大家好,今天小編來為大家解答以下的問題,關(guān)于個人所得稅試題,新稅法關(guān)于個人所得稅這個很多人還不知道,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!
關(guān)于一道個人所得稅的題 求大神幫助!
關(guān)于一道個人所得稅的題求大神幫助!
超過4000時,稿酬所得 x(1-20%) x 20% x(1-30%)
稅應(yīng)為(80000-2000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=6720
每月個稅=(5000-2000)*0.15-125=325元/月
獎金平均每月=20000/12=1666.66元(選稅率10%,速算扣除樹25)
12000*30%=3600元>3000元,所以捐贈可以抵扣
(12000-3000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1008元
3萬>4000元;3萬*(1-20%)=2.4萬元>2萬元(需要超額累進(jìn)交稅)
應(yīng)交稅=30,000*(1-20%)*30%-2000=5200元
應(yīng)納稅所得=220000-120000-4000-1100=94900元
合計=3900+1975+56+1008+3200+1280+18980+660=31059元
【個體工商戶的生產(chǎn)、經(jīng)營所得和對企事業(yè)單位的承包經(jīng)營、承租經(jīng)營所得適用)級數(shù)含稅級距不含稅級距稅率(%)速算扣除數(shù)】
1不超過5,000元的不超過4,750元的 5 0
2超過5000元到10000元的部分超過4,750元至9,250元的部分 10 250
3超過10000元至30000元的部分超過9,250元至25,250元的部分 20 1250
4超過30000元至50000元的部分超過25,250元至39,250元的部分 30 4250
5超過50000元的部分超過39,250元的部分 35 6750【工資薪酬】你用錯了你用了這個:
級數(shù)全月應(yīng)納稅所得額(即你的工資數(shù))稅率(%)速算扣除數(shù)(元)
2超過500元至2000元的部分 10% 25元
3超過2000元至5000元的部分 15% 125元
4超過5000元至20000元的部分 20% 375元
5超過20000元至40000元的部分 25% 1375元
6超過40000元至60000元的部分 30% 3375元
7超過60000元至80000元的部分 35% 6375元
8超過80000元至100000元的部分 40% 10375元
9超過100000元的部分 45% 15375元
1。為s公司提供技術(shù)指導(dǎo),取得勞務(wù)報酬所得70000元
個人所得稅法規(guī)定,對勞務(wù)報酬所得一次收入畸高(應(yīng)納稅所得額超過20000元)的,實行加成征收。
個人所得稅稅率表(勞務(wù)報酬所得適用)
級數(shù)應(yīng)納稅所得額稅率速算扣除數(shù)
1不超過20000元的部分(收入額25000元) 20% 0
2超過20000元~50000元部分(收入額25000~62500元) 30% 2000
3超50000元部分(收入額62500元以上) 40% 7000
2。(36000-2000)*25%-1375,書上**錯了
3。一次取得購買上市公司股票的紅利收入900元,支付單位已扣稅80元
分三次發(fā)和一次發(fā)計稅是一樣的,稅法有規(guī)定,當(dāng)月取得的各項收入要合并計稅
1,2008年3月1號后的個人所得稅除費用標(biāo)準(zhǔn)從1600調(diào)整至2000塊,其他的,如計算公式、稅率、級距等都沒有調(diào)整。假如每月工資3000塊.(不考濾社會保險住房公積金等),每月應(yīng)扣個人所得稅為:3000-2000=1000,查個稅率表,1000,應(yīng)適用10%的稅率,而10%的稅率對應(yīng)的扣除數(shù)為25那么計算結(jié)果為:1000 X 10%- 25=75塊 2,以下附張稅率表及扣除數(shù)明細(xì): 1不超過500元的 5,0 2超過500元至2000元的部分 10,25 3超過2000元至5000元的部分 15,125 4超過5000元至20000元的部分 20,375 5超過20000元至40000元的部分 25, 1375 6超過40000元至60000元的部分 30,3375 7超過60000元至80000元的部分 35,6375 8超過80000元至100000元的部分 40,10375 9超過100000元的部分 45,15375
你的**是正確的,個人所得稅是超額累計稅率,計算時應(yīng)分段計算也就是你說的500*5%+1100*10%,“他們的**是160(1600*10%)”這是他們沒有理解個稅的計算方法哈。
分段計算是很麻煩的事,其實算個人所得稅一般是采用速算扣除法。
應(yīng)納個人所得稅稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)
級數(shù)全月應(yīng)納稅所得額稅率%速算扣除數(shù)
2超過500元至2000元的部分 10 25
3超過2000元至5000元的部分 15 125
4超過5000元至20000元的部分 20 375
5超過20000元至40000元的部分 25 1375
6超過40000元至60000元的部分 30 3375
7超過60000元至80000元的部分 35 6375
8超過80000元至100000元的部分 40 10375
應(yīng)稅所得=3600-2000=1600(對應(yīng)上表稅率是10%,速算扣除數(shù)是25)
根據(jù)個人所得稅法,其計算依據(jù)為(工資+獎金+……)-1600,然后按適用稅率進(jìn)行計算。所以,需要知道其當(dāng)月的工資額才可以計算出。
也有一些地方的**作是直接按5%,沒有稅前扣除額來直接計算繳納的。
1、在境內(nèi)一股份制公司工作的李某,2008年9月工資收入總額(已扣除免稅專案)32600元(月平均3萬元),應(yīng)納稅額是多少?
