不含稅勞務報酬的個人所得稅計算(勞務報酬個人所得稅含不含增值稅)
前沿拓展:
不含稅勞務報酬的個人所得稅計算
你所說的勞務報酬,是屬于工資或獎金性質的收入的路見位廠號之己話,那么,應當繳納的個人所得稅就是:
( 8000-五險一金-3500)乘以10%-105
個人所得稅——勞務報酬所得的計稅方法
(一)應納稅所得額
費用扣除(定額或定率)
①每次收入不足4000元的
應納稅所得額=每次收入額-800元
②每次收入4000元以上的
應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)
某明星片酬10000萬,需要繳稅多少?
應納稅所得額=10000×(1-20%)=8000(萬元);
應納稅額=8000×40%-7000/10000=3199.3(萬元)。
(二)應納稅額計算
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
級數
每次應納稅所得額
稅率(%)
速算扣除數
1
不超過20000元的部分
20
0
2
超過20000-50000元的部分
30
2000
3
超過50000元的部分
40
7000
【例題1·計算題】李剛于2016年10月外出參加私人演出,一次取得勞務報酬60000元。計算其應繳納的個人所得稅(不考慮其他稅費)。
【**及解析】(1)應納稅所得額=60000×(1-20%)=48000(元);
(2)應納稅額=48000×30%-2000=12400(元)。
【例題2·計算題】**居民李剛先生2015年11月份工資為8000元,季度獎金2000元,先進獎獎金1000元,通信費600元(當地**通信費公務費用扣除標準300元),又從另外的上市公司(未在該公司任職、受雇)取得董事費收入3000元。針對上述所得李剛先生2015年11月份應納個人所得稅稅額為多少元。
【**及解析】李剛取得的工資、獎金所得應納個人所得稅=(8000+2000+1000+600-300-3500)×20%-555=1005(元);
李剛先生取得的董事費收入,應納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元);
李剛合計應納個人所得稅=1005+440=1445(元)。
(三)為納稅人代付稅款的計算方法
1.不含稅收入額為3360元(即含稅收入4000元)以下的:
應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-稅率)
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
2.不含稅收入額為3360元(即含稅收入4000元)以上的:
應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)]
或:應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷換算系數
不含稅勞務報酬稅率表
級數
不含稅勞務報酬收入額
稅率(%)
速算扣除數(元)
換算系數(%)
1
未超過3360元的部分
20
0
無
2
超過3360元-21000元的部分
20
0
84
3
超過21000元-49500元的部分
30
2000
76
4
超過49500元的部分
40
7000
68
【解釋】當級換算系數為84%,76%,68%
1-(1-20%)×20%=84%
1-(1-20%)×30%=76%
1-(1-20%)×40%=68%
【解釋】方程式解法
【案例】某人不含稅勞務報酬收入143000元,請計算其應納個人所得稅?
設含稅收入為A
A-[A(1-20%)×40%-7000]=143000
68%A+7000=143000
A=(143000-7000)/68%=200000(元)
應納個人所得稅=200000-143000=57000(元)
【例題·單選題】**公民方某為某公司提供工程設計,取得稅后收入54600元。該公司已代扣代繳個人所得稅( )元。(2011年注稅考題)
A.18600
B.15400
C.14300
D.12760
【**】B
【解析】個人所得稅的應納稅所得額=(54600-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=56000(元),適用稅率40%、速算扣除數7000元,應納個人所得稅=56000×40%-7000=15400(元)。
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拓展知識:
不含稅勞務報酬的個人所得稅計算
1、勞務報酬 按次計算,800以下免稅,800-4000 扣除800后20%計算4000以后扣除20%后再按照20%稅率;
2、每次收入在4000元以上的: 應納稅額=每次收入額*(1-20%)*20%;
3、每次收入的應納稅所得額超過20000元的: 應納稅額=每次收入額*(1-20)*適用稅率-速算扣除數;超過20000-50000的部分,稅率30%,速算扣除數2000 超過50000元的部分,稅率40%,速算扣除數7000;
4、“對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,具體辦法由國務院規定。根據《個人所得稅法實施條例》規定,“勞務報酬所得一閃收入畸高”,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元。對應納稅所得額超過20000-50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分,加征十成。因此,實際上適用20%、30%40的**超額累進稅率。
拓展資料
注意事項
第一,年度匯算的主體,僅指依據個人所得稅法規定的居民個人。非居民個人,無需辦理年度匯算。
第二,年度匯算的范圍和內容,僅指納入綜合所得范圍的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得。經營所得、利息股息紅利所得、財產租賃所得等分類所得均不納入年度匯算。同時,按照有關文件規定,納稅人取得的可以不并入綜合所得計算納稅的收入,也不在年度匯算范圍內,如選擇單獨計稅的全年一次性獎金等。當然,如果納稅人在2020年取得全年一次性獎金時是單獨計算納稅的,年度匯算時也可選擇并入綜合所得計算納稅。
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