增值稅起征點-干貨!增值稅起征點上調,一年究竟會省多少
1、干貨!增值稅起征點上調,一年究竟會省多少?理論上說,每年最多可節稅55,572.79元。前不久,政府宣布將小規模納稅人增值稅起征點從月銷售額10萬元提高到15萬元,一年究竟會省多少稅?這個問題作為小規模納稅人當然非常關心。這個問題咱們可以通過計算得出結論。依據增值稅暫行條例及營改增相關文件規定,小規模納稅人增值稅實行簡易計稅,征收率為3%。假設某小規模納稅人當期銷售收入為30萬元,則應繳增值稅
干貨!增值稅起征點上調,一年究竟會省多少?
理論上說,每年最多可節稅55,572.79元。
前不久,**宣布將小規模納稅人增值稅起征點從月銷售額10萬元提高到15萬元,一年究竟會省多少稅?這個問題作為小規模納稅人當然非常關心。這個問題咱們可以通過計算得出結論。
依據增值稅暫行條例及營改增相關文件規定,小規模納稅人增值稅實行簡易計稅,征收率為3%。假設某小規模納稅人當期銷售收入為30萬元,則應繳增值稅=300000/(1+3%)/3%=8,737.86(元)。
依據《** **關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)的規定,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元,下同)的,免征增值稅?,F在擬將免征起點提高至15萬元,對于原月銷售額低于10萬元的小規模納稅人來說,沒有任何影響,因為它們本來就可以享受免征增值稅扔優惠政策。真正受益的,是月銷售額高于10萬元但未超過15萬元的小規模納稅人。
假設某小規模納稅人按月申報繳納增值稅,月銷售額正好為15萬元,屬于新政策規定的免征增值稅的最高銷售限額。那么,依據原政策規定,月銷售收入已經超出了不高于10萬元免征增值稅的范疇,不得享受免征增值稅的優惠政策,應該就其全部銷售收入作為計算增值稅的依據。
應繳納增值稅=150000/(1+3%)*3%=4,368.93(元)。
根據即將發布的新政策規定,月銷售額不高于15萬元的小規模納稅人,免征增值稅,因為應納增值稅為0元,每月節省增值稅4,368.93元。
全年最多可節省增值稅=4,368.93*12=52,427.16(元);
每年最多可以節省城市維護建設稅=52,427.16*7%*50%=1,834.95(元);
每年最多可以節省教育費附加=52,427.16*3%*50%=786.41(元);
每年最多可以節省地方教育費附加=52,427.16*2%*50%=524.27(元).
節稅額合計=52,427.16+1,834.95+786.41+524.27= 55,572.79(元)。
上述節稅金額是理論上的最高上限,在實踐中幾乎不可能,因為正常情況下,一個企業不可能每個月正好銷售收入都是15萬元。如果當月銷售收入大于15萬元,則企業應就全部收入作為依據,計算繳納增值稅。
比如:某小規模納稅人當期銷售收入為16萬元,并不是說15萬元免征增值稅,超出的1萬元征稅,而是應就全部銷售收入16萬元作為計稅依據。應納增值稅=160000/(1+3%)*3%=4,660.19(元)。
請問增值稅起征點是什么意思???
1.起征點是指稅法規定的開始征稅的起點,沒有達到起征點的免征,達到起征點的全額征收。這個增值稅起征點的范圍不含企業,僅限于個人和個體工商戶。
2..2014年10月1日至2015年底,月銷售額3萬以下小微企業免征增值稅、營業稅。
3.直接減免的營業稅,不作賬務處理。 附加稅(城建稅和教育附加等)也不做賬務處理。
4.由于增值稅是價稅分離,需單獨核算,所以沒有達到起征點時按正常分錄做: 借:銀行存款/應收賬款; 貸:主營業務收入 貸 :應交稅費—應交增值稅;
5.按免征稅額做: 借:應交稅費-應交增值稅 貸:營業外收入-補貼收入
增值稅起征點?
小規模納稅人月銷售額15萬元以上,季度銷售額45萬。(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過45萬元,下同)的,免征增值稅。小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過15萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過15萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。
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