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個稅稅率對比(個稅稅率變化對照)

前沿拓展:

個稅稅率對比

根據預扣預繳法,個稅的計算公式如下:

累計預扣預繳應納稅所得額=本年度累計應發稅前工資—累計個稅起征點—累計五險一金個人部分—累計專項附加扣除

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)—累計已預扣預繳稅額

2020個稅稅率表:

1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;

2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;

3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;

4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;

5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;

6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;

7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;

8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。

法律依據:《個人所得稅》第三條 

個人所得稅的稅率:

(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);

(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);

(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。


不含稅勞務報酬如何預扣預繳個稅?個稅稅率對比(個稅稅率變化對照)

一、居民個人負擔稅款,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:

1.勞務報酬所得以收入減除費用后的余額為收入額;

2.減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

3.應納稅所得額:勞務報酬所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表一(見附件)。

4.居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。

【例】曹老師于2019年3月外出給某單位稅務內訓,一次取得講課費勞務報酬60000元。計算某單位應預扣預繳稅額:

1.勞務報酬60000元(一次)收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算;

2.勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入-減除費用=60000×(1-20%)=48000(元);

3.勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=48000×30%-2000=12400(元)。

二、扣繳義務人負擔稅款,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:

1.不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以下的:

應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-稅率)

2.不含稅收入額為3360(即含稅收入額4000元)以上的:

應納稅所得額=(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)÷(1-稅率×(1-20%))

3.應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

數公式1、2中的稅率,是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率(個人所得稅預扣率表二);公式3中的稅率,是指應納稅所得額按含稅級距對應的稅率(個人所得稅預扣率表一)。

4.文件依據《國家**關于明確單位或個人為納稅義務人的勞務報酬所得代付稅款計算公式的通知》(國稅發〔1996〕161號)

【例】**公民方某為某公司提供工程設計,取得稅后收入54600元。該公司需要預扣預繳個人所得稅:

1.取得稅后收入54600元,超過49500元,適用:稅率(%)40%,速算扣除數7000,換算系數(%)68%。

2.勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=(54600-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=56000(元),其中[1-(1-20%)×40%]=68%

3.適用稅率40%、速算扣除數7000元,勞務報酬所得預扣預繳稅額=56000×40%-7000=15400(元)。

個人所得稅預扣率表一(含稅級距)

(適用居民個人負擔稅款,居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)

個稅稅率對比(個稅稅率變化對照)

個人所得稅預扣率表二(不含稅級距)

(適用扣繳義務人負擔稅款,居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)

個稅稅率對比(個稅稅率變化對照)

(備注:當級換算系數為84%,76%,68%

1-(1-20%)×20%=84%

1-(1-20%)×30%=76%

1-(1-20%)×40%=68%)

拓展知識:

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