其實個人所得稅c表在哪里申報的問題并不復雜,但是又很多的朋友都不太了解l個人所得稅,因此呢,今天小編就來為大家分享個人所得稅c表在哪里申報的一些知識,希望可以幫助到大家,下面我們一起來看看這個問題的分析吧!
職工工資個人所得稅減免最多能減免多少
每逢歲末,對于上班族來說,除了盼著能放假休息以外,最“牽腸掛肚”的事就要數年終獎能到手多少了吧?
今年個稅改革后,年終獎稅款是否會納入當年綜合所得計算?對于這個大家關心的問題,**給出了明確**。
12月27日,**稅政司發布《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號),對于全年一次性獎金等多項個稅優惠政策進行明確。
記者注意到,由于新稅率表的級次調整,對于納稅人來說,應繳納的稅款普遍會比往年減少。比如對于年終獎2萬元的納稅人來說,在新規則下應納稅額從原來的1895元立即降到600元,相當于打了個“三折”!
看來,在2018年末的這份紅包將落實到大多數人手里。
下面,就跟我們一起來算一算,你自己的年終獎應該如何繳納個稅。
年終獎3萬元減稅1995元!我們先幫大家計算了1-10萬元年終獎的應納稅情況。
假設某單位的A、B、C三位員工,月薪同為8000元(減除“三險一金”后),三人年終獎分別為3萬元、10萬元、和5萬元。
2019年獲得年終獎3萬元,年終獎個稅的算法為,30000÷12=2500元,2500元適用現行稅率表的3%稅率,a的年終獎應交稅30000*3%-0=900元。與之對比,2017年A若年終獎同樣為3萬元,年終獎個稅的算法為,30000÷12=2500元,2500元適用原稅率表的10%稅率,A的年終獎應交稅30000*10%-105=2895元。
因此,個稅改革后,A年終獎能減稅1995元,減稅比例約70%。
2019年獲得年終獎10萬元,B年終獎繳納個稅的算法為,100000÷12=8333元,8333元適用現行稅率表的10%稅率,B的年終獎應交稅100000*10%-210=9790元。若2017年B也獲得年終獎10萬元,年終獎繳納個稅的算法為,100000÷12=8333元,8333元適用原稅率表的20%稅率,B的年終獎應交稅100000*20%-555=19445元。
這樣一來,B在今年個稅改革后,年終獎能減稅9655元,減稅比例近50%。
可以發現,若年終獎平攤在12個月后的數額,跨越了稅率表的稅率檔次(比如原適用20%,現適用10%的情況)則減稅金額較高,減稅比例較大。
但是也存在減稅比例較小的情況,若年終獎平攤12個月后的數額未跨越稅率檔次,那么減稅金額只有速算扣除數的變化。
2019年發放年終獎5萬元。C年終獎的個稅算法為,50000÷12=4167元,4167元適用現行稅率表的10%稅率,C的年終獎應交稅50000*10%-210=4790元。若C先生2017年的年終獎也為50000元,原稅率表中,4167元也適用10%稅率,未跨越稅率檔次,速算扣除數為105,因此2017年年終獎交稅50000*10%-105=4895元。
假設年終獎均為5萬元不變的情況下,個稅改革后,年終獎能減稅105元,減稅比例僅為2%。
此次164號文明確,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
大家年終獎最終需要交多少稅,可以根據以下公式自行計算。雇員月薪所得高于(或等于)5000元的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
如果你月薪不足5000元的如何算?只需稍加調整,將年終獎發放當月的工資與5000元的差額算出來,再適用公式:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
企業社保轉交稅務部門統一征收工作暫緩。
除了納稅人個人能享受到個稅改革紅利外,企業也迎來了好消息。
12月27日,每日經濟**(微信號:nbdnews)記者從權威人士處確認,企業社保轉交稅務部門統一征收工作將暫緩。
該人士向記者表示,經國家財稅及人社部門協商,出于穩定企業預期、不增加企業負擔等考慮,企業承擔的城鎮職工基本養老保險等部分將暫緩轉交稅務部門征收。
華北某省份人社部門人士也向每日經濟**(微信號:nbdnews)記者證實了這一消息。他表示,現在基本已經確定,企業社保征收轉交稅務部門的工作暫緩。
該人士表示:企業社保屬于城鎮職工社保,除此之外的其他部分,如機關事業單位的養老和醫療保險等轉交至稅務部門統一征收工作,各地各有時間表,并不完全一致,“我們省初步確定的是明年上半年完成轉交。”
圍繞社保體系中除企業社保之外的征收轉交工作,有些地方已有明確安排。如福建省稅務局發布公告稱,自2019年1月1日起,原向社保經辦機構明細申報繳納的機關事業單位基本養老保險費(含職業年金)、工傷保險費改為向稅務機關明細申報繳納。醫療保險費仍繼續維持現行申報、征收方式。
同日,記者從山西省稅務局獲悉,自2019年1月1日起,山西省范圍內機關事業單位社會保險費和城鄉居民基本養老保險、城鄉居民基本醫療保險交由稅務部門征收。機關事業單位應于每月25日前,向稅務部門申報繳納社會保險費。
個稅申報實用帖來啦!手把手教您怎么報稅、怎么享受優惠
新個稅法就要實施了,六項附加扣除將為大家帶來減稅利好,你準備好了嗎?
個稅到底怎么扣?六項扣除怎么享受?
