個稅法-2019新個稅法,非獨生子女贍養一位60歲以上老人和贍養兩位60歲以上老人,專項扣除額最多都是1000嗎
1、2019新個稅法,非獨生子女贍養一位60歲以上老人和贍養兩位60歲以上老人,專項扣除額最多都是1000嗎?你好 第七章 贍養老人 第二十二條 納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除: (一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除; (二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可
2019新個稅法,非獨生子女贍養一位60歲以上老人和贍養兩位60歲以上老人,專項扣除額最多都是1000嗎?
你好 第七章 贍養老人 第二十二條 納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除: (一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除; (二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。
可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。 第二十三條 本辦法所稱被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。
新個稅法下,如何算清個稅?
個稅的范圍很廣,有綜合所得(工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費);經營所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得等。
現正是新個稅法下,個人所得稅第一個匯算清繳期,需要匯算清繳的是綜合所得含的四項所得。該所得實行超額累計稅率,計算較為復雜。計算如下:
居民個人的綜合所得應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
其中:應納稅所得額=收入額-6萬元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除
收入額=工資薪金所得+勞務報酬所得×(1-20%)+稿酬所得×(1-20%)×70%+特許權使用費所得×(1-20%)
注:勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得不超過4000元的,減除費用800元,4000元以上的減除20%的費用。
專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;
專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國**代表大會常務委員會備案。
其他扣除,包括個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目。
個稅法迎第七次大修,起征點調高到5000元/月,你怎么看?
5000元的“起征點”是否合適?自主申報會不會很復雜?個稅法修正案草案自6月29日在**人大網征求意見以來,目前收到的意見數已經超過68000條,備受關注。
針對幾個焦點問題,本報記者采訪了中山大學法學院教授楊小強、廣東外語外貿大學經貿學院教授李傳喜以及暨南大學財稅系副教授魏朗,結合國外做法為新個稅法進行分析點評。專家認為,從草案內容看,這次個稅改革對單一收入來源人群來說無疑是降稅政策,其中中等以下收入人群受益最大。實行綜合所得自主申報相信不會增加納稅人負擔,反而有益處。
最大亮點: 綜合考慮個人收入和負擔
“過去都是簡單的標準扣除額,今年草案一個亮點是增加了專項附加扣除,即在綜合所得的基礎上綜合考慮個人負擔,實現量能納稅,能力大的多繳稅,能力小的少繳稅。”魏朗認為,此次改革綜合考慮了個人收入來源及其負擔,實現個稅籌集收入、促進社會公平的目的。
專家強調,個稅改革是一套“組合拳”,除了提高基本減除費用標準外,還新增了專項附加扣除、調整稅率結構,總體上大幅減稅。
“這次改革,對單一收入來源的人群來說肯定降稅。受益最大的肯定是中等以下收入人群。”魏朗指出,草案除了提高了扣除額標準,低檔稅率的級距也拉大了,現行稅率為10%的部分所得的稅率降為3%,現行稅率為20%的所得,以及現行稅率為25%的部分所得的稅率降為10%。
根據草案計算,月薪8000元(含五險一金,下同)的人群降稅幅度可達78%。月薪15000元的人群降稅幅度可達57.6%。月薪25000元的人群也可降稅50.3%。若考慮專項附加扣除,減稅幅度將更大。
基本扣除額: 考慮了基本生活消費支出
5000元的“起征點”是否合適?專家們指出,基本減除費用標準是參考居民基本生活消費支出情況確定的。
記者了解到,在2011年個稅法第六次修正時,當時財稅部門介紹,工資、薪金的減除費用標準是以國家統計局公布的城鎮居民人均消費性支出為測算依據。2010年度我國城鎮居民人均消費性支出為1123元/月,按平均每一就業者負擔1.93人計算,城鎮就業者人均負擔的消費性支出為2167元/月。2011年按平均增長10%測算,城鎮就業者人均負擔的月消費支出為2384元。而據統計,2017年我國城鎮居民人均消費支出為2037元/月,按平均每一就業者負擔1.9人計算,城鎮就業者人均負擔的消費性支出約為3900元/月。