首先要看這個李某人的國籍如果是**人,基數(shù)為2000,如果是外籍(含港澳臺)為4800
下面舉例:如果是**人,應(yīng)納稅所得額=32600-2000=30600
如果是外籍,應(yīng)納稅所得額=32600-4800=27800
隨后根據(jù)應(yīng)納稅所得額看稅率和扣除數(shù)
如果是**人,實繳個人所得稅額=30600*25%-1375=6275
外籍人,實繳個人所得稅額=27800*25%-1375=5575
問題2、取得勞務(wù)報酬所得70000元,根據(jù)個人所得稅規(guī)定,勞務(wù)報酬應(yīng)納稅額是多少?
勞務(wù)報酬在4000元以上的扣除20%的費用為應(yīng)納稅所得額
即應(yīng)納稅所得額=70000-70000*20%=56000
實繳個人所得稅=56000*40%-7000=15400
6月份的時候,個人所得稅=(3000+3200-35000*10%-105=270-105=165
個稅年終=(8800-3500)×20%-555=1060-555=505
**稅制題目 求解答
3.某市一家電生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人(居民企業(yè)),2008年度企業(yè)全年實現(xiàn)收入總額8000萬元,扣除的成本、費用、稅金和損失總額7992萬元,實現(xiàn)利潤總額8萬元,已繳納企業(yè)所得稅2.16萬元。后經(jīng)聘請的會計師事務(wù)所審計,發(fā)現(xiàn)有關(guān)稅收問題如下:(1)扣除的成本費用中包括全年的工資費用1100萬元,撥繳職工工會經(jīng)費22萬元、發(fā)生職工福利費154萬元、發(fā)生職工教育經(jīng)費32.5萬元。(2)收入總額8000萬元中含國債利息收入7萬元、金融債券利息收入20萬元、從被投資公司(居民企業(yè),企業(yè)所得稅稅率為25%)分回的股息38萬元;(3)當(dāng)年1月向銀行借款200萬元購建固定資產(chǎn),借款期限1年。購建的固定資產(chǎn)于當(dāng)年9月30日完工并交付使用(不考慮該項固定資產(chǎn)折舊),企業(yè)支付給銀行的年利息費用共計12萬元全部計入了財務(wù)費用核算;(4)企業(yè)全年發(fā)生的業(yè)務(wù)招待費45萬元、廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費1220萬元全都作了扣除;(6)12月份轉(zhuǎn)讓一項無形資產(chǎn)的所有權(quán),取得收入60萬元未作收入處理,該項無形資產(chǎn)的賬面成本35萬元也未轉(zhuǎn)銷;(7)12月份以生產(chǎn)的家電產(chǎn)品一批發(fā)給職工用于福利,**20萬元、市場不含稅銷售價格23萬元。企業(yè)核算時按**格直接沖減了庫存商品,按市場銷售價格計算的增值稅銷項稅額3.91萬元與**合計23.91萬元計入了“營業(yè)外支出”賬戶核算;(8)“營業(yè)外支出”賬戶中,列支有上半年繳納的稅收滯納金3萬元、銀行借款超期的罰息6萬元、給購貨方的回扣12萬元、意外事故損失8萬元、非廣告性贊助10萬元,全都如實作了扣除。要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:(1)計算職工工會經(jīng)費、職工福利費和職工教育經(jīng)費應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額;(2)計算國債利息、稅后股息應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額;(3)計算財務(wù)費用應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額;(4)計算業(yè)務(wù)招待費和廣告費、業(yè)務(wù)宣傳費應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額;(5)計算轉(zhuǎn)讓無形資產(chǎn)應(yīng)繳納的流轉(zhuǎn)稅費;(6)計算轉(zhuǎn)讓無形資產(chǎn)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額;(7)計算營業(yè)外支出項目應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額;(8)計算審查后該企業(yè)2008年度應(yīng)補繳的企業(yè)所得稅。解析:(1)職工工會經(jīng)費、職工福利費和職工教育經(jīng)費應(yīng)調(diào)整應(yīng)納稅所得額:職工工會經(jīng)費扣除標(biāo)準(zhǔn)為:1100×2%=22萬元,撥繳的職工工會經(jīng)費22萬元準(zhǔn)予扣除。