看完這個帖子,教您怎么把個稅紅包揣進兜兒里。
六項扣除一一對,看看享受何優惠。
單位或稅務機關,都需要信息填對。
部分扣除要資料,留存資料有準備。
總結一下,就是對條件、填信息、報信息、留資料。
國家**出臺了《個人所得稅專項附加扣除**作指引》,可以戳以下網址了解詳細信息:
http://www.chinatax.gov.cn/n810219/n810744/n3752930/n3761918/c3964471/part/3964488.pdf
很多納稅人頭疼的可能是個人所得稅專項附加扣除信息表,其實表格的填寫并不難,中證君來手把手教您如何填寫。
1)下載手機App“個人所得稅”填寫(將在12月31日開通,現在已經可以下載);
2)登錄各省(區、市)電子稅務局網站填寫;
四種方式需要收集的信息相同,以紙質報表為例:
從表頭來看,扣除年度按照已納稅年度來確定,一般來說就是自然年度,比如2019年1月1日至12月31日發生的專項附加扣除,就填寫2019年;納稅人識別號就是身份證號。
首次申報需要填寫符合扣除條件的欄目內容。每一年12月的時候再次確認,如果下一年發生變化,只需要填寫發生變化的內容,若無變化則不需要再次填寫。
以子女教育為例。子女教育中,當前受教育階段起始時間和結束時間按照選擇的“當前受教育階段”填寫,比如孩子在上小學,選擇的就是義務教育,那么起始時間就填寫孩子小學1年級入學時間,結束時間填寫初三畢業時間(預計)。子女教育終止時間只在孩子畢業后不再接受全日制教育時再填寫。
本人扣除比例選項,可以選擇父母雙方各扣50%,或者全部在父母一方中扣除100%。
填完“專扣”信息表之后,報送信息方面,納稅人有兩個選擇:
1)在扣繳單位辦理扣除。直接將紙質或者電子表格提交給財務或人力資源部門,也可以通過手機App或網頁填寫后推送給扣繳單位。
2)直接向稅務機關申報。可以在第二年辦理匯算清繳時將有關信息提供給稅務機關后辦理退稅。
值得注意的是,除了大病醫療是限額據實扣除外,其他項目都是定額扣除,納稅人只需把個人基本情況告訴所在單位,單位在計算其應納稅額時就可以一并扣除。
當月沒有來得及提交扣除信息的也不用著急,現在已經是綜合征收了,您只要在當年內把信息提交給單位,單位會給您辦理補充扣除。也可以選擇在第二年的匯算清繳期(3.1-6.30)自行向稅務機關報送。
1)留存時間:在次年的匯算清繳期(即次年 3月 1日至 6月 30日)結束后五年內。
孩子在境外接受教育的,需要家長留存境外學校錄取通知書和留學簽證等相關教育資料;
職業資格繼續教育,要留存技能人員、專業技術人員職業資格證書等;
住房貸款利息,要留存住房貸款合同、貸款還款支出憑證等;
住房租金,要留存住房租賃合同或協議等;
贍養老人,采取約定或指定分攤的,需留存分攤協議;
大病醫療,需要患者醫藥服務收費及醫保報銷相關票據原件或復印件或者醫療保障部門出具的醫藥費用清單等。
再次提醒,國家**出臺了《個人所得稅專項附加扣除**作指引》,還可以戳以下網址來解答您的其他問題喲:
http://www.chinatax.gov.cn/n810219/n810744/n3752930/n3761918/c3964471/part/3964488.pdf
個稅改革后,居民綜合所得的納稅方式主要有兩種:
1)累計預扣法預扣預繳稅款:大多數只有一處工資薪金來源的,單位會幫助辦理。
2)納稅人年終匯算清繳,符合下面幾條情況的,要在次年3月1日至6月30日內要填好《個人所得稅年度自行納稅申報表》并向稅務機關申報。
從兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入減專項扣除后余額超6萬元;
取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得中一項或者多項所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元;
納稅年度內預繳稅額低于應納稅額;
http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c3962204/content.html查看國家**關于個人所得稅自行納稅申報有關問題的公告對于經營所得、應稅所得未扣繳稅款、境外所得、注銷**戶籍、非居民個人相關規定。
最近,不少納稅人可能都收到了這樣一條短信。隨著2019年1月1日個稅專項附加扣除實行,納稅人也要適應新的報稅制度。**局長王軍日前在調研個稅第二步改革準備情況時表示:
個稅改革無論對稅務部門還是企業和個人納稅人來說都是一個新鮮事物,對稅務部門征管、服務和信息系統提出了很高要求,因此在運行初期難免會存在一些問題,稅務部門會盡百分之百的努力,讓大家能夠便捷享受紅利,同時也請納稅人與稅務部門繼續攜手同行,把改革紅包送進千家萬戶。
中證君嘗試撥打了12366納稅服務熱線咨詢專項扣除相關政策,熱線設置的“自然人咨詢”選項可以迅速對接人工服務,很快接通得到解答。大小伙伴們如果還有疑問,不妨電話咨詢。
還有疑問或建議?歡迎您的留言!
因故,景來律師公眾號版面暫做一些微調,熱點**及評論會分流到景來律師公眾號的副號《徐州劉景來律師》推送,歡迎大家關注。
1、2018年,全國多名律師涉“刑”。值得警示
2、**瞄準00后,皮膚一碰就沾毒:世間多險惡,你得會防備
3、高手的戰略!最得當的一篇文章
點擊下方“閱讀原文”,瀏覽更多精彩內容。
個人所得稅如何計提
1、借:管理費用/營業費用/制造費用
2、我國個人所得稅的納稅義務人是在**境內居住有所得的人,以及不在**境內居住而從**境內取得所得的個人,包括**國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。
3、在**境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在**境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。
4、在**境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從**境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。
5、參考資料來源:百度百科-個人所得稅
個人所得稅計算公式
應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數
個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:
1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。
2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。
3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得。
好了,本文到此結束,如果可以幫助到大家,還望關注本站哦!
原創文章,作者:hello,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20231225586737.html