楊小強指出,從法律的角度看,扣除額其實是一個“生存權保障費”,不包括個人發展權。德國憲法就規定,生存權以下不課稅。他建議,生存權應該包括最低物質生活需要以及最低文化生活需要。
專家同時強調,個稅“起征點”是一個“美麗的誤會”。“起征點是達到這個點,就要全額征稅。扣除額是扣掉之后再征稅,有很大的差異!”魏朗表示,每月5000元的扣除額不能稱為“起征點”。
基本扣除額全國統一: 有利于勞動力流動
那么基本扣除額是否應該全國統一?魏朗認為,這個標準必須全國統一。“個稅主要是針對勞動力,勞動力就應該在同一市場上流動。”魏朗指出,哪怕是聯邦制國家,個稅的扣除額都是全國一盤棋。
她指出,大家不要光盯著“5000元”,這次修正案草案新增的專項附加扣除,就體現了地方差異。“改革是循序漸進的,我相信5000元將來會繼續調整,而且應該指數化調整。”魏朗指出,這次改革除了可以扣除5000元、三險一金等“標準的”專項扣除,還可扣除專項附加扣除,減**度是很大的。
那么45%的最高邊際稅率是否應該下調呢?李傳喜認為,目前貧富差距較大,有必要保持最高邊際稅率45%不變,優先體現公平。據其從權威部門了解到的數據顯示,目前適用45%的納稅人數占比只有1.5‰,但納稅額占了16%,45%的稅率對高收入人群仍發揮著重要的調節作用。
專項附加扣除: 或有一定限額
實施專項附加扣除意味著數萬元的房貸利息可以全扣嗎?對此,專家們認為,在實施細則出臺之前,專項附加扣除不妨借鑒境外經驗。
魏朗認為,****的薪俸稅很值得借鑒,比如子女免稅額,無需提供**,因為并非據實扣除,而是按一個限額來扣除。她建議內地的子女教育項目,可參照**做法設立一個限額進行扣除。
同樣地,住房貸款利息也不可能據實扣除,“大多數國家及地區,不是全部住房貸款利息都可以扣除,這并不公平,因為稅收首先是要滿足基本需要。即便是美國,也是對主要住房進行扣除,即不管你有多少套住房,你主要住的住房的貸款利息才可扣除。”魏朗認為,房貸利息的扣除應該體現地區差異,因為不同的地方的房價、貸款利率都不同,不同地區可以有不同的限額幅度。
“這次新增專項附加扣除是邁出了第一步。”楊小強指出,在稅收法律的制定上,國家在考慮效率的同時更多地考慮到社會道德、公平正義。
自主報稅: 不會很復雜
那么以后報稅會不會像美國一樣復雜呢?根據草案,綜合所得按年計稅,實行“代扣代繳、自行申報,匯算清繳、多退少補,優化服務、事后抽查”的征管模式。
“綜合所得申報,會增加納稅人負擔嗎?不會。”魏朗認為,現在代扣代繳為主的征管模式,已經奠定了良好基礎。“像年所得12萬納稅自行申報,廣東稅務部門做得很好,手機微信打開,就已經有了全部數據,點幾下就申報成功。”魏朗指出,自主申報對個人是有利的,因為單位代扣時,并不能把個人全部可扣除的項目都扣除,只有自己申報時,才能扣全。
“每個人都會有專項附加扣除項目,所以你必須申報,不申報就無法抵扣,沒得退稅。而且不申報納稅也違法,有懲戒措施,所以必須申報。”李傳喜說道。
那么個稅改革后,怎么加強個稅監管呢?魏朗認為,個人不自主申報,稅務局可以通過大數據、信息共享等渠道了解個人收入。草案擬規定,綜合所得的匯算清繳時間是次年3月1日至6月30日,稅務局在1月-3月期間有足夠時間收集信息。此外,草案增加對股權和不動產登記環節查驗完稅憑證的規定,將加強對資本性、財產性所得的稅收監管,有效實施稅源控管。
文/廣報全媒體記者 何穎思
新個稅法下的勞務報酬該如何繳納個稅?
非請自來。
新個稅法下的勞務報酬該如何繳納個稅?這是個好問題,相信有好多人對此也很關注,至于說怎么繳納,納稅人義務人與扣繳義務人計算有所不同,一起來看看吧。
扣繳義務人
按現行稅法規定,扣繳義務人支付勞務報酬時就要以每次收入額為預扣預繳應納所得額,計算預扣預繳稅額。具體公式及預扣率表如圖所示:
①每次收入不足4000元的:
比如,小王取得勞務報酬3000元,扣繳義務人預扣預繳應納稅所得額=3000-800=2200元, 預扣率為20%,應預扣預繳稅額=2200*20%=440元。
②每次收入在4000元以上的:
比如,老王取得勞務報酬30000元,扣繳義務人預扣預繳應納稅所得額=30000*(1-20%)=24000元,預扣率為30%,速算扣除數為2000,應預扣預繳稅額=24000*30%-2000=5200元。
若預扣預繳應納稅所得額超過5萬的,用預扣率為40%,速算扣除為7000元,套入公式即可計算應預扣預繳稅額。
納稅義務人
如果我們取得勞務報酬計算自己應該交多少個稅,就比較復雜,因為現在勞務報酬并入綜合所得計算個人所得稅并需要自行辦理匯算清繳納稅申報,其中綜合所得中勞務報酬收入按80%計算。
比如老王全年就只有一筆勞務報酬,綜合所得中勞務報酬部分就是30000*80%=24000元,具體綜合所得如何計算個稅,篇幅所限,恕不贅述。
根據新個稅法,兄弟兩人,去世一個,另一個的個稅怎么算?
這個問題建議等等。
1.按現在的個人所得稅法規定,獨生子女可以享受每月2000元的贍養父母的扣除政策,非獨生子女要平攤或協商,但單個人最高扣除額為1000元。
2.你講的這種情況比較特殊,從個人情感來看應該享受獨生子女類似的扣除政策,但是具體如何扣除建議等**、**官方答復。
3.這些實務中許多特殊情況可能未來會逐步給予滿意回答,敬請關注。
如有疑問,歡迎咨詢!
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