地稅個人所得稅(地稅個人所得稅是什么)
前沿拓展:
地稅個人所得稅
個人所得稅的申報要按工資表上每個員工的應發工資額來計算申報的,不能按工資表上每個員工的實際工資額計算申報。𣎴知你公司是怎樣申報的。
一 個體戶怎么交稅?
個體工商戶納稅有三種制度,分別是查賬征收的稅款;定期定額征收;核定征收。
【1】對賬證健全、核算準確的個體戶,稅務部門對其實行查賬征收;
以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
具體計算公式應納稅所得額 = 年度收入總額 – 成本、費用及損失應納稅額
應納稅額= 應納稅所得額 × 適用稅率 – 速算扣除數
查賬征收方式下:應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數

5%-35%累進稅率表
【2】對生產經營規模小又確無建賬能力的個體戶,稅務部門對其實行定期定額征收;
應納稅額=核定收入總額(不含增值稅)×核定附征率
稅所得率及附征率與所在地區、行業等有關,具體應以當地稅務機關核定的為準。
個體工商戶還會涉及個人所得稅,適用個體工商戶生產經營所得。如果查賬征收,若是虧損,則不用繳納;如果核定征收,則依稅務機關核定定額繳納,與實際盈虧無關(既然沒有賬目,也就反映不出實際盈虧)。
【3】具有一定情形的個體戶,稅務部門有權核定其應納稅額,實行核定征收。
當然,由于大多數個體工商戶并沒有建立會計賬簿的能力,所以稅務部門一般采取的是定期定額征收的方式。定期定額戶實行業主自報、稅務核實、電腦定稅的程序,一般根據業主營業面積、人數、租金、路段等作為定稅依據,月收入核定30000元以下的,免征稅款,不需要申報。
繳稅流程為:去稅務局帶**已經開出去的票和稅務登記證副本、公章去稅務局填表申報就好了。可以讓稅務局給你開通網上報稅,以后就可以在網上劃款。
二 個體戶納稅標準
1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務按5%繳納營業稅。
2、城建稅按增值稅的7%繳納,教育費附加按照增值稅的3%繳納,地方教育費附加按照增值稅的1%繳納。
3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值稅,城建稅、教育費附加也免征。
三 個體戶的定期定額納稅
稅務部門對個體戶一般都實行定期定額的辦法執行,也就是按區域、地段、面積、設備等核定一個月應繳納稅款的額度。開具**金額小于定額的,按定額繳納稅收,開具**超過定額的,超過部分按規定補繳稅款。
如果達不到增值稅起征點的(月銷售額5000—20000元,各省有所不同),可以免征增值稅、城建稅和教育費附加。
四 個體戶繳稅流程
去稅務局帶**已經開出去的票和稅務登記證副本、公章去稅務局填表申報就好了。可以讓稅務局給你開通網上報稅,以后就可以在網上劃款(這個需要基本戶要和銀行簽訂扣稅協議)。
如果是從事生產、加工、商品流通,則要向國稅繳納增值稅,向地稅交城建稅、教育費附加和個人所得稅。
如果是從事服務業、建筑業、飲食業等(生產、加工、銷售以外),則只向地稅繳納、營業稅、城建稅、教育費附加、個人所得稅即可,不需要向國稅交稅。
五 優惠政策1.增值稅免征
對于小規模納稅人,若月銷售額不高于15萬元或者一個季度不高于45萬元,則可以享受免征增值稅的稅收優惠政策。執行時間:截止到2022年12月31日。
2. 個人所得稅減增
針對個體工商戶,若年應納稅所得額沒有超過100萬元的部分,可以享受在現行優惠政策基礎上再對個人所得稅進行減半征收。此政策是所有個體工商戶均可享受,不區分征收方式。執行時間:截止到2022年12月31日。
案例:
(1)取得多處經營所得的個體工商戶如何享受經營所得減半征收個人所得稅政策?
答:納稅人同時經營個體工商戶A和個體工商戶B,年應納稅所得額分別為80萬元和50萬元,那么該納稅人在年度匯總納稅申報時,可以享受減半征收個人所得稅政策的應納稅所得額為100萬元。
(2)個體工商戶享受經營所得減半征收個人所得稅政策的減免稅額怎么計算?
答:納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為8萬元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人優惠政策減免稅額2000元,那么李某享受個體工商戶經營所得減半征收個人所得稅政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
(3)納稅人吳某經營個體工商戶D,年應納稅所得額為120萬元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人優惠政策減免稅額6000元,那么吳某享受個體工商戶經營所得減半征收個人所得稅政策的減免稅額=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
(4)個體工商戶今年經營所得已繳稅款的,還能享受經營所得減半征收個人所得稅政策嗎?
答:可以。具體辦法是,2021年1月1日至《國家**關于落實支持小型微利企業和個體工商戶發展所得稅優惠政策有關事項的公告》(2021年第8號)發布前,個體工商戶已經繳納當年經營所得個人所得稅的,可自動抵減以后月份的稅款,當年抵減不完的可在匯算清繳時辦理退稅;也可直接申請退還應減免的稅款。
3. 個人所得稅免征
對于從事飼養業、捕撈業、養殖業、種植業的個體工商戶,其取得的收入可以享受免征個人所得稅的稅收優惠政策。若納稅人是兼營這四種產業,則需將取得的收入單獨核算,此部分可以免征個人所得稅,若無法單獨核算則會按全部所得計算繳納個人所得稅。
4. 重點群體優惠政策。
對于持持《就業失業登記證》或《就業創業證》的人員、自主就業的退役士兵,以及建檔立卡貧困人員,不得從事個體工商戶,則從辦理登記之月起,3年內按每戶14400元/年為限額,依次來扣減當年實際應繳納的增值稅、個人所得稅、教育費附加、城市維護建設稅、地方教育附加。執行時間:截止到2025年12月31日。
從事個體經營的隨軍家屬,自領取稅務登記證之日起,3年內免征營業稅和個體所得稅。
拓展知識:
原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20220709447247.html