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個人獨資企業的個人所得稅如何計算繳納(個人獨資企業的個人所得稅如何計提)

前沿拓展:

個人獨資企業的個人所得稅如何計

核定征果端要液命印友礎收個人獨資企業的個人所得稅計算方法如下

應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)來自-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

注:新個稅法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日副有踐文錢認把深殖審景,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其零來倒功他扣除后的余額為應納稅所得額,

依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。

擴展資料

根據《中華****個人所得稅法》、《到日中華****個人所得稅法實施條例》和相關的文件法規的規定,個人所頂聯居系載桿害得稅的減免稅政策主要有:

1、省級****、國務院部換望興封困故即傳三代委和****解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化,衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅。

2、鄉、鎮以上(含鄉、鎮)****或經縣以上(含縣) ****主管部門批準成立的有機軸非構、有章程的見義勇為基金會或類似組織,獎勵見義勇為者的獎金或者獎品,經主管稅務機關批準,免征重廣承口成個人所得稅。

3、個人持有財政部發行的債券和經國務院批準發行的金融債券的利息,免征個人所得稅。

4、國務院《對儲蓄存款利息征收個人所得稅的實施辦法》第五條規定:“對個人取得的教育儲蓄利息所得以及**門確定的其他專項儲蓄存款或者氧矛補封修行貴存井儲蓄性專項基金存款的利息所得,免征個人所得稅。”

參考資料來源:百度百科-氣結也停反由希活-個人所得稅


馬上到2021年了,已經很多人在關注2021年有哪些稅收優惠政策了。畢竟對于企業來說,利用地方政策的稅收優惠來降低稅負,既合理合法,又安全有效,當然要事先了解,以至于后期合理運用。

個人獨資企業是近幾年企業運用較為廣泛的稅籌方式,個人獨資是企業性質,但不用繳納企業所得稅,而是繳納個人經營所得稅,并且享受核定征收,直接核定開票額的10%作為應納稅額。完稅后的剩余利潤,也不用再繳納20%的分紅稅。并且個人獨資可以開專票抵扣,這對企業來說也是一個優勢。

個人獨資企業的個人所得稅如何計算繳納(個人獨資企業的個人所得稅如何計提)

個人獨資企業稅率講解:

個人獨資企業主要繳納個人經營所得稅、增值稅、附加稅。

個人經營所得稅:享受核定,核定開票額的10%作為應納稅額,再根據5%-35%五級累進制稅率表計算出個稅在0.5%-2.19%之間。開票額越高,個稅稅率越高。

增值稅:小規模納稅人個人獨資企業按3%征收。

附加稅:增值稅的6%(小規模納稅人附加稅減半征收),為0.18%。

個人獨資企業適用情況:

1)企業缺少進項成本票,企業所得稅稅負高;

2)只接受企業性質**的企業;

3)高管的個稅高;

4)解決分紅個稅;

注:對于行業,個人獨資沒有特別限制,像服務類、建筑行業都能辦理。

個人獨資企業的個人所得稅如何計算繳納(個人獨資企業的個人所得稅如何計提)

案例分析:企業缺少400萬的成本進項票,利用個人獨資企業核定征收后需繳納的稅金為:

增值稅:400/1.03*3%=11.65萬

附加稅:11.65*6%=0.7萬

個人經營所得稅:400/1.03*10%*30%-4.05萬=7.6萬

合計:11.65+0.7+7.6=19.95萬

400萬只需繳納完20萬左右的稅金,剩下的資金就由個人獨資企業的投資人自由支配了。

通過成立個人獨資企業,享受核定征收納稅,對利潤高或是虛高的企業,以及高收入的人群來說,是個不錯的稅籌方式。

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拓展知識:

個人獨資企業的個人所得稅如何計

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個人獨資企業的個人所得稅如何計

  第一、個人獨資企業。不繳納企業所得稅,而是繳納個人所得稅。參見《企業所得稅法》第一條第二款規定:個人獨資企業、合伙企業不適用本法。而適用《個人所稅法》,按《個人所得稅法》第二條第二款“個體工商戶生產、經營所得”項目征收個人所得稅。
  第二、稅務機關對個人獨資企業個人所得稅的征收方法有二種,一種是查賬征收適用于會計核算比較齊全的,另一種是核定征收。具體采用哪種征收方法由主管稅務機關確定。
  第三,只要企業有利潤,不論采用哪種征收方法,也不論企業利潤是否分配,都需要繳納個人所得稅。
  第四、采用查賬征收方法的,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額,然后根據個人所得稅確定的稅率表中對應的稅率計算應納稅款。
  第五、采用核定征收方法的。依據國家**關于印發《企業所得稅核定征收辦法》(試行)的通知》規定,采用按企業銷售收入乘上應稅所得率來計算應納稅所得額,然后,根據個人所得稅確定的稅率表中對應的稅率計算應納稅款。
  第六、由于2011年前8個月適用修改前的《個人所得稅法》,后四個月適用修改后的《個人所得稅法》,二者減除費用標準和稅率表不同,所以應按照稅收法律、法規和文件規定,先計算全年應納稅所得額,再計算全年應納稅額。其2011年度應納稅額的計算方法如下:
  前8個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改前的對應稅率-速算扣除數)×8/12
  后4個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改后的對應稅率-速算扣除數)×4/12
  全年應納稅額=前8個月應納稅額+后4個月應納稅額
  納稅人應在年度終了后的3個月內,按照上述方法計算2011年度應納稅額,進行匯算清繳。
  

個人獨資企業的個人所得稅如何計

一、方法如下

1、采用查賬征收方法的,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額,然后根據個人所得稅確定的稅率表中對應的稅率計算應納稅款。

2、采用核定征收方法的。依據國家**關于印發《企業所得稅核定征收辦法》(試行)的通知》規定,采用按企業銷售收入乘上應稅所得率來計算應納稅所得額,然后,根據個人所得稅確定的稅率表中對應的稅率計算應納稅款。

二、什么是個人獨資企業

1、獨資企業,即為個人出資經營、歸個人所有和控制、由個人承擔經營風險和享有全部經營收益的企業。 以獨資經營方式經營的獨資企業有無限的經濟責任,破產時借方可以扣留業主的個人財產。

2、特點:

(1)企業的建立與解散程序簡單。

(2)經營管理靈活自由。企業主可以完全根據個人的意志確定經營策略,進行管理決策。

(3)業主對企業的債務負無限責任。當企業的資產不足以清償其債務時,業主以其個人財產償付企業債務。有利于保護債權人利益,但獨資企業不適宜風險大的行業。

(4)企業的規模有限。獨資企業有限的經營所得、企業主有限的個人財產、企業主一人有限的工作精力和管理水平等都制約著企業經營規模的擴大。

(5)企業的存在缺乏可靠性。獨資企業的存續完全取決于企業主個人的得失安危,企業的壽命有限。在現代經濟社會中,獨資企業發揮著重要作用。

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