職工福利費扣除標(biāo)準(zhǔn)為:1100×14%=154萬元,發(fā)生的職工福利費154萬元準(zhǔn)予扣除。職工教育經(jīng)費扣除標(biāo)準(zhǔn)為:1100×2.5%=27.5萬元,發(fā)生的職工教育經(jīng)費32.5萬元,超過部分5(即32.5-27.5=5)萬元不能扣除。職工工會經(jīng)費、職工福利費和職工教育經(jīng)費應(yīng)調(diào)增的應(yīng)納稅所得額為5萬元。(2)國債利息、稅后股息應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額45(即7+38=45)萬元。因為國債利息收入7萬元、居民企業(yè)之間的股息38萬元屬免稅收入。(3)財務(wù)費用應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=12-12÷12×3=9(萬元)(4)業(yè)務(wù)招待費和業(yè)務(wù)宣傳費應(yīng)調(diào)整應(yīng)納稅所得額:業(yè)務(wù)招待費扣除標(biāo)準(zhǔn)為:45×60%=27(萬元)而(8000+60+23-7-20-38)×5‰=40.09(萬元),業(yè)務(wù)招待費只能扣除27萬元,所以業(yè)務(wù)招待費應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=45-27=18(萬元)廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費扣除標(biāo)準(zhǔn)為:(8000+60+23-7-20-38)×15%=1202.7(萬元)所以廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=1220-1202.7=17.3(萬元)業(yè)務(wù)招待費和業(yè)務(wù)宣傳費應(yīng)調(diào)整應(yīng)納稅所得額=18+17.3=35.3(萬元)(5)轉(zhuǎn)讓無形資產(chǎn)應(yīng)繳納的流轉(zhuǎn)稅費=60×5%×(1+7%+3%)=3.3(萬元)(6)轉(zhuǎn)讓無形資產(chǎn)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=60-35-3.3=21.7(萬元)(7)營業(yè)外支出項目應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=23.91+23-20+12+3+10=51.91(萬元)(8)審查后該企業(yè)2008年度應(yīng)補繳企業(yè)所得稅:(8+5-45+9+35.3+21.7+51.91)×25%-2.16=19.32(萬元)個人所得稅1.**公民張某系某公司銷售部門經(jīng)理,2008年收入情況如下:(1)每月取得工資收入4000元(含按國家規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)繳納的養(yǎng)老保險等社會保障保險400元),另在12月取得年終獎金6600元;(2)取得翻譯收入5000元,從中拿出2000元通過國家機關(guān)捐給希望工程,從中拿出1000通過國家機關(guān)捐給農(nóng)村義務(wù)教育;(3)出版《新營銷》一書,2月取得稿費2000元,4月取得稿費4000元,同年8月該書再版一次,取得稿費5000元;(4)在A國講學(xué)一次取得收入10000元,已按收入來源國稅法繳納了個人所得稅1000元。要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
(1)計算全年工資應(yīng)繳納的個人所得稅;(2)計算年終獎金應(yīng)繳納的個人所得稅;(3)計算翻譯收入應(yīng)繳納的個人所得稅;(4)計算稿酬收入應(yīng)繳納的個人所得稅;(5)計算A國講學(xué)收入在我國應(yīng)繳納的個人所得稅。
解析:(1)1-2月工資應(yīng)繳納的個人所得稅=[(4000-400-1600)×10%-25]×2=350(元)3-12工資應(yīng)繳納的個人所得稅=[(4000-400-2000)×10%-25]×10=1350(元)2008年工資應(yīng)繳納的個人所得稅=350+1350=1700(元)(2)年終獎金應(yīng)繳納的個人所得稅的稅率=6600÷12=550(元)所以稅率是10%年終獎金應(yīng)繳納的個人所得稅=6600×10%-25=635(元)(3)向貧困地區(qū)捐贈從應(yīng)納稅所得額中扣除的限額=5000×(1-20%)×30%=1200(元)翻譯收入應(yīng)繳納的個人所得稅=[5000×(1-20%)-1200-1000]×20%=3560(元)向農(nóng)村義務(wù)教育捐贈可全額扣除;(4)稿酬收入應(yīng)繳納的個人所得稅=(2000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672+560=1232(元)同一作品先在報刊上連載,然后在出版,或先出版,再在報刊上連載的,應(yīng)視為兩次稿酬所得征稅。