適用稅率,屬于第二檔稅率10%,速算扣除數2520,應納稅額=64000×10%-2520=3880元
單獨計稅1920<合并計稅3880,差額1960元
綜上計算,單獨計稅比合并計稅少交1960元
但是,綜合所得應納稅所得額大于等于零時,一定是單獨計稅更好嗎?我們繼續看下一組數據
例3
①單獨計算工資,先確定屬于表1中第一檔稅率3%,速算扣除數0,應納稅額=28000×3%=840元;
單獨計算年終獎,應納稅所得額/12=36001/12=3000.08,確定屬于表2中第二檔稅率10%,速算扣除數210,因為多1元,稅率檔升高一級,應納稅額=36001×10%-210=3390.1元;
單獨計稅應納稅額合計金額=840+3390.1=4230.1元
②合并計稅:應納稅所得額=28000+36001=64001,并入綜合所得,查看表1確定適用稅率,屬于第二檔稅率10%,速算扣除數2520,應納稅額=64001×10%-2520=3880.1元
單獨計稅4230.1>合并計稅3880.1,差額350元
綜上計算,單獨計稅比合并計稅多交350元
可見綜合所得應納稅所得額大于等于零時,并沒有最優選擇,還是計算之后進行選擇申報最為穩妥。
3、在年終獎單獨計稅時,不要踩6個“雷區”:3.6萬元,14.4萬元,30萬元,42萬元,66萬元和96萬元。多發一元,稅就會按下一個檔次核算,稅負將為大增。
上述舉例中可以直觀看出,第三組數據與第二組組數據唯一差在年終獎金額上,金額多一元,導致稅率檔次上升一擋,稅額大幅增加。
4、個人所得稅APP判斷兩種方式稅額
長篇大論后,可能有些看的暈暈乎乎的小伙伴會問有沒有可以直接看到哪種方式能少交稅呢?有的,在個稅匯算清繳時,個人通過個稅APP可以對年終獎先選擇綜合計稅方式,看最終應納稅金額,不要提交,返回上一步,然后再選擇單獨計稅方式,看看納稅金額,對比看哪種金額低,就選哪種計稅方式。
Ending:這段時間在整理編輯年終獎計稅方式時也看到了很多小伙伴們發布的文章及相關視頻講解,通過一些數據計算測試應該是可以找出一些規律的,但是只有先了解政策,以及明白原理和計算方式才能**的掌握這項知識~希望對大家有所幫助~
拓展知識:
個人所得稅年終獎怎么算
年終獎個人所得稅計算方式:
1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
這里我們以一個示例進行計算演示:
小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:
1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元
當月個人所得稅總額=145+1895=2040元
由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。
法律依據
《中華****個人所得稅法》第三條 個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
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