欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

超額累進稅率計算方法(超額累進稅率計算方法有哪些)

前沿拓展:

超額累進稅率計算方法

超額累進稅率(三該己踐顧課更簡家干早個特點:計算方法比較復雜,累進幅度比較緩和,稅收負擔透明度差)
  為解決超額累進稅率計算稅后犯河味由款比較復雜的問題,實際工作中引進了“速算扣除數”。
  應納稅額=應稅所得額×適用稅率-速算扣除數
  速算扣除數=全額累進計算的稅額-超額累進計算影廠這層的稅額
  本級速每限甲算扣除數=上一級最高所得額×
  (本級稅率-上一級稅率)+上一級速算扣除數。
  還是上面的例題,試用超額累進稅率計算甲乙兩人的應納稅額?
問垂值計齊取  解:按照書上的公式,利用速算扣除數計算如下
  甲應納稅額=1000元×10%-20=80元
  乙應納稅額=1001元×15%-70=80.15元
  我們可以看出,按照超額累進稅率計算出的兩人的應納稅額是比較合理的。


有很多人都不知道個稅是怎么算的,我就給大家舉個例子詳細算一下。

首先個人所得稅根據不同的征稅項目,分為了三種不同的稅率:

1.綜合所得(工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得等),適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅,如下圖表一。

2.經營所得適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企業事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,如下圖表二。

3.比例稅率。對個人的利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。

超額累進稅率計算方法(超額累進稅率計算方法有哪些)

現在我們就拿第一種計算,假設李某工作一年綜合收入了1千萬,他應該繳納多少稅?

首先有不交稅的部分

1.個人所得統一扣除標準:60000元;

2.專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金、企業年金、補充公積金等;以重慶為例,社保及公積金等均按上限計算,繳費基數按18495元/月,具體如下:

基本養老保險(個人比例為8%)=18495*8%=1479.60元;

基本醫療保險(個人比例為2%)=18495*2%=369.90元;

失業保險(個人比例為0.4%)=18495*0.4%=73.98元;

住房公積金(按上限12%)=18495*12%=2219.4元;

企業年金(按上限4%計)=12月*18495元/月*4%=8877.60元;

補充公積金(按上限5%計)=12月*18495元/月*5%=11097.00元;

以上每月扣除合計=1479.6+369.9+73.98+2219.4+8877.6+11097=24117.78元/月

全年扣費費用=24117.78X12=146184.78元

3、專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等。

子女教育,已年滿3歲,且全部從你的薪資中扣除12000元。繼續教育,本著活到老,學到老的心態,每年扣除標準為4800元大病醫療,一個年度內按80000元限額扣除;住房貸款利息,全年按12000元的標準扣除;贍養老人,假如你是獨生子女,每年按標準扣除24000元;

全年專項附加扣除費用=24000+4800+80000+12000+24000=144800元

合計不交稅金額=60000+146184.78+144800=296984.78元

交稅部分為:1千萬-296984.78元=9703015.22元

按照上面(稅率表一)的級別劃分,我們看下具體組成:

① 不超過36000元的,稅率為3%,則該部分交稅金額為:

應交稅款:36000*3%=1080元;

② 超過36000元至144000元的部分,稅率為10%,則該部分交稅金額為:

應交稅款:(144000-36000)*10%=10800元

③ 超過144000元至300000元的部分,稅率為20%,則該部分交稅金額為:

應交稅款:(300000-144000)*20%=31200元

④ 超過300000元至420000元的部分,稅率為25%,則該部分交稅金額為:

應交稅款:(420000-300000)*25%=30000元

⑤超過420000元至660000元的部分,稅率為30%,則該部分交稅金額為:

應交稅款:(660000-420000)*30%=72000元

⑥超過660000元至960000元的部分,稅率為35%,則該部分交稅金額為:

應交稅款:(960000-660000)*35%=105000元

⑦超過960000元的部分,稅率為45%,則該部分交稅金額為:

應交稅款:(9703015.22-960000)*45%=3934356.849元

以上應交稅款合計:1080+10800+31200+30000+72000+105000+3934356.849=4184436.849元。

如果你年收入1千萬元,全年你應繳418萬多元的個稅。 是不是覺得劃不來,有點白打工的想法。

2021年6月,ProPublica公布了一則從國稅局泄露的數據:

1、從2014年-2018年,最富有的25位美國人累計增加4000億美元財富,一共繳納了136億所得稅,真實稅率3.4%;

2、2018年,25位富豪財產高達1.1萬億美元,個人聯邦稅單是19億美元;

3、巴菲特的真實稅率為0.1%,貝索斯0.98%,馬斯克3.27%。

他們是如何做到的呢?關注我 下期文章告訴你 要怎樣合理的去節稅的。

拓展知識:

原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20221127503400.html

主站蜘蛛池模板: 贡山| 镇康县| 兰溪市| 延川县| 宜兰县| 富平县| 四子王旗| 广宗县| 新余市| 东平县| 灌阳县| 通城县| 蓝山县| 象山县| SHOW| 林口县| 洪洞县| 义乌市| 楚雄市| 裕民县| 镇江市| 滦南县| 长泰县| 慈利县| 平和县| 抚顺市| 曲阜市| 秦安县| 永仁县| 宁德市| 缙云县| 罗平县| 保靖县| 远安县| 集安市| 万州区| 曲周县| 嫩江县| 舒兰市| 寻乌县| 乌拉特中旗|