即連載作為一次,出版作為另一次。(5)A國講學(xué)所得的個人所得稅扣除限額=10000×(1-20%)×20%=1600(元)A國講學(xué)收入在我國應(yīng)繳納的個人所得稅=1600-1000=600(元)2.**公民趙某為某劇團演員,2008年收入情況如下:(1)每月取得工薪收入4000元(含按國家規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)繳納的住房公積金300元、符合國家規(guī)定的誤餐補助50元),12月取得年終獎金24000元;(2)每周到某歌廳參加演出一次,每月去四次,每一次收入1200元,每月4800元;(3)取得定期存款利息1000元,其中2007年8月15日前的利息200元,教育儲蓄200元;(4)買賣股票獲得收入3000元;(5)在A國參加演出一次,取得收入10000元,已按該國稅法規(guī)定在該國繳納了個人所得稅1000元;在B國雜志發(fā)表文章一部,取得稿酬6000元,已按B國稅法規(guī)定在該國繳納了個人所得稅600元。要求:按下列順序回答問題:
(1)計算該年的工資和年終獎金收入應(yīng)繳納的個人所得稅總和;(2)計算該年在歌廳演出收入應(yīng)繳納的個人所得稅總和;(3)計算存款利息收入應(yīng)繳納的個人所得稅;(4)計算股票收入應(yīng)繳納的個人所得稅;(5)計算國外收入在我國應(yīng)繳納的個人所得稅。
解析:(1)年終獎所得稅稅率=24000÷12=2000稅率是10%該年的工資和年終獎金收入應(yīng)繳納的個人所得稅總和=[(4000-300-50-1600)×15%-125]×2+[(4000-300-50-2000)×10%-25]×10+24000×10%-125=365+1400+2275=4040(元)(2)該年在歌廳演出收入應(yīng)繳納的個人所得稅總和=1200×4×(1-20%)×20%×12=9216(元)屬于同一事項的連續(xù)勞務(wù),以一個月為一次;(3)利息收入應(yīng)繳納個人所得稅=(1000-200-200)×5%+200×20%=70(元)儲蓄存款在2007年8月15日的利息所得按20%的稅率征稅,儲蓄存款在2007年8月15日后的利息所得,按5%的稅率征稅;教育儲蓄存款利息所得免征個人所得稅。(4)買賣股票收入免征個人所得稅;(5)在A國演出扣除額=10000×(1-20%)×20%=1600(元)在A國應(yīng)補繳個人所得稅=1600-1000=600(元)稿酬扣除額=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)B國應(yīng)補繳個人所得稅=672-600=72(元)3.**公民李某是某市某中外合資企業(yè)一名員工,2008年有如下收入:(1)每月外資企業(yè)支付工資2500元,6月取得半年獎5000元;原中方派遣企業(yè)支付工資1000元;(2)2月接受某單位委托,為其設(shè)計模具一套,收費5000元,當(dāng)月又受同一單位委托設(shè)計設(shè)備圖紙一套,收費8000元;(3)1月1日讓自己投資的個人獨資企業(yè)出資20萬購買一套住房供其個人居住(以李謀的名義辦理房產(chǎn)證);(4)其投資的個人獨資企業(yè)本年應(yīng)納個人所得稅所得額是2萬元;(5)6月1日將其原居住了4年的老房子(成新折扣率70%)以18萬的價格賣給王某,原居住房屋屬于商品房,當(dāng)初購入價格10萬元。要求:(1)計算李某全年工資和半年獎所得收入應(yīng)繳納的個人所得稅;(2)計算李某設(shè)計勞務(wù)所得收入應(yīng)繳納的個人所得稅;(3)計算李某投資的個人獨資企業(yè)所得收入應(yīng)繳納的個人所得稅;(4)計算李某轉(zhuǎn)讓房屋應(yīng)交營業(yè)稅、土地增值稅、城建稅、教育費附加和個人所得稅。解析:(1)李某全年工資和半年獎所得收入應(yīng)繳納的個人所得稅=[(2500-1600)×10%-25]×2+[(2500-2000)×5%]×9+[(2500+5000-2000)×20%-375]+(1000×10%-25)×12=130+225+725+900=1980(元)員工取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進(jìn)獎、考勤獎等,一律與當(dāng)月工資、薪金收入合并,按稅法規(guī)定繳納個人所得稅。(2)李某設(shè)計勞務(wù)所得收入應(yīng)繳納的個人所得稅=5000×(1-20%)×20%+8000×(1-20%)×20%=800+1280=2080(元)稅法規(guī)定是屬于只有一次性的收入,應(yīng)以每次提供勞務(wù)取得的收入為一次。兩次不同的設(shè)計分別繳納個人所得稅。(3)李某投資的個人獨資企業(yè)所得收入應(yīng)繳納的個人所得=(200000+20000)×35%-6750=70250(元)個人獨資及合伙企業(yè)的個人投資者,以企業(yè)資金為本人、家庭成員及相關(guān)成員支付與企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營無關(guān)的消費性支出及購買汽車、住房等財產(chǎn)性支出,國家政策視其為企業(yè)對個人投資者的利潤分配,要并入投資者個人的生產(chǎn)經(jīng)營所得,依照“個體工商戶生產(chǎn)經(jīng)營所得”項目計征個人所得稅。所以購買20萬的住房要和2萬的經(jīng)營所得合并按“個體工商戶生產(chǎn)經(jīng)營所得”項目征收個人所得稅。(4)李某轉(zhuǎn)讓房屋應(yīng)繳營業(yè)稅=(180000-100000)×5%=4000(元)李某轉(zhuǎn)讓房屋應(yīng)繳城建稅=4000×7%=280(元)李某轉(zhuǎn)讓房屋應(yīng)繳教育費附加=4000×3%=120(元)李某轉(zhuǎn)讓房屋土地增值稅稅前扣除額=10000×70%+4000+280+120=74400(元)轉(zhuǎn)讓舊房的,應(yīng)按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權(quán)所支付的地價款和按國家統(tǒng)一規(guī)定交納的有關(guān)費用以及在轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。本題中繳納的營業(yè)稅、城建稅和教育費附加都可以在計算土地增值稅時扣除李某轉(zhuǎn)讓房屋增值額=180000-74400=105600(元)李某轉(zhuǎn)讓房屋增值率=105600÷74400×100%-100%≈42%李某轉(zhuǎn)讓房屋應(yīng)繳土地增值稅=105600×30%÷2=15840(元)個人因工作調(diào)動或改善居住條件而轉(zhuǎn)讓原自用住房,經(jīng)向稅務(wù)機關(guān)申報核準(zhǔn),凡居住滿5年或5年以上的,免予征收土地增值稅;居住滿3年未滿5年的,減半征收土地增值稅。居住未滿3年的,按規(guī)定計征土地增值稅。本題舊房使用了4年,因此要減半征收土地增值稅。李某轉(zhuǎn)讓房屋應(yīng)繳個人所得稅=(180000-100000-4000-280-120-15840)×20%=59760×20%=11952(元)注意,個人所得稅中規(guī)定個人轉(zhuǎn)讓自用達(dá)5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得暫免征收個人所得稅。本題中因李某事前又購買住房一套,因此不符合“唯一的家庭生活用房”這一條件,雖然舊房只使用4年不滿5年,但仍需要繳納個人所得稅。
個人所得稅
工資稅,即個人所得稅。因為個人所得稅里有一項是工資、薪金,故名。根據(jù)規(guī)定,從2018年10月1日起執(zhí)行新政策,起征點調(diào)整至5000,計算方法是繳稅=全月應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù);全月應(yīng)納稅所得額=(應(yīng)發(fā)工資-四金)-5000;實發(fā)工資=應(yīng)發(fā)工資-四金-繳稅。在此之前的舊計算方法是工資薪金適用七級超額累進(jìn)制:起征點是3500,計算方法是繳稅=全月應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù);ᑜ/p>
個人所得稅計算題
該題目中,涉及到了綜合所得四大項,專項扣除以及專項附加扣除、其他扣除。
我們先來理綜合所得收入額,工資薪金18萬,勞務(wù)報酬3萬,稿酬2萬,特許權(quán)使用費30萬,那么綜合所得收入額=18+3*80%+2*80%*70%+30*80%=45.52萬。
專項扣除5萬元,專項附加扣除住房貸款1000*12=1.2萬,大病醫(yī)療5千元,學(xué)歷學(xué)位400*12=4800元,年金2萬元,一共扣除5+1.2+0.98+2=9.18萬
所以,應(yīng)納稅所得額=45.52-9.18-6=30.34元
查稅率表得知,30.34萬*25%-31920=43930元。
51個稅問答小程序的專家認(rèn)為,該用戶可成立個人獨資企業(yè)進(jìn)行稅務(wù)籌劃,少繳個稅。
如果你還想了解更多這方面的信息,記得收藏關(guān)注本站。
原創(chuàng)文章,作者:hello,如若轉(zhuǎn)載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20240301